Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213767

Kupferon написал :
я к тому, что фраза "последние разработки ТП с инфракрасным импульсным излучением (с электрическим питанием, разумеется) обходятся дешевле водяных" должна чем то подтверждатся.

Вы же умный человек - понимаете, брякнул человек глупость - с кем не бывает. Зачем же принуждать его признаваться в глупости, если это:

  1. И так очевидно
  2. Унижает его достоинство.
    ?

vlkam написал :
Только смайликов мало

Не в смайликах дело.
Вы не правы, уверяю Вас.
У меня тоже частный дом. Первый этаж - без батарей, только теплый пол, кафельный.
Второй этаж - батареи низкотемпературные и деревянный пол. В среднем зимою подача с котла 50 градусов. В термосмесителе ТП - 32 градуса. Котел тактует редко и только в переходные периоды весной-летом. Тем самым обеспечивает повышенный КПД сжигания газа и его экономию. Кроме того, не отключаемый низкотемпературный ТП реально обладает саморегуляцией - это проверено за два уже отопительных сезона. Правильно утепленный дом в моей полосе действительно может отапливаться только ТП без батарей. Однако делать горячим пол - совершенно неверно. Даже когда воздух в помещении сильно остыл. Это действительно вредно для здоровья - СанПиН не зря это регулирует. Только вред от него как от курения - он проявляется только после продолжительного времени. За 4 года Вы этого не заметите, а в старости он может вылезти совершенно не приемлемым вывертом сосудистой системы. Тем более, что и без этих заморочек по сосудистым проблемам помирает практически половина всего населения.
В моем доме только одно вносит дисбаланс в тепловой режим - камин. При его розжиге первый этаж реально перегревается даже с полным выключением ТП, потому что велика тепловая инерция ТП. А камин дает тепло резко и сразу.

Vladimir_Vas написал :
Вы же умный человек - понимаете, брякнул человек глупость - с кем не бывает. Зачем же принуждать его признаваться в глупости, если это:

  1. И так очевидно
  2. Унижает его достоинство.
    ?

Вопрос больше в воздух. Для меня важна достоверность размещенной информации, ее же не только люди из профессиональной среды читают.
И вдруг я не уследил за развитием современной науки . Кстати против ИК пола в квартире при ЦО я ни имею возражений, т.к. особого выбора нет....

Kupferon написал :
И вдруг я не уследил за развитием современной науки

Просто у людей не хватает полета фантазии. Запросто можно придумать типа такого:
" Наш инфракрасный пол с цифровым импульсным управлением повышает тепловую отдачу вдвое в сравнении с обычными устаревшими аналоговыми системами. Инновацонные цифровые синтезаторы оптимизируют спектр ИК излучения под конкретное финишное напольное покрытие таким образом, чтобы к минимуму свести потери тепла и повысить эффективность преобразования потребляемой электрической энергии в тепло в несколько раз. Адаптивные алгоритмы были разработаны для новой российской ракеты-носителя "Ангара" и по согласованию с Роскосмосом разрешены к применению в наших изделиях в соответствии с Программой Правительства РФ по энергосбережению!"
Как я залудил!?

Можно смело запускать проект, в т.ч. и в космос

Регистрация: 05.11.2012 Ярославль Сообщений: 2

Vladimir_Vas написал :
За 4 года Вы этого не заметите, а в старости он может вылезти совершенно не приемлемым вывертом сосудистой системы.

Это только Ваше экспертное мнение или Вы можете привести какие-нибудь исследования?

zomov написал :
Это только Ваше экспертное мнение

Ни Боже мой - я никакой не эксперт в сосудистых делах. Просто знакомых несколько с варикозом вен - от них слышал. Им то приходится становится экспертами. Что слышал - то написал, а правда - нет: не знаю. Я ориентируюсь на СанПиНы - они все же аккумулируют известные сведения о здоровье. А во все вникнуть самому - жизни не хватит.

Я так и не нашёл первоисточника, рассказывающего об этих сосудистых проблемах с тёплым полом. Думаю, картину эту нужно рассматривать на примере народов, постоянно живущих в условиях жаркой пустыни.
В любом случае отказаться от водяного пола уже не получится. Это недорогой способ построения контура низкотемпературного отопления. А тепловой насос, да конденсационный котёл пока остаются единственными вариантами современного отопления. Не, оно не мешает армии шабашников варить из ППРК их любимую "ленинхрадку", замуровывать самодельные котлы внутрь кирпичных печей и т.п.
Но мы то не делаем такого?
Если нет, то будем приучать клиента к тёплым полам стенам и потолкам, подогреву приточки и хорошему утеплению.

Vladimir_Vas написал :
Я ориентируюсь на СанПиНы

Ну если только на них ориентироваться... это как к прививкам относиться, официальная медицина их насаждает, но все больше случаев их негативного влияния на здоровье. Или как с излучением от мобильного телефона - медицина говорит что все нормально, а как на самом деле? Больше вопросов чем ответов...

какова минимальная толщина утеплителя ЭППС под трубой теплого пола?

Ларионов написал :
какова минимальная толщина утеплителя ЭППС под трубой теплого пола?

Не под трубой, а под стяжкой, в которой труба.

А толщина этого утеплителя рассчитывается в зависимости от того, на чем эта стяжка делается. И делают ее от 50 до 200 мм ЭППС, чтобы не греть атмосферу и недра Земли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пол - ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель, далее отражающая пленка, сетка, труба, стяжка, итого порядка 130 мм?

Ларионов написал :
пол - ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель, далее отражающая пленка, сетка, труба, стяжка, итого порядка 130 мм?

Неправильно поняли. Делайте расчет теплопотерь помещений и всего коттеджа. А потом уже узнаете, (а не гадать на кофейной гуще), сколько Ватт тепла от теплого пола Вы сможете получить в помещение, а сколько уйдет на нагрев атмосферы, при разной толщине утеплителя под стяжкой. Требуется рассчет, а не гадание. Профессиональный расчет теплопотерь с учетом мостиков холода, утепления отмостков, утепления подвала, утепления фундамента и куча других параметров. Если же плиты лежат на неутепленном цоколе, с мостиками холода, подвала нет, грунт близко, и утеплитель под стяжкой ВТП только 50 мм ЭППС, то так от половины до 3/4 тепла от ВТП будет уходить на нагрев атмосферы, и только оставшаяся доля в помещение.

Сколько денег в месяц, Вы готовы платить за отопление атмосферы - никому не известно.

Скажу, что реально и по-максимуму Вы сможете получать от ТП от 15 до 50 Вт мощности на кв.метр. Если конечно делать по СанПину и СНИПу, а не поджаривать пятки прыгая как уж на сковородке на полу с температурой 70 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MINik написал :
это как к прививкам относиться, официальная медицина их насаждает,

Тема больная до безобразия. У меня сосед - главный фтизиатр области. Он мне такого про туберкулез рассказал, что волосы дыбом встают! И главная причина - массовый отказ в течение уже 10-15 лет родителей от обследования детей. То же самое говорят в частных беседах врачи об иммунизации детей от болезней с пожизненным иммунитетом. К сожалению, нету статьи уголовной к таким родителям.
От гриппа я сам не прививаюсь - потому как не работает. Но корь, коклюш, менингит, оспа и т.п. - это все работает как из ружья!

Ларионов написал :
ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель,

Если снизу эксплуатируемый подвал - то правильно. Но фундамент (стены подвала) тоже должен быть при этом утеплен. Если снизу улица - минимум 100мм ЭППС безо всякого теплового расчета для широты Москвы. Это для обычного дома. Если же дом собираетесь делать энергоэффективным, то 150 мм или более.

Vladimir_Vas написал :
Если снизу эксплуатируемый подвал - то правильно. Но фундамент (стены подвала) тоже должен быть при этом утеплен. Если снизу улица - минимум 100мм ЭППС безо всякого теплового расчета для широты Москвы. Это для обычного дома. Если же дом собираетесь делать энергоэффективным, то 150 мм или более.

Спасибо за совет!

Братцы подскажите есть какие-то замечания по такой моей сборке коллектора для теплого пола

рисунок такой--коллектор HANSA-практически аналог Овентроп

Igor2772, какую температуру будете выставлять на термоголовке и почему именно такую?
Фильтр долой. Градусник на обратке долой. Если трёхходовой как на картинке ещё не куплен, то и не покупайте. Вот такая реализация дешевле будет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насколько на рупь дешевле , плюс из за постоянного подмеса с обратки, медленней выходит на режим рабочий. А так в принципе однофигственно. Термометр на обратке, просто удобно, разницу видно, и динамику прогрева, плюс видно косвенно ,степень утепления пирога. и степень съёма тепла ,по разнице температур в устоявшемся режиме . не шибко конечно аж нужно ,можно и без .В приличном монтаже ставят всегда

витаон написал :
из за постоянного подмеса с обратки медленней выходит на режим рабочий,

А куда спешить? Питание от теплоаккумулятора.

витаон написал :
термометр на обратке, просто удобно разницу видно, и динамику прогрева

Удобно будет мышам смотреть. А динамику собранной конструкции просмотр термометра не улучшит.
Тарельчатый трёхходовой имеет приличное сопротивление на байпассной линии, а при хорошем расходе и шуметь может. Потому мой выбор - поворотный смеситель, готовый к погодному управлению.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Потому мой выбор - поворотный смеситель, готовый к погодному управлению.

Так это вообще другие деньги ,клапан небось ESBE около 6тр плюс мотор ещё столько же, а сами советуете подешевле а термометр за 150р лишний

cineman написал :
при хорошем расходе и шуметь может

конкретно этот не шумит , схемка то рабочая и моя ,греет 90м2 при скорости 4л по расходометрам даже намёка нет шум ,но стоит дюймовый . по термометрам дело вкуса и личных пристрастий , кому то мыши , я предпочитаю видеть показания обратки ,или комплектация готовых коллекторных груп термометрами , прихоть разработчиков

витаон написал :
япредпорчитаю видеть показания обратки

Так подумаешь, что телевизора у Вас нет, и живёте в коллекторном шкафу.

витаон написал :
или комплектация готовых коллекторных груп термометрами , прихоть разработчиков

Скорее маркетологов, желающих навязать вредную и дорогую железку. Коллектор с постоянной температурой - вещь бесполезная, но популярная среди покупателей сантехнического базара. Я спрашивал у таких, зачем покупаете. Глазами вращают, мямлят, что всегда так делали. Зачем - всегда так делали. Самые разговорчивые отсылают к библии и откровению - симинарам и ПДФкам великой Веста-трейдинг. Афторитет для них незыблемый.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Так подумаешь, что телевизора у Вас нет, и живёте в коллекторном шкафу.

Нет конечно, мне так удобно настраивать пол , просто я часто организовываю контроль , головкой по обратке , те датчик прикручиваю к ней , так поддерживается постоянная обратка, а не подача, более стабильно пол работает, и мне нужно видеть это наглядно,я именно её и выставляю 30-33 гр , мне удобнее когда везде есть запорные устройства . для удобства обслуживания фильтр промыть . насос снять, у вас же их нет вообще на фото , тоже дело личных пристрастий, спор ни о чём я думаю я когда смотрю на монтажи в санузлах . наших местных знаменитостей , у меня вообще волосы дыбом становятся. космические корабли да и только, и стоят как три котельные

витаон написал :
мне удобнее когда везде есть запорные устройства . для удобства обслуживания фильтр промыть . насос снять, у вас же их нет вообще на фото

Коллектор на фото - крайне бюджетный вариант, который собран был на субботнике моему знакомому, который максимально урезает меня и себя в расходах на своё отопление. Потому минимум кранов. Два крана на котельном коллекторе и всё Не так много носителя стечёт из коллектора при демонтаже насоса. Котельная гребёнка скромная самодельная. Вот нашёл её

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
урезает меня и себя в расходах на своё отопление.

Хороший урез однако .что бы я так жил , медь мотопривод , труба рехау

витаон написал :
.что бы я так жил , медь мотопривод , труба рехау

По моим скидкам это не дорого.
Свои деньги этот парень отрабатывает. Экономит на всём. Сам электрику и разводку трубную делал. Я только высоту радиаторов отбил, ну ещё одну ветку пола показал как укладывать. Остальное он сам. Ну котельную я спаял. А все полы и радиаторы он сам,.. под чутким руководством.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так он полы пока вручную будет крутить ?

витаон написал :
так он полы пока вручную будет крутить ?

Он газ в дом завести не может третий год из-за ошибок в межевании участков. Новый дом топится партизанской теплотрассой от АОГВ, что остался работать в неразрушенной кухне его старого деревенского дома. Встроенный термостат бойлера приоритет ГВС реализует. Первый год в доме грели только радиаторы 2-го этажа. На второй год финансы позволили доделать первый этаж. На третий год были уложены плитка и ламинат. Не стоит удивляться. Многие, въехав в дом или квартиру, доделывают её придя с работы. У нас время богатых заказчиков прошло. строят с большими паузами.
В продолжении темы экономности, он простить мне не может, что совместил пол на первом этаже с радиаторами. По его мнению радиаторы лишние. Небольшое превышение температуры пола над санитарными нормами, по его мнению, стоят того, чтоб сэкономить на радиаторах.
Крутить полы вручную он будет, пока не появится газовый котёл. Его кандидатура обсуждается. Дом получился подозрительно тёплым, потому буду тянуть парня на конденсационный котёл. Наверное, настенный витоденс трёхсотой серии, который моторным смесителем управлять может.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Небольшое превышение температуры пола над санитарными нормами

Мне кстати тоже они не нравятся . С рекомендоваными 27-28гр, пол тактильно не тёплый хотя и отапаливает , вот уже 32 приятные ощущения. И врятли вредно , и с полов поболее чем 100вт снимем с плитки , а если ламинат так вообще то что бабушка прописала.да и управлять тогда смысла нет . такую парочку никак не увязать нормально

витаон написал :
а если ламинат так вообще то что бабушка прописал

Ламинат на втором этаже, где полов нет. Греется только местами от труб лучевой радиаторной разводки. На коллекторных шкафах я часто экономлю.(экономил, нет работы). Прячу коллекторы в кухонные тумбы и шкафы-купе.