Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3597627

Грюндфос выпустил "умный" циркуляционный насос Альфа-2. То, что он с бесколлекторным, а не асинхронным мотором - мне нравится. Но производитель пишет еще и про самостоятельную оптимизацию насосом параметров прокачки.
Кто-нибудь знает про алгоритм этой оптимизации? Годится ли он в насос смесительной группы теплого пола?

Спасибо! Остался вопрос - как он будет работать в смесителе для ТП? Там же трех-ходовая термосмесительная головка. Я не знаю, как меняется её сквозное гидравлическое сопротивление. Может, кто имеет опыт применения таких насосов в теплых полах?
Просто по окончании отопительного сезона предстоит поменять циркуляционник - вот и думаю, может "умный" поставить?

Взял себе такой, пока не поставил, планирую на контур радиаторов. У меня там тоже смесительный привод стоит, на обратке, насос на подаче, думаю гидравлическое сопротивление не должно меняться. А какой смысл ставить на ТП, там ведь постоянный расход?

andrey xx написал :
А какой смысл ставить на ТП, там ведь постоянный расход?

Эээ А это из чего вытекает? Может лучше, если расход станет переменным? Я, честно говоря, сам пока не очень понимаю как он впишется в смеситель ТП. Может и никак. Я почему и спросил.

Основное приемущество циркуляционных насосов Альфа-2 - то, что они могут поддерживать постоянный расход в контуре при изменение гидравлического сопротивления. Например некоторое количество радиаторов с термоголовками при нагреве помещений отключились. Тогда через остальные будет больший расход теплоносителя, что может вызвать повышенный шум, а также расход злектроэнергии останется на прежнем уровне. Альфа-2 уменьшит подачу на прежнем уровне в открытых радиаторах путем снижения мощности. Как то так представляю режим работы. В контуре ТП расход постоянный всегда, если не использовать клапаны, перекрывающие отдельные ветки, поэтому все настраивается изначально и нет необходимости что то регулировать в дальнейшем. Альфа-2 по характеристикам имеет более высокий КПД, поэтому в Вашем случае хуже не будет.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

добрый день! Пользовалься таким насосом лично. Купил одним из первых. Хуже не будет. Кнопочку прикольно понажимать, Мощность он действительно оптимизирует, в основном в зависимости от гидравлического сопротивления, если образно то пытается поддержать скорость 90 км/ч - т.е. наиболее оптимальную по затратам и эффективности скорость перемещения среды. Да на теплый пол особого толку от него действительно нет. Оптимален в системах с термоголовками на радиаторах т.е. с переменным расходом. Последнее время не использую - наигрался видимо , очень уж дорогой, пускай цены упадут.
ps. немного опередили

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas, для нормального смесительного узла такой насос не нужен. Для ненормального - избыточен. Смесительный узел регулируется на постоянный расход. Если стоит вопрос об осваивании денег, лучше взять тот же комбимикс и насос попроще. Толку будет больше.

Alpha 2L совсем не намного дороже обычных UPS, а гарантия уже 5 лет.

AlexMax написал :
лучше взять тот же комбимикс и насос попроще

Поподробнее пожалуйста! А ту у меня стоит в смесительном узле какой-то нонейм насос китайский второй год. Зашумел. Весной хочу поменять. А тут это чудо с вентильным мотором - вот я и задумался.
Основной насос в котле Вайлант - по нему вопросов нету.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrey xx написал :
Основное приемущество циркуляционных насосов Альфа-2 - то, что они могут поддерживать постоянный расход в контуре при изменение гидравлического сопротивления. Например некоторое количество радиаторов с термоголовками при нагреве помещений отключились. Тогда через остальные будет больший расход теплоносителя, что может вызвать повышенный шум, а также расход злектроэнергии останется на прежнем уровне. Альфа-2 уменьшит подачу на прежнем уровне

troyniks написал :
пытается поддержать скорость 90 км/ч - т.е. наиболее оптимальную по затратам и эффективности скорость перемещения среды. Да на теплый пол особого толку от него действительно нет. Оптимален в системах с термоголовками на радиаторах т.е. с переменным расходом

Ржу, НЕ МОГУ... Во даёте.

По теме: насос хороший, интегрированный частотник, всё окей. Главное, есть режим поддержания постоянного напора, что есть гуд для термостатических вентилей на батареях и тёплых полах. Но в самом контуре ТП толку от такого будет очень немного, за одним исключением: если планируется перекрывать значительные площади ТП на периоды неиспользования помещений, да и то проще и дешевле при таком перекрытии скорости на нерегулируемом переключать. Этот насос самое то на главный контур отопления, с батареями и ответвлениями высокотемпературной воды на ТП.

psnsergey написал :
Этот насос самое то на главный контур отопления

На главном стоит немецкий - вроде вопросов по нему нет.

psnsergey написал :
если планируется перекрывать значительные площади ТП

Не планируется. Планирую только по таймеру на ночь отключать и по будням в рабочее время.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Не планируется.

Тогда Вам сабж не нужен. Только ради понтов.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А, что смешного, тем более до ржача???
Два человека сказали то же, что и Вы, чуть менее технично и чуть более лирично (для неспециалиста описали)???
Насос хороший, но избыточно дорогой, можно и обычный Апс рычажком настроить. Так Вас устроит?? Просто и ясно.
Вам удалось подобрать более правильную формулировку, Где РЖАЧ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

psnsergey написал :
Ржу, НЕ МОГУ... Во даёте.

чтоесть гуд для термостатических вентилей на батареях и тёплых полах. .

Тоже можно, поржать,
Чем он так хорош, для термостата ТП, который у нормальных людей трехходовый?? Про батареи - было сказанно и до Вас.
И даже на главном контуре, ну сэкономите 20-30 ватт в час в самом лучшем случае, сколько будете отбивать вложения, даже при круглосуточной эксплуатации то?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

troyniks написал :
Два человека сказали то же, что и Вы

"то, что они могут поддерживать постоянный расход в контуре при изменение гидравлического сопротивления" = "Главное, есть режим поддержания постоянного напора". Держите меня семеро!

troyniks написал :
Насос хороший, но избыточно дорогой, можно и обычный Апс рычажком настроить.

Он может заменить насос+перепускной клапан. В ситуациях, где с классическим насосом ставят перепускник, такой насос полностью оправдан, даже простая экономия на электроэнергии несколько лет плюс стоимость перепускника и его обвязки и обслуживания стоит того.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

troyniks написал :
для термостата ТП, который у нормальных людей трехходовый??

Даже для него. Читайте доки, они рулез.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
Поподробнее пожалуйста!

Что подробнее?
Любой нормальный смесительный узел поддерживает постоянство расхода теплоносителя, при необходимости открывая байпасс. Насос работает в расчетном режиме по расходу вне зависимости от кол-ва открытых\закрытых контуров.

Vladimir_Vas написал :
какой-то нонейм насос китайский

Ну, не настолько дешевый. Сейчас у нас можно купить нормальный итальянский DAB (шестерку) за 50 американских долларов. Его с головой хватит. А брать за 30 китайский нонейм...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

psnsergey написал :
такой насос полностью оправдан, даже простая экономия на электроэнергии несколько лет плюс стоимость перепускника и его обвязки и обслуживания стоит того.

Нет. Не оправдан, даже при оплате за электроэнергию по промышленным тарифам. Давайте условимся - если устанавливать такое оборудование, то все ТО должны производиться согласно регламенту и замена также согласно плану, а не состоянию работает-сгорел. Любой циркуляционник с мозгами гораздо нежнее его тупого собрата.

AlexMax написал :
(шестерку)

Это какой?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Добрый день! Еще раз.
ALL FOR psnsergey

  1. Я про "КОНТУР" ничего не говорил,
  2. к andrey xx - придираться в отличие от Вас не стал, т.к. прекрасно понял что он хотел сказать.
  3. Vladimir_Vas - важен был именно "живой" отзыв, что мы с andrey xx, считаю, неплохо и сделали.
  4. Про напор, Kvs, расходную кривую, и прочие страшилки - человек может и без нас пичитать в документации - ему это мало что дало, ссылка выше.
  5. в общем имелось ввиду как раз постоянная скорость в каждом отдельном приборе, вне зависимости от работы других, И ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ работы, повторюсь я про "контур" ничего не говорил.
    А если Вы уж хотите попридераться к терминам, для начала бы уточнили какая скорость имеется ввиду?
    Я думаю 80% - читающих поняли смысл высказывания, вы можете дальше продолжать ерничать, есть профильные форумы - вот там можно и терминами померяться.
  6. У определенного круга лиц - последнее время модно стало "посылать на документацию", раньше просто использовали три буквы.
  7. Ржут обычно лошадки - вот это и обидно,
  8. Для особо одаренных - написанно " ОБРАЗНО"

  9. На документацию, сам могу послать, это не сложно, по факту есть что сказать: за трехходовый и Альфа.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Шестерка это 25-60

у даб, видимо, 65/130

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Vladimir_Vas
А в целом можно и альфа на Ваш ТП. В конце концов это приятно, когда "не как у соседа", кнопочкой поиграитесь - тоже развлечение.
Раз уж на этом форуме сидите и интересуетесь.
Другое дело что людям "мне чтоб тепло было" и которые месяцами могут в котельную не заходить - оно не надо. Замечу речь не о случае "мне как в самолете, чтоб". Ну эт так снять напряжение с рабочего дня .

Не помню точную формулировку: но есть высказывание: пока вы тут сидите и решаете - другие берут и пользуются, кстати с этого форума, где то про выбор бытовой техники.
Жаба душится один раз, а радость вечна

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
Это какой?

Такой. Регулярно покупаю.
Правда, база 180 - все по-взрослому, для комбимикса. Дюалмикс - да, 130 база.

AlexMax написал :
Такой.

Мнда... У нас его не то что за 50 баксов - и за 100 не купишь. Смотрите ценники по моей ссылке.

troyniks написал :
кнопочкой поиграитесь - тоже развлечение

Не, не поиграюсь. Бокс со смесительной группой спрятан за кухонной мебелью. Чтобы в него залезть - надо мебель разбирать частично. Ни кнопки, ни индикаторы не нужны. Нужен предельно тихий насос. Тишину люблю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
У нас его не то что за 50 баксов - и за 100 не купишь

Ну, люди кушать тоже хотят. Я беру насосы у первой фирмы после таможни. Без бешенных накруток. Раньше (месяца 3 назад) стоил 45, теперь 50 баксов. Как говорят - пИчаль
iv.iv, все прекрасно по Вашей ссылке, только 99,9 из написанного там - бред манагеров.
Термины "энергоэффективность" и "энергосбережение" сходные, но не синонимы.
Безусловно, все эти насосы и прочая хрень - энергосберегающие, но не энергоэффективные.
Это про насосы, а если брать лампочки и прочую лабуду, то тут обычные лампочки Ильича на первом месте. Чего только лечение потери зрения стоит.

И все же вопросы по алгоритму работы насоса Альфа 2 остались.
Вот почитайте, что пишут по ссылке двумя постами выше:
"Такая экономия достигается благодаря уникальной функции AUTOADAPT, которая автоматически подстраивает работу насоса под потребности системы и обеспечивает максимальный комфорт при минимальном потреблении энергоресурсов. Например, при переходе отопительного котла в ночное время на экономичный режим (понижение температуры теплоносителя), циркуляционный насос GRUNDFOS серии ALPHA-2автоматически снизит частоту вращения электродвигателя, что в свою очередь и обеспечит минимальное потребление энергии."
Как насос определяет, что включился ночной режим и температура носителя понизилась? Там что, есть термодатчик? Тогда как его показания завязаны на алгоритм работы мотора? Или этого нет на самом деле?
Я почему и тему начал, что читал о термозависимости в фирменных рекламных буклетах на этот насос.
Все же, кто-нибудь знает алгоритм работы Альфа 2 в полном объеме?

Vladimir_Vas написал :
Все же, кто-нибудь знает алгоритм работы Альфа 2 в полном объеме?

Есть впечатление, что даже представители фирмы в России этого не знают)