Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4545547

Поставил обратный клапан на осмос, на вход, хотел такой (Обратный клапан проходной CV-06-14P-EZ 1/4")
но это надо было заказывать, ждать (в нашем ауле понятно такого нету) повесил обычный 1\2" (такой валялся дома давно уже, ждал своего звездного часа) на фото выше постами он есть.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Прошу прощения за вопрос в лоб, но.
Хочу купить Атолл А-550р (с помпой) От него требуется лишь более-менее обратноосмотически фильровать, не сливать дикий литраж в канализацию и не рвануть подводкой когда дома никого нет.
Хотелось бы услышать отзывы владельцев и просто знающих людей о сем девайсе.
ПС. На трубе уже стоит фильтр Far с сеточкой, давление не более 3 атм (редуктор).
ППС. Альтернативой вижу Аквафор Морион

fhlfibh написал :
Хочу купить Атолл А-550р (с помпой) От него требуется лишь более-менее обратноосмотически фильровать, не сливать дикий литраж в канализацию и не рвануть подводкой когда дома никого нет.

Именно Атолом не пользовался, но могу сказать, что это нормальный бренд, можно брать.
С помпой не будет бешеного слива, порядка 1 к 3 будет. Давление ваше, когда есть помпа на ОО не важно. Помпа тянет по мануалам от 1.5 атм, а практически от 0.2 (если "обмануть" клапан сухого хода-реле низкого давления).

fhlfibh написал :
ППС. Альтернативой вижу Аквафор Морион

Везде есть + и -. Я тут уже разжовывал подробно, и про защиту от протечек, не поленитесь и проштудируйте эту темку.
ПЫС. Странно, раньше было Аквафор Морион, и Аквафор Морион Осмо, последний был ОО, а первый не ОО.

fhlfibh написал :
Прошу прощения за вопрос в лоб, но.
Хочу купить Атолл А-550р (с помпой) От него требуется лишь более-менее обратноосмотически фильровать, не сливать дикий литраж в канализацию и не рвануть подводкой когда дома никого нет.
Хотелось бы услышать отзывы владельцев и просто знающих людей о сем девайсе.
ПС. На трубе уже стоит фильтр Far с сеточкой, давление не более 3 атм (редуктор).
ППС. Альтернативой вижу Аквафор Морион

В свое время купил 560Е, слив был сумасшедший, поставил повышающий насос - все сразу нормализовалось, хотя звук включения насоса с открытием электроклапанов несколько напрягает... Но ничего не течет.
Кстати, никто не заказывал товары по профилю, с этого сайта ? Реальный сайт или фейк?

denlbl написал :
В свое время купил 560Е, слив был сумасшедший, поставил повышающий насос - все сразу нормализовалось, хотя звук включения насоса с открытием электроклапанов несколько напрягает... Но ничего не течет.

Конечно, если было всего 2 атм, а поставили помпу произошло чудо! В мануалах четко пишут, давление не ниже 2.7 атм, а в деле не меньше 3.5атм.
Я наоборот когда там под мойкой что-то щелкает, радуюсь, значит работает все, как механик или гонщик с любовью слушает звук мотора.
На самом деле под мойкой за дверцами нужно вслушиваться, что так клацает, помпу саму еле слышно. Датчик автопромывки тот щелкает громче всех. Но этот датчик опция для обычных магазинных ОО.

Замерял скорость потока воды, когда открыты два краника с чистой водой. Один после минерализатора, другой до. 1.5 литра набралось за 38 сек, что соответствует скорости 2.36л\мин. Один краник 2л\мин.

пяпа написал :
Замерял скорость потока воды, когда открыты два краника с чистой водой. Один после минерализатора, другой до. 1.5 литра набралось за 38 сек, что соответствует скорости 2.36л\мин. Один краник 2л\мин.

Давно не мерил давление воздуха в гидробаке, упало оказывается. Поднял давление в баке с 0.3 до 0.7 атм (цифры примерные, качал вело манометром на 16 атм, а там в начале шкалы сжато) Измерил более точно скорость, стала быстрее набираться, но совсем не намного.

Один краник 1.7л\мин, 2 краника сразу 2.6 л\мин. 1.5 литра набралось соответственно за 35 сек и 53 сек.

Почему-то как раньше нету 2л\мин, а только 1.7, возможно подзабился минерализатор. Он уж более года работает.

Подскажите пож. может кто знает чем отличаются расходомеры Ruwal DigiFlow 6000R и Ruwal DigiFlow 8000T

[

]()

[

]()

и как всё же правильно поставить расходомер, нашел две схемки, в одной устанавливается перед краном чистой воды, на второй перед мембраной и также есть вариант установки на входе в фильтр.

вот ))
[

]()

Msk-199 написал :
Подскажите пож. может кто знает чем отличаются расходомеры Ruwal DigiFlow 6000R и Ruwal DigiFlow 8000T

Про 8000-й не скажу, но по верхнему фото это копия Аквафора (на моих многочисленных фото в этой ветке его (Аквафор) видно) и цвет такой же.
Я его поставил после мембраны, перед пост фильтром и минерализатором. То есть он считает чистую воду.

Можно поставить и на вход, или перед мембраной, будет считать общий расход, вам какой надо?

Не надо ставить после помпы, если ОО с помпой.

Если фильтр не ОО, то его без разницы в принципе где ставить, но рекомендую на входе, а лучше всего после первой ступени.

Из всего функционала, а это обратный отсчет литража, скорость фильтрации "он лайн" и обратный счетчик времени реально использую счетчик времени. Я выставляю 6 мес, по истечении он пикает, пора менять картриджи и батарейки в счетчике. Денег он своих не стоит. Разве что в 2 раза дешевле будет Аквафоровского.
Я ожидал большего, функционал сделали для блондинок (ИМХО). Мне бы больше понравился не обратный, а так скать "прямой" отсчет литража.

пяпа написал :
Про 8000-й не скажу, но по верхнему фото это копия Аквафора (на моих многочисленных фото в этой ветке его (Аквафор) видно) и цвет такой же.

Аквафор вроде больше такие не продаёт, хотя наверно они продовали 8000-й ток под своим именем.
В Москве 8000й нашел за 1600руб. 6000R есть за 1037руб.

Нашел инструкции на англ.,
8000T - может считать в месяцах, в литрах или галонах, только не понял в зависимости от настроек или модели.
6000R - считает в литрах и можно заносить данные для 5-ти фильтров.

Про обратный отсчет ничего не пишут, хотя если заносятся данные в м3 то наверное считают назад.

На днях прикупил Atoll A-550, куда будет правильнее расходомер поставить?
Я хотел на входе, что бы было видно кол-во м3, но в мануале пишут, что картриджи вреравно менять через 6мес, вода вроде как не оч загрязнённая, в чайнике за 1 год пользования накипи совсем мало, в грязивике на стояках сетка, чищу оч редко.

Msk-199 написал :
отличе вроде как в том, что в 6000-й можно заносить данные для 5-ти фильтров, остальное вроде как все одинаково, как на Вашем аквафоре, про обратный отсчет ничего не пишут.

Про обратный отчет прямо не написано, мне этот отчет не нравится, но для "блондинок" наверное так и надо.
На моем Аквафоровском только для одного фильтра данные. Про 5 даже не представляю, может для разных картриджей на одном филтре, которые имеют разный ресурс, например 1-ю ступень надо чаще всех менять, может и нужная фича...

Msk-199 написал :
На днях прикупил Atoll A-550, куда будет правильнее расходомер поставить?
Я хотел на входе, но пишут, что картриджи вреравно менять через 6мес, вода вроде как не оч загрязнённая, в чайнике за 1 год пользования накипи совсем мало, в грязивике на стояках сетка, чищу оч редко.

Смотрите, мое мнение такое. Если вам не интересно знать, сколько воды вы выпили в день\месяц\год, то повесьте рядом с фильтром этот блочёк и не подключайте его к воде. Через установленное Вами время он даст сигнал. Или заметку в телефоне\компе\календаре поставьте, тоже вариант.

А если интересно, то после мембраны, перед пост фильтром.

пяпа написал :
Про обратный отчет прямо не написано, мне этот отчет не нравится, но для "блондинок" наверное так и надо.
На моем Аквафоровском только для одного фильтра данные. Про 5 даже не представляю, может для разных картриджей на одном филтре, которые имеют разный ресурс, например 1-ю ступень надо чаще всех менять, может и нужная фича...

Смотрите, мое мнение такое. Если вам не интересно знать, сколько воды вы выпили в день\месяц\год, то повесьте рядом с фильтром этот блочёк и не подключайте его к воде. Через установленное Вами время он даст сигнал. Или заметку в телефоне\компе\календаре поставьте, тоже вариант.

А если интересно, то после мембраны, перед пост фильтром.

Спасибо, наверно так и есть, считает для каждого картриджа, обратный отсчет однозначно не удобно, заметку в телефон тоже не вариант т.к. обязателно случится так, что напомнит когда я буду не дома, отключу её и благополучно забуду.
а почему расходомер нужно ставить перед пост фильтром, а не перед краном уже очищенной воды?

Msk-199 написал :
Спасибо, наверно так и есть, считает для каждого картриджа, обратный отсчет однозначно не удобно,

Для ОО и интересующегося юзера типа меня не удобно.
Зато можно задать лимит по расходу, скажем 3, 5 или 7 тонн воды, и когда лимит будет исчерпан, то прибор пикает, или если выставленное время истечет, то тоже пропикает, что раньше наступит, на то и будет пикать. Для фильтров с ограничениями по литражу удобная фича.

Msk-199 написал :
заметку в телефон тоже не вариант т.к. обязателно случится так, что напомнит когда я буду не дома, отключу её и благополучно забуду.

да, да, именно так и будет а прибор будет пикать долго, пока не сбросите, а пиликает с противным звуком, вот у меня как раз щас пиликает, куплю картриджи, сброшу данные в счетчике.

Msk-199 написал :
а почему расходомер нужно ставить перед пост фильтром, а не перед краном уже очищенной воды?

Это мое мнение. Видел фото, внутри прибора ржавый магнит, думаю все же безопасней его поставить по ходу воды до угольного пост фильтра.

[h=2]Вымываются ли соли из организма?[/h] Среди населения бытует мнение, что вода после обратного осмоса вредна при постоянном употреблении и может вымывать кальций (соли из организма). Ниже мы рассмотрим этот вопрос и попытаемся опровергнуть это заблуждение.
Вопрос про кальций и осмотическую воду является под-вопросом более общего вопроса: «Вымываются ли соли из организма, если пить … воду?». Вместо троеточия подставляйте что хотите — мертвую, живую, простую, сложную, и т. д. воду. Это один из основных аргументов, который применяют борцы с дистиллированной водой.
Что ж, углубимся в уроки биологии в школе. Кальций, как и ртуть, в воде — растворенная соль. Которая попадает в организм с водой. Итак, давайте сначала выпьем стакан воды, в котором есть и кальций, и ртуть. Что произойдет? Ну, какой-то процент кальция и ртути всосется в пищеварительной системе в кровь. Далее, эти ионы начнут вступать в разнообразные химические реакции, активировать или подавлять те или иные процессы. Затем ртуть как токсичное вещество откладывается где-нибудь в жировых тканях (наименее нужных телу участках), а кальций заканчивает свой путь в костях, мышцах или же в моче.
Итак, КАКАЯ БЫ ВОДА НИ БЫЛА, кальций все равно вымывается из организма. Это особенности обмена веществ: ионы кальция в большом количестве находятся в крови, и при фильтрации крови через почки автоматическисливаются в мочу. Если бы ионы ртути находились в том же количестве в крови, что и ионы кальция, то они точно так же вымывались из организма, как и кальций. Одно плохо — такое количество ртути гарантированно убьет любого: )
Давайте обратим внимание на таблицу:

Итак, хлориды КАК БЫ действительно «вымываются» из организма: в тело с водой попадает МЕНЬШЕ хлоридов, чем выводится с мочой. Почему же этот вопрос не тревожит умы борцов против дистиллированной воды? Потому что этот аргумент использовать против нельзя. Ведь так было всегда — с водой поступало намного меньше хлоридов, чем вымывалось с мочой, причем без всяких проблем.
Идем дальше и возвращаемся к кальцию. С чего бы это вдруг недостаток кальция в воде вызовет какие-то проблемы с вымыванием, если для хлоридов этой проблемы нет? Естественно, ни с чего. Однако, этот взгляд навещи игнорируется.
Кальций будет вымываться из организма. В количестве 200 мг/сутки. За 5 дней человек потеряет 1 грамм кальция. А за 500 дней -100 грамм кальция. То есть, за полтора года, если человек питается ТОЛЬКО глюкозой и аминокислотами, он потеряет 100 грамм кальция. Это много или мало?
Действительно. А сколько же кальция в организмечеловека? Ну, у каждого по-разному. Но есть такие данные, как: «Кальция ворганизме порядка 2% от массы тела. То есть, всего в теле человека весом около70 кг содержится 1400 г кальция = 1,4 кг кальция» (статья «Из пленадефицита кальция» кандидата медицинских наук Алешина Сергея Валентиновича).
вымывание кальция из организма -нормальный физиологический процесс. Потребление воды без кальция при нормальном полноценном питании НЕ ВЫЗОВЕТ никаких патологических процессов.
И, наконец, отвечая на вопрос в начале статьи «Вымывается ли кальций из костей осмотической водой» можно ответить: «Да, вымывается. Как и любой другой водой. Но это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проблемой, это обычный физиологический процесс». Естественно, при полноценном питании и здоровом образе жизни.
Ну и заключительное замечание: когда вам говорят, что «дистиллированная вода вымывает из костей соли», то вам говорят правду. Но не всю. Умалчивая, что ЛЮБАЯ вода вымывает из организма соли. А заодно ВРУТ, намекая, что вымывание солей дистиллированной водой вредит здоровью.

Статья "за" "осмос", отсюда:

Стоит ещё учесть что вся таблица приведена к человеку нормально питающемуся, если его перевести на глюкозу и аминокислоты может в мочу вообще перестанет поступать таблица Менделеева, вероятно есть и такие публикации, но искать их в инете сложно, скорее всего в печатном виде.

Medtech написал :
Стоит ещё учесть что вся таблица приведена к человеку нормально питающемуся, если его перевести на глюкозу и аминокислоты может в мочу вообще перестанет поступать таблица Менделеева, вероятно есть и такие публикации, но искать их в инете сложно, скорее всего в печатном виде.

Да тут напрашивается исследование, 2 группы пипла, одна пьет воду после ОО, с нулевыми солями, считай дисцилят, другая воду фильтрованную ультра-фильтрационной мембраной ,но с сохраненными солями жесткости в количестве э-э...тут тоже не понятка сразу, 3 или 6, или 7. Другой вопрос заставить их пить воду в количестве не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки, чаи, супы не в счет.

Далее берем анализы у всех через 6 месяцев и смотрим, у кого меньше кальция и всего остального, тот победил. Соответственно делаем вывод-пить воду после ОО вредно\не вредно.

И главное, вымывает ли эта вода OO кальций и др. микро макро нутриенты сильнее, чем вода после обычного фильтра...

А что скажете про фильтры Stimme Lebens? Аквафор-то с Гейзером понятно, но доверия к ним нет особого. А эти? Вроде немцы)

ValeraValera написал :
фильтры Stimme Lebens

Это какие такие?

У меня стоит Stimme Lebens. В химии, конечно, не особо силён, но результат, как говорится, налицо. Кроме того, долговечная штука, 4 года пользуюсь, проблем пока нет. С Аквафором такого не было, полетел фильтрующий элемент через год, хотя 2 года минимум должен был отработать какбэ...

пяпа, приползли боты, хоть бы аккаунты прикупали старые , нет же зарегился и сразу в бой. халявщики

пяпа написал :
Видел фото, внутри прибора ржавый магнит, думаю все же безопасней его поставить по ходу воды до угольного пост фильтра.

Тогда логично продолжить аналогию и соответственно безопасней прогнать вначале воду через обычный фильтр (хоть тот-же Гейзер Био), затем просветить УФ, Х-Рэй-ем, потом забечь к шаману и заговорить воду, затем осветить её у попа в церкви, у раввина в синагоге, у муллы в мечети и только потом пущать её - воду в ОО фильтр.

zvezdopad написал :
потом забечь к шаману и заговорить воду, затем осветить её у попа в церкви, у раввина в синагоге,

Поп и раввин плохо коррелируют с шаманом, не богохульствуйте плиз, 10 заповедей читали? После

zvezdopad написал :
Х-Рэй-ем,

пейте сами. Вы бы хоть смайлик что ли поставили))

пяпа написал :
Поп и раввин плохо коррелируют с шаманом

Зато хорошо и благотворно действуют на воду.

пяпа написал :
не богохульствуйте плиз, 10 заповедей читали?

Вот здесь корреляции не вижу точно. Возможно, от незнания этих заповедей? А чего не знаешь -того не ведаешь.

пяпа написал :
После

  Сообщение от zvezdopad

Х-Рэй-ем,

пейте сами. Вы бы хоть смайлик что ли поставили))

Вы боитесь Х лучей?! Да ведь флюорографию-то хоть раз делали? Так, ежели облучить воду рентгеновскими лучами, пусть и гамма, то на вашем здоровье это никак не отразтся в худшую сторону, токмо в лучшую, ибо возможно прибъёт микроорганизмы в воде.
А смайлики я как-то не "любу", староват наверно.

пяпа написал :
Дисцилят напоминает талый снег, не вкусно.

А мне, наоборот, вкус талого снега нравится. Пожалуй, подумаю о приобретении домашнего дистиллятора.

Всех преветствую.
Прочитал тему-интересно, особенно то что "накрученно-верченно" у пяпа. Поставил вместо обычного манометра после помпы глицериновый ( Cewal, качество прорисовки линий кстати похуже чем на турецких, если присмотрется ) стрелка дрожит но не оч сильно (глицерин не панацея), в подводящей трубке также стоит бывщий ограничитель протока( внутренней который) без него дрожит намного сильней. Еще хочу поставить на бак манометр и разлинееть по кол-ву литров которые остались в баке, стоит задумка того, нет? Также гдето прочитал что пермеат будет разьедать внутрености манометра ( латунь? ) и вымывать их в бак и тп, хотя краник тоже из "цветняка" и думаю китайские там не сильно из пищевого)) Поставил также себе соленойд вместо четырех ходового, пропала такая штука как незакрытие четрехходового клапана (и слив в дреннаж) если отключить помпу до того как наберется бак и сработает датчик высокого давления. На соленойд "прикрутил" простую схемку ( резистор+конденцатор ) престал нагреватся.
Так же еще хочу поставить соленойд на вход предфильтров чтобы когда система отключенна ( бп от помпы у меня через выключатель и на ночь и тп я его отключаю) не давило на колбы тк на ночь у нас отключают водоснабжение и соответственно с утра когда дают вода идет с воздушными пробками тп, кран прыгает здорово если открыть, назрел вопрос- не будет гидроударов когда откроется соленойд на входе в фильтр, давление на входе ~1,7бар?

Крошка Ру, вместо соленоидных стоит поставить шаровые с электроприводом обеспечите отсутствие гидроударов. Стоит уменьшить диаметр сужения вашего ограничителя протока и после него увеличить длину трубки после него до манометра, стрелка совсем перестанет дрожать, сужение и трубка будут выполнять роль интегратора/конденсатора.

Medtech, про шаровые думал, но у нас их не продают, а те что есть стоят как вся осмоссистема, нужно в Китае наверное искать. До манометра сейчас примерно 350мм трубка, а ограничитель я и так сплющил плоскогубцами))

Крошка Ру написал :
интересно, особенно то что "накрученно-верченно" у пяпа.

Спс за внимание

Крошка Ру написал :
Поставил вместо обычного манометра после помпы глицериновый ( Cewal, качество прорисовки линий кстати похуже чем на турецких, если присмотрется )

А что такое глицериновый, в чем фишка? Имею дело только с обычными.

Крошка Ру написал :
Еще хочу поставить на бак манометр и разлинееть по кол-ву литров которые остались в баке, стоит задумка того, нет?

Э-э-э...идея в принципе интересная, обеьм воды будет видно по стрелке. Но, все линии, что после мембраны, это чистая вода, а в манометре и подводке будет "мертвая" (застойная) "зона". ХЗ кточто там может вырасти...Посему, мне думается, отказать, разве только временно, в качестве эксперимента.
Я кстати выкладывал тут замеры давления, и воды в баке в том числе.

Крошка Ру написал :
Также гдето прочитал что пермеат будет разьедать внутрености манометра ( латунь? ) и вымывать их в бак и тп, хотя краник тоже из "цветняка" и думаю китайские там не сильно из пищевого))

Хм...ХЗ...вроде не должна вода разьедать латунь. Да и нету в "чистой" линии никаких "железок". В соединителях ДжогГэст есть из нержи лепестки, но это нержа, значит не активная.
А до мембраны это не важно, хоть ржавчина.

Крошка Ру написал :
На соленойд "прикрутил" простую схемку ( резистор+конденцатор ) престал нагреватся.

Мне думается кондер с емкостью 1000-2000, можно и больше, лучше присоединить поближе к БП. А зачем резюк, параллельно или последовательно? Какие номиналы, и из чего вы исходили, ставя эти детали?

Крошка Ру написал :
Так же еще хочу поставить соленойд на вход предфильтров чтобы когда система отключенна ( бп от помпы у меня через выключатель и на ночь и тп я его отключаю)

Так и должен клапан стоять, после первой ступени, можно и на вход поставить. Но когда он после 1-й ступени, то если картридж забьется, а юзер вовремя его не заменил, клапан не будет включаться, хош не хош, а лезть в систему, разбираться придется
Если выключать на ночь, успеет ли вода в бак набраться? К утру хватает чистой воды?
Еще должен быть штааный клапан низкого давления, он не включит помпу, если нет некоторого давления, это считай сторож сухого хода. Воды нету-нету давления-помпа не включится- соленоид не откроется-давления после него не будет.

Крошка Ру написал :
на ночь у нас отключают водоснабжение и соответственно с утра когда дают вода идет с воздушными пробками тп, кран прыгает здорово если открыть,

Автообезводушиватель от отопительных систем, может пару штук подряд, если один не будет справляться. Ставить поближе ко вводу. С него может иногда сочится вода (под тарелку клапана попала песчинка)

Крошка Ру написал :
назрел вопрос- не будет гидроударов когда откроется соленойд на входе в фильтр, давление на входе ~1,7бар?

Будет, воздухоотводчик, затем реле давления, персонально на фильтр, у меня так и сделано, смотрите фото. (но дом частный, воду не отключают)

пяпа написал :
А что такое глицериновый, в чем фишка? Имею дело только с обычными.

Корпус заполнен глицерином, виброустойчивый типа.

пяпа написал :
Но, все линии, что после мембраны, это чистая вода, а в манометре и подводке будет "мертвая" (застойная) "зона".

Хм, у меня датчик высокого давления находится в корпусе с помпой ( помпа в корпусе, Новая Вода Р-110 ) до нее идет трубка около полуметра от тройника, получается там застаивается вода?

пяпа написал :
Да и нету в "чистой" линии никаких "железок"

Кран не считается?

пяпа написал :
есть из нержи лепестки

Они вроде как с водой не соприкасаются.

пяпа написал :
Мне думается кондер с емкостью 1000-2000, можно и больше, лучше присоединить поближе к БП. А зачем резюк, параллельно или последовательно? Какие номиналы, и из чего вы исходили, ставя эти детали?

Ближе это куда, и что дает один конденсатор?
Схема простая:
[

]()
Сопротивление резистора равно сопротивлению катушки клапана, (в моем случае это 120 Ом), мощность 2-5 Вт. Конденсатор - 2200 мКф х 35 В
Принцип в том, что электромагниту для удержания нужен в раза в два меньший ток, чем для включения. При включении кондесатор разряжен, его сопротивление равно нулю и через электромагнит идет полный ток, который и включает соленойд. Когда конденсатор зарядится, его сопротивление постоянному току равно бесконечности и электромагнит питается через резистор, при этом ток через него в два раза меньше. Это и устранят нагрев клапана.

пяпа написал :
Так и должен клапан стоять, после первой ступени, можно и на вход поставить.

Колбы у меня соеденены жестко между собой ( система Фильтр 1 ), и поставить между ними соленойд- это все переделывать.

пяпа написал :
Если выключать на ночь, успеет ли вода в бак набраться? К утру хватает чистой воды?
Еще должен быть штааный клапан низкого давления,

Бак набирается примерно за час. Ночью как бы вода и не нужна, стараемся в это время спасть, если мелкая "жару не задает". Если что есть кувшин 1,5л на столе как запас и способ быстро наполнить тотже чайник и тп.
Клапан НД есть, стоит в корпусе с помпой.

пяпа написал :
Автообезводушиватель от отопительных систем

Не ставлю тк если та же песчинка попадет и он не закроется, будет потоп))

пяпа написал :
Будет

Гидроудар?