Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29
#3513212

Нужна помощь знающих. Я тут набросал как выглядит моя система отопления.

Ранее это была система с естественной циркуляцией. Несколько лет назад был приобретен котел Fondital Tahiti dual ctfs 24 и врезан как показано на прикрепленном файле, дополнительно была проведена труба подачи на чердак для подачи сверху. Проблема в том, что на втором этаже радиаторы горячие, а на первом уже заметно подостывшие, а рядом с котлом вообще теплые. Мне советуют установить дополнительный насос, а вот куда его врезать я не определился. В котле стоит насос на обратке, вот думаю если я врежу дополнительный насос на обратке непосредственно перед котлом, будет ли от этого толк?
Крестиками перед котлом на трубах обозначены краники. Верхняя и нижняя общие трубы диаметром ~50 мм. Чугунных секций 56, алюминиевых - 70.
Буду очень рад любым рекомендациям по моей системе.

qwerty79, насос лучше врезать на вертикальном участке подачи, что поднимается от котла. Схема отопления - дурацкая. Радиаторы на обратке, возле котла обречены быть холодными. Проще включить их по двухтрубной схеме, бросив им трубы от подачи. Установка насоса может проблемы не решить. Тем более, что существует трудность установки такого насоса, который в момент работы на ГВС будет заперт и может перегреться, если не отключать его на момент работы котла на ГВС. Если кран,переключающий на ГВС электрический, нужно взять с него напряжение, которое отключало бы внешний насос. Но повторюсь, проще и даже дешевле будет переключить последние радиаторы на двухтрубную схему.

Насос не нужен.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

cineman написал :
qwerty79, насос лучше врезать на вертикальном участке подачи, что поднимается от котла. Схема отопления - дурацкая. Радиаторы на обратке, возле котла обречены быть холодными. Проще включить их по двухтрубной схеме, бросив им трубы от подачи. Установка насоса может проблемы не решить. Тем более, что существует трудность установки такого насоса, который в момент работы на ГВС будет заперт и может перегреться, если не отключать его на момент работы котла на ГВС. Если кран,переключающий на ГВС электрический, нужно взять с него напряжение, которое отключало бы внешний насос. Но повторюсь, проще и даже дешевле будет переключить последние радиаторы на двухтрубную схему.

Спасибо! Что вы можете предложить по усовершенствованию моей системы? У меня дом Г-образной формы, может поэтому система выглядит по дурацки.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :
Насос не нужен.

Спасибо за наглядный совет! Немогли бы вы прокомментировать вашу схему? Утолщение труб нужно или нет?
Забыл указать еще один алюминиевый радиатор на обратке.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

И вот еще как выглядела система со старым котлом, с естественной циркуляцией. Жирным дорисовано.

qwerty79 написал :
Ранее это была система с естественной циркуляцией.

Где был старый расширитель?Где сейчас самая высшая точка СО?
Трубы увеличивать не надо/по ошибке жирным черкнул/

Это система проверена годами и работает очень хорошо.

qwerty79 написал :
еще один алюминиевый радиатор

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :
Где был старый расширитель?Где сейчас самая высшая точка СО?
Трубы увеличивать не надо/по ошибке жирным черкнул/

Вот он. Там же и высшая точка СО.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

По-моему вот здесь Ваша схема, но уже с насосом, группой безопасности. что также очень важно.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :

Спасибо! Попробую спланировать такую переделку. Сами понимаете дом уже с внутренней отделкой. Радиаторы, что у котла, стоят в ванной и предбаннике, а там все плиткой отделано. Будем думать.
Тот радиатор слева, подключение к которому вы переделали со второго этажа, как ни странно хорошо прогревается, к нему трубы идут под небольшим уклоном.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :

Отводы к радиаторам возле котла обязательно брать с верхней точки стояка подачи?

qwerty79 написал :
Спасибо! Что вы можете предложить по усовершенствованию моей системы? У меня дом Г-образной формы, может поэтому система выглядит по дурацки.

Вы наверное дурацких систем не видели. Ваша ещё очень неплоха.
Предложения в вашем случае можно давать, видя возможности прокладки труб. И то, хорошее решение иногда приходит в голову в лишь течении месяца - двух после осмотра дома. Если вы окончательно отказались от гравитационной схемы, то стоит рассмотреть все возможные варианты двухтрубной разводки.

qwerty79 написал :
Отводы к радиаторам возле котла обязательно брать с верхней точки

Не обязательно,но если будет сверху есть возможность поставить полотенчик в ванной перед батареями.Регул.краны обязательны,там будет самое жаркое место.

qwerty79, Каков объём теплоносителя в системе?

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Medtech написал :
qwerty79, Каков объём теплоносителя в системе?

Не могу сказать. Верхняя и нижняя общие трубы диаметром ~50 мм, их протяженность ~45 м. Чугунных секций 56, алюминиевых - 84.
Наши мастера говорят объем воды в системе большой, поэтому советуют ставить дополнительный насос.

qwerty79 написал :
поэтому советуют ставить дополнительный насос.

Не нужен он,вот расширитель добавить небольшой можно.Кстати как насос работает ,в смысле тактовки,как реагирует на прибавление температуры?

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :
Не нужен он,вот расширитель добавить небольшой можно.Кстати как насос работает ,в смысле тактовки,как реагирует на прибавление температуры?

Дополнительный расширитель стоит на обратке непосредственно перед котлом на 10 л., не меньше.
Не понял вопроса по тактовке насоса, как это проверить? Насос стоит на третьей максимальной скорости.

qwerty79 написал :
по тактовке насоса

Пардон,тактовка котла.Вообщем если режим вкл.,выкл. не частый/при таком литраже СО/,то все нормально.расширитель на 10 л хорошо. Везде у Вас будет тепло,переделок минимум.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

касимов написал :
Пардон,тактовка котла.Вообщем если режим вкл.,выкл. не частый/при таком литраже СО/,то все нормально.расширитель на 10 л хорошо. Везде у Вас будет тепло,переделок минимум.

Котел вроде редко отключается.
Спасибо всем за советы, буду теперь думать как реализовать их.

PS: Никто не знает как чистят (промывают) газовые котлы? Я свой ни разу не чистил. Мне кажется производительность у него как-то под упала.

Не уверена на 100% за этот котёл, но нормальные котлы имеют регулируемую мощность в режиме отопления. Джамперами на плате или через меню мощность горения может быть снижена.

cineman написал :
через меню мощность горения может быть снижена.

Ему не надо ничего снижать.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Хочу поменять котел, хочу взять с запасом на 250-300 кв.м. Что посоветуете?
Присматриваюсь к фирме Baxi.

qwerty79 написал :
Хочу поменять котел, хочу взять с запасом на 250-300 кв.м. Что посоветуете?

Горячую воду для водопровода сейчас чем получаете? Вода жёсткая?

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

cineman написал :
Горячую воду для водопровода сейчас чем получаете? Вода жёсткая?

Котел двухконтурный, с него и получаю. Вода может быть жестковатая.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Я переговорил с местными мастерами, они рекомендуют вернуться на систему с естественной циркуляцией и поставить на прежнее место котел Attack на 35 кВт, а на ГВС поставить недорогую колонку.
Что скажете? По моему без переделок все равно радиаторы на обратке не будут хорошо прогреваться.

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Повторюсь... Может поднадоел я уже со своими вопросами, и все таки.
Решил поменять котел на напольный Attack 35. Как думаете стоит мне его вернуть на первоначальное место с естественной циркуляцией или же поставить вместо существующего с принудительной циркуляцией? На фото все видно.

Если вернусь на гравитационную систему думаю использовать трубу подачи с существующего котла для подводки к радиаторам на обратке (как уже тут советовали), и еще поставить насос с байпасом на подачу, так говорят значительно экономичней будет расход газа. Планирую еще врезать на подачу группу безопасности. Все это касается установки нового котла на старое первоначальное место, т.е. на место бывшего котла согласно прикрепленной схемы.

Или же может есть другие варианты в виде настенных котлов на 35 КВт?