Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3449118

Inch1964 написал :
Опять же включил с реверсом и кури. А вручную упаришься шланги перекручивать.

С реверсом - реально нужно только в особо тяжелых случаях

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BV написал :
так и есть, только внутри пластик.

Опять же, судя по фото - циркуляционник там с сухим ротором.
Этим обеспечивается возможность сделать камеру, контактирующую с реагентом полностью пластиковой и стандартизацию конструкции. Я не сомневаюсь, что движок какой-нибудь китайский стандартный. Можно даже его найти по другим моделям подобных циркуляционников, но неохота.

iv.iv написал :
И к этим АЛЮМИНИЕВЫМ радиаторам я так понимаю котел с медным теплообменником......Думаю процесс в радиаторах пошел уже необратимый....Считаю чистку радиаторов глупой затеей,тоесть почистите но и дальше забиватся все будет!А о степени риска изза оставшейся толщины радиатора не подумали?А если заказчик гарантию попросит?Повторяю-это всего лишь мое мнение....-Меняйте радиаторы на стальные панельные и все будет ОК!

Заказчик был предупрежден, еще до начала работ по замене всей СО, что может потребоваться замена радиаторов. Так что насчет гарантии я застрахован. Если у котла теплообменнику хана, заказчик также предупрежден о том, что он может прохудиться и возникнет необходимость срочной замены теплообменника. Тоже не проблема поменять.

Радиаторы вроде не разъело, как показал осмотр и фотографирование крупным планом внутренних поверхностей. Но вот слой накипи приличный. На глаз 0,7-1,0 мм примерно. Вот сейчас под воздействием моющих веществ, ПАВ и прочих присадок в антифризе, и начинает кое-где отваливаться внутри радиаторов. Отговаривал заказчика от антифриза, но он втихаря все равно купил и привез аж из Москвы. Ну я предупредил, что не доверяю составу антифриза. Поэтому и заливал антифриз под его ответственность. Но человек хороший, сдружились уже.

Просто хочу с форумчанами посоветоваться. Как моему теперь уже другу можно помочь с наименьшими для него затратами? (Подробности проблемы в первом посту этой темы).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Как моему теперь уже другу можно помочь с наименьшими для него затратами?

Выскажусь еще раз -снимать радиаторы, мыть по отдельности, потом, уже чистыми, ставить обратно в СО.
Я надеюсь, при монтаже СО была предусмотрена возможность для снятия радиатора?
Очень уж не хочется разносить отъевшуюся грязь по трубам СО.

Хорошее средство от чистки накипи говорят кока-кола!Кроме как снять и соединить радиаторы на улице и погонять с антинакипином....а перед этим еще и постучать ими об столб....

AlexMax написал :
Выскажусь еще раз -снимать радиаторы, мыть по отдельности, потом, уже чистыми, ставить обратно в СО.
Я надеюсь, при монтаже СО была предусмотрена возможность для снятия радиатора?
Очень уж не хочется разносить отъевшуюся грязь по трубам СО.

Снимал уже и не раз. Мыл по отдельности, но обычной водой из гибкого шланга душа, сняв лейку.

Конечно, же возможность снятия была предусмотрена без остановки СО и слива всей системы.

Просто не знаю, если использовать специальные средства для промывки радиаторов, то будет ли эффект, если просто залить такой смесью радиатор, подержать часик-другой, потом слить и промыть обычной водой? Т.е без циркуляции внутри радиатора, и естественно отдельно от системы.

И конечно, если и использовать кислоту для промывки алюминиевых радиаторов, то только специальную, с ингибиторами коррозии, иначе может и до дыр разъесть. Но такие препараты не дёшевы.... Например Средство для удаления кальциевых отложений -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Хорошее средство от чистки накипи говорят кока-кола!Кроме как снять и соединить радиаторы на улице и погонять с антинакипином....а перед этим еще и постучать ими об столб....

Тоже много слышал и о Каке-Коле и о Фанте.... Но сам не пробовал!

Антинакипин бы не рискнул на алюминиевых радиаторах, ибо чаще всего он сильная щелочь и не содержит никаких ингибиторов коррозии. Вот антинакипином, предполагаю, как раз насмерть убью алюминиевые радиаторы.

П.С. В принципе, чтобы не мучаться, можно радиаторы и не снимать, и об столб ими не стучать, а просто "отрихтовать" их немного кувалдочкой! (но это юмор!)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Просто не знаю, если использовать специальные средства для промывки радиаторов, то будет ли эффект, если просто залить такой смесью радиатор, подержать часик-другой, потом слить и промыть обычной водой? Т.е без циркуляции внутри радиатора, и естественно отдельно от системы.

Извиняюсь, я, наверное, не точно выразился.
Я предлагал снять радиаторы, объединить их в один, залить средством для промывки, подключить циркуляционный насос и ждать результата.
Можно и без циркуляции, но тогда средство нужно подогревать (опустить радиатор в горячую воду, оставив незаглушенным один отвод, к примеру

У манты есть химия, MR501R для промывки системы (работающей целиком) и MR501F для подготовки теплоносителя, кислоты нет ни в той ни в другой.

С наилучшими

bozzz написал :
У манты есть химия, MR501R для промывки системы (работающей целиком) и MR501F для подготовки теплоносителя, кислоты нет ни в той ни в другой.
С наилучшими

Спасибо! Нашел поисковиком, думаю можно ли рискнуть.... Знаете ли есть ли у кого опыт использования MR501R?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
оже много слышал и о Каке-Коле и о Фанте....

Там обыкновенная лимонная кислота Дно чайника очищает минут за 5

Для накипи вам щелочь не нужна - нужна кислота, не реагирующая с защитной пленкой алюминия.
Надо бы понять будет лимонка с ингибиторами, или чистая лимонка разрушать защитную пленку алюминия - его оксид. Сама лимонная кислота стоит копейки....
Я вместо дорогущих средств для снятия накипи чайник очищаю лимонкой из булочной - пакетика за 6...15 руб хватает на пару тройку очисток.... ну примерно чайная ложка на 1 раз и блестит, как у кота

BV написал :
Там обыкновенная лимонная кислота Дно чайника очищает минут за 5

Для накипи вам щелочь не нужна - нужна кислота, не реагирующая с защитной пленкой алюминия.
Надо бы понять будет лимонка с ингибиторами, или чистая лимонка разрушать защитную пленку алюминия - его оксид. Сама лимонная кислота стоит копейки....
Я вместо дорогущих средств для снятия накипи чайник очищаю лимонкой из булочной - пакетика за 6...15 руб хватает на пару тройку очисток.... ну примерно чайная ложка на 1 раз и блестит, как у кота

Благодарю за информацию!

Тоже думал о лимонке. Но опыта использования нет. А экспериментировать боязно, чтобы до дыр не обработать. Было бы здорово, если бы поделились методикой обработки. Т.е считаю очень ценным знать:

  1. Концентрацию.
  2. Температуру раствора.
  3. Время обработки (нелинейно зависит от концентрации и температуры).
  4. Состав естественно, может добавляете еще чего, например бихромат калия (ингибитор коррозии, но ядовит).
  5. Средства для нейтрализации обрабатывающего раствора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А экспериментировать боязно

Волка боятся-в лес не ходить......Очень интересно что получится.....

Если Вы подвяжетесь в роли страховой компании, страхущей риски - то я не против!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Было бы здорово, если бы поделились методикой обработки.

Чайника?
Да как бог на душу положит...

Ложку лимонки и поллитра воды и подогрею не доводя до кипения - накипи уже нет, выливаю в унитаз и прохожусь ершиком - и тут тоже исчезают следы от воды. Сливаю воду, чтобы тут же смыть кислоту.
Тряпка промоченная лимонкой выедает из эмали примерно миллиметр в глубину за пол-дня, день. Как-то было такое на старой ванне. Лимонка сьедает хром на смесителе (китайском) минут за 15-20 - опять же если положить смоченную тряпку.
Нейтрализация - просто смываю водой - неконцентрированная кислота не опасна...

ИМХО, надо инет поизучать....

Inch1964,

"DESCALING LIQUID не должен применяться на алюминиевых, цинковых, оловянных или гальванизированных поверхностях, для которых должны быть использованы специальные сорта очистителей."

Inch1964,


Cillit-Kalkloser P применяется в установках, выполненных из алюминия, силумина, меди. латуни, свинца, оцинкованных и луженых материалов, нержавеющей стали, хрома, никеля, чугуна (EN-GJL, EN-GJS), нелегированных и малолегированных сплавов железа, а также для очистки полисульфоновых обратноосмотических мембран.


Описание и техническая спецификация
Cillit-HS 23 RS, восстанавливающий препарат сбалансированного действия, не агрессивный при использовании с правильным сроком воздействия, и подходящий для всех видов металлов. Он может восстанавливать нормальную циркуляцию, удаляя отложения и коррозию с поверхностей отопительных контуров и систем охлаждения и кондиционирования воздуха даже в присутствии алюминия, легких сплавов и латуни, а также труб и компонентов, изготовленных из синтетических материалов. Подходит как для горячей, так и для холодной воды с рециркуляцией.

Восстановление происходит без прерывания обычного режима работы, за исключением коротких периодов промывки.
После добавки продукта установка должна работать 10 дней (системы отопления) и 15 дней (системы охлаждения или кондиционирования воздуха).
На ночь установку можно останавливать (при нормальных условиях работы)

BV, Благодарю. Поизучаю. Подумаю...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Заказал вот такой МПВ.

Посмотрим, как будет растворяться уже имеющаяся накипь с радиаторов.

Надеюсь, что получающуюся взвесь отловит фильтр-колба 10" - 5мкм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,Долго раскачиваетесь.....А скоро зима !Обдумываете быть или не быть....или лучше или пан или пропал?Еще немножко и химиком станете,а оно вам надо.....?

Да, работает пока. Вроде бы уж как неделю не забивается. Хотя радиаторы постепенно снизу наполняются отлетающей чешуей накипи.

Делаю такой вывод, после того как неделю назад один из радиаторов просто в душе промывал.

Не хочется советовать заказчику плохого. Хотя все равно ему не будет страшнее, чем купить 90 секций новых радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да, работает пока. Вроде бы уж как неделю не забивается.

Забыл по теме фильтра стоят?Должны ведь потихоньку вылавливать взвесь накипи.....

iv.iv написал :
Забыл по теме фильтра стоят?Должны ведь потихоньку вылавливать взвесь накипи.....

Да, стоит колба 5 мкм. Но больше взвеси нет. Картридж чистый, фильтр-сетка тоже. А в радиаторах чешуя копиться....

Может насос не продавливает приличную циркуляцию. Все таки антифриз. Насос ГрундФос УП 15-50

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Может насос не продавливает приличную циркуляцию. Все таки антифриз. Насос ГрундФос УП 15-50

Ну с вами ведь не поспоришь по поводу пользы воды и вредности антифриза....А по поводу этой помпы помоему можно увеличить скорость переставкой перемычки(под крышкой насоса)....?

iv.iv написал :
Ну с вами ведь не поспоришь по поводу пользы воды и вредности антифриза....А по поводу этой помпы помоему можно увеличить скорость переставкой перемычки(под крышкой насоса)....?

Я же не про вредность или пользу антифриза говорил, а про его ВЯЗКОСТЬ..... С ним циркуляция намного меньше, чем с водой..... Номограмм вязкости у производителя на сайте нет. Я вот думаю, как же с антифризом будет выглядеть номограмма зависимости циркуляции от напора? Т.е во сколько раз насколько циркуляция стала меньше, по сравнению с водой? На практике сделал вывод, что очень намного. (Даже пузырьки в прозрачной колбе фильтра поднимались не как в воде, а почти как в растительном масле.) Потому, что на двухтрубной попутке, на одном этаже, и всего то на 15 радиаторах, умучился делать балансировку. На воде двухветочные тупиковые двухтрубки делал на 8+12 радиаторов на два этажа и балансировки не требовали.

А по поводу переставки перемычки в ЦН под крышкой, если не ошибаюсь, что можно так только УМЕНЬШИТЬ мощность, но не увеличить. По умолчанию в Бакси ЭкоФоре стоит на максимуме, т.е на 70 Вт. Если ошибаюсь, прошу сервисменов котлов поправить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Обалдеть! Вот нашел данные по динамической вязкости:
Вода при температуре 60 градусов - 0,467 сПуаз=мПа*с=10-3*Н*с/м2
Пропиленгликоль то же при 60 град. (разбавленный до 47%) - 1,624 сПуаз=мПа*с=10-3*Н*с/м2

Более подробно, "Обзор : АНТИФРИЗЫ на основе этилен- и пропиленгликолей и ВОДА. Температуры замерзания. Вязкости. Плотности. Теплоемкости" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вода при температуре 60 градусов - 0,467 сПуаз=мПа*с=10-3*Н*с/м2
Пропиленгликоль (разбавленный до 47%) - 1,624 сПуаз=мПа*с=10-3*Н*с/м2

То есть сечение труб делать в 3,5 раза больше?!

BV написал :
То есть сечение труб делать в 3,5 раза больше?!

Только цифры привел. А Вы как думаете?
Я вот думал насос поменять..... В принципе хватает циркуляции, но еле-еле удается сбалансировать радиаторы. Короче нафиг антифриз!

Лучше онлайн ИБП с тремя АКБ по 140 А/ч.

Кстати "понравились" и цифры по теплоемкости, если посмотреть по ссылке. Расчет мощности радиторов, похоже, тоже нужно делать в 2 раза больше, а не на 15%, как пишут производители антифризов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

  1. А надо-ли антифриз до -30 (или сколько это 47%?)
  2. Если антифриз, скажем до -15 замерзнет при -20. Какое у него расширение? Порвет, или нет?
  3. Сколько времени будет остывать система до замерзания:
    а) на воде.
    б) на а/ф - 5град
    в) на а/ф - 15 град

Inch1964 написал :
Я вот думал насос поменять.....

ИМХО, нужен более высоконапорный насос

BV написал :
Inch1964,

  1. А надо-ли антифриз до -30 (или сколько это 47%?)
  2. Если антифриз, скажем до -15 замерзнет при -20. Какое у него расширение? Порвет, или нет?
  3. Сколько времени будет остывать система до замерзания:
    а) на воде.
    б) на а/ф - 5град
    в) на а/ф - 15 град

ИМХО, нужен более высоконапорный насос

  1. 47% - это 47%, т.е концентрация пропиленглиголя в воде.
  2. При такой концентрации процесс замерзания начинается при минус 15. Но не как у воды, а с образованием мелкодисперсной шуги. Расширения при замерзании нет до минус 60. Так что не порвет. Так, что такой концентрации достаточно для СО. Также как и тосола, замерзание УЖЕ происходит при минус 15 (но шугой). Но до минус 40, водяная помпа в авто работает без проблем.
  3. Не проводил таких испытаний. Если же имеете в виду, до скольки градусов холода ЦН будет сохранять работоспособность циркуляции, то производители пишут, что до минус 60 (при концентрации пропиленгликоля 47%). Сам же я, понятное дело, таких измерений не проводил.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.