Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3346904

Подскажите чем заполнить систему отопления из полипропелена и котел FUWI (пеллетный)? Говорят если заливать антифриз, котел могут снять с гарантии, да и резинки всякие может разъесть. Что-нибудь слышали о жидкости "Теплый дом"?

Она на любом рынке продаёться. Тот же самый антифриз. Если будете жить постоянно,лучше залить воду.

Мастер Игорь написал :
Она на любом рынке продаёться. Тот же самый антифриз. Если будете жить постоянно,лучше залить воду.

А если свет отключат, такое у нас в России не редкость и если уехать придется?

так и заливают плюя на гарантию. У нас очень многие приезжают в дома только на выходные,а 5 дней дом не отапливаеться. Главное ,чтобы отопление было сделано по уму.Например в трубах из сшитого плиэтилена нет резиновых прокладок,а в МП есть.

ясно, спасибо. А еще вопрос. Как узнать емкость системы отопления (система герметичная)? Счетчик воды поставить при запитке?=)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CEHCOP,не лейте никаких жидкостей это из опыта. лучше воды ничего не придумано

витаон написал :
CEHCOP,не лейте никаких жидкостей это из опыта. лучше воды ничего не придумано

А как сливать если "что", у меня еще и полы теплые?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CEHCOP написал :
А как сливать если "что", у меня еще и полы теплые?

из полов только воздухом из компрессора . конечно гемор. это извечная проблема на дачах или каюк оборудованию приходит или размораживается система. многие производители прямо запрещают всё кроме воды. так что выбирать вам , или геморой со сливом или мириться с возможностью выхода из строя оборудования , а тут как говорится лоторея

витаон написал :
не лейте никаких жидкостей это из опыта. лучше воды ничего не придумано

Вот и я о том же .

У меня полипропелен везде, котел через американки, резинок вроде нигде нету. Боюсь только за радиаторы, не знаю что у них в стыках между секциями и на кранах маевского.(В советских родных чугунках вроде паронит был).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CEHCOP написал :
американки,

как раз там и есть резинки даже в конусных. а уж в ппр американках и подавно

вот проблема-то, в автомобиле каждый день сливать воду из радиатора.. Делали так когда тосола/антифриза не было, двигатель тёплый запускать легче, а теперь значить резинки разъедает.. блин пойду на воду поменяю, а то и правда вдруг разъест.. По утрам будут мужики теперь с вёдрами идти, с горячей водичкой..

На даче, использую антифриз (уже 3 года), только разбавляю его до минус 20-22С.
Резинки не разъедает, в аннотации все написано!
Одну зиму использовал воду, сейчас опять заменил на антифриз. После воды многовато грязи (видно на фильтрах), на антифризе у меня чистота. Хотя у соседей полно г… Может это зависит от качества (внутр. покрытия) радиаторов?
Ну и выбора особо нет, т.к. иногда отключают свет, а покупать ИПБ за 25-30 тыс. жаба душит.
Если антифриз, то разводите на -20С, насос на максимум, давление подымайте до 1,5-2Атм.
Производители котлов разрешают использовать антифриз но обычно только их марки. Если нет в инструкции, то можно найти в сервисной документации (для сервисных служб)