Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3693447

  1. Подскажите какой примерно расход воды через радиатор отопления тепловой мощностью скажем 1 квт для обеспечения паспортной теплоотдачи?

  2. Как примерно изменяется этот поток в центральной СО при изменении температуры на улице?
    Понятно, что температура теплоносителя меняется.... А скорость - примерно константа?

Итересуют примерные цифры ..... л/час

BV, Вы такой "зубр", что Вам подсказывать даже совестно. На Ваших постах в свое время обучался! Или Вы прикалываетесь? Потому, что паспортную мощность радиатора отдаст только при средней температуре поверхности радиатора в 90 градусов, при температуре окружающего воздуха 20 градусов.

А если серьезно, то сейчас посмотрю таблицы теплоемкости воды.

А из практики для радиатора достаточно от 0,5 до 5 литров воды в минуту (от 4 до 20 секций). Пять даже наверняка, с перебором. Подсчитать нужно. Если сами подсчитаете, напишите. Буду благодарен, потому как более точные значения могут сильно пригодиться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, что то не соображу как правильно посчитать. Если вода при 60 градусах имеет теплоемкость 4,185 килоджоуля килограмм на Кельвин ,

то дальше может у Вас лучше получиться?

Например для средней температуры 70 градусов, т.е для режима 75/65/20 (дельта 50 градусов).

Или как в Вашем первом сообщении 95/85/20 (дельта 70 градусов)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Так что-то брежу, что один килограмм воды, при остывании на 10 градусов, даст 4,185 килоджоуля (грубо, потому, что эта теплоемкость для 60 градусов).

Сколько это будет, если перевести с единиц измерения энергии (джоули) в единицы измерения мгновенной мощности (Ватты)?

Подсказывайте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Я в таких расчетах немного "плаваю" Ну не все на свете можно знать... Конечно, если посижу и пораскину мозгами - посчитаю....
Но если можете - теперь Вы помогите пожалуйста... редко прошу помощи, но сейчас реально нужна... интересуют примерные цифры....

Inch1964 написал :
А из практики для радиатора достаточно от 0,5 до 5 литров воды в минуту (от 4 до 20 секций). Пять даже наверняка, с перебором.

Вот за это уже спасибо
Тут меня интересуют даже больше минимальные значания.... пусть не полностью обеспечивающие мощность прибора - ну например квартира с хорошей теплоизоляцией и закрытыми форточками - ну типа "чтобы радиатор был еле тепленьким"

PS Не прикалываюсь ни разу....

Да еще и в теме про точные водосчетчики все молчат как партизаны

Inch1964 написал :
Так что-то брежу, что один килограмм воды, при остывании на 10 градусов, даст 4,185 килоджоуля (грубо, потому, что эта теплоемкость для 60 градусов).

Теплоемкость можно взять константой - грубо.

Inch1964 написал :
Сколько это будет, если перевести с единиц измерения энергии (джоули) в единицы измерения мгновенной мощности (Ватты)?

должна быть еще единица времени....

BV написал :
Теплоемкость можно взять константой - грубо.

должна быть еще единица времени....

Не понял. Джоуль - это величина энергии без привязки ко времени. Ватт, еА если не ошибаюсь, то 1джоуль в 1 секунду, то получается Ватт.

Склероз! Физику забыл. Пришлось гуглить!

Если нижеуказанный калькулятор не врет, то 4100 джоуля, если перевести в мощность, то будет 1138 Ватт

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, по этому калькулятору переводите мощность в джоули, а потом по ссылке во втором посте, переводите в литры.

Ну вот как получается, что при остывании 1 килограмма (грубо примем за литр) воды на 10 градусов в радиаторе, он будет выделять 1138 Вт. Если взять теплоемкость воды при 60 градусах за константу. Ну типа средней теплоемкости по больнице.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Подскажите какой примерно расход воды через радиатор отопления тепловой мощностью скажем 1 квт для обеспечения паспортной теплоотдачи?

44,5 литра в час

1кВт=1000 Дж\с=239 кал\с
Если вода, пройдя через радиатор охладилась на 1 градус, то, исходя из того что 1 литр отдаст 1000кал., расход составит 0,239 л\с.
Если дельта Т=2, то в два раза меньше.
Как-то так...

АлекСАН_dr,
Таблицы подбора мощности ориентированы на разницу подачи/обратки - 20 гр.С.

SCB написал :
Таблицы подбора мощности ориентированы на разницу подачи/обратки - 20 гр.С.

Спасибо, буду знать.
Но как быть с в случае однотрубной системы в многоквартирном доме?
Там Т соседних этажей на 20 градусов отличаются??
1-2 градуса я не с потолка взял. Из любопытства у себя в квартире замеры делал..

АлекСАН_dr написал :
Но как быть с в случае однотрубной системы в многоквартирном доме?
Там Т соседних этажей на 20 градусов отличаются??

Я про таблицы вещаю
Что касается однотрубки, так не весь объем, циркулирующий в ней, проходит через радиатор.

SCB написал :
Я про таблицы вещаю

А я BV по существу вопроса ответить пытаюсь...

360 литров в час.

АлекСАН_dr написал :
А я BV по существу вопроса ответить пытаюсь...

Он вроде про паспортную мощность спрашивает? В паспорте мощность указана для графика графика 90/70/20.
Хотя ваш ответ тоже правильный, если паспорт не открывать

Ребята, спасибо большое за ответы

Наверное я не совсем внятно задал свой вопрос, поэтому и "разнопонимание".

Итак, речь идёт только о двухтрубном подключении.

Теперь вопросы:

  1. Сколько примерно идёт воды через 1 квт радиатор (по паспорту) в режиме когда отопление шпарит в мороз по полной программе - то есть график 90/70/20. - здесь есть ответ от SCB - 44,5 литра в час = 0,74 литра в минуту

  2. Сколько воды (очень приблизительно) идёт по радиатору, когда в квартире закрыты форточки, у самой квартиры малые теплопотери, и термоголовки практически закрыли радиатор и его температура дай бог 40 градусов - то есть теплый на ощупь рукой ? При входе 90град, ну и выходе соответственно ~ 40 (или ниже?) градусов?

  3. Насколько отличается скорость подачи воды от ЦТП ЦО скажем в мороз, и когда на улице уже почти тепло и еще немного и отопление будет выключено на летний период? Или меняется только температура сетевой воды, а насосы ЦТП гоняют воду с той же скоростью чтобы продавить всю систему? Думаю, если скорость и падает, то - не сильно.

  1. Примерно 44 литра в час.
  2. Надо мерять разницу подачи/обратки. после этого вычислить. Вполне возможно, что объем тот-же, только температура меньше.

BV,
Любой рассчёт будет теорией. Т.е +\-
Точный ответ- только практический опыт.
Можно врезать водомеры по временной схеме и по этому судить...
Если нужны водомеры- у меня есть- подарю..))

SCB, Спасибо.
А на мой вопрос 2. из поста #17 хотя бы приблизительно что думаете?

АлекСАН_dr написал :
BV,
Любой рассчёт будет теорией. Т.е +\-
Точный ответ- только практический опыт.
Можно врезать водомеры по временной схеме и по этому судить...
Если нужны водомеры- у меня есть- подарю..))

Ну да, мне лучше практический результат, хотя и теоретический ответ проверяет практику
У меня врезать водомер можно выкинув клапан термоголовки Ну или смещать конвектор от окна придётся - стояки в разных углах и всё подключение на прямой линии от стояка до стояка. Разве что чуть сместить и гибкими подводками
Только вот этот конвектор примерно на 2.4 квт - Сантехпром Конвектор универсал ТБ длиной 208 см (нестандарт)

Только вот думаю, что на самом минимуме водомеры встанут - будет ниже порога,
но от водомеров не откажусь, да и давно пора увидеться лично и пожать руки

BV написал :
Разве что чуть сместить и гибкими подводками

Предлагаю ПП.

BV написал :
да и давно пора увидеться лично и пожать руки

Я не против.

С нетерпением будем ждать результаты! Имхо- 44 литра не серьезно, номинал 360.

Petr., можно ссылочку, откуда взяли номинал ?

АлекСАН_dr написал :
Предлагаю ПП.

Это будет полная Ж. (Подумав, ....... хотя, и не такая уж и Ж если сварить два П-образных переходника .... )
Я лучше сначала давление измерю Думаю, вряд-ли будет более 6.
PS Все остальные конвекторы наглухо на сварке без всяких кранов и регуляторов и прочих элементов ненадежности

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Да еще и в теме про точные водосчетчики все молчат как партизаны

А чего вы хотели? В стране минимум 30 лет жёстко пресекается научный подход к чему-либо. У дурака украсть проще. Молчат потому что не знают.

AndyMirror написал :
А чего вы хотели? В стране минимум 30 лет жёстко пресекается научный подход к чему-либо.

Ну не везде, но в ЖКХ есть такое

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И где же у нас Эльдорадо?

BV написал :
Теперь вопросы:

  1. Сколько примерно идёт воды через 1 квт радиатор (по паспорту) в режиме когда отопление шпарит в мороз по полной программе - то есть график 90/70/20. - здесь есть ответ от SCB - 44,5 литра в час = 0,74 литра в минуту
  1. Сколько воды (очень приблизительно) идёт по радиатору, когда в квартире закрыты форточки, у самой квартиры малые теплопотери, и термоголовки практически закрыли радиатор и его температура дай бог 40 градусов - то есть теплый на ощупь рукой ? При входе 90град, ну и выходе соответственно ~ 40 (или ниже?) градусов?

  2. Насколько отличается скорость подачи воды от ЦТП ЦО скажем в мороз, и когда на улице уже почти тепло и еще немного и отопление будет выключено на летний период? Или меняется только температура сетевой воды, а насосы ЦТП гоняют воду с той же скоростью чтобы продавить всю систему? Думаю, если скорость и падает, то - не сильно.

  3. Примерно как писал SCB, у меня вышло 44,7 л/ч.
  4. 90/40-17,9 л/ч. 90/30-14,9 л/ч. 90/20-12,8 л/ч. (прим, все считал програмой)
  5. быстрее уменьшением температуры,

    может понадобится, здесь ище одна программка,считал не этой

sirius1206, Преогромное СПАСИБО!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV, таблица энтальпий воды - например, .
Имеем на входе в радиатор 90 °C, на выходе - 70 °C (режим 90/70).
Мощность P = 1 кВт, значит, за час 1000 Вт * 3600 с = 3,6 МДж.
Энтальпия воды при 90 °C H(90) = 377,2 кДж/кг, при 70 °C H(70) = 293,4 кДж/кг.
Итого расход (кг/ч) при температурах подачи T1 и обратки T2 равен: A =3600*P/(H(T1)-H(T2))=42,96 кг/ч.
Для прикидочного расчёта можно принимать теплоёмкость воды за, скажем, 4,2 кДж/(кг*K), отсюда формула превращается в A =3600*P/4200/(T1-T2)=3600*1000/4200/(90-70)=42,86 кг/ч.
При температуре обратки близкой к комнатной расход в разы уменьшается, разумеется, причём куда сильнее, чем увеличивается разность температур подача-обратка, т.к. падает мощность радиатора (падает она несколько сильнее падения разности средней Т по высоте радиатора и Т комнаты).