Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3831881

Дождик написал :
в этой ветке всё это было написано и я потом несколько раз повторяла вновь вошедшим.

все наши советы строятся на каких-то инженерных решения. Законченных инженерных решениях. Если их использовать, то комплексно. Если из них выдергивать какие-то части, то лучше использовать другие, более подходящие решения
Мы советуем одно, Вы соглашаетесь, потом ставите все с ног на голову. Определитесь, что Вам нужно.
Бойлер нафиг не нужен без рециркуляции. это избыточно, дорого, бессмысленно. При любых раскладах. Это приговор.
Неизвестно что городить и неизвестно для чего - тоже не нужно.
Камрады, я надеюсь, это подтвердят.

Дождик, хорошо, за сим откланиваюсь.

iv.iv, Inch1964, SCB, psnsergey, большое вам спасибо! )

АлексМакс, друже, не надо требовать с женщины технического понимания, она же скорее какой-нибудь гуманитарий.

А то, что здесь переливаем из пустого в порожнее, это правда.

В реальности нужно делать проект. А для этого нужно либо кучу фото с объекта, либо трехмерную модель всего дома, с проорженной инженеркой. Поэтому, обычно без осмотра ничего умного посоветовать нельзя. С заказчика без толку требовать подробностей, потому что он ничего в этом не смыслит. Да и не должен.

А самое главное, в любом проекте нужно знать бюджет. А уже только потом можно начать выбирать оборудование исходя из этого бюджета. "По одежке и протягивай ножки"

А дождику тоже не надо бы обижаться. Ведь можно было бы сделать кучу фото котельной и всего остального. Ведь по большому счету решение нужно не мастерам, а только ей.

Мы же по большому счету тут просто развлекаемся. Мы же ни к кому не нанимались.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
напольный газовый котел

От него исть труба.И проще в нее вывести выхлоп котла/сантиметры трубы!/ и сделать притяжнуу вентиляцию.Тянуть коаксиалку внутри старого дымохода до самого верха дороговато.Если Вы правильно понимаете *коаксиал*. 32й двухконтурный котел выдаст столько ГВс.сколько Вам нужно.32й котел нагреет 30 литров систему за50сек.И ритмично начнет тактовать,вызывая недовольство.Старый потек от постоянной работы на пределе,так как СО не правильно смонтирована.Стоимость бойлера можно потратить на ту же замену батарей.Нормальных батарей.Которые будут греть Ваш дом.а не мучить очередной котел.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964, я не против, но к концу 8 страницы обсуждения можно сделать для себя какие-нибудь выводы даже гуманитарию и выложить хотя-бы пару фото.

Inch1964 написал :
Мы же ни к кому не нанимались.

Да, вот это и обидно - когда тебе люди платят деньги за консультацию (пусть и символические) они, по крайней мере, слушают, какую им мысль пытаются донести. А тут ходьба по кругу и длинный рассказ. Прямо по Л. Кэрроллу и его "Алисе в стране чудес". а когда ты то же озвучиваешь в рамках форума, то человек пытается выжать из тебя не то, как правильно, а как ему хочется. Хотя, в реальности, монтаж и приемку будут производить спецы, с которыми не договоришься. Они за объект отвечают своей головой.

Ну, и раз, Дождик сама изначально заявила, что ее интересуют только престижные и недешевые котлы Вайлант, то сама дала повод думать, что купить дополнительно специальный коаксиальный дымоход со специальным наконечником на крыше и сифоном (тоже недешевыми) для нее не составляет финансовой проблемы. Так же об этом говорит и тип используемых радиаторов и их цена. А на проект сумма в несколько тыров, оказывается составляет проблему. Что же, со всеми случаются банкротства.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Прикольно,на поставленный мне вопрос в 16:39 уже и отвечать не надо,тема закрыта?

DimaGl написал :
,на поставленный мне вопрос в 16:39

Кто ставил вопрос?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

касимов написал :
Кто ставил вопрос?

Дождик

DimaGl написал :
уже и отвечать не надо,

Не отвечай.раз не просит.

Дождик,Зря Вы обиделись на AlexMax!Все допустим поделикатнее слово за слово пытаются понять ситуацию,а он сказал конкретноИтого-1)радиаторов ну очень мало,2)рециркуляции на такое количество сантехприборов,точнее протяженность водопровода ГВС непонятная(и рассчитывать на ее появления в дальнейшем или нет тоже нужно для правильного подбора оборудования)3)дымоход,приточка тоже приблизительны.....И вполне согласен что без проэкта или хотя-бы поэтажных планов с пометками где и что все советы как пальцем в небо...Чем наш форум и хорош что дают советы и друг друга поправляют!!!P.S.Берите паузу в подборе оборудования и приглашайте на консультацию мастеров.

Дорогие мужчины, большое вам спасибо. Я ведь написала уже неоднократно, что благодаря вам я ответила себе на все мои вопросы по поводу выбора оборудования. Были сомнения, которые или развеялись, или подтвердились. На этом этапе у меня вопросов больше нет, спасибо вам за помощь.
Возможно по ходу согласования работ и непосредственно монтажа у меня будут еще доп.вопросы, я к вам тогда обращусь в этой ветке и буду благодарна, если вы откликнетесь. Если захотите, вы мне ответите, а если не захотите то не ответите. Тем и хорош виртуальный форум.

DimaGl написал :
Прикольно,на поставленный мне вопрос в 16:39 уже и отвечать не надо,тема закрыта?

это был вопрос по фотографии бойлерной? если можете, то ответьте, пожалуйста.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Дождик написал :
это был вопрос по фотографии бойлерной? если можете, то ответьте, пожалуйста.

Система дымоудаления раздельная,вставляли в старый кирпичный дымоход нержавейку d80,приточка такой же нержавейкой собрана.Бачка родного котлового 8л было недостаточно,а бойлер установили так по желанию заказчика да и высота помещения не позволяла разместить их друг под другом,а ставить их можно в разных местах,это не принципиально.Чуть позже скину ещё несколько фото с вайлантовскими сборками.

DimaGl написал :
Бачка родного котлового 8л было недостаточно

а с чем это связано - увеличение бачка? В смысле от чего зависит его размер? И как во время эксплуатации котла становится понятно, что бачок маловат? По каким признакам? У моего котла в процессе эксплуатации заменили бачок на больший в два раза (к сожалению, я тогда не поинтересовалась у мастера почему он это сделал. А сейчас интересно стало.)

DimaGl написал :
Чуть позже скину ещё несколько фото с вайлантовскими сборками.

спасибо. Если у вас есть фото установленного настенного бойлера на 70л, то скиньте его, пожалуйста.
Обязательно ли его вешать на стену? Может быть можно поставить на пол, а к стене только прикрепить? Или снизу обязательно должен быть просвет между бачком и полом?
Может быть у вас еще есть фото, где у котла устанавливается грязевой фильтр? Интересно было бы посмотреть.

Дождик написал :
а с чем это связано - увеличение бачка?

Зависит от ёмкости системы отопления, если она превышает некий предел, заявленный изготовителем котла, необходимо установить дополнительный бачок-расширитель.

йцукер, это по расчету. А на практике, по поведению котла как можно определить, что надо заменить бачок? Я привела свой случай, когда котел уже работал и мастер решил заменить бачок. Какие симптомы могли сподвигнуть его на это?

Дождик написал :
Какие симптомы могли сподвигнуть его на это?

Видимо "гуляло" давление. Бачок-расширитель компенсирует его изменение.

йцукер, а бывают случаи, когда бачок наоборот уменьшают или вообще, чем больше бачок, тем лучше в любом случае?

DimaGl написал :
Бачка родного котлового 8л было недостаточно

насколько я поняла, родной котловой встроен в настенный котел. Как же он там размещается такой огромный?

Если зайдёте в сантехнический лабаз, то непременно увидите линейку этих бачков-расширителей разных размеров ну типа как матрёшки

Дождик написал :
а бывают случаи, когда бачок наоборот уменьшаю

Возможно, что и бывает, если изначально установлен бачок большей ёмкости чем нужно.

Дождик написал :
или вообще, чем больше бачок, тем лучше в любом случае?

Нет, его величина находится в зависимости от емкости системы отопления.

DimaGl, извините, что засыпала вопросами по фото, но еще один: почему в обвязке котла не только шаровые краны, но и вентильные? С чем это связано? Я думала, что сейчас используют только шаровые. Они ведь удобнее в эксплуатации. Или нет?

йцукер написал :
Возможно, что и бывает, если изначально установлен бачок большей ёмкости чем нужно.

интересно как ведет себя котел, когда бачок больше размера, чем ему нужно. Т.е. как по поведению котла это понять? Вопрос не относится к этой ветке, просто интересно.
Т.е. если скачет давление, то одним из вариантов устранения этой проблемы можно попробовать установить бачок побольше. А если бачок больше, чем надо, то какие могут быть проблемы в работе котла?

Дождик написал :
А если бачок больше, чем надо, то какие могут быть проблемы в работе котла?

Элементарно, возрастёт инерция реагирования, но это редко бывает.

йцукер написал :
возрастёт инерция реагирования

это как? что будет происходить? ну, если обычным бытовым языком объяснить?

Дождик Литр холодной воды увеличивается в обьеме при нагревании,поэтому в системах монтируют расширительные баки(15%от обьема всей системы)....Расширительный бак это бак и внутри у него резиновая груша....

Дождик написал :
что будет происходить?

На практике ничего существенного не произойдёт, если конечно объём расширителя не завышен на порядок.

iv.iv, что такое расширительный бачок, я представляю. Вопрос был в реакции котла на изменение размера этого бачка.

йцукер написал :
На практике ничего существенного не произойдёт, если конечно объём расширителя не завышен на порядок.

понятно, спасибо.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Дождик написал :
DimaGl, извините, что засыпала вопросами по фото, но еще один: почему в обвязке котла не только шаровые краны, но и вентильные? С чем это связано? Я думала, что сейчас используют только шаровые. Они ведь удобнее в эксплуатации. Или нет?

Чисто из эстетических соображений.Вот ещё несколько фото

    бойлер в подвале,а котёл на 1ом этаже

здесь установка настенногокотла и врезка в дополнение к дизельному напольному котлу и бойлеру

просто котельная

Тут правда не вайлант а термет но зато фото с фильтром

70 литровый бойлер можно вешать на стену в двух вариантах и ставить на пол.Фотографий к сожалению не сохранилось из-за вируса.

DimaGl, спасибо, очень интересно. По поводу последней фотки: зачем два расширительных бачка и я не смогла определить, где там фильтр. Уточните, пожалуйста.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Дождик Там их по факту 3-один в котле,один дополнительный на систему отопления потомучто врезались в существующую старую с чугунными радиаторами и один(синий) на горячее водоснабжение.А фильтр на той фотографии где котёл,на верхнем трубопроводе,с двумя кранами.

DimaGl написал :
А фильтр на той фотографии где котёл

поняла теперь, а то я на другой фотке искала ) Всё понятно, спасибо. Теперь знаю, что надо предупредить, чтобы мне поставили шаровые краны с длинными ручками, с такими бабочками я намучаюсь. Большое спасибо! И еще, наверное, можно на втором этаже на один из радиаторов поставить небольшой расширительный бачок, т.к. кран Маевского у меня не реален (я заменила в отопительной системе теплоноситель на воду, уже три года как на воде, но запах еще остался и никак пока не проходит, с краном Маевского был кошмар, пришлось его убрать и теперь я вручную спускаю воздух.)

Дождик написал :
йцукер, а бывают случаи, когда бачок наоборот уменьшают или вообще, чем больше бачок, тем лучше в любом случае?

насколько я поняла, родной котловой встроен в настенный котел. Как же он там размещается такой огромный?

Если РБ больше, чем нужно, то это вообще НИКАК отрицательно не сказывается на работе системы. Наоборот излишний объем, лично я использую для первоначального запаса теплоносителя на случай микроутечек, для того, чтобы не приходилось "подпитывать" систему из водопровода. Потому, что заливаю ТОЛЬКО дистиллированной водой. А заказчику самому без насоса "подпитать" систему такой водой или тем более антифризом - проблематично.

Пример. РБ для системы емкостью 100 литров на антифризе, требует МИНИМУМ 30 литров РБ в общем выражении. С учетом того, что в котле уже имеется РБ на 6 литров, ставить дополнительный РБ нужно не меньше, чем на 24. Так как разница в цене между РБ 24 и 50 литров, существенно меньше стоимости подвесного кронштейна для РБ, покупаем напольный РБ на 50 литров. Все эти цифры даны с учетом того, что реальный эффективный (реально работающий) объем РБ меньше, чем 50% от емкости, написанной на РБ. Т.е все цифры были даны для емкостей, обозначенных на шильдиках РБ.

Перед пуском системы настраиваем давление воздуха в РБ, исходя из общей высоты системы, потом закачиваем насосом антифриз до давления 1,5 Бара на холодной системе. При этом способом приподнимания РБ, контролируем, чтобы в напольный РБ вошло литров 10 "запасного" антифриза. При правильной настройке, давление в процессе эксплуатации не колеблется более чем 1,5-1,7 Бара при ЛЮБОЙ температуре теплоносителя. Т.е. бОльший, чем нужно РБ не помешает, а иногда и выполнит функцию гидроаккумулятора. Ведь при проявлении утечки (а на антифризе ее вероятность намного больше, чем на воде) у заказчика будет больше времени, чтобы мастер успел приехать в разумные сроки (ведь он не скорая помощь по срокам приезда). Иначе котел выключиться по датчику слишком малого давления. И заказчик все время до приезда мастера, будет сидеть БЕЗ отопления. В данном случае "лишняя" емкость РБ как раз и выручит.

Вывод. Чем больше емкость РБ - тем лучше. В разумных пределах, конечно.

П.С. Для Дождик. В котле штатный РБ прячется у задней стенки котла. Там этот РБ плоский, как блин, почти во всю ширину котла диаметром.

Еще для ДОЖДИК. Не наливайте более в систему ничего, кроме дистиллированной воды. Экономить на дистиллированной воде, все равно, что в автомашину заливать вместо 95-го - 80-й бензин. Будет себе дороже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.