Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241915

Проблемма общая, нижняя подача воды, биметалические или алюминевые радиаторы, греют 1-3 секции, по диагонали.

Проблемма описанна ВТБ! там про Rs но разницы нет

19-10-2006, 09:50 #59
ВТБ!
А если отбросить шелуху, то получаем:
"при движении теплоносителя через секционный радиатор типа «rs Bimetal» по схеме «снизу-вверх» во всём исследованном диапазоне расходов воды отмечалась идентичность картины: по двум каналам первой от присоединительных патрубков секции теплоноситель поднимается вверх и в значительной части, лишь немного охладившись, уходит через верхнюю подводку в систему отопления, другая же часть горячей воды распределяется по верхнему коллектору и за счёт гравитационных сил движется по каналам остальных секций по схеме «сверху-вниз», смешиваясь в нижнем горизонтальном коллекторе первой секции с практически неохлаждённой водой, поступившей из подающего нижнего теплопровода. В результате большая часть прибора, которая, очевидно, зависит от соотношения длины секции и общей длины радиатора, работает при средних температурах теплоносителя более низких, чем при его движении по стандартной схеме «сверху-вниз»."

Можно еще поумничать по поводу гидравлического сопротивления радиаторов, но сути не меняет.

Выходов смотря по форуму два,

  1. Менять схему подключения.
  2. Использовать удлинитель потока.

Больше вариантов нет, может еще кто добавит.
А FAQ (ЧаВО) здесь не ведется.

shara написал :
Использовать удлинитель потока

Просто инжекция не поможет, наверное: просто будут греться другие секции. А инжекционная трубка с отверстиями в стенках - это, возможно, решение проблемы. Кто бы попробовал...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

или просто ставить те типы отопительных приборов, на которые данная СО рассчитана.

ВТБ! написал :
Просто инжекция не поможет, наверное: просто будут греться другие секции. А инжекционная трубка с отверстиями в стенках - это, возможно, решение проблемы. Кто бы попробовал...

инжекции потока(без трубки), хватает на 2-3 секции, если ставить трубку с отверстиями то, как расчитать где отверстия делать и куда они должны быть направлены.

  1. отверстия напротив вертикальных каналов каждой секции, направлены в сторону вертикальных каналов. поток бьет в каналы, возможно и продавит, но что будет творится в верхнем коллекторе
  2. отверстия между секциями, направленны в сторону вертикальных каналов
  3. тоже что 1 только, отверстия направленны в обратную сторону от вертикальных каналов
  4. тоже что 2 только, отверстия направленны в обратную сторону от вертикальных каналов
  5. трубка на 1-3 секции чтобы продавить, и одно отвестие в начале

Но если подпор от верхнего коллектора то возможно и туда надо трубку

во еще, уменьшение проходного отверстия от подающей стороны.

P.s. да надо было чугуний ставить.

shara написал :
как расчитать

Эмпирически.

если подпор от верхнего коллектора то возможно и туда надо трубку

Мудрите.

shara написал :
P.s. да надо было чугуний ставить.

Есть большое подозрение, что стоял там все-таки конвектор..

alvo Не 5 этажка, 2 секции из 6, были с потеками ну и решил заменить, на красиво и типа практично, рифар.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

у меня новая чугунная чешская батарея 10 секций,живу на 5 этаже пятиэтажной "хрущёвки" Стояк идет с нижних этажей к нижней крышке радиатора через шаровый вентиль.Выход через вентиль с другой нижней крышки идёт в стену в соседнюю кухню и там всё повторяется в обратном порядке.Вверху батареи с одной стороны шаровый кран для спуска воздуха,с другой заглушка.Общий стояк на 10 квартир батареи не греют

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

Где подача и обратка мне трудно определить.Когда открываю кран по стояку идущего снизу а другой перекрываю с крана по спуску воздуха идёт горячая вода, а когда наоборот нижний стояк перекрываю а выход с батареи к соседней кухне открываю то идёт только холодная вода.Тупые слесаря с ЖЭКа говорят что на каком-то этаже забит стояк,но ведь вода бежит напором с двух сторон.Какая же причина что не греет?

edyan

Вам сантехник нужен или решение проблемы?
Пока проблема описана достаточно невнятно, картинку нарисуйте хотя бы...

Добрый час! А пробовали открыть сразу 2 крана? а три? что будет? А низ батареи горячий-теплый? Больше информации никогда не помешает для дистанционного диагноза..хоть он и коллективный. Рассказывайте , рассказывайте..
Удачи и не переделывать..Сергей.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2edyan
И что же Вы хотите абстрактно услышать ? почему нет тепла? Медиумов извините нет. По схемам подключения - неоднократно кидал сканы (и сами ссылки) из Сканави и Староверова. У вас нижнее подключение (см схему) Затык на любом этаже (в том числе и неграмотная и непросчитанная замена батарей, закрытый шаровый кран, батарея с терморегулятором без байпаса,или с байпасом на котором стоит закрытый кран и т.д ) ведет к нарушению циркуляции и отсутствию тепла. Возможны проблемы в подвале. Или в насосе (если есть) и т.д.

Давите обслуживающую орг.
(правда, если Ваша замена на проведена с согласованием . Замеряете темп. в помещении и претензию о недопоставке услуг с перерасчетом.

ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия
ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. )

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

с удовольствием дал бы и схему и фото но не могу захожу в инет с мобилы ну а если по простому вот если забит стояк то вода идёт в одном направлении со стороны подачи,со стороны обратки нет.По идее если стояк не забит вода идёт и с обратки тоже горячая.Теперь суть:у меня в одном направлении вода идёт горячая,а с другой холодная,значит стояк не забит,видно где холод. давл.выше и почему холодная?

Добрый час! Проверить где давление выше легко, открыть кран на спуск воздуха с присоединённым шлангом и посмотреть какая вода пойдёт, а если есть манометр тогда и вообще никаких телодвижений.. Но однозначно не скажешь..если батарея холодная 7 лет то может и наоборот оказаться, реально может быть что обратка горячая, а прямую кто то на первом этаже перекрыл терморегулятором или тёплым полом и только холодная доходит.. пробуйте.. надо вам в подвал идти и разбираться..Вы бы хоть город что ли указывали в профиле..а то как то неудобно посылать на войну с Дез-ом.
Удачи и не переделывать..Сергей.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

живу в Мариуполе,квартира досталась по наследству год назад,полезу на выходных в подвал посмотрю в жэке делать ничего не хотят только обещают.Вообще давление должно быть сильнее при подаче или при обратке и как определить где подача а где обратка?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В пятиэтажках без чердака - когда пятый этаж замыкает отопление...Обычно подача идёт через большую комнату и далее на кухню...У нас например - так. Тоже в прошлом году перепутали и подсоединили подачу с низу в комнате а обратку - в кухню нижнее подключение - вниз....С перемычками конечно...Комнатная - негрела!!! Осенью переделали - подачу комнатную - подсоединили с низу, выход тоже снизу с другой стороны радиатора - перемычка - маленькая между ними...а кухню оставили так как и была...- результат - греет как ошпаренная!Вообщем - получилось обе батареи на нижнем подключении.....прогревается - отлично!

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Питерский "корабль"
Однотрубка, подача, как я понимаю, снизу ("родные" трёхходовые стоят внизу)

Стояло 2 чугунины (в данной комнате без байпасов). Одна на прямой подаче, другая на обратке.

Заменены обе на стальные Purmo C22 высотой 600мм

Обратка (ширина радиатора 600мм), хоть и поставлена страшненько (в полутора метрах от байпаса), греется нормально и равномерно. На входе-выходе - просто вентили.

Прямая (см. фото, ширина радиатора 1200мм) имеет внизу клапан данфосс, сверху вентиль.
В установившемся режиме - сверху чуть тёплая, снизу - комнатной температуры. Причем сам клапан наощупь горячий, а первая же "секция" радиатора - холодная.

Установщик - в позе "у вас ничего не течёт ? какие ко мне претензии" и "у вас за$%алась батарея, вызывайте сантехника, пусть промывает".

Открутил заглушку (внизу, с другого торца радиатора), слил воду целиком. Открыл подачу - батарея "проливается" нормально. Заполнил радиатор заново, стравил воздух - батарея равномерно горячая... на несколько минут После этого возвращаемся к установившемуся режиму

Радиатор поставлен горизонтально.

Клапан данфоссовский поставлен по направлению верно, если предположить что раздача снизу.

В другой комнате Purmo шириной 800мм работает нормально, но на входе-выходе стоят простые
вентили.

Отсутствует клапан в байпасном участке - весь теплоноситель идет мимо радиатора.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

  1. Законен ли "клапан в байпасном участке"
  2. Почему в двух других случаях (только в этой квартире) теплоноситель идёт не мимо ?

1.Законен
2.Не знаю - зависит от нагрузок на стояк и его диаметра.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Carapuz

Carapuz написал :
Стояло 2 чугунины (в данной комнате без байпасов)

Вот ответ на Ваш вопрос.
Давление в системе скорее всего не превышает 3-4 атм. (обычное для чугуна). Для чугунины достаточное, чтобы продавить носитель с нужной скоростью (значительно ниже гидравлическое сопротивление чем у тех, что Вы установили). В вашем случае, коротко говоря, не хватает давления для нормальной работы радиаторов.
Что делать. Самое простое, отказаться от возможности регулирования и убрать байпас.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Чугунина стояла только в одной комнате. И без байпасов.

В других двух и на кухне (и во всём остальном доме, со слов местных сантехников) стоят плоские одинарные "советские" радиаторы 1200 и 800мм длиной с байпасами. Так что, похоже, чугунина - это кулибинство бывших хозяев.

От регулировки отказываться не хотелось бы, ввиду того, что в течение суток неоднократно СИЛЬНО меняется температура носителя.

Рассматриваю "гравитационную" версию проблемы. Думаю сделать "переворот".

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Какая ещё гравитация в напорных системах? Это только к самотёчным относится, подача верхняя или нижняя - не имеет значения (если у Вас только совсем система не "заросла" и давление упало почти до атм.)
Переворот ничего не даст. Причина всё же в этом

Nobilis написал :
не хватает давления для нормальной работы радиаторов.

А это весьма интересно

Carapuz написал :
стоят плоские одинарные "советские" радиаторы 1200 и 800мм длиной с байпасами. Так что, похоже, чугунина - это кулибинство бывших хозяев.

Скорее всего при родных батареях прежние хозяева замерзали, если убрали байпас и поставили чугун.
Проблема, думаю, не только у вас. Пройдитесь по стояку и пообщайтесь с соседями. Скорее всего у них тоже холодные батареи. Возможно, где-то по стояку затор, сильно снижающий скорость носителя.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Какая ещё гравитация в напорных системах?
подача верхняя или нижняя - не имеет значения

какая-какая форума начитался

не хватает давления для нормальной работы радиаторов.

рядом стоит такой же (более короткий) радиатор на обратке этого же стояка - без проблем

Пройдитесь по стояку и пообщайтесь с соседями.
"здравствуйте, скажите пожалуйста, вы кран на байпасе не закрывали случайно ? а то ищу на кого бы пожаловаться"

да и жаловаться тут некому и не на кого, посёлок маленький, "все свои"

Возможно, где-то по стояку затор, сильно снижающий скорость

повторюсь: обратка на том же стояке греется нормально !

PS

если у Вас только совсем система не "заросла" и давление упало почти до атм.)

система, судя по снятым радиаторам - в идеале

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Дык, какие у вас тогда проблемы? Выкиньте клапан и посмотрите, будет ли без него работать.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Дык, какие у вас тогда проблемы?

Поиск адекватного сантехника и слив стояка Какие еще могут быть проблемы...

Не касаясь этих проблем, могу сделать только пробный переворот гибкой подводкой, ну еще более короткий радиатор подключить. Больше ничего и не сделать.

Выкиньте клапан и посмотрите, будет ли без него работать.

Слив стояка. "На посмотреть" - слишком геморройно.

И от клапана не хотелось бы отказываться.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2Nobilis

Дык, какие у вас тогда проблемы? Выкиньте клапан и посмотрите, будет ли без него работать.

выкинули клапан. не греется все равно.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Причина-то очевидна - низкое давление, настолько, что ваша гравитация тут в самый раз (на обратке она помогает).
Воспользуйтесь опытом прежних хозяев - выкидывайте байпас, регулировать при таком давлении всё равно нечего.
А так, решайте проблему кардинально. Давление д.б. 4-6 атм. и тогда без разницы - сверху, снизу - всё работает.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Со слов сантехника, "выкидывавшего клапан" (сантехник НЕ местный): "Давление у вас отличное".

Дальше было про то, что "всё это очень странно" и "пусть #$%тся те кто ставил".

Байпас выкинуть не могу, т.к. теряется съемность батареи (в моём понимании).

А поставить шаровик на байпас что мешает? Сохранится и съемность батареи и проблема будет решена.