Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502580

skorp777, Теплый пол крайне инерционная система - долго греть и долго остывают.
Если вам надо нагреть малый обьем воздуха быстро - конвектор на стену.
Если надо иметь теплое пятно например у верстака то ИК на потолок.

Плюсы конвектора и ИК это очень быстрый прогрев. соответственно, Включать данные приборы вы можете когда находитесь в помещении.

Прочитал всю тему и холивар про ИК.
ИК в основном применяют в огромных обьемах, которые нерентабельно отапливать полностью, ставят над рабочим местом и ИК печет в конкретное место. Соответственно прогревая то что попадает под его обстрел. Вышел из этого пятна и уже холодно. (был в гостях на балконе висит ИК - включают когда покурить выходят, довольно комфортно.)

Ставить ИК в комнатке 3*3 ... помоему не имеет особого смысла.
Во первых вентиляция (инфильтрация) должна быть по умолчанию не зависимо от типа отопления.
Во вторых илюха, вам надо хотя бы примерно понимать теплопотери Вашей комнатки, требуемую темп на которую прибору надо выйти.
Тогда можно купить 1н конвектор с 2мя ступенями мощности и термостатом. Тогда Вы сможете на начальном прогреве давать им нужную мощность, а потом если надо на поддержание отключать один из нагревателей.

Из производителей берите любые, они все работают одинаково. Мне понравился нуарот (размером маленький а тепла дает огого и там мозги довольно умные, есть режим который именно плавно и аккуратно набирает темп, проверял, реально комфортно под ним дишиться.)

с наилучшими

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

bozzz написал :
производителей берите любые, они все работают одинаково

на самом деле нюансы все-таки есть. и основное - сам нагревательный элемент.
а еще многие жалуются, что механические термостаты щелкают при включении-выключении. хотя у меня как раз механический и работает абсолютно бесшумно.
а насчет воздуха, вы правы - конвектор влияет на него не больше, чем обычный радиатор отопления.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

bozzz написал :
Во вторых илюха, вам надо хотя бы примерно понимать теплопотери Вашей комнатки, требуемую темп на которую прибору надо выйти.

Не провести ли мне исследования призвав к помощи специалистов с тепловизором, стоимостью около 9000 руб?))) Вводные данные описывал комната площадью 9 кв м и объемом 22 куба, три стены рубленные(сруб), одна стена, потолок и пол утеплены каменной ватой толщиной 5 см. Роквул, окно пока размером 30х20 см с деревянной рамой и бвойным остеклением(буду увеличивать), дверь деревянная утеплена пенополиэтиленом толщиной 1 см. Необходимо в зимний период при наружных температурах до -30- -35 градусов, максимально быстро нагреть комнату до температуры 19-22 градусов и поддерживать ее в течении выходных(2-3 суток).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
есть режим который именно плавно и аккуратно набирает темп, проверял, реально комфортно под ним дишиться.)

Если там плавная регулировка теплоотдачи, то неудивительно: видимо, температуру теплоотдающих поверхностей сей конвектор не задирает, потому пыль особенно не пригорает, несмотря на меньшие, чем обычно, размеры при той же максимальной мощности (что, вообще-то, для конвектора - повод для подозрения в высокой температуре).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
Из производителей берите любые, они все работают одинаково.

psnsergey написал :
Если там плавная регулировка теплоотдачи, то неудивительно

не разбирал, думаю Вы правы.

илюха написал :
потолок и пол утеплены каменной ватой толщиной 5 см

200 мм кладут на потолок вроде как.
В остальном у вас все отлично.
Я бы поставил конвектор на 1 кВт, чтобы не парить мозг и можно было спокойно чайник включить или другую бытовую приблуду.

илюха написал :
Не провести ли мне исследования

хорошо пошутили)

я как раз вам и говорю, что Вам тут такого понаписали, что осталось только в космос полететь.
И по вашей просьбе написал какого производителя конвектора я лично испытвыал и остался удовлетворен.

с наилучшими

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Не провести ли мне исследования призвав к помощи специалистов

ну, зачем же? намного выгоднее выписать товарища Inch1964, посмотрите его любимое видео про чудеса инфракрасных лучей, он вам все рассчитает, выдаст отчет на 500 стр., и станет ясно, что единственно правильное решение - это масляный обогреватель 1960 г.
а если серьезно то из какой бы прибор вы ни выбрали, от ваших вводных будет зависеть только время достижения комфортной температуры и сколько квт вы затратите на обогрев. все остальные положительные и отрицательные свойства разных технологий останутся неизменными.

илюха написал :
Все таки хотелось бы рекомендации услышать по конкретным брендам. Каким можно доверять, а какие стоит обходить стороной?

Вряд ли кто из присутствующих может похвастаться опытом эксплуатации большого количества приборов одного бренда, чтобы на основании этой выборки дать оценку надёжности этих приборов. А один - два прибора не выборка. Могу сказать по опыту одного заказчика, что электронные терморегуляторы конвекторов Nobo склонны ломаться. Сломались два из восьми. Но и это может быть брак партии. Терморегулятор, встроенный в конвектор вещь не очень полезная. Точнее будет работать внешний термостат. Здесь нет равных биметаллическому термостату Eberle, который имеет гистерезис всего 0,5К. Остаётся сосредоточиться на внутренней защите конвектора от перегрева. Это на тот случай, когда его сверху случайно закроют чем нибудь.
Мне непонятна задача на 100%, так как я не знаю, насколько должна быть эта конструкция гламурной. Вполне естественно, если комната эта планируется как место свиданий. Так же не знаю я степень рукастости Илюхи. Готов Илюха монтировать внешний термостат на стенку, или его действия должны быть ограничены втыканием вилки в уже имеющуюся розетку? Когда я был студентом, то обогревал свою комнату в общаге киловаттным блином от электроплиты. Радиатором для блина служила большая чугунная сковорода. В голодном 93-м году такое решение казалось вполне приемлемым. По тому времени это было продвинутым решением, так как остальные студенты грелись с помощью нихромовых спиралей, намотанных на кирпичи.
Попытаюсь обобщить. Конвектор должен быть сухим, не масляным. Его встроенная защита должна иметь кнопку для сброса. Внешний биметаллический термостат в любом случае заменит вышедший из строя электронный термостат конвектора. Брендовые конвекторы с электронным термостатом чувствительны к скачкам напряжения сети. В случае поломки термостата его дешевле замкнуть накоротко, передав функцию контроля температуры воздуха внешнему термостату. Но это предполагает наличие готовности взять в руки отвёртку. Механические термостаты сильфонного типа у того же Термора не получится сменить на доступный термостат холодильника. Потому его поломку так же проще вылечить переключением на внешний термостат.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

К стати, вспомнил, у меня оказывается есть опыт по ИК обогревателям. Как то года 3 назад у одного знакомого на даче на улице по ранней весне выпивали под уличным газовым ИК(такая хрень похожая на уличный фонарь). Мне тогда понравилось, было комфортно и тепло, как у костра)))

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Мне непонятна задача на 100%, так как я не знаю, насколько должна быть эта конструкция гламурной.

На гламур и внешний вид приборов пилювать, в стартовом сообщении описывал назначение комнаты(но наверное не все уже до начала добираются))) ). Повторюсь, комната создавалась как мужская берлога на холодный период года. Когда езжу с супругой, конечно буду топить жилую часть.
По части электрики рукастостью похвастаться не могу, но термостат на стенку прилепить нет вопросов(изначально на это нацелен), лишь бы схема подключения понятная была))) Да и скачки напряжения это скорее норма для деревни.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
но термостат на стенку прилепить нет вопросов

вот это как раз городить внешний термостат ради одного конвектора для данное задачи - это и есть гламур)
включаете обогреватель на полную мощность, следите по термометру за температурой. когда желаемая достигнута, задействуете термостат. механический может врать на 2-3 градуса (может, для кого-то это так критично), а электронный обеспечит максимальную точность. хотя, конечно, это будет температура воздуха вблизи самого конвектора. но все равно можно скорректировать с расчетом на всю комнату. 9 кв. м. - это не промышленный ангар)

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Slob написал :
вот это как раз городить внешний термостат ради одного конвектора для данное задачи - это и есть гламур)

Да провод протянуть и коробку к стене привинтить невелик огород))) Дело в том, что как правило приезжаю я в деревню поздно вечером, часов в 11-12 вечера. Очень хочется включить все и завалиться спать. Что бы вся эта система сама нагрела и сама перешла на режим поддержания температуры. Коробочку повесил над кроватью и красота...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Коробочку повесил над кроватью и красота...

электронный термостат и без внешней "коробочки" это сделает. хотя, конечно, соблазн велик купить еще одну технологичную приблуду) особенно, если с сенсорным дисплеем и с подсветкой, да?)

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Slob написал :
электронный термостат и без внешней "коробочки" это сделает.

Сделает, но нужно дожидаться желаемой температуры. Если я правильно все понимаю. У меня на тепловентиляторе так. Как только температура достигла желаемой, крутишь ручку регулятора пока вентилятор не выключится и он будет ее держать. Может конечно у конвектров по другому как-то?

илюха написал :
Дело в том, что как правило приезжаю я в деревню поздно вечером, часов в 11-12 вечера.

Ну вот Вам и светит настенный хронотермостат, что согреет постельку к приезду, включив отопление часа за четыре до обычного времени приезда. Только обязательно включите нагреватели через УЗО. Это защитит от перегрева в случае пробоя спирали ТЭНа на заземлённый корпус. Дальнейшим развитием дачной мысли станет GSM сигнализация с обратной связью, которая позволяет с помощью СМС-сообщений управлять встроенными реле, которые смогут загодя включать отопление в выделенных зонах. То есть можно одним реле одну комнату подогреть, другим - всю дачу. А охранные функции этой штуки станут бонусом.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Дальнейшим развитием дачной мысли станет GSM сигнализация с обратной связью, которая позволяет с помощью СМС-сообщений

Не прокатит, нет там ЖСМ, практически))) Я уже об этом думал. Да и при отъезде электричество отрубаем во всем доме,дом за 230 км, если что быстро не доехать. Добираюсь до дома на снегоходе, приехал, включил отопление потом только начинаешь разгружаться и обживаться. Где-то с час времени. За это время думаю положительную температуру можно нагнать, что бы спать улечься, а потом реле сделает свое дело и просыпаться буду уже при комфортных 20-22 градусах. Вот как-то так себе все это вижу)))
Хотя если, что то при наличии реле вместо ЖСМ можно использовать соседа, который включит обогреватель часа за 3, но это так, если что. Рассчитывать нужно только на себя)))

bozzz написал :
skorp777, Теплый пол крайне инерционная система - долго греть и долго остывают.
Если вам надо нагреть малый обьем воздуха быстро - конвектор на стену.
Если надо иметь теплое пятно например у верстака то ИК на потолок.

Плюсы конвектора и ИК это очень быстрый прогрев. соответственно, Включать данные приборы вы можете когда находитесь в помещении.

bozzz,спасибо за советы! Итуитивно к этому же и пришел: 500 вт ИК-панель на потолок, причем хочу сделать с возможностью перемещения-или над верстаком, или над серединой комнатки-когда с мотоциклом копаться буду,+ конвектор на 1-1,5 квт.Должно в 5 круб обойтись.Вдобавок получше утеплить стены изнутри пенопластом или еще чем.Вдобавок ИК-панель можно будет снять из комнатки и подвесить над машиной в случае зимнего внезапного ремонта.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Попробую прикинуть комплектик.
Итак вариант номер 1 (+) +
номер 2 +
Или может вообще два конвектора по 1 кВт(под окном и на противоположной стене у двери???)
Покритикуйте.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Сделает, но нужно дожидаться желаемой температуры. Если я правильно все понимаю.

неправильно. на электронном вы сразу выставите ту температуру, которая вам нужна, и можно ложиться спать.
но если необходим именно программируемый, с выходом в интернет, с управлением через акаунт в социальных сетях и прочие жизненно важные функции, тогда конечно только внешний терморегулятор

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Slob написал :
неправильно. на электронном вы сразу выставите ту температуру, которая вам нужна, и можно ложиться спать.

Так он может следить только за температурой в непосредственной близости от обогревателя. А выносной будет мерить там, куда его повесишь. Да и в случае размещения над кроватью можно скажем утром не вставая поднять температуру, перед тем как вылезти из под одеяла.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Так он может следить только за температурой в непосредственной близости от обогревателя. А выносной будет мерить там, куда его повесишь. Да и в случае размещения над кроватью можно скажем утром не вставая поднять температуру, перед тем как вылезти из под одеяла.

все понятно)
тогда уже возьмите что-то поинтереснее того колесика-крутилки) если брать терморегулятор, то пусть программируемый будет.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Slob написал :
если брать терморегулятор, то пусть программируемый будет.

А зачем мне его программировать? В Мое отсутствие дом обесточен((( да и ценник совсем другой уже будет. А так овчинка, как мне кажется, будет стоить выделки? Не такие уж и большие трудо-финансовые затраты, как результат на выходе.
П.С. А ссылочку можно на программируемые реле? Посмотреть, хоть что это за штуки.

илюха, Вы нашли удачную ссылку на тот самый EBERLE RTR-E 6121 с хитрым биметаллом. Сам по себе биметаллический термостат имеет гистерезис 2 Кельвина. Но в этом регуляторе применено парадоксальное решение - вместе с нагревателем включается маленький резистор, который начинает подогревать пластину, тем самым сокращая гистерезис до 0,5 К. Это не слепая вера в даташиты. Один мой въедливый клиент проверял комнатным термометром работу этого термостата. Один недостаток - момент переключения немного слышно. Реальная цена этого термостата 600 - 650 рублей.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman,тут проскакивало про программируемые реле...Что это за звери и с чем их едят. Ссылочку бы, посмотреть на них. Заинтересовало...

илюха написал :
cineman,тут проскакивало про программируемые реле...

Если проскакивало, то не у меня. Я упоминал хронотермостат. Это термостат с недельным таймером.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

илюха написал :

Думалось, что вы давно уже купили что надо и в тепле сидите....

А вы тут хренотермостаты выбираете. Деньги похоже лишние.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Блин, зацепили вы меня ЖСМ модулем... Вот теперь задумался, главная проблема слабый сигнал в деревне, но Пчелайн берет, там ведь качества особого не нужно. Вот выключатель нашел. И относительно недорого. Подключить его к термодатчику, а тот в свою очередь будет за температурой следить. Нужно покумекать.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Деньги похоже лишние.

Не деньги лишние, условия специфические. Не охота, что бы обогреватели лишнюю энергию жрали нагревая помещение до некомфортных температур. Я просто думаю, нужно или что-то быстро нагревающее или что-то включающее обогрев заранее.

илюха написал :
Оно?

Обычно под этим названием продают

илюха написал :
Блин, зацепили вы меня ЖСМ модулем..

А Вы меня снегоходом зацепили. Это ж надо так мучиться. Что за дача такая - три дня на оленях?

илюха написал :
Вот такой выключатель нашел.

Этот выключатель работает как триггер. Невозможно уверенно знать, в каком состоянии он находится. Есть такие сигнализации ГСМ с коаксиальным антенным разъёмом. К такому разъёму можно прицепить направленную антенну 900 МГц которая даст ещё ок 10 дБ и сделает приём уверенным. Цена вопроса примерно 4-7 т. руб. Точнее не скажу, давно не интересовался ценами.
Не в обиду, но дачная зависимость сродни интернетзависимости и наркотической. Дача канализирует силы и средства, отбирая их от продуктивных направлений. Начинается с баньки к которой постепенно пристраивается городская квартира, которую нужно охранять и содержать.