Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3724244

Уважаемые Форумчане! Дом-80 м2, бревно, пристройка-кухня и ванная-кирпич ( самые холодные части дома), котел (поменял в том году)-Baxi Slim 1.23 in, система закрытая:насос, расш. бак, группа безопасности, радиаторов нет- по периметру дома- две трубы диаметром 57мм., терморегулятор Auraton-2005 в одной комнате. Расход газа по сравнению с прошлым годом снизился, но температура выше 22 град. в комнате с терморегулятором не поднималась. В этом году буду ставить радиаторы cтальные Purmo. По схеме я рассчитал радиаторы по длине окна (75 %), регулировать некоторый избыток мощности собираюсь вентилями на радиаторах Правильно это? По паспорту мин.мощность котла соответствует максимальной сумме мощностей радиаторов. При наличии терморегулятора можно ставить термоголовки на остальные радиаторы? Стоит ли занижать мощность радиаторов исходя из площади помещений? На сколько?

andofan написал :
я рассчитал радиаторы по длине окна (75 %),

Так и ставь.Убавить всегда можно.Прибавить проблематично.И с двумя секциями тепло будет,но котел на максимум, или 10 поставить, нагрев котла меньше.

andofan написал :
Стоит ли занижать мощность радиаторов исходя из площади помещений?

Стоит завысить, раза в полтора - два. Тогда можно делать низкотемпературное отопление теплоносителем 40-45 градусов. Это намного комфортнее для проживания, равномернее распределение тепла, меньше пыли. Переплата за увеличенные радиаторы того стоит. Особенно, поставив простые стальные панельные радиаторы двойные - вполне эстетично и эффективно. И вместе с тем - недорого.

Уже доходило и до мордобития газовщиков. Говорят ,что взял мощный котёл и они не подключат газ так как по проэкту котл в 2 раза слабей должен стоять.Заказчик нервничал и кричал, убирай нахрен этот котёл и бери слабее -хотя бы 42 кв.Морду набил газовщикам, заказчик им денег дал - ну итог котла который взял я маловато оказалось.Я же не проэктировщик,не газовщик,и не заказчик - а простой сантехник который продумал всё на перёд. Просто дом оказался в будущем намного больше прэкта, + баня,+ гостевой дом. Гараж не смог -уже мощность на пределе. - Лучше перестрахуйся. Мало ли чего. А то захочешь тоже баньку подключить или ещё чего.

заостряю вопрос:При наличии терморегулятора в одной комнате, можно ставить термоголовки на остальные радиаторы в доме? как будет работать система? Стоит ли?

andofan написал :
При наличии терморегулятора в одной комнате, можно ставить термоголовки на остальные радиаторы в доме? как будет работать система? Стоит ли?

Ставить можно, но не стоит. Просто, при определенном соотношении уставок термоголовок и терморегулятора - одно из них регулировать не будет. Например, зажали вы подачу тепла в батареи на уровне 24 градуса. Если столько же задать на терморегуляторе - он никогда не выйдет зимой на регулирование - не пустят термоголовки. И наоборот, может терморегулятор никогда не довести дело до работы термоголовок. Система регулирования становится избыточной и её компоненты конфликтуют между собой.

andofan, простите, лень скачивать и читать описание Слима. Неужели нет в его настройках регулировки мощности горелки в режиме отопления? При значительном превышении мощности горения над потерями тепла начинается "тактование котла" - непродолжительное включение, что приводит к ускоренному засорению сажей теплообменных поверхностей котла.

cineman написал :
что приводит к ускоренному засорению сажей теплообменных поверхностей котла.

У меня Вайлант летом работает на ГВС - ну и включается часто и кратковременно. Летом чистил его - сажи не заметил вообще. Может, что в настройках у Вас не правильно?
Сажи полно в дымоходе камина - но там то дрова горят.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Сделайте рассчет теплопотерь, отдайте за проект три-пять тысяч.
Вам все распишут, куда и сколько чего ставить.
Затратите денег на 2 батареии, а не на 5-6 лишних, и не будете ломать голову.

Vladimir_Vas написал :
Может, что в настройках у Вас не правильно?

Сажа от частых пусков атмосферного котла образуется потому, что в переходный процесс запуска расход воздуха еще не достиг установившегося значения.

cineman написал :
Сажа от частых пусков атмосферного котла образуется потому

Да это я понимаю. Механизм то ясен. Но у меня её летом нету. Да и зимой, после каждого пользования горячей водой котел отключается. А через минуту включается на отопление. Т.е. круглый год котел дробно пускается. А сажи нету.

Vladimir_Vas написал :
Но у меня её летом нету.

У меня её тоже нет, как и самого котла.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сажа образуется :

  1. При недостатке воздуха в маленьком почти герметичном помещении-на 1квт мощности котла должно быть приточное отверстие 2см2.
    2.При повышенном минимальном давлении газа.(не отрегулированый газовый клапан).
    3.При низкой темпрературе обратки -ниже 45-47град.
    4.Засорены жиклеры горелки.
    5.Забиты эжекционные каналы горелки.
    И ни каким образом сажа не будет образовываться при частых,или даже очень частых пусках котла.

мвс написал :
3.При низкой темпрературе обратки -ниже 45-47град.

У меня на подаче всю зиму 44 градуса. На обратке, соответственно, 35-36. Сажи нету.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Vladimir_Vas написал :
У меня на подаче всю зиму 44 градуса. На обратке, соответственно, 35-36. Сажи нету.

Ну и хорошо.
Если не секрет котельчик какой.

Vladimir_Vas написал :
У меня на подаче всю зиму 44 градуса. На обратке, соответственно, 35-36. Сажи нету.

Сажа конденсатом смывается?

мвс написал :
Если не секрет котельчик какой.

Вайлант 24, который VUW.

cineman написал :
Сажа конденсатом смывается?

Конденсата не видел, хотя в дымоход заглядывал. Дымоход кирпичный и внутри дома, т.е. в теплом контуре, кроме последних 1,5 метров. Да и там он хорошо утеплен 100мм роквулом в фольге.
Сейчас, уходя на работу котел просто выключаю. А вечером - включаю. Перепад температур воздуха с утра до вечера с 23 до 21 градуса.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Vladimir_Vas написал :
Сейчас, уходя на работу котел просто выключаю. А вечером - включаю. Перепад температур воздуха с утра до вечера с 23 до 21 градуса.

Если в это время заткнуть дымоход экономия будет больше.
А можно просто поставить комнатный термостат-эффект будет поразительный.

andofan написал :
заостряю вопрос:При наличии терморегулятора в одной комнате, можно ставить термоголовки на остальные радиаторы в доме? как будет работать система? Стоит ли?

Если заложенные принципы правильного функционирования системы с термоголовками были заложены на самом раннем этапе проектирования, то можно. По другому на Ваш вопрос ответить нельзя. Нужно видеть в 3Д всю схему отопления с типами радиаторов, котла и диаметрами труб. Не обижайтесь, но это все равно что спросить можно ли заливать такое то конкретное моторное масло в Ваш автомобиль. Но о Вашем автомобиле никто ничего не знает. Даже о том, бензиновый у него движок или дизельный.

А вообще комфортная и экономная система без термоголовок на всех радиаторах не бывает, а нерегулируемая покомнатно - стала уже анахронизмом. Термоголовки себя быстро окупают, уж не говоря о комфорте.

Да и комнатный термостат, уже достаточно давно стал де-факто необходим в современном автономном отоплении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

расширенные настройки газового котла вайлант т6