Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353925

всем привет, у меня котёл твердотопливный 50 квт маяк, обьём воды в котле 160 литров, за кокое самое оптимальное время должна менятся вода в котле? тоесть за сколько минут насос должен прокачивать эти 160 литров по котлу? так что бы получалась максимальная теплопередача, я спрашиваю чтобы не втулить слишком мощьный насос, чтобы не получилось так ,что вода быстро пролетает по котлу и не успевает схватить тепло.

это типа как? схватить не успеет, а отдать успеет?

aleh001, неверная постановка вопроса. Проблемы твёрдотопливных котлов - перегрев из-за слабоуправляемого горения. Почитайте о применении буферной ёмкости в паре с твёрдотопливными котлами.

ну может кто знает какие насосы ставят к 50 квт котлам, сколько кубов в час он должен перекачивать. в системе 700 литров воды(теплица)

Насос можно ведь и через накладной термостат подключить........

aleh001 написал :
какие насосы ставят к 50 квт котлам, сколько кубов в час он должен перекачивать.

Для переноса 50 кВатт с дельтой 20 градусов потребуется перекачивать 2,2 куб. метра воды в час. Но знания этого недостаточно для выбора насоса. Объём системы в расчётах не используется. Для подбора насоса нужно знать гидравлическое сопротивление системы при расходе 2,2 куб/ч. Объём 700 литров радует, т.к. позволит обойтись без буферной ёмкости.

это всё сложно для меня,
если поставлю через чур мощный насос, какие могут быть негативные последствия? Мне советовали грюндфос 25-80, он максимально качает до 12 кубов в час, не многовато ли?

aleh001 написал :
он максимально качает до 12 кубов в час

Он это качает только при отсутствии сопротивления.
25-80 должен подойти, если сопротивление системы не слишком высоко. Риск при покупке 25-80 только в переплате при его покупке. Если отопление выполнено здоровенными регистрами, то будет достаточно и 25-60, который дешевле.