Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368807

Подскажите, как правильно спрятать трубы отопления в стене?

Трубы отопления проходят на балконе, объединенном с комнатой, в штробе в пенополистироле (2 слоя пенополистирол по 3 см. каждый утепляют внешнюю панель балкона).

Трубы покрасить?
Обернуть изолятором?
Штробу замазать Ротбандом?
Просто заклеить полосой гипсокартона?

Сейчас скоро размещу фотографии.

Ещё вопрос - какое отверстие нужно просверлить в железобетоне, чтобы трехчетвертная труба отопления чувствовала себя в ней "нестесненно"?

Если труба стальная, то покрасить, обернуть энергофлексом на стяжках, а потом уже как хотите - любой штукатуркой или просто заклеить ГКЛ. Для любого диаметра нужен канал, достаточный для заталкивания трубы с натянутым энергофлексом.

Спасибо за совет! Не во всех местах смогу обернуть трубу в энергофлекс. Если такую покрашенную трубу задуть пеной, нормально будет? Ну и потом заштукатурить хочу ротбандом.

Можно полностью всё запенить вместо энергофлекса

Если труба стальная не крашеная, то в месте контакта с пеной может быть ржавчина. Пена гигроскопична. По крайней мере запененные автомобили гниют под пеной.

Да, пена набирает воду.

Я ещё могу полностью Ротбандом замазать, как он будет дружить с трубами?

Хочу убрать трубы отопления в стены из эстетических соображений. Не нашла однозначного ответа на форуме.


Делаю капитальный ремонт в сталинке. Система однотрубная.

Собственно вопросы:

  1. Можно убирать в трубы в стены или нет, с точки зрения законодательства?
  2. Как убедить управляющую компанию в том что можно убирать трубы в стену?
  3. Какой материал труб использовать (сталь, медь, пластик) с точки зрения надежности?
  4. Как утеплять трубы?

Или дайте ссылку на хорошую статью.

  1. Нет, нельзя.
  2. Законно - никак, см. п.1.
  3. Сталь.
  4. Никак. Стояки вне стен/стяжки не утепляют.

Mazayac написал :

  1. Нет, нельзя.

А в стяжку пола можно убрать трубы?
У меня в новом доме все трубы стояков в стене, а трубы к радиаторам - в стяжке. Получается современные нормы это допускают?

Mazayac написал :

  1. Никак. Стояки вне стен/стяжки не утепляют.

Я имела ввиду утепление (теплоизоляцию) труб если их убирать в стену.

Формально Вы не имеете права менять конфигурацию стояков в отдельно взятой квартире. Нужен проект на переделку и его согласование с минимальными шансами на успех.
В стяжку Вам класть нечего - для однотрубной системы отопления отводы до радиаторов идут так, как у Вас сейчас, на огромном расстоянии от пола.

У меня вот не только стояки в стенах, но ещё и батареи там же - дом так изначально построен. Но это не значит, что в другой квартире я могу взять и перенести всё в стены