Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3544753

Здравствуйте!

В общем-то созрел наконец для ремонта, есть у меня лоджия. Хочу ее утеплить и поставить окна т.е. так чтобы зимой там было тепло как в комнате...
Сейчас между лоджией и комнатой есть окна и дверь балконная, но потом я думаю ее не будет (и окон тоже) и вот тут проблема... С одной стороны можно было бы сделать теплый пол, но это уж очень муторно и неудобно... Есть еще мысль увеличить количество секций в батарией что под окном на лоджию, но будет ли это работать? И еще думаю поставить на лоджию 1-2 пассивных радиатора, спрятать их и оформить вроде как батареи...

В общем-то вот тут и делема... Хочется конечно побольше секций в батарее сделать и от центрального отопления ее обогреть, но у меня правда море сомнений, хватит ли этого?

Lenni, тема поднималась на форуме много раз - поищите!

Lenni написал :
1-2 пассивных радиатора, спрятать их и оформить вроде как батареи

Это не понял. О каких радиаторах речь?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Lenni, тема поднималась на форуме много раз - поищите!
Это не понял. О каких радиаторах речь?

Радиатор то есть от электичества, просто грубо говоря обогреватель, я такие в магазине видел они есть напольные, есть на стену вешаются, вот о чем я
По потребления я думаю они сравнимы с теплым полом т.к. в общем-то то же самую площадь нужно отапливать. Его я и хочу заделать "под батарею"

Ок, понял пошел искать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lenni, я могу Вам сказать, что если Вы будете отапливать лоджию как комнату, то готовьтесь к трудностям. Дело в том, что добрая половина теплопотерь из комнат при нормальных стенах - через окна. А лоджия - сплошное окно. Трудности будут такие:

  1. Утеплить надо ХОРОШО. 20 см пенополистирола минимум. 2-камерные стеклопакеты с i-стеклом.
  2. Даже при всём этом теплопотери лоджии и комнаты превысят те, которые уже есть, примерно вдвое.
  3. Поддерживать на лоджии температуру как в комнате встанет Вам либо в воровство (добавление батарей на лоджии есть воровство теплоэнергии), за которое могут привлечь, либо в большие затраты на электрообогрев. Есть ещё вариант: официально включить лоджию в отапливаемую площадь и пользоваться там ЦО на законных основаниях.

Лично я был вынужден ставить в купленной квартире перегородку с окном и дверью между комнатой и лоджией. Для прежних хозяев 15 градусов в комнате зимой было нормально, для меня - нет. Теперь на лоджии около нуля, вполне комфортно там можно пробыть 5-10 минут.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Lenni написал :
теплый пол, но это уж очень муторно и неудобно

комфортней от ТП будет и лоджия будет прогреваться вся
Я бы только ТП делал

stroika написал :
от ТП будет и лоджия будет прогреваться вся

Сказки для взрослых.

psnsergey написал :
Утеплить надо ХОРОШО. 20 см пенополистирола минимум.

??? Ну сбавьте хоть немного...

касимов написал :
Сказки для взрослых.

+100

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

psnsergey написал :
20 см пенополистирола минимум.

50 мм на стены, 30 - потолок. Нормально.

касимов написал :
Сказки для взрослых.

Да. От окна тянет мертвенным холодом. Нужен или внутрипольный конвектор или радиатор на все остекление.
Вот фото моей самодеятельности.
Предвосхищая все недовольства - утепление произведено абсолютно законно. У меня - автономка - могу топить хоть улицу
Когда составлял себе проект, лоджии включил в отапливаемую площадь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

касимов написал :
Сказки для взрослых.

Резон написал :
+100

пробывали?
я бывал на лоджиях с ТП и бывал с радиаторным отоплением
Там где ТП теплее! У себя тоже ТП сделал - ВДП
Один ''большой радиатор'' на полу, греет лучше чем тот что под окном ИМХО

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AlexMax написал :
От окна тянет мертвенным холодом.

ужас, в Украину пришли Сибирские морозы? или окошко такое "хорошее"?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Стеклопакет двухкамерный, профиль шестикамерный, 70мм. А по поводу морозов- в прошлом году ниже -20морозы были больше месяца.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AlexMax, а как у вас утеплена лоджия (материалы), радиатор под 2 метра?
Еще лучше, радиатор +ВТП, тб если автономка, тогда вообще сказка, но можно и без радиатора обойтись если ТП правильно смонтировать ИМХО

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, радиатора 2 - 11РК 500*2000 и 11РК 500*800, утепление 50мм пенопласта стены и 30мм пенопласта потолок. Пол по лагам с утеплением 50мм пенопласта под лагами и 50 мм вентзазор между лагами. Пол - пирог:силикатный кирпич на ребро, между кирпичами пенопласт, рубероид, лаги по кирпичам, какая-то акваплита и финишное покрытие- линолеум.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AlexMax, так у Вас там должно быть жарко

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дык, не жалуюсь. Я говорю о том, что некоторые оптимисты надеются получить теплую лоджию без нормального отопления. Это возможно в одном случае- закладывание проемов и полное утепление. Тогда-да. А с громадной площадью остекления такие идеи- миф о вечном двигателе

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AlexMax написал :
50 мм на стены, 30 - потолок. Нормально.

Это ведь ты говорил про то, что почти удвоил расход газа в квартире после такого "утепления" балкона? Нормально так...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

psnsergey, на брудершафт не пили. А, вообще, что 250, что 320-350 м3 газа в месяц - по цене нормально.
У нас на Украине есть тарифная сетка, до 2500м3 газа в год я уверенно укладываюсь (2000-2100), а после того, как я победил свою лень и на прошлой неделе установил программатор на котел, думаю, что расходы на газ вернутся к прошлым показателям.
А, вообще, больше утеплять нет смысла - ширина комнаты уменьшается. Тут, так сказать, баланс между потерей площади и теплопотерями

stroika написал :
пробывали?

Ну конечно !

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Будет очень интересно прочесть топик по поводу утепления изнутри. Здравые споры по поиску зерна истины не прекращаются уже пять лет. .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san, если хоть минимально не то что считать, а хотя-бы прикидывать в каждом конкретном случае, то все будет нормально. А по топику из Вашей ссылки - хоть я и не очень глубоко изучал теплотехнику, но добрая половина высказываний там - жесткий троллинг. Никто из заводил ничего не утепляет (и не собирается - не себе и не людям), а только меряются пиписьк@ми

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tehnik-san написал :
Будет очень интересно прочесть топик по поводу утепления изнутри. Здравые споры по поиску зерна истины не прекращаются уже пять лет. .

А какая принципиальная разница?
Толщина ограждения на балконе мизерная (с точки зрения теплотехники). Посему утеплять снаружи или изнутри ничем существенно не отличается.

Lenni написал :
Хочется конечно побольше секций в батарее сделать и от центрального отопления ее обогреть, но у меня правда море сомнений, хватит ли этого?

Развести костер побольше! Дрова почаще подкидывать!
И будет тепло на лоджии!

Прямо у всех шило в заднице занятьтся воровством из карманов соседей!

Частный дом стройте и делайте там хоть шашлык на пожарище!

Иногда жалеешь, что террор коммунистов отменили и ГУЛАГ отменили. И квартирка бы отошла более непритязательным людям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964, вопрос ставится не в той плоскости. Это у нас нынче идиотизм. При СССР на отопление на лоджии не обратили бы никакого внимания - были ГРОМАДНЕЙШИЕ излишки тепла, которые некуда было девать. Утилизировали как могли. вплоть до прямого нагревания рек зимой . При развитом капитализме у каждого был бы отдельный ввод и свой теплосчетчик, а сейчас - смешанная схема, имеющая недостатки обоих и не имеющая достоинств ни одной из них.
Бы ло бы или поквартирное отопление или теплосчетчик у каждого - плати за потребленное тепло, были бы излишки тепла - вопрос о лишней лоджии никого бы не интересовал. а так, потребляют все неравномерно, а плата разбрасывается по-среднему на всех.
Вот, к примеру, я .
Имея свой котел, топлю, когда хочу, отапливаю, что хочу и как хочу. правда, не наглею - низкую температуру в квартире не поддерживаю, для меня оптимальная +26,5. Выяснил несколько дней назад при помощи программатора-термостата. И никому ничего не должен, в глаза соседям смотрю прямо и взгляд в сторону не отвожу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :
Inch1964, вопрос ставится не в той плоскости. Это у нас нынче идиотизм. При СССР на отопление на лоджии не обратили бы никакого внимания - были ГРОМАДНЕЙШИЕ излишки тепла, которые некуда было девать. Утилизировали как могли. вплоть до прямого нагревания рек зимой . При развитом капитализме у каждого был бы отдельный ввод и свой теплосчетчик, а сейчас - смешанная схема, имеющая недостатки обоих и не имеющая достоинств ни одной из них.
Бы ло бы или поквартирное отопление или теплосчетчик у каждого - плати за потребленное тепло, были бы излишки тепла - вопрос о лишней лоджии никого бы не интересовал. а так, потребляют все неравномерно, а плата разбрасывается по-среднему на всех.
Вот, к примеру, я .
Имея свой котел, топлю, когда хочу, отапливаю, что хочу и как хочу. правда, не наглею - низкую температуру в квартире не поддерживаю, для меня оптимальная +26,5. Выяснил несколько дней назад при помощи программатора-термостата. И никому ничего не должен, в глаза соседям смотрю прямо и взгляд в сторону не отвожу.

Вопрос ставится как раз в той плоскости в которой надо.
Хочешь отапливать улицу? Да, без проблем.
Но отапливай ее за свой счет. Сделай электрический теплый пол, поставь электронагреватели и отапливай. За потребленную электроэнергию плати...
Так ведь нет, орут что так дорого. Надо так чтобы отапливать улицу, но платить как за отопление квартиры. А лучше вообще не платить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не в той, не в той
Зачем утепляют лоджии? Чтобы получить еще пару квадратов жилой площади.
Если бы у людей была объективная возможность установить свое автономное отопление (или брать тепло от теплоцентрали через теплосчетчик), то и вопроса бы не было. А так...
Мало того, что платить будешь больше, так и разрешений практически не получишь...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :
Не в той, не в той
Зачем утепляют лоджии? Чтобы получить еще пару квадратов жилой площади.
Если бы у людей была объективная возможность установить свое автономное отопление (или брать тепло от теплоцентрали через теплосчетчик), то и вопроса бы не было. А так...
Мало того, что платить будешь больше, так и разрешений практически не получишь...

Если хотят получить еще пару метров жилой площади, то и ограждения наружные надо делать как у жилой площади.
В соответствии с нормами.
И 30-50мм утеплителя ни под какие нормы даже близко не пролезут. В разы.
И разрешения получить можно без больших проблем. В соответствии с нормами принятыми для жилых помещений. То есть сделать нормальный проект с нормальным утеплением, выполнить все по нему и присоединить данную площадь к жилой. А дальше можешь отапливать их от общей системы отопления.
Запрет на вынос приборов отопления на застекленные лоджии на это распространяться уже не будет. Это уже будет частью жилой комнаты...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SVKan написал :
Вопрос ставится как раз в той плоскости в которой надо.
Хочешь отапливать улицу? Да, без проблем.
Но отапливай ее за свой счет. Сделай электрический теплый пол, поставь электронагреватели и отапливай. За потребленную электроэнергию плати...
Так ведь нет, орут что так дорого. Надо так чтобы отапливать улицу, но платить как за отопление квартиры. А лучше вообще не платить.

+100.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SVKan написал :
то и ограждения наружные надо делать как у жилой площади.
В соответствии с нормами.
И 30-50мм утеплителя ни под какие нормы даже близко не пролезут. В разы.

Вот именно. Причём это очевидно просто из таблицы с теплопроводностями ПСБС и кирпича...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SVKan,
psnsergey,
молодцы. Однозначно. Я рад за вас. Обоих. Главное, что вы мыслите позитивно и в правильном ключе.
Но есть и другая сторона вопроса. Для меня потеря еще 10 см полезной площади на лоджии неприемлема.
Я официально отапливаю лоджию и официально ввел её в отапливаемую площадь и отопление происходит за свой счет. на лоджии не менее +26 градС ,нет сквозняков, по любым морозам на ней может находиться мой ребенок без страха простудиться. Да, у меня это достигнуто за счет компенсации немного худшего утепления немного лучшим отоплением. Меня это не пугает. А если посмотреть на ТЦ, теплопотери которых не лезут ни в какие ворота, то я утеплился еще и неплохо
Чего и всем желаю.

SVKan написал :
Хочешь отапливать улицу? Да, без проблем.
Но отапливай ее за свой счет. Сделай электрический теплый пол, поставь электронагреватели и отапливай. За потребленную электроэнергию плати...
Так ведь нет, орут что так дорого. Надо так чтобы отапливать улицу, но платить как за отопление квартиры. А лучше вообще не платить.

+100. Стремление к халяве не убьешь! Только ведь не понимают, что "беплатный сыр бывает только в мышеловке". И за все в этой жизни приходится платить (не деньгами), в том числе и за воровство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.