Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37
#3369193

Имею гофрированый шланг из нержавейки, диаметр 10мм, хватит ли его для котла на 11квт, может можно как то просчитать, или нужно знать точное давление?

Dmitro написал :
Имею гофрированый шланг из нержавейки, диаметр 10мм, хватит ли его для котла на 11квт, может можно как то просчитать, или нужно знать точное давление?

Внутренний 10мм?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Нет, внешний, получается внутренний 8мм наверное.

Dmitro написал :
Нет, внешний, получается внутренний 8мм наверное.

Нет, сумневаюсь про внутренний 8мм. Для чего Вам проблемы зимой...

Dmitro написал :
Имею гофрированый шланг из нержавейки, диаметр 10мм, хватит ли его для котла на 11квт, может можно как то просчитать, или нужно знать точное давление?

Давление понятно-1-2,выход с котла 3/4.Зачем заужать,с какой целью?

iv.iv написал :
Давление понятно-1-2,выход с котла 3/4.Зачем заужать,с какой целью?

Выход там должен быть 1/2

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Дело в том, что нужно врезаться в трубу, я живу не в самом городе, а рядом, и у нас просто негде купить дюймовые метчики, единственное что смог подобрать вот такой шланг и маленький метчик на 10мм, чтобы резьба совпадала.
Сразу отвечу, что сварки у меня пока нет, да и спросить не у кого, считай чисто поле вокруг.

Dmitro написал :
Дело в том, что нужно врезаться в трубу, я живу не в самом городе, а рядом, и у нас просто негде купить дюймовые метчики, единственное что смог подобрать вот такой шланг и маленький метчик на 10мм, чтобы резьба совпадала.
Сразу отвечу, что сварки у меня пока нет, да и спросить не у кого, считай чисто поле вокруг.


Собрались самостоятельно врезку в газопровод делать?! Ну-ну. Новое месторождение будет. Не советую...

SeRg068 написал :
Выход там должен быть 1/2

Если мы о воде то да,ежели об отоплении то 3/4,а если за газ то это вход.

iv.iv написал :
Если мы о воде то да,ежели об отоплении то 3/4,а если за газ то это вход.

Вообще то я понял что газ...

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

SeRg068 написал :

Собрались самостоятельно врезку в газопровод делать?! Ну-ну. Новое месторождение будет. Не советую...

Ну не в магистраль конечно=) В свою собственную трубу, законно проведенную. Думаю посадить на герметик-фиксатор анаэробный. Всю ответственность понимаю, взлететь вместе с новым домом думаю никто не хочет.

Dmitro написал :
Ну не в магистраль конечно=) В свою собственную трубу, законно проведенную. Думаю посадить на герметик-фиксатор анаэробный. Всю ответственность понимаю, взлететь вместе с новым домом думаю никто не хочет.

Тем не менее, врезка будет незаконной. Нужен проект. Соединения должны быть на сварке, потом кран. А после крана допускается не более 2 соединений...

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Так уж вышло, не вложился по срокам строительства, пока я эти бумажки все оформлю у нас, дом замерзнет, электричество здесь пока совсем слабое, чтобы хоть им греться=( Счетчик газовый стоит, воровать ничего не собираюсь, платить буду исправно, может по теме все таки подскажете, до весны сделать, а дальше уже и проект и все как положено. Я и сам думаю временную схему собрать протестировать, да вот говорят зимой бывают у людей случаи, что газа нехвататет, я поэтому и спрашиваю как этот метровый отрезок повлияет на пропускную способность, за воду то и спрашивать бы не стал, там все гораздо понятней.

От счетчика куда и как идет?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Разводка сделана дюймовой, на кухне один отвод на газовую колонку на пол дюйма приварен. Проходит дюймовая мимо котельной, вот там и нужно совершить сие преступное действие. Счетчик на улице на углу дома.

Dmitro написал :
Разводка сделана дюймовой, на кухне один отвод на газовую колонку на пол дюйма приварен. Проходит дюймовая мимо котельной, вот там и нужно совершить сие преступное действие. Счетчик на улице на углу дома.

А от кухни до котельной далеко?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

4 метра.

По любому решайте вопрос с газовиками и сваркой. В будущем это дешевле выйдет, а то могут и газа лишить...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если соединение будет типа точка-точка и котел есть в проекте ( и он установлен на месте, указанном в нем), то никакого разрешения и согласования не нужно.
Для того, чтобы обезопасить себя, возьмите сертификат кофулсо и машите им перед газовщиками. При расстоянии до 2м (нержа - 5м) это считается подводкой и разрешений не нужно. По крайней мере, на Украине.

Dmitro написал :
Счетчик газовый стоит,

после счетчика есть кран?

Dmitro написал :
я поэтому и спрашиваю как этот метровый отрезок повлияет на пропускную способность,

лучше не заужать....

Dmitro написал :
4 метра.

Проведите чернушкой 1/2 .... или гофронержой. Желательно в электроизоляционной оплетке и перед котлом ДЭ вставку....

BV написал :
Проведите чернушкой 1/2 .... или гофронержой. Желательно в электроизоляционной оплетке и перед котлом ДЭ вставку....

У человека проблема нет сварки и хочет сделать врезку после счетчика М10 для котла. От ближней точки 4 м.

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

2AlexMax Проекта на котел пока нет, естественно, иначе бы такой вопрос не стоял.

"после счетчика есть кран?"
"после" нету, есть "до", на трубе, на улице

Dmitro написал :
2AlexMax Проекта на котел пока нет, естественно, иначе бы такой вопрос не стоял.

"после счетчика есть кран?"
"после" нету, есть "до", на трубе, на улице

А после счетчика что только отвод на кухне по проекту и все?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

Плита еще кухонная, в метре от колонки.

Dmitro написал :
Имею гофрированый шланг из нержавейки, диаметр 10мм, хватит ли его для котла на 11квт,

Хватит,но врезатся так как вы хотите Нельзя!Купите на всю длину и запитайтесь от кухонного крана.

SeRg068 написал :
А после счетчика что только отвод на кухне по проекту и все?

Dmitro, Чем заканчивается отвод :заглушка?кран?заварена труба?

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

iv.iv написал :
Хватит,но врезатся так как вы хотите Нельзя!Купите на всю длину и запитайтесь от кухонного крана.

Думал об этом, если совсем прижмет так и сделаю, думаю женя меня не запилит за шланг, из за которого две двери не будут закрываться))
А то что то после ваших советов расхотелось трубу дырявить..еще резьбу сорву, и всё, газовики когда придут делать, их чопик в трубе не порадует))

Регистрация: 13.09.2012 Краснодар Сообщений: 37

2касимов заглушка стоит на резьбе.

Dmitro написал :
заглушка стоит на резьбе.

Любое прикосновение к газ трубе расстрел/то биш штраф,у нас по Рязанской\.Даже если стоит счетчик.Спросят откуда накрутило когда придут пломбировать.Запуск домашнего газопровода и оплата по счетчику с нуля.Вариант :пробей хотя бы подключение газ.плиты/официально/,ну а дальше на свой страх и риск тройник и

iv.iv написал :
Купите на всю длину и запитайтесь от кухонного крана.

от крана на плиту.

SeRg068 написал :
У человека проблема нет сварки и хочет сделать врезку после счетчика М10 для котла. От ближней точки 4 м.

Спасибо, КЭП, я читал

4 метра проще сделать куском чернушки от отвода на резьбах, чем сверлить стенку трубы и ставить шнягу на анаэробе....

Dmitro написал :
"после" нету, есть "до", на трубе, на улице

Может сварной где найдётся?

Dmitro написал :
А то что то после ваших советов расхотелось трубу дырявить..еще резьбу сорву, и всё, газовики когда придут делать, их чопик в трубе не порадует))

За такую самодеятельность я бы оштрафовал. Впрочем Вас оштрафуют за незаконно подключенный котёл.