Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4121051

Serg777-79 написал :
У меня шаровые стоят только как отсечные,на радиаторе стоят балансировочные вентиля.

так в том то и дело, что проблема не в вашей квартире, а в любой другой, или одновременно во множестве других квартир разбросанных по дому. Суть балансировки в следующем, все радиаторы должны иметь одинаковое гидравлическое сопростивление, его можно создать лишь при наличии регулировочных вентилей, если у кого-то в квартире меняют вентиля от строителей на шаровые, сопротивление потоку в этом радиаторе сразу падает, и он конечно отлично греется, но это также значит что на какие то радиаторы уже не хватает...примерно так...

я откровенно сказать слабо ориентируюсь в тонокостяк теории по данному вопросу, просто неоднократно монтировал двухтрубные системы в коттеджах, где обязательно приходится регулировать все радиаторы по дому вентилями так чтобы они все равномерно прогревались....шаровыми кранами в свою очередь регулировать не получается....

на практике происходит примерно следующим образом, слесаря шестигранниками устанавливают необходимое положение вентиля на обратке, для того чтобы по всему дому радиаторы работали, а у жильцов остается лишь возможность регулировать мощность радиатора регулировочным вентилем на подаче...так как вентиль на обратке недоступен для обывателя...

поправьте меня если я где-то ошибаюсь...

Все равно жильцы, даже, если и не поменяют балансировочные клапаны на обычные шаровые краны, руками неграмотных сантехников, то уж колпачек то обязательно с клапана снимут, и полностью, для "себя любимого" откроют его полностью на максимум. В результате, у других соседей, как раз и перестанут греть батареи. Потом другие, в ответ на это действие, выкинут балансировочные с заменой на шаровые - и тогда уже даже общий сбор жильцов на месте не поможет, в попытке вновь отбалансировать систему, как при сдаче дома.

Тогда следующим шагом только останется только "война насосов".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Serg777-79 написал :
Складывается ощущение что обратка передавливает подачу,хотя такого быть не может.

Легко После шаманства новеселов с системой отопления.

Serg777-79 написал :
Думаю если бы было он мне сказал бы. Сам сидел со мной полчаса и гадал что не так.

Не так - разность давлений подача/обратка становится почти нулевая и начинает работать гравитационная составляющая после того как новоселы меняют регуляторы на полнопроходные шаровые убивая (полнопроходный шаровый - это короткое замыкание) систему.

Еще бывает, что в новых домах отопление не запускаю на полную, пока жильцы не станут собственниками квартир - экономят.

Надо смотреть в первую очередь разность давлений подача-обратка в подвале....

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

на практике происходит примерно следующим образом, слесаря шестигранниками устанавливают необходимое положение вентиля на обратке, для того чтобы по всему дому радиаторы работали, а у жильцов остается лишь возможность регулировать мощность радиатора регулировочным вентилем на подаче...так как вентиль на обратке недоступен для обывателя...

поправьте меня если я где-то ошибаюсь...[/QUOTE]

Ну у меня примерно так получается если судить с Ваших слов. От застройщика я описал выше какие краны стояли. Так вот как раз нижний вентиль у меня и вызывает недоумение. Дело в том что закрыть его можно с помощью ключа для Маевского-т.е квадрат. А в "квадрате" находиться какой то винт-он под отвертку,но при его вкручивании или выкручивании ничего не меняется. Местные санты тоже толком ничего не знают-я просил ключ под этот кран чтоб открыть батарею-говорит все просто-отверткой покрути винт и откроешь,я отверткой а там тишина,а сам квадрат затянут так что пластиковый ключ который у меня был для маевского просто лопнул и обошелся,кран так и не открыл. При том что я сам снял эти краны и поставил ФАР угловые (сами видели на фото) и в рассматривая его в руках не понял для чего же этот винт.
Сегодня взял ключи на работе буду открывать другие батареи

для меня если честно, остается загадка, зачем строители в многоквартирных домах монтируют двухтрубки, зная о том что потом что жильцы кто в лес кто по дрова...в частном доме это актуально, ведь все радиаторы доступны...но в многоквартиром, это только головная боль.

Олегович написал :
поправьте меня если я где-то ошибаюсь...

Все верно, но ошибаетесь в главном! В том, что балансировочный клапан недоступен для жильцов! Сами же понимаете, что обязательно будут его крутить, "ШОБЫ горячее грело!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
Суть балансировки в следующем, все радиаторы должны иметь одинаковое гидравлическое сопростивление, его можно создать лишь при наличии регулировочных вентилей,

Практически правильно, но небольшое уточнение. Сопротивление дальних радиаторов может быть установлено ниже, чем у ближних. Ограничивается максимальный расход. Точную регулировку можно делать по расходомеру (примерно так-же как регулируются ветки теплого пола на коллекторе с раходомерами), если все сильно разрегулировано может понадобиться второй проход по стояку.

Олегович написал :
поправьте меня если я где-то ошибаюсь...

Все верно.

Inch1964 написал :
Все верно, но ошибаетесь в главном! В том, что балансировочный клапан недоступен для жильцов! Сами же понимаете, что обязательно будут его крутить, "ШОБЫ горячее грело!".

ну я имел ввиду среднестатического российского обывателя, который не лезет в инжденерную часть коммуникаций. Хотя у нас конечно за пределами МКАДа кулибиных больше чем обычных людей...

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Это все класно-мне то что делать????? Искать по каждому этажу у кого что стоит кто что поменял? Если будет разница по давлению на обратке в большую пользу-значит сантхехник должен искать виновника и причину

BV написал :
Сопротивление дальних радиаторов может быть установлено ниже, чем у ближних. Ограничивается максимальный расход. Точную регулировку можно делать по расходомеру, если все сильно разрегулировано может понадобиться второй проход по стояку.

правильно ли я также понимаю, и это наверняка будет небезразлично Serg777-79, что на убитой двухтрубке, как ни старайся в отдельно взятой квартире, ничего невозможно сделать, чтобы неработающий радиатор начал греть?

Serg777-79 написал :
Это все класно-мне то что делать????? Искать по каждому этажу у кого что стоит кто что поменял? Если будет разница по давлению на обратке в большую пользу-значит сантхехник должен искать виновника и причину

не платить УК за оказание услуг которые не оказываются, пригразить походом в прокуратуру, и пусть сами разбираются, это не ваша проблема..., если главный инженер УК не в зуб ногой по вопросу, порекомендуйте почитать мастерсити, если уж он не по профилю образования получает з/п.

Serg777-79 написал :
А в "квадрате" находиться какой то винт-он под отвертку,но при его вкручивании или выкручивании ничего не меняется.

ВО! Уже все пошло вразнос! И Вы уже "покрутили", лишив других тепла. И другие жильцы, и возможно еще до Вас, тоже "покрутили", и оставили в полностью открытом положении, ведь всё равно у них то лично "ничего и не меняется". А то, что этим своим действием уже других лишили отопления - так обычно, и к большому сожалению, многим на это абсолютно пофигу.

Получается, что коллективные двухтрубки не годятся для эрефиянского менталитета. Хоть и энергосберегающие.

Делают их в расчете на энергосбережение. Но не учитывают эрефиянский менталитет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Serg777-79 написал :
Искать по каждому этажу у кого что стоит кто что поменял?

Искать кто поменял регуляторы на шаровые.
Смотреть в подвале - разница двалений подача/обратка.
Еще могут быть разрегулированы отдельные стояки - ближние к насосу (элеватору) открыты на полную, а дальним просто не хватает. Это тоже надо регулировать.

Буквально - ходить вместе с сантехниками смотреть и вникать. Многие сантехники из УК элементарно не понимают, как выполнятся регулировка системы.

BV написал :
Многие сантехники из УК элементарно не понимают, как выполнятся регулировка системы.

если честно, по опыту общения с ними при отключении стояков, они все непонимают по сути данного вопроса, а не только некторые...как это ни грустно и ни странно

Serg777-79 написал :
Если будет разница по давлению на обратке в большую пользу

Это трудно измерить. Нужен дифманометр. На практике просто нулевая разница давлений.

Нормально на стояке перепад давлений - в малоэтажных домах (3-5 эт) хватает небольшого перепада ~ 0.3 бар уже достаточно, чтобы все работало нормально. В многоэтажных домах с регуляторами перепад давлений может быть и 2-3 бара...

Олегович написал :
правильно ли я также понимаю, и это наверняка будет небезразлично Serg777-79, что на убитой двухтрубке, как ни старайся в отдельно взятой квартире, ничего невозможно сделать, чтобы неработающий радиатор начал греть?

Есть вариант. Не вредящий соседям. И гарантированно помогающий. Но недешевый. Это установка насоса, автоматического регулятора расхода, соответственно с байпассом, на котором установлен перепускной клапан.

Т.е. забирать из стояка строго ТОЛЬКО необходимое количество теплоносителя. Ни больше, и не меньше, чем нужно. Это и общую систему не разрегулирует. Дело только в сознательности при настройке регулятора расхода. Т.е. регулировать его не так, чтобы полностью весь радиатор был одинаково горячий по всей поверхности, а в соответствии с проектной дельтой Т. Например 70/55/ХХ. Потому, что можно конечно, с помощью насоса вогнать радиатор и в режим 70/69/ХХ, но это будет уже обворовывание тепла у соседей. Даже не обворовывание в свою пользу, а как "собака на сене" - и сам тепло не израсходовал, а тупо просто его "через себя" в обратку слил, не дав возможности забрать тепло у "слитого" теплоносителя своим соседям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Еще могут быть разрегулированы отдельные стояки - ближние к насосу (элеватору) открыты на полную, а дальним просто не хватает. Это тоже надо регулировать.

Наверняка и стояки между собой разрегулированы. Потому, что застройщик, наверняка сэкономил на установке, (как было бы более правильным для коллективных двухтрубок), на каждый стояк, по автоматическому регулятору расхода, с поддержанием заданного перепада давлений между стояком подачи и обратки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Inch1964 написал :
ВО! Уже все пошло вразнос! И Вы уже "покрутили", лишив других тепла. И другие жильцы, и возможно еще до Вас, тоже "покрутили", и оставили в полностью открытом положении, ведь всё равно у них то лично "ничего и не меняется". А то, что этим своим действием уже других лишили отопления - так обычно, и к большому сожалению, многим на это абсолютно пофигу.

Получается, что коллективные двухтрубки не годятся для эрефиянского менталитета. Хоть и энергосберегающие.

Делают их в расчете на энергосбережение. Но не учитывают эрефиянский менталитет.

Я сколько оборотов вкрутил столько и выкрутил-я инженер (хоть и не теплотехник) и всю жизнь меня ничаная с ремонта машины с отцом и кончая заводами всегда учили-сколько витков выкрутил столько и закрутить,кернить,ставить метки чтоб все стало на свои места. Да и сомневаюсь я что те кто делал монтаж что то там настривали с расходомерами-так как сами них...не знаю для чего этот винт! А 1 из сантехников когда мне батарею открывали (у них алюминиевые ключи для маевского),взрослый мужик-сказал "Не понимаю нах...они понаставили всех этих регулировочных вентилей,ставили бы шаровые и все". Так что сомневаюсь что настраивали систему. Краны вообще на лен+силикон установлены.

Inch1964 написал :
Есть вариант. Не вредящий соседям. И гарантированно помогающий. Но недешевый. Это установка насоса, автоматического регулятора расхода, соответственно с байпассом, на котором установлен перепускной клапан.

тут дело не в цене, а в слишком значительной неэстетичности, мало приятного когда у вас в жилой комнате на самом видном месте видны инженерные агрегаты...

Олегович написал :
правильно ли я также понимаю, и это наверняка будет небезразлично Serg777-79, что на убитой двухтрубке, как ни старайся в отдельно взятой квартире, ничего невозможно сделать, чтобы неработающий радиатор начал греть?

Совершенно точно. Помню была тема, мы там с Вашим участием обсуждали эту тему (зимой, или в прошлом году....)

Inch1964 написал :
ВО! Уже все пошло вразнос! И Вы уже "покрутили", лишив других тепла. И другие жильцы, и возможно еще до Вас, тоже "покрутили", и оставили в полностью открытом положении, ведь всё равно у них то лично "ничего и не меняется". А то, что этим своим действием уже других лишили отопления - так обычно, и к большому сожалению, многим на это абсолютно пофигу.

Ну не так все ужасно. Эти регулировочные вентили даже в максимально открытом состоянии имеют проход много меньше сечения трубы. Даже если полностью открыты, то система НЕ УБИТА и работает более менее при нормальном перепаде на входе в дом. Но работает далеко не в оптимальном режиме - у дальних радиаторы могут греть не очень....
И в обратку может возвращаться сильно горячая вода, за что теплосети штрафуют потребителей.

Настоящая беда - замена на шаровые. Если бы даже меняли на обычные многооборотные вентили - было бы не так плохо....

Олегович написал :
если честно, по опыту общения с ними при отключении стояков, они все непонимают по сути данного вопроса, а не только некторые...как это ни грустно и ни странно

  1. Их некому учить.
  2. Какая зарплата - такой и контингент. Идут туда кто попало.
  3. Высокая текучка.
  4. Регулировка - по хорошему дело инженера потеплоснабжению, или ХОРОШЕГО техника.
  5. Техников с нормальным образование хрен найдешь - техникумов в нашей стране ИМХО мало осталось...
  6. Инженеры в УК многие без профильного образования - скорее управленцы (так себе), чем инженеры .... и задачи приходится в большинстве решать не инженерные. А где кого нанять, послать, достать....

Serg777-79 написал :
Я сколько оборотов вкрутил столько и выкрутил-я инженер (хоть и не теплотехник)

Думаю, что Вы исключение из правил. Эх, кабы все были такие сознательные как Вы! Давно бы мы все уже жили в "коммунистическом раю". Пока же состояние общественных туалетов, отображает состояние мозгов общей массы.

И что сэтовать на то, что крайне редко хорошие инженеры работают сантехниками, и не понимают принципа гидравлической балансировки двухтрубок?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Есть вариант. Не вредящий соседям. И гарантированно помогающий. Но недешевый. Это установка насоса, автоматического регулятора расхода, соответственно с байпассом, на котором установлен перепускной клапан.

Т.е. забирать из стояка строго ТОЛЬКО необходимое количество теплоносителя. Ни больше, и не меньше, чем нужно. Это и общую систему не разрегулирует.

При убитой системе - НЕ ПОМОЖЕТ. Уже обсуждали. Может получиться так, что при недостаточном давлении в подаче (читай нулевой разнице подача обратка) насос будет сосать воду из стояка обратки через радиатор ближайшего соседа в обратном направлении.

Serg777-79 написал :
"Не понимаю нах...они понаставили всех этих регулировочных вентилей,ставили бы шаровые и все".

Обычные слова тупых слесарей. Они же и убивают систему меняя регуляторы на шаровые.

Примерно так же тупые электрики выкидывают УЗО потому что "Срабатывает"

BV написал :
И в обратку может возвращаться сильно горячая вода, за что теплосети штрафуют потребителей.

И правильно штрафуют, потому, что от этого сильно падает КПД отопительных котлов. Расчет себестоимость тепла у тепловырабатывающей организации.

Попробуйте, например, донести до кого-нибудь, что правильно отбалансированная двухтрубка в частной доме (или квартире с автономным отоплением), будет экономить жильцам деньги за расходуемый газ! Заклюют моментом! И сапогами закидают. Будут только сектантские вопли "ленинградка - олвейз форева!". Для большинства монтажников, даже сам термин "двухтрубка" - уже является ругательным. Только однотрубка в меру их понимания, имеет право на существование! Причем с подключением биметаллических радиаторов только способом "низ-низ", или даже с нижней подачей в автономном-то отоплении!.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Ладно,начну с замеров давления. Мне насос байпасы и т.д как раз из за эстетики и не подходят,мне даже опуски от врезок над стеной раздражают,но специально не стал их в сену вмуровывать (хотя была возможность-дверь то переносил),вдруг что чтоб можно было всегда безболезненно заменить или увидеть течь. Даже швеллер в полу прожил чтоб залить пол в уровень с ним и накрыть декоративными решетками для доступа к трубам.

BV написал :
убитой системе - НЕ ПОМОЖЕТ. Уже обсуждали. Может получиться так, что при недостаточном давлении в подаче (читай нулевой разнице подача обратка) насос будет сосать воду из стояка обратки через радиатор ближайшего соседа в обратном направлении.

Да, согласен. Но в таком случае уже ни у кого на стояке не будет работать отопление, и тогда уже есть шансы, что до жильцов, наконец-то "дойдет", что проблему можно решить ТОЛЬКО сообща. Т.е. шансы дождаться, когда "просветление" в мозгах наступит у ВСЕХ жильцов по стояку, а не только "через одного".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Будут только сектантские вопли "ленинградка - олвейз форева!".

  • вопли "чугун - форева"

Inch1964 написал :
Причем с подключением биметаллических радиаторов только способом "низ-низ", или даже с нижней подачей в автономном-то отоплении!.

Угу, как привыкли на чугуне

BV написал :
Совершенно точно. Помню была тема, мы там с Вашим участием обсуждали эту тему (зимой, или в прошлом году....)

было дело, опыт сын ошибок трубных

Serg777-79 написал :
Даже швеллер в полу прожил чтоб залить пол в уровень с ним и накрыть декоративными решетками для доступа к трубам.

.... и циркуляции воздуха. Был бы напольный "конвектор" под дверью балкона - отличная мысль....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олегович написал :
Суть балансировки в следующем, все радиаторы должны иметь одинаковое гидравлическое сопростивление, его можно создать лишь при наличии регулировочных вентилей

Суть балансировки в создании расчетной дельты Р Т1-Т2, ниже порога которой прекращается или замедляется циркуляция.

Inch1964 написал :
уж колпачек то обязательно с клапана снимут, и полностью, для "себя любимого" откроют его полностью на максимум.

А это не должно повлиять, т.к. Kvs клапана для двухтрубки практически исключает открывание на всю катушку. Вот если их выкинули, что и делают безмозгло при замене батарей, тогда абзац не за горами

Олегович написал :
для меня если честно, остается загадка, зачем строители в многоквартирных домах монтируют двухтрубки

Ну у меня дома двухтрубка и нормально, жарит аки зверь. Правда, у нас чётко следили, чтобы клапана при заменах батарей никуда не девались

Inch1964 написал :
балансировочный клапан недоступен для жильцов!

Естественно. Они на техэтажах под замком и на сигналке

BV написал :
Точную регулировку можно делать по расходомеру

Все правильно, а накладной стоит от 300 тыр. Возни тоже много, в силу инерционности системы.

BV написал :
Многие сантехники из УК элементарно не понимают, как выполнятся регулировка системы.

А они этим и не занимаются. Для этого вызываются спецы с соответствующим оборудованием.

BV написал :
В многоэтажных домах с регуляторами перепад давлений может быть и 2-3 бара...

Это в городской сети. В домах с закрытой системой обычно не больше 1атм. Потом не забудем и про зонирование.

in my humble opinion

Олегович написал :
опыт сын ошибок трубных

Судя по тому что пишете, опыт идёт на пользу....

Уж даже и поспорить не с чем

Олегович написал :
было дело, опыт сын ошибок трубных

Молодцом - растете на глазах!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.