Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217
#3793711

Internet написал :
Вопрос перекрытия кранов на лето тут не причём.

Ш.В.Н. написал :
На 3 этаже закрыли вентиля на лето,чтобы батареи не ржавели.

Ну Вам видней.

Ш.В.Н. написал :
Я думаю нужно исходить конкретно из ситуации в доме.

а тут думать не надо, пусть думают кто стояки сливают и дом обслуживают...

Ш.В.Н. написал :
риехали крутые мастера. Закрыли на чердаке,в подвале открутили заглушку для сброса. Воды вылелось немного, решили,что система слита. Резанули балгаркой на 5 этаже. Вся вода в квартире.

не такие уж крутые если резанули болгаркой....начнем с этого...крутые режут саблей...а если говорить о наличии мозгов, то резать надо после откручивания клапана....даже на конвекторе...а на чугуне-пробки....после прогревания её горелкой....

Ш.В.Н. написал :
Ну Вам видней.

Конечно видней, причём тут именно перекрытие на лето? А если они зимой бы перекрыли? Или в прочтённые сообщения Вы не вникаете принципиально?
Мы обсуждаем то, что случится летом с радиатором при перекрытии одного, двух кранов, когда недобросовестные эксплуатирующие организации сливают систему. Вы нам пытаетесь втюхать историю о перекрытии стояка из-за того, что кто-то врезал на него краны и не поставил байпаса...

Олегович написал :
не такие уж крутые если резанули болгаркой....начнем с этого...крутые режут саблей...а если говорить о наличии мозгов, то резать надо после откручивания клапана....даже на конвекторе...а на чугуне-пробки....после прогревания её горелкой....

ещё вариант сверлят шуруповёртом тонкое отверстие на трубе и хомут под рукой если что не так

Ш.В.Н. написал :
10 этажный дом,на стояках конвектора без байпасов. ...На 3 этаже закрыли вентиля на лето,чтобы батареи не ржавели. Я думаю нужно исходить конкретно из ситуации в доме.

Интересно, умельцы с 3 этажа ремонт оплатили?

Олегович написал :
выходит что все таки лучше перекрывать оба крана, и не открывать маевского....

Меня тоже очень интересует вопрос перекрытия обоих кранов в межотопительный сезон, и я лично считаю, что поступать именно таким образом вроде бы безопаснее, но в инструкции по эксплуатации на радиаторы Global Style 500 перекрывание обоих кранов прямо запрещено за исключением случаев технического обслуживания или замены радиаторов ( конечно же, без указания каких-либо причин, но и вряд ли стОит подвергать сомнению требования изготовителя ). Конечно, можно натянуть плановое отключение теплононосителя в межсезонье под понятие " техническое обслуживание ", но вряд ли это будет правильно.

В Интернете я нашёл весьма сомнительное объяснение относительно запрета на закрытие обоих кранов, основанное на том, что при высоких летних температурах оставшаяся в радиаторе вода расширится до такой степени, что разорвёт его, но, имхо, это не соответствует действительности.

Закрыть краны и открыть маевского ? Такой вариант мне также представляется сомнительным...

Internet написал :
задавался подобным вопросом, только я спрашивал о перекрытии нижнего крана - чтоб теплоноситель не вытек
оба крана перекрывать не стоит, особенно на алюминии

А какая разница с точки зрения наличия теплоносителя летом в радиаторе при том, что будет перекрыт один кран, или же не будут перекрыты оба ?

Доктор Зло написал :
А какая разница с точки зрения наличия теплоносителя летом в радиаторе при том, что будет перекрыт один кран, или же не будут перекрыты оба ?

Не знаю - пытаемся выяснить. Может никакой, а может и есть. На алюминии точно есть)))

Internet написал :
Не знаю - пытаемся выяснить. Может никакой, а может и есть. На алюминии точно есть)))

Впрочем, разница, наверное, всё-таки есть, но это в том случае, если вода слита со всей СЦО. Тогда получается, что при закрытом нижнем кране радиатор будет почти полным. Но я выше читал, что при таком варианте всё равно будет подвергаться коррозии не только верхняя часть радиатора, из которой теплоноситель уйдёт самотёком, но и вся его остальная часть, так как кислород будет растворяться в воде и окислять остальную стальную поверхность.

А что думаете насчёт того, чтобы сперва перекрыть оба крана, затем приоткрыть маевского, чуть-чуть сбросить давление, а затем закрыть его ?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Internet написал :
когда недобросовестные эксплуатирующие организации сливают систему.

В этом году, в очередной раз, ЖЭК просит произвести замену и ремонт вентилей на отопление в подвале.Лично я не знаю,как заменить вентиль на обратке не сливая систему. На системе предусмотрена врезка для заполнения системы,но 15 подъездов сразу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Доктор Зло написал :
основанное на том, что при высоких летних температурах оставшаяся в радиаторе вода расширится до такой степени, что разорвёт его, но, имхо, это не соответствует действительности.

Соответствует ещё как! Нагреет солнышко радиатор до 30-40 °C - и приехали.

Ш.В.Н. написал :
Лично я не знаю,как заменить вентиль на обратке не сливая систему.

Вентиль всё лето меняют чтоли? Или Вам просто нужно что-то написать в теме?

psnsergey написал :
Соответствует ещё как! Нагреет солнышко радиатор до 30-40 °C - и приехали.

Скорее всего, Вы правы. Да и моя позиция практически всегда сводится к тому, что требования, изложенные в технической документации на изделие, необходимо соблюдать, особливо не парясь относительно причин. Нельзя перекрывать оба крана - и баста ! Кстати, на форуме уже была одна ветка под названием " Потекло из радиатора " ( к сожалению, не знаю, как ссылку оформить ).

Но дело в том, что меня вопрос отсечки радиатора путём закрытия обоих кранов интересует с точки зрения не столько коррозии, сколько из боязни затопления нижних этажей в то время, когда я физически не могу принять ровно никаких оперативных мер. Уж очень я не люблю доставлять людям проблемы, которых они не заслужили.

Возникает извечный вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ ?

  1. Не перекрывать краны на лето - и пусть по радиатору течёт водичка так, как ей вздумается. Чем опасен этот вариант при моём длительном отсутствии, чем отличается давление в системе летом от давления в отопительный сезон ?

  2. Перекрыть нижний кран - но при этом варианте водичка в радиатор всё равно поступает, и вероятность протечки радиатора сохраняется, да и делать это в целях защиты от коррозии нецелесообразно, так как полностью согласен с теми, кто пишет, что в Москве практически изжиты случаи слива теплоносителя на лето. Сам знаю по своему дому.

  3. Перекрыть оба крана, нарушив запрет производителя, и открыть маевского - с точки зрения безопасности это предпочтительнее, но как быть с коррозией, ведь вода уйдёт из верхнего коллектора ?

  4. Перерыть краны, открыть маевского, слить через него всё, что сливается, а потом снова его закрыть. Конечно, это тоже является нарушением, но расширение воды в радиаторе будет слабее, чем в случае одного только перекрытия кранов, да и из маевского ничего не должно потечь.

Что посоветуете ?

Кстати, я уже упоминал о разрешении изготовителя закрывать оба крана на время профилактических работ. Как Вы думаете, о каких таких профилактических работах на биметаллическом радиаторе может идти речь ?

Доктор Зло написал :

  1. Не перекрывать краны на лето - и пусть по радиатору течёт водичка так, как ей вздумается. Чем опасен этот вариант при моём длительном отсутствии, чем отличается давление в системе летом от давления в отопительный сезон ?

на мой взгляд с точки зрения безопасности затопления лучший вариант
а почему так боитесь, что именно с радиатором что-то случится?

Internet написал :
на мой взгляд с точки зрения безопасности затопления лучший вариант
а почему так боитесь, что именно с радиатором что-то случится?

Пардон, но я не совсем понял : безопасность затопления - это как ? В смысле, что ничего с радиатором не должно случиться, или же затоплению не будет угрожать никакая опасность, и оно будет себе спокойненько происходить ?

А боюсь я того, что что-то случится с радиатором, на подсознательном уровне. Дело в том, что два года назад разорвало у меня ниппель на ГВС в том месте, где стояк при помощи этого самого ниппеля соединялся с внутриквартирной разводкой. Строительный брак, моей вины нет, нижние этажи практически не пострадали, а вот осадок остался. С тех самых пор, уходя из дома, отрубаю, на хрен, стояки. И вот по аналогии как-то мысли и на радиаторы перескакивают.

Что может случиться с радиатороми ? Не знаю, от того и опасаюсь. Global Ctyle 500, поставлены 17 апреля сего года, рабочее давление при горячем для этой поры теплоносителе держат, но вот опрессовку ещё не проходили. Насколько вероятен при таком раскладе вариант, что резко потекут ( не дай Бог, конечно же ), если краны не закрывать ?

Доктор Зло написал :
Насколько вероятен при таком раскладе вариант, что резко потекут ( не дай Бог, конечно же ), если краны не закрывать ?

Глобал стаил вроде полный биметалл, не вижу причин для беспокойства. Вероятность такая же, как вероятность разрыва любого радиатора, если нет брака, то всё хорошо будет.

Доктор Зло написал :
Пардон, но я не совсем понял : безопасность затопления - это как ? В смысле, что ничего с радиатором не должно случиться, или же затоплению не будет угрожать никакая опасность, и оно будет себе спокойненько происходить ?

неправильно выразился я, конечно я имел ввиду что ничег ос радиатором не должно случиться

Internet написал :
Глобал стаил вроде полный биметалл, не вижу причин для беспокойства. Вероятность такая же, как вероятность разрыва любого радиатора, если нет брака, то всё хорошо будет.

неправильно выразился я, конечно я имел ввиду что ничег ос радиатором не должно случиться

Спасибо, что обнадёжили, и, если Вас не затруднит, попрошу ответить не несколько вопросов :

  1. В летний период вода в системе должна циркулировать, или же просто залита туда под завязку ( как сказал мне главный инженер УО ) ?

  2. Влияет ли на повышение безопасности системы тот факт, что ИТП расположена в подвале дома и предназначена исключительно для его отопления ?

  3. Если в радиаторах что-то с брачком, то, исходя из Вашего опыта, каков в большинстве случаев характер проявления брака : резкий прорыв, или же первоначально где-то сочиться начинает ?

С уважением Док

Доктор Зло написал :

  1. В летний период вода в системе должна циркулировать, или же просто залита туда под завязку ( как сказал мне главный инженер УО ) ?
  1. Влияет ли на повышение безопасности системы тот факт, что ИТП расположена в подвале дома и предназначена исключительно для его отопления ?

  2. Если в радиаторах что-то с брачком, то, исходя из Вашего опыта, каков в большинстве случаев характер проявления брака : резкий прорыв, или же первоначально где-то сочиться начинает ?

  3. СанПиН 2.1.4.2496-09
    "3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток...."
    "3.1.12. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе."
    не знаю, действует он в данный момент или утратил силу
  4. Влияет, лучше чем центральный.
  5. Опыта такого не имею. Имею лишь накопленную информацию, суть которой сводится к месту брачка. Резкий прорыв при вышибании пробок (плохая пробка, сильный перетяг при сборке) или при лопнувших вертикальных коллекторах (это скорее к алюминию). Ну и шаровые из силумина тоже обеспечат прорыв резче некуда. Остальное сочится, если конечно не разморозили))).

Internet написал :

  1. СанПиН 2.1.4.2496-09
    "3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток...."
    "3.1.12. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе."
    не знаю, действует он в данный момент или утратил силу

Действовать-то этот СанПиН действует, но не применяется к системам отопления.

И опять возвращаюсь к причине запрета на перекрытие обоих кранов. Да - возрастёт в радиаторе давление, когда повысится температура окружающей среды, а вместе с ней и температура и объём теплоносителя внутри радиатора. Да - может рвануть.

Но ведь перекрывают же отводы от стояков ГХВС при закрытых смесителях, и хоть бы хны ... А ведь там тоже остаётся вода, которая будет расширяться с повышением температуры. При этом ( лично мне так кажется ) прочность элементов внутриквартирной разводки водопровода пожиже будет, чем прочность радиатора. Или я заблуждаюсь ?

Конечно же, я не собираюсь оспаривать запрет на закрытие обоих кранов, сделанный изготовителем, просто для себя хочу разобраться

Доктор Зло написал :
но не применяется к системам отопления.

Не посмотрел, там действительно речь о ГВС.

Шторы закрывать надо,чтобы солнце не попадалоИли роллеты...

А в тени-х..он до 40с нагреется...

ПРОСТО САНЯ написал :
Шторы закрывать надо,чтобы солнце не попадалоИли роллеты...

А в тени-х..он до 40с нагреется...

Ну и на сколько процентов увеличится объём теплоносителя при его нагреве до 40 С, или даже до 50 С ?

Чего проще, перекрыть ОБА отсекающих радиатор крана от стояка и чуть открыть кран Маевского на радиаторе. И радиатор не лопнет. И ничего течь не будет.

А перекрыть оба крана, и не открыть Маевского, может и радиатор треснуть, или какой-нибудь фитинг пробить, прокладку ли, кран, тот же Маевский обычно больше десятки при опрессовке не держит. Вот его и сорвет.

Для такого эффекта достаточно может быть нагрева воды в радиаторе всего то на 10 градусов.

Доктор Зло написал :
Ну и на сколько процентов увеличится объём теплоносителя при его нагреве до 40 С, или даже до 50 С ?

Без разницы на сколько процентов. Вода несжимаема. Кто-то тут на форуме проводил эксперимент, насколько вырастает давление в закрытом радиаторе, при его нагреве. С фоторепортажем. У него при нагреве до 32 градусов с чем-то давления поднялось более 50 Бар. Радиатор лопнул.

П.С. Вот нашел фоторепортаж. Благодарю автора за эти снимки и за эксперимент. На фото шкала манометра в ДЕСЯТКАХ Бар. Т.е, на фото где манометр зашкалил - давление в радиаторе при 32 градусах было более 50 атмосфер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Доктор Зло написал :
Перекрыть оба крана, нарушив запрет производителя, и открыть маевского - с точки зрения безопасности это предпочтительнее, но как быть с коррозией, ведь вода уйдёт из верхнего коллектора ?

В этом случае - НЕ уйдёт. У Маевского дырочка для этого слишком маленькая. Это оптимальный вариант.

Доктор Зло написал :
Как Вы думаете, о каких таких профилактических работах на биметаллическом радиаторе может идти речь ?

Снять радиатор и промыть струёй воды. Это ж не чугун, снятие возможно силами одного человека и без мата.

Доктор Зло написал :

  1. В летний период вода в системе должна циркулировать, или же просто залита туда под завязку ( как сказал мне главный инженер УО ) ?

В системе отопления просто налита. Циркулировать ей там незачем.

Доктор Зло написал :

  1. Влияет ли на повышение безопасности системы тот факт, что ИТП расположена в подвале дома и предназначена исключительно для его отопления ?

Конечно, это лучше, водичка более чистая при этом, давление не запредельное...

Доктор Зло написал :
перекрывают же отводы от стояков ГХВС при закрытых смесителях, и хоть бы хны ... А ведь там тоже остаётся вода, которая будет расширяться с повышением температуры. При этом ( лично мне так кажется ) прочность элементов внутриквартирной разводки водопровода пожиже будет, чем прочность радиатора.

В водопроводе полно расширяющихся элементов типа гибких шлангов и пластиковых корпусов фильтров, а также там обычно есть сбросные клапаны или расширительные бачки/гасители гидроударов. Неплохой предохранительный клапан, кстати - простейший наливной клапан бачка унитаза, "советского образца".

Доктор Зло написал :
на сколько процентов увеличится объём теплоносителя при его нагреве до 40 С, или даже до 50 С ?


Увеличение объёма при нагреве от 10 °C до 40 °C - на 0,9%, что приведёт к росту давления примерно до 200 бар. Ну то есть, не приведёт, что-нибудь крякнет раньше.

Inch1964 написал :
Чего проще, перекрыть ОБА отсекающих радиатор крана от стояка и чуть открыть кран Маевского на радиаторе. И радиатор не лопнет. И ничего течь не будет.

А перекрыть оба крана, и не открыть Маевского, может и радиатор треснуть, или какой-нибудь фитинг пробить, прокладку ли, кран, тот же Маевский обычно больше десятки при опрессовке не держит. Вот его и сорвет.

Для такого эффекта достаточно может быть нагрева воды в радиаторе всего то на 10 градусов.

Без разницы на сколько процентов. Вода несжимаема. Кто-то тут на форуме проводил эксперимент, насколько вырастает давление в закрытом радиаторе, при его нагреве. С фоторепортажем. У него при нагреве до 40 с чем-то давления поднялось более 60 Бар. Радиатор лопнул.

П.

Ну а если воде есть куда перетечь ? Ведь именно это я имел ввиду, когда спрашивал о таком варианте, при котором перекрываются оба крана, открывается маевский, через него сливается вода до тех пор, пока течь может ( т.е., полагаю, произойдёт практически полное освобождение верхнего коллектора, а затем маевский закрывается вновь. Ну и пусть радиатор нагревается до 40 С, ну и увеличится объём воды при этом на 0,9 процента - и что ? Ёмкость секции равняется 200 куб.см., 0,9 процев от которой составят 1,8 куб.см., которые вряд ли заполнят собой верхний коллектор секции.

Вот если не сливать воду через маевского, тогда, конечно же, возможны варианты ...

Возможно, я не прав, но в предлагаемом мной варианте несжимаемость воды ни при чём

psnsergey написал :
В системе отопления просто налита. Циркулировать ей там незачем.

Вопрос в том, какая вода налита ?

Что хуже : заполнение системы сырой водой, или же перерытие обоих кранов ( не беру в расчёт закрытого или открытого маевского )

Доктор Зло написал :
Ну а если воде есть куда перетечь ? Ведь именно это я имел ввиду, когда спрашивал о таком варианте, при котором перекрываются оба крана, открывается маевский, через него сливается вода до тех пор, пока течь может ( т.е., полагаю, произойдёт практически полное освобождение верхнего коллектора, а затем маевский закрывается вновь. Ну и пусть радиатор нагревается до 40 С, ну и увеличится объём воды при этом на 0,9 процента - и что ? Ёмкость секции равняется 200 куб.см., 0,9 процев от которой составят 1,8 куб.см., которые вряд ли заполнят собой верхний коллектор секции.

Вот если не сливать воду через маевского, тогда, конечно же, возможны варианты ...

Возможно, я не прав, но в предлагаемом мной варианте несжимаемость воды ни при чём

Вопрос в том, какая вода налита ?

Что хуже : заполнение системы сырой водой, или же перерытие обоих кранов ( не беру в расчёт закрытого или открытого маевского )

Оба крана закрываете, Маевский открываете. И никуда ничего не потечет и не вытечет. Из Маевского не даст воде выливаться поверхностное натяжение воды. В радиаторе должна остаться вода с окончания отопительного сезона, т.е. ДЕаэрированная.

В начале следующего отоп.сезона Маевский закрываете, краны оба открываете.

Если не хотите, чтобы у Вас летом при слитой воде из системы происходила ускоренная коррозия Ваших радиаторов - делайте эту простейшую процедуру.

Открытие Маевского на лето необходимо, чтобы радиатор или другую арматуру не порвало при обоих закрытых кранах. Выше был дан наглядный фоторепортаж, насколько давление может вырастать.

Не понимаю, о чем еще может быть Ваш вариант. Нет тут никаких других вариантов. Уже сказал, что варианта только два. Либо будет ускоренная коррозия, либо радиатор или арматуру порвет. И несжимаемость воды - как раз именно причем. Иначе бы радиаторы не рвало летом в многочисленных случаях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Доктор Зло написал :
полагаю, произойдёт практически полное освобождение верхнего коллектора,

Может, мы о разных Маевских говорим? Я о простейшем, с маленькой дырочкой. Через такую воздуха нисколько в радиатор не попадёт при первоначальном сбросе давления при открытии. А мини-вентили - это уже не кран Майевского (так в оригинале звали того генерала-артиллериста).

Доктор Зло написал :
Вопрос в том, какая вода налита ?
Что хуже : заполнение системы сырой водой, или же перерытие обоих кранов ( не беру в расчёт закрытого или открытого маевского )

Даже сырая, неподготовленная вода лучше, чем воздух, для мокрого железа. В воде кислорода меньше.

Доктор Зло написал :
произойдёт практически полное освобождение верхнего коллектора, а затем маевский закрывается вновь. Ну и пусть радиатор нагревается до 40 С, ну и увеличится объём воды при этом на 0,9 процента - и что ? Ёмкость секции равняется 200 куб.см., 0,9 процев от которой составят 1,8 куб.см., которые вряд ли заполнят собой верхний коллектор секции.

В принципе, тут Вы правы. Если освободить верхний коллектор... И открывать Маевского раз в месяц (для биметалла), чтобы не допустить накопления водорода от возможной коррозии...
Но так никто не делает.
Просто, когда на батарее термоголовка для однотрубки стоит на верхней трубе. Там проход узенький, воздуха даже не попадёт в батарею (с прикрученным без фанатизма колпачком). В то же время её герметичность не настолько велика, чтобы допустить накопления газов или давления от расширения воды. Так что при этом всё просто: закрываем шаровой внизу, откручиваем термоголовку и слегка прикручиваем колпачок вверху. И не корродирует, и всё безопасно.

Inch1964 написал :
Оба крана закрываете, Маевский открываете. И никуда ничего не потечет и не вытечет. Из Маевского не даст воде выливаться поверхностное натяжение воды. В радиаторе должна остаться вода с окончания отопительного сезона, т.е. ДЕаэрированная.

Вот в этом я с Вами полностью согласен, так как в случае закрытия только нижнего крана к началу отопительного сезона останется бормотуха, а не деаэрированная вода, исходя из результатов моей сегодняшней беседы с представителем ОАО МОЭК.

psnsergey написал :
Может, мы о разных Маевских говорим? Я о простейшем, с маленькой дырочкой. Через такую воздуха нисколько в радиатор не попадёт при первоначальном сбросе давления при открытии. А мини-вентили - это уже не кран Майевского (так в оригинале звали того генерала-артиллериста).

В принципе, тут Вы правы. Если освободить верхний коллектор... И открывать Маевского раз в месяц (для биметалла), чтобы не допустить накопления водорода от возможной коррозии...
Но так никто не делает.

Эх, ну и подгрузили же Вы старого доброго Доктора Зло !!! Теперь я и сам в тяжёлых раздумьях, что же это такое в радиаторе : мини-вентиль, или КМ ...

А то, что никто не перекрывает краны с одновременным открытием-закрытием КМ, может и не означает, что этот вариант совсем уж безнадёжен ...

Судя по тому, что Вы написали, у меня в радиаторах именно мини-вентили, так как при обезвоздушивании из под них текла изрядная струйка ( может, их просто приоткрывать поменьше надо ? ). Входили же эти ребусы в монтажные комплекты для радиаторов. Т.е., получается, что монтажники меня дезинформировали ? Где бы фотки и того, и другого посмотреть ?

Теперь что, лучше поменять МВ на КМ, или оставить как есть ?

Олегович написал :
...крутые режут саблей...

Ура!!!Я крутой!!!

Олегович написал :
...резать надо после откручивания клапана....даже на конвекторе...а на чугуне-пробки....после прогревания её горелкой....

Internet написал :
ещё вариант сверлят шуруповёртом тонкое отверстие на трубе и хомут под рукой если что не так

Я засверливаюсь саморезом со сверлом на конце и резиновой прокладкой с металлической шайбой под шляпкой, если идёт вода, то тут же его закручиваю до упора.

Толмач написал :
Я засверливаюсь саморезом со сверлом на конце и резиновой прокладкой с металлической шайбой под шляпкой, если идёт вода, то тут же его закручиваю до упора.

гуд, хороший вариант