Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2012 Бузулук Сообщений: 68
#3350575

Есть какие либо критерии по расширительным бачкам мембранного типа кроме максимального давления и литража. Купил китайский с небольшим запасом по литражу на случай если придётся ещё с десяток секций добавить. А теперь думаю, может надо было итальянский брать, пусть подороже или здесь не критично и любой ставить можно при домашнем циркулярном отоплении?
И второй вопрос, по инструкции к бачку, он устанавливается после предохранительного клапана, а в инструкции к отопительному котлу написано, что его можно ставить в любом месте.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В котле стоит предохранительный клапан, поэтому верны оба утверждения.

P. S. Вся Италия делается в Китае....

Регистрация: 02.10.2012 Бузулук Сообщений: 68

А как его располагать и крепить, он же как мячик катается Входом вверх или вниз или на бок можно положить? Ни крепёжки к нему, ничего.

К ним крепежи отдельно продаються - настенные. Хотите с группой безопасности,хотите пустые.

их традиционно располагают рядом с группой защиты . потому что группу защиты так же как и расширительный бак не стоит отсекать кранами (можно порвать систему)

Регистрация: 02.10.2012 Бузулук Сообщений: 68

Мастер Игорь написал :
К ним крепежи отдельно продаються - настенные. Хотите с группой безопасности,хотите пустые.

А в магазине даже не предложили их взять, хотя мы хозяина магазина долго пытали какой нам купить, рассчитывали по литражу. Ну и ладно, я сам придумал крепёж, сделаю. А вверху мне даже выгоднее, место в нише есть, на полу мешаться будет, к стенке ничего не поставишь.

Ещё в инете почитал про них, есть азотом заполненные, а есть воздухом.
В этом выбор какой предпочтительнее? Менять наверное уже не буду, но на будущее может пригодится.

I`m написал :
А теперь думаю, может надо было итальянский брать, пусть подороже или здесь не критично и любой ставить можно при домашнем циркулярном отоплении

надо было. в этих китайских бачках груша сделана из непойми чего. Да и сами баки гавно! сварные швы и вальцовка - гавно!
я бы, на вашем месте пошел бы еще дальше: Взял бы не просто итальянский расширительный бак Zilmet (других нормальных итальянских нету), у которого мембрана сделана из синтетического EPDM каучука, а взял бы именно гидроаккумулятор для водоснабжения с бутиловой мембраной. К сожалению, баки, которые у нас в наличии, с бутиловой идут от 50-ти литров (лично я ставлю такие). Но что вы получаете с бутиловой мембраной - это в разы больший ресурс, по сравнению с EPDM (епдм хороший материал, в отличии от китайской резины с избытком сажи. ну это я утрирую конечно, но зерно правды в этом есть), т.к. бутил на растяжение имеет в разы больше циклов. Да и плюс сам бак заточен именно под водоснабжение - т.е. подразумевает присутствие кислорода в воде, а у нас отопление закрытого типа, значит кислород не предусмотрен.
И даже если взять гидроаккумулятор 50 литров, пусть даже в самую маленькую СО - вы не потеряете ничего, т.к. чем больший объем бака - тем больший его ресурс при всех прочих равных. Т.е. бак, я думаю, прослужит ну лет 15-20 (как и настенныен котлы с медным теплообменником), но уж никак не 2-4 года, как служат китайское гавно! Я китайцев вполне сношу и приемлю. Электронику они неплохую делают. Инструменты нормальные фирмы там делают. Это все понятно. Но вот баки они делать не научились, ну или наши продаваны привозят самое дешевое барахло. И поскольку у китайцев нет такого понятия как ИМЯ, то они готовы шлепать все подряд по принципу "за что заплачено - то и ******чено".
В общем и целом думаю так.
Хух, пойду перекурю.

upd/
когда курил, вспомнил еще один немаловажный плюс гидроаккумуляторов для водоснабжения, как расширительных бачков для отопления, - наличие фланца, что делает его ремонтопригодным , в отличии от бачков для отопления.