Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3831212

Дождик написал :
почему?

Безопаснее, КПД хоть и ненамного выше, чем у атмосферников. Беда всех атмосферников в том, что как правило ни у кого приточка воздуха не соответствует нормам. И если кислорода будет не хватать для горения (а атмосферник его берет из окружающего его пространства), то неизбежно будет образовываться угарный газ, который часто приводит к смертельным отрравлениям целыми семьями. Да, датчик тяги в котле есть, но на Бога надейся - а сам не плошай. Ведь датчик работает не в аналоговом режиме, а в пороговом. А постоянно травиться никому, думаю не охота.

Да и откуда приточка то возьмется, если приточные клапаны на пластиковые окна ставит один из тысяч. Двери герметичные.

Короче, эта тема тянет на большую статью. Устал набирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Т.е котел отключался ПО ПЕРЕГРЕВУ

да, у него принудительно была установлена граница нагрева 190F. Но почему это говорит о его слабости, если он нагревал до предельной температуры и трубы были очень горячие при этом? Это говорит о непродуманной разводке отопления - это да. Обогреть дом в 30 литров 25-ю литрами горячей воды через плинтусные конвекторы, да и при том, что дом не монолит - конечно, проблематично.
Но мне надо при таких конвекторах, какие сейчас есть, подобрать котел оптимальной мощности. Т.е. не вообще оптимальный котел, а оптимальный в моих существующих условиях, при той разводке отопления, какая есть.

Inch1964 написал :
точно известно теперь, что неправильно и крайне неграмотно

конечно же мне это известно давно, практически с первых же морозов стало понятно. Но при строительстве дома я просто не понимала тогда, что именно надо контролировать и весь свой контроль направила на отделку, т.к. раньше жила в квартире и понимала только в отделке. Ну, что поделаешь. Я не одна такая, все мои соседи так же пострадали.

Inch1964 написал :
для настенного газового котла нужно рассчитывать одну секцию биметалла (на которой написано 192 вт), не на ДВА кв. метра, а только НА ОДИН. Потому, что реально в такой системе эта секция в среднем будет отдавать в 2/2,5 раза меньше тепла, чем 192 Вт.

это я вообще не поняла. Мне надо пытаться в этом разобраться?

iv.iv написал :
тоесть 1литр обогревает10квадратов?

да, если можно так оценивать. Причем, меньше литра на самом деле. Но в контуре дома гараж, его не обязательно хорошо отапливать, в цокольном этаже тоже очень условная разводка отопления, в смысле там конвекторов практически нет - трубы вдоль стен. Можно как-то увеличить теплоотдачу труб? Может накрутить на них что-то можно типа фольги?

iv.iv написал :
и если сейчас Вам фирма меняет котел и не спрашивает елементарные вещи

каждая фирма, прежде, чем составить смету, выезжает на место. У меня их уже много перебывало. Т.е. они смотрят всё по факту. И задают вопросы, конечно. На которые у меня не всегда есть ответы )

Дождик, я вот очень простой пример приведу. Если взять двигатель от Порше Кайен, и поставить этот двигатель на мопед, понятно же, что мопед не сможет ездить так же, как Порше Кайен. Так вот Ваш котел - это двигатель. А колеса и кузов - это радиаторы и общая схема системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Настенник турбо в диапазоне 10-36кВт

я интересовалась настенным атмосферным

iv.iv написал :
нужна нормальная ревизия-переделка......

мне не нужна. Мне надо при существущих условиях подобрать котел.
Кстати, переделывать совсем не обязательно, можно сделать разводку теплых полов. Но у меня нет такой возможности. Т.е. я планирую жить в тех условиях, в каких живу. Да, плохой расчет, я не отрицаю. Может его вообще не было. Мне сейчас не надо этим заниматься, мне надо выбрать мощность котла.

Inch1964 написал :
Безопаснее,

ну, и отлично тогда, что мне будут ставить турбо ) А по шуму они как?

Inch1964 написал :
я вот очень простой пример приведу. Если взять двигатель от Порше Кайен, и поставить этот двигатель

потому я и сказала, что я не ищу вообще оптимальный вариант, мне нужен оптимальный в тех условиях, какие у меня есть. Не более того.

Дождик написал :
да, у него принудительно была установлена граница нагрева 190F. Но почему это говорит о его слабости, если он нагревал до предельной температуры и трубы были очень горячие при этом? Это говорит о непродуманной разводке отопления - это да. Обогреть дом в 30 литров 25-ю литрами горячей воды через плинтусные конвекторы, да и при том, что дом не монолит - конечно, проблематично.
Но мне надо при таких конвекторах, какие сейчас есть, подобрать котел оптимальной мощности. Т.е. не вообще оптимальный котел, а оптимальный в моих существующих условиях, при той разводке отопления, какая есть.
конечно же мне это известно давно, практически с первых же морозов стало понятно. Но при строительстве дома я просто не понимала тогда, что именно надо контролировать и весь свой контроль направила на отделку, т.к. раньше жила в квартире и понимала только в отделке. Ну, что поделаешь. Я не одна такая, все мои соседи так же пострадали.

это я вообще не поняла. Мне надо пытаться в этом разобраться?

Говорю, же, что дело совсем не в слабости котла. А в слабости радиаторов, и остальной трубопроводной системы отопления. И объем системы не играет никакой роли. Хоть 30 литров воды в системе, хоть 300. Вода всего лишь переносит тепло от котла к радиаторам. Если радиаторы не могут излучить (взять) это тепло, то оно возвращается в котел, и он отключается от перегрева.

Практически во всех газовых котлах, предусмотрено автоматикой принудительное отключение котла или при 80 или при 90 градусах температуры на выходе котла. Во избежание выхода котла из строя. Нормальный же и долговечный (по сроку службы) режим работы котла до 70-75 градусов.

Поэтому, Вам сейчас нужно начать с того, что рассчитать хотя бы примерно теплопотери Вашего дома, и сделать рассчет, реально отдающейся мощности от Ваших радиаторов. Я не удивлюсь, если Ваши радиаторы могут отдавать не более 15 кВт мощности. Поэтому, если их не менять (наращивать), то хоть 100 кВт котел поставьте - теплее у Вас не будет ни насколько.

Дождик написал :
ну, и отлично тогда, что мне будут ставить турбо ) А по шуму они как?

Далее полутора метров Вы его не услышите. Так же тихо работает, как тихий холодильник.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
я вот очень простой пример приведу. Если взять двигатель от Порше Кайен, и поставить этот двигатель

потому я и сказала, что я не ищу вообще оптимальный вариант, мне нужен оптимальный в тех условиях, какие у меня есть. Не более того.

Inch1964 написал :
Говорю, же, что дело совсем не в слабости котла.

тогда устанавливать опять 28квт?

Резюмирую, чтобы было понятно о чем я вообще: у меня течет котел и иногда отключается регулятор на бойлере. Т.е. я не могу войти в зиму с этим оборудованием. Мне его надо менять.
Это вынужденная необходимость.
Если бы котел не потек, я бы так с ним дальше и жила и не тужила.
Но если уж пришлось менять, то надо выбрать на что. Вот я и выбираю.
Не более того.
Покупка и монтаж нового оборудования не дешевые. Тратиться при этом еще и на замену конвекторов у меня нет возможности. Мне просто надо решить, какой взять котел: 32 или 36квт. Всё )

Дождик написал :
я интересовалась настенным атмосферным

10-28кВт.,но его точно будет мало,тем более что в скором будущем кому-то захочется комфорта и прийдется наращивать радиаторы(под окнами можно конвекторы помощнее или Между окнами радиаторы....способов много....)

Дождик написал :
Мне просто надо решить, какой взять котел: 32 или 36квт. Всё )

Любой Вайлант работает в диапазоне,тоесть Вы говорите о верхней планке 32или 36,а они работают от 10 до 32 или 36!разница в 100эвро.

iv.iv написал :
10-28кВт

да, здесь утверждали, что меня обманывают, т.к. на самом деле у Вайланта есть атмосферники обсуждаемой мощности - 32-36. Оказалось, что нет, т.е. не обманывают. И это приятно. )

iv.iv написал :
тем более что в скором будущем кому-то захочется комфорта и прийдется наращивать радиаторы

16 лет не хотелось и вдруг захочется? вряд ли )

Дождик написал :
потому я и сказала, что я не ищу вообще оптимальный вариант, мне нужен оптимальный в тех условиях, какие у меня есть. Не более того.
тогда устанавливать опять 28квт?

Резюмирую, чтобы было понятно о чем я вообще: у меня течет котел и иногда отключается регулятор на бойлере. Т.е. я не могу войти в зиму с этим оборудованием. Мне его надо менять.
Это вынужденная необходимость.
Если бы котел не потек, я бы так с ним дальше и жила и не тужила.
Но если уж пришлось менять, то надо выбрать на что. Вот я и выбираю.
Не более того.
Покупка и монтаж нового оборудования не дешевые. Тратиться при этом еще и на замену конвекторов у меня нет возможности. Мне просто надо решить, какой взять котел: 32 или 36квт. Всё )

Если есть финансовая возможность, то два турбоВайланта каскадом: 16+28 кВт.

Если нет, то как хотите, я тоже не знаю, какие у Вас теплопотери дома. Но какой бы котел не взяли от 28 и до бесконечности (теплее все равно не будет, чем было из-за слабых радиаторов), обязательно добавьте комнатный термостат. Денег очень прилично в межсезонье экономит. Расход газа с ним в межсезонье, когда котел сильно тактует бывает снижается ВДВОЕ и даже более раз. Также продлевается жизнь котлу.

Реально предлагаю на 36 кВт, но только с комнатным термостатом. Ему цена то, самое бОльшее 1000 рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Далее полутора метров Вы его не услышите.

ну и отлично. А надо на стене делать подложку из губчатой резины, чтобы еще больше снизить шум или вибрацию если она есть? Меня просто волнует то, что спальня на втором этаже по той же стене, на которой будет висеть котел.

Дождик написал :
да, здесь утверждали, что меня обманывают, т.к. на самом деле у Вайланта есть атмосферники обсуждаемой мощности - 32-36. Оказалось, что нет, т.е. не обманывают. И это приятно. )

Вы не уточняли, что Вам хотелось настенный атмосферник Вайлант, именно мощностью **свыше 28 кВт**.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если есть финансовая возможность, то два турбоВайланта каскадом: 16+28 кВт

а какой смысл в двух котлах в моем случае, даже, если бы и была фин.возможность? Совсем не поняла. 16+28 - это 44квт.... Почему тогда не взять просто котел на 44 квт? Хотя я все равно не понимаю зачем такая мощность нужна.

Inch1964 написал :
обязательно добавьте комнатный термостат

а как же без него? он есть, конечно. Именно им и регулирую температуру в доме, конвекторы-то к сожалению, не регулируются.

Дождик,

Вот были Ваши слова:

"Например, у Вайланта нет настенных атмосферников, все настенники только турбо. Во всяком случае, мне это сказали на той, фирме, с которой я планирую заключать договор на замену оборудования бойлерной."

А теперь Вы обижаетесь за якобы недостоверную информацию?

Так и надо было тогда более точно выражаться.

Дождик написал :
а какой смысл в двух котлах в моем случае, даже, если бы и была фин.возможность? Совсем не поняла. 16+28 - это 44квт.... Почему тогда не взять просто котел на 44 квт? Хотя я все равно не понимаю зачем такая мощность нужна.
а как же без него? он есть, конечно. Именно им и регулирую температуру в доме, конвекторы-то к сожалению, не регулируются.

извините, не хватит у меня тут сил на расширенную статью о полезности и экономности каскада из двух котлов. ХОтите, дам ссылки.

П.С. Комбинацию мощности котлов в каскаде, пусть Вам посчитают проектировщики. Она примерно считается как: 1/3+2/3= общая желаемая мощность, но с коррективой на имеющиеся в продаже котлы. Например 12+24 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А теперь Вы обижаетесь за якобы недостоверную информацию?

я ни разу в этой ветке не обижалась )
Чтобы закрыть тему настенных атмосферников, привожу весь диалог ))

Inch1964 написал :
настенные атмосферники у Вайланта тоже есть. И тут тоже Вам наврали, чему в доказательство -

Дождик написал :
28квт мне маловато. Я рассматриваю котлы, начиная от 32 квт

Inch1964 написал :
Есть и больше, пожалуйста:

Дождик написал :
те, что больше 28квт, они турбо.

А монтажники мне так сказали, что нет настеннико-атмосферников, т.к. они-то знают, что я выбираю 32-36квт, так какой им смысл говорить мне про атмосферники, которые меньшей мощности? Так что я не могу их обвинить во вранье. Пока не к чему было придраться в этом плане.

Дождик, я мог бы сделать Вам грамотный проект.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
я мог бы сделать Вам грамотный проект

спасибо большое, я очень тронута, но спасибо, не надо. У меня нет средств на это и тем более на дальнейшую реконструкцию. Спасибо.

Дождик написал :
16 лет не хотелось и вдруг захочется? вряд ли )

А, извиняюсь за вопрос,как другие жители или по другому члены семьи относятся к переменчивому климату в доме?Может возьмете паузу в замене котла,почитаете форум....и через пару месяцев у Вас думаю изменится мировоззрения(по отоплению)...

iv.iv, другие жители бывают очень редко. Когда они приезжают, я устанавливаю на термостате 20С и задыхаюсь, потому как мне комфортно с более низкой температурой. А когда морозы, я для жителей включаю масляные радиаторы электрические. Что мне может дать чтение форума в этом вопросе, я не поняла.

Дождик написал :
Что мне может дать чтение форума в этом вопросе, я не поняла.

Ну хотя-бы будете знать какие Каверзные вопросы задавать фирме монтируемой оборудование ....,какой кстати выбрали котел и по какой цене(если не секрет)?

"Комнатный воздух - тихий убийца". Это название очень интересной статьи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Так, господа запутывать Вы начали девчонку! Немного,с Вашего позволения. Про нехватку батарей это как на духу!Если 28й закипал,а было холодно.Так что 32го за глаза хватит.Два котла не нуно,не гостиница,мерзнуть будут только свои.Термостат при легком сквозняке сквозь канадский сендвич,тоже не айс. Коаксиалка,вещь хорошая ,но последние зимы частенько случались обмерзания в сильные морозы и как вести себя в этих случаях нужен инструктаж сервисников.Пардон.

iv.iv написал :
хотя-бы будете знать какие Каверзные вопросы задавать фирме монтируемой оборудование

зачем? Я им задаю вопросы по существу и если ответы по существу, то мне этого вполне достаточно.

iv.iv написал :
какой кстати выбрали котел

так я сейчас с вами здесь обсуждаю, какой мне выбрать котел...

касимов написал :
,но последние зимы частенько случались обмерзания в сильные морозы

это при организации дымохода в стене. Такой вариант я даже не рассматриваю. Хотя приезжал один товарищ и долго меня убеждал, что мой дымоход с трубой на крыше - это прошлый век и надо делать в стене, тогда всё будет работать айс. Я его сразу спросила про обмерзание. Утверждал, что не будет обмерзать. Ну, это просто не реально, чтобы не обмерзал такой дымоход, не сразу, так потом все равно обмерзнет.

Дождик написал :
А надо на стене делать подложку из губчатой резины,

Не надо.

Дождик написал :
Мне будут выводить в дымоход коаксиальную.

Неправильно сформулировано? Или все таки коаксиальная труба?

Дождик написал :
нагревался до 190F (судя по вмонтированному в него манометру), отключался, остывал до 160F и опять включался и так непрерывно,

Так будет и с этим.

Дождик написал :
так я сейчас с вами здесь обсуждаю, какой мне выбрать котел...

Вайлант VU 362-5 turbo-plus и бойлер VIH CK 70

касимов написал :
Неправильно сформулировано? Или все таки коаксиальная труба?

внутри существующего дымохода проводят коаксиальную трубу на пластиковых распорках, этими распорками она упирается в края существующего дымохода из нержавейки.

касимов написал :
Так будет и с этим.

да

iv.iv, почему бойлер 70? я пока мечусь между 70 и 120. Хватит 70?

касимов написал :
Неправильно сформулировано? Или все таки коаксиальная труба?

Можно и так и эдак.....можно и в стену или в дымоход,а забор воздуха с улицы.

Дождик написал :
это при организации дымохода в стене. Такой вариант я даже не рассматриваю. Хотя приезжал один товарищ и долго меня убеждал, что мой дымоход с трубой на крыше - это прошлый век и надо делать в стене, тогда всё будет работать айс. Я его сразу спросила про обмерзание. Утверждал, что не будет обмерзать. Ну, это просто не реально, чтобы не обмерзал такой дымоход, не сразу, так потом все равно обмерзнет.

Вот как раз в техдоках Вайланта есть норма, которую никто не соблюдает. Лично я не видел, чтобы ее соблюдали. Конец пластикового наконечника, должен выступать из плоскости стены наружу не более 115 мм (не бейте, давно Вайлант ставил, может и 150мм. Прежде, чем снова буду ставить техдоки почитаю. Это святое дело техдоки изучать). Во времена войны, техдоки не читал, матчасть не учил, в боевых действиях пушку или танк запорол - сразу расстрел на месте.

В реале же вижу, что у всех поголовно торчит из стены на 300 и даже на 700 мм. Чего же мы удивляемся, что при выходе из стены коаксиал замерзает?

Ведь, почему-то, не льем мы в авто вместо бензина солярку! Вот и тут нужно ответственней к требованиям изготовителя подходить. Например шурупы молотком не забивать.

Вверх, до конька крыши, тоже неплохо коаксиал провести. Только этот вариант существенно дороже по деньгам выйдет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
почему бойлер 70? я пока мечусь между 70 и 120. Хватит 70?

Этот что я написал по ширине как и котел(Вы хотели под котел)у этого 740 литров в час,а в 120 615литров,у 70 30кВт,а в 120 25.