Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3701116

Всем привет!

Подходит пора заниматься отоплением в новостройке.
Имеем: два этажа, общая площадь около 200кв.м., планируется двухтрубная разводка на четыре крыла, радиаторы алюминиевые, трубы армированный полипропилен, котел настенный.
Но тут закралась мысль всю разводку спрятать, чтобы трубы не мешали ни мебели, ни поклейке обоев, ну и не мозолили глаза.
Знаю что можно просто заштукатурить, но делать этого не хочу по соображениям надежности и безопасности, ну а так как мысли прут (и не всегда туда куда надо) надумалось замуровать заподлицо со штукатуркой кабельканалы и по ним пропустить трубы отопления, т.о. трубы спрятаны, и в случае необходимости можно крышку кабель канала скинуть окуратно надрезав обои, либо изначально не заклеивать крышки каналов обоями.

Кто что скажет про такое техническое решение??? может кто уже применял??? хотя неделю рыскаю по яндексу и в результате решил создать тему.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

MaskMV думаю можно сделать так-сам правда никогда не делал таких вариантов,в штробы приходилось трубы отопления прятать..

Думаю просто больше возни,чем с обычными штробами.

MaskMV, Делал несколько квартир.Но кабельканал по наружке стены и по полу,вместо плинтуса. Для ПП 25 - 100/40,для ПП 20 - 80/40.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

MaskMV написал :
Кто что скажет про такое техническое решение?

Вполне нормальное решение (по крайней мере, в деревнях типа моей ).

касимов написал :
Для ПП 25 - 100/40,для ПП 20 - 80/40

И ПП 20, и ПП 25 запросто влезают в 60х40 (если очень надо ). Если, конечно, этот канал - не сверхпрочный Legrand какой-нибудь, а тонкостенный Элекор и иже с ним. Единственное условие для ПП 25 - фитинги не должны лежать друг на друге.

Заранее продумайте вопросы:

  • куда трубы будут расширяться (если ПП армирован стекловолокном, он удлиняется ого-го как!);
  • как будете крепить плинтусы.

RSO написал :
И ПП 20, и ПП 25 запросто влезают в 60х40 (если очень надо

Без крепежа ненадо.При нагреве трубы, изгиб,раскроется короб.Привязывать,тот еще гемор.Пройдено и испробовано.Двойные скобки для труб через 50 см внутри короба,держат сам короб.Короба только с защелкивающейся крышкой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хотите в плинтусах - МП под пресс или медь. С ППР я бы не стал экспериментировать.

Спасибо за советы!

касимов написал :
Без крепежа ненадо.

Про крепеж учту.

AlexMax написал :
Хотите в плинтусах - МП под пресс или медь.

Нет, именно в плинтус не хочу, слишком большой плинтус получится, хочется имменно в стену чтобы сохранить ровность поверхности стены, при этом останется доступ к трубам, ну и будет соответственно пространство для расширения.

Единственно возникает вопрос грызунов... в коробах будет тепло, и для них место вполне достаточно, может быть чем заполнить свободное пространство можно, тем что не любят грызуны???

См. "ДКС" - Система для прокладки трасс кондиционирования, отопления и водоснабжения "Angara"

MaskMV написал :
Подходит пора заниматься отоплением в новостройке.
Имеем: два этажа, общая площадь около 200кв.м., планируется двухтрубная разводка на четыре крыла, радиаторы алюминиевые, трубы армированный полипропилен, котел настенный.

Алюминиевые радиаторы в топку!И полипропилен в короба думаю фигня получится.Если дом новостройка рассмотрите коллекторную разводку и подводка к радиаторам получится с пола или со стены(скрытая)Рехау или нормальным металлопластом!

iv.iv написал :
Алюминиевые радиаторы в топку!И полипропилен в короба думаю фигня получится.Если дом новостройка рассмотрите коллекторную разводку и подводка к радиаторам получится с пола или со стены(скрытая)Рехау или нормальным металлопластом!

+100

У Рехау, если не ошибаюсь, есть комплектная система для плинтусной разводки, причем в их плинтусы + можно спрятать слаботочку... и раутитан стабил...
Вопрос лишь в том, хватит ли ТС денег

iv.iv написал :
Алюминиевые радиаторы в топку!

Какие радиаторы посоветуете???

MaskMV написал :
Какие радиаторы посоветуете???

Стальные панельные Керми,дизайн-радиаторы Зендер......

Продолжаем

Про коллекторную разводку задумывался, но пока возникает вопрос целесообразности будет ли она настолько эффективна против того что будет разбито на 4 ветки и в каждой ветки по 2-3 радиатора???

iv.iv написал :
И полипропилен в короба думаю фигня получится

На полипропилене не настаиваю, пока все в раздумьях, но время остается немного, главная задача чтобы трубы не шли сверху стен, (хочу ровные стены) в тоже время хочется сохранить ремонтопригодность системы без повреждения (незначительного повреждения) стен, штукатурки, полов и т.д....

После прочтения ответов, появляется мысль проложить под полом обсадные трубы или кабель канал и по ним пустить металопласт, гибкость металопласта позволит обойти небольшие повороты, а вот в месте где будет соединение с радиатором заштукатурить кабельканал, т.о. будет обеспечен доступ ко всем соединениям и возможность замены куска трубы под полом.

Но опять повторюсь, ГРЫЗУНЫ, как обеспечить непопадание этих тварей в обсадные трубы и кабельканалы??? Я не знаю как у кого но у меня эти твари минвату начали грызть...

MaskMV написал :
Подходит пора заниматься отоплением в новостройке.

Пора рассказать.Квартира? Отопление от чего? Или до 20 поста дотянем?

MaskMV написал :
будет обеспечен доступ ко всем соединениям

MaskMV написал :
Про коллекторную разводку задумывался

Коллекторка подразумевает разводку труб от коллектора до каждого радиатора Без соединений!

MaskMV написал :
Но опять повторюсь, ГРЫЗУНЫ, как обеспечить непопадание этих тварей в обсадные трубы и кабельканалы?

Можно кормить их в другом месте.....А если серьезно то все трубы в энергофлекс и под стяжку.

касимов написал :
Пора рассказать.Квартира?

Я так понял что коттедж.......?

iv.iv, Мыши табуном в новом котедже? Свиноферма рядом наверное.

Пардон,господа,обложался.В начале темы есть все данные.!!!
При индивидуальном и люминевые батареи хороши. Мышкам устроить травлю.

iv.iv написал :
от коллектора до каждого радиатора Без соединений!

А как же углы повороты??? или пытаться гнуть трубы???

iv.iv написал :
все трубы в энергофлекс и под стяжку

Дом - коттедж с мансардой, керамзитобетонные блоки + кирпич, перекрытия деревянные, стяжка планируется только в ванной и то для теплого пола, поэтому наверно буду пускать обсадную трубу вдоль переруба и в нее трубу отопления.

касимов написал :
Свиноферма рядом наверное

Сосед хрюней держит, лежала в углу минвата так эти твари в ней дыру прогрызли.

MaskMV, Честно не виде проеденого ПП. Ну и кабель канал вроде не едят они.

Грызть может и не будут, а вот поселится в теплом местечке..... хотя наверно слишком тепло будет,...

Вобщем мысли уловил, месяцок на переваривание информации есть, поразмыслю.... пока пришел к выводу что стоит делать коллекторную, прокладывать буду под полом в обсадных трубах, выводить в стену в заштукатуренный кабельканал либо сразу в радиатор, надо все еще раз обдумать зарисовать промерить...

пока буду дальше курить форум по вопросу выбора труб и радиаторов.

Спасибо за советы!!!

Результат работы не обещаю, но постараюсь опубликовать, но будет это не раньше чем к осени...

MaskMV написал :
прокладывать буду под полом в обсадных трубах,

Потеплее там будет,иногда во вред.Определись нужно оно тепло?Если нет,то как с ним бороться.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Не забудьте на обоях нарисовать фломастером линии где лежат трубы и повесить табличку: тут гвозди не вбивать, шурупы не закручивать.

Интересное дело, новостройка, а в проекте нет системы отопления.

касимов написал :
Потеплее там будет,иногда во вред.

На отопительные трубы буду одевать теплоизоляцию.

welder написал :
Интересное дело, новостройка, а в проекте нет системы отопления

Это индивидуальный коттедж, проект переделывал сам по картинкам с интернета, строил отец, вот теперь делаю коммуникации,

welder написал :
Не забудьте на обоях нарисовать фломастером линии где лежат трубы

планирую сделать фотки с размерами для электропроводки, а трубы по кабельканалам будет видно где проходят, ну и фото тоже будет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Внимательно прочитал эту тему и опять не нашел ответов на похожие мысли и сомнения, которые обсуждал топикстартер. Я дилетант и меня неизбежно посещают мысли ремонтопригодности и наличия технической возможности потенциального периодического обслуживания технических коммуникаций (водоснабжение горячее, холодное, отопление, водоотведение и т.п.), выполненных методом скрытого монтажа.
Считаю, что абсолютно надежных систем не существует по определению и даже при упрощенном анализе предсказуемости и управляемости развития событий во времени, нельзя исключать форс-мажорных ситуаций - свищи, протечки и т.д. и т.п. Поэтому в промышленности существует хорошо отлаженная и проверенная временем система планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания оборудования.

Поэтому при всем уважении к ПРОФИ, хочу задать вопрос - каким образом вы реализуете практически комплекс подобных вопросов:

1) монтаж выполняете строго по проекту и все трассировки и топологию технических коммуникаций соблюдаете. Делаете акты на производство скрытых работ и тупо замоноличиваете в стены и стяжки трубы. А далее надеетесь, что ни одна из труб не выйдет из режима нормального эксплуатационного состояния ближайшие 100 лет и вскрывать ничего не потребуется;
2) выполняете некие технические конструкции (как предлагает топикстартер) для возможности быстрого и недорогого доступа к трубам для локализации и ликвидации протечек. Например, делаете конструкцию каналов в штробах, позволяющую их быстро вскрыть;
3) что-то другое.

MaskMV написал :
А как же углы повороты??? или пытаться гнуть трубы???

От коллектора до радиатора Цельной трубой!Уголки может и облегчают монтаж но пытайтесь без них-чем меньше соединений тем надежнее!Пускаете трасу вдоль лаг или подрезаете их(глубина под трубу,ширина под две с учетом перекрытия черновой доской.....что-бы доска не давила на трубу.....)

MaskMV написал :
надумалось замуровать заподлицо со штукатуркой кабельканалы и по ним пропустить трубы отопления,

Надеюсь, под кабель-канал будет штроба, иначе можно разориться на слое штукатурки.

И еще - если делать надежно, ИМХО, можно обойтись без кабель-каналов

lion93654 написал :
тупо замоноличиваете в стены и стяжки трубы. А далее надеетесь, что ни одна из труб не выйдет из режима нормального эксплуатационного состояния ближайшие 100 лет

Зачем тупо,можно и умно100лет без ремонта это фантастика,думаю что за это время что-то придумают наши ученые....придумают допустим вечный котел и вечные трубы и раса сантехников станет ненужной