Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3832525

DimaGl написал :
А фильтр на той фотографии где котёл

поняла теперь, а то я на другой фотке искала ) Всё понятно, спасибо. Теперь знаю, что надо предупредить, чтобы мне поставили шаровые краны с длинными ручками, с такими бабочками я намучаюсь.

Inch1964 написал :
заливаю ТОЛЬКО дистиллированной водой.

я приспособилась к дождевой или натаяной снеговой.
Большое спасибо за подробное объяснение по поводу РБ. Очень полезно. Как вы считаете, можно так сделать, как я выше писала - вместо клапана Маевского на втором этаже поставить РБ на последний, например, радиатор?
Кстати, сегодня вас вспоминала с утра: у нас идут проливные дожди и в доме стало сыро. Включила котел (он хотя и течет, но не сильно и может работать еще), высушила дом. Правильно, что я при этом открыла окна?

Inch1964 написал :
Еще для ДОЖДИК. Не наливайте более в систему ничего, кроме дистиллированной воды. Экономить на дистиллированной воде, все равно, что в автомашину заливать вместо 95-го - 80-й бензин. Будет себе дороже.

ой, пишите, пожалуйста, новые посты, а не редакцию старых, а то я уже какой раз случайно нахожу то, что вы дописали. Не хотелось бы пропустить.
Честно говоря, я впервые слышу, что надо заливать дистиллированную воду. Обычно пишут, что надо заливать просто мягкую. Дождевая как раз мягкая, если она процежена, то просто прозрачная. Какой от нее вред может быть?

Дождик написал :
я приспособилась к дождевой или натаяной снеговой.
Большое спасибо за подробное объяснение по поводу РБ. Очень полезно. Как вы считаете, можно так сделать, как я выше писала - вместо клапана Маевского на втором этаже поставить РБ на последний, например, радиатор?
Кстати, сегодня вас вспоминала с утра: у нас идут проливные дожди и в доме стало сыро. Включила котел (он хотя и течет, но не сильно и может работать еще), высушила дом. Правильно, что я при этом открыла окна?

  1. Ну и накипь у Вас в системе уже накопилась за эти годы не хилая, из-за того, что такую воду используете. Еще и это может быть причиной плохой теплоотдачи радиаторов. Разобрать нужно локально, проверить на накипь, если есть, то нужно сделать химпромывку. При удалении накипи, химпромывка будет равносильна увеличению (существенному) мощности радиаторов, и без ремонта. И дешевле стоит на порядки. Так что ТОЛЬКО дистиллированную.

  2. РБ в вашей системе можно ставить где угодно. Где не мешается. На втором этаже, около радиатора ставить - нет смысла. В котельной, рядом с котлом ему место.

  3. Совершенно верно сделали. При включении отопления дома, чтобы убрать излишнюю влажность, окна нужно приоткрывать в режим или проветривания или микропроветривания. Желательно с одной стороны дома, чтобы не было сквозняков.

Дождик написал :
ой, пишите, пожалуйста, новые посты, а не редакцию старых, а то я уже какой раз случайно нахожу то, что вы дописали. Не хотелось бы пропустить.
Честно говоря, я впервые слышу, что надо заливать дистиллированную воду. Обычно пишут, что надо заливать просто мягкую. Дождевая как раз мягкая, если она процежена, то просто прозрачная. Какой от нее вред может быть?

Хорошо.

Накипь от Вашей воды откладывается внутри системы (И дожди у нас давно кислотные и с прочей химией)
Такая же накипь, как в чайнике. Если система у Вас не требует подпитки годами, то обычная вода залитая ТОЛЬКО ОДИН раз изначально, не так уж страшна. А вот если ей частенько подпитывать, то в Вашей системе накипи будет как в чайнике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну и накипь у Вас в системе уже накопилась за эти годы не хилая, из-за того, что такую воду используете.

почему? в дождевой воде нет солей, там нечему откладываться. В чем отличие дистиллированной воды от дождевой? Насколько я понимаю, оба вида воды образуются одинаково - испарением. Или я не права?

Inch1964 написал :
На втором этаже, около радиатора ставить - нет смысла.

а чем тогда можно на втором этаже заменить клапан Маевского?

Inch1964 написал :
Желательно с одной стороны дома, чтобы не было сквозняков.

почему? я думала, что наоборот, чтобы продуло как следует.

Дождик написал :

  1. почему? в дождевой воде нет солей, там нечему откладываться. В чем отличие дистиллированной воды от дождевой? Насколько я понимаю, оба вида воды образуются одинаково - испарением. Или я не права?
  2. а чем тогда можно на втором этаже заменить клапан Маевского?
  3. почему? я думала, что наоборот, чтобы продуло как следует.
  1. Есть соли. Извините, ошибаетесь. И кислород (вдумайтесь, рождющий кислоту) растворенный еще, что крайне немаловажно для срока жизни системы и котла.

  2. Или исправный клапаном Маевского, или автоматический воздухоотводчиком, что будет лучше.

  3. При увеличении температуры воздуха в доме, влажность понижается, что приводит к "высасыванию" влаги из обстановки и стен в воздух. Если этот "впитавший" объем воздуха не удалить на улицу, то при понижении температуры воздуха, влаги в стенах будет еще больше. Иногда, даже в постель ложишься, а белье сыроватое на осязание.

После ремонтных работ (сырых, например, штукатурных), одна из наиболее частых ошибок, это натопить по-жарче с закупоренными окнами и дверьми. Но тогда влага просто в дальнейшем будет из штукатурки "загоняться" во все остальные стены и окружающую обстановку. Эту влагу нужно на улицу вывести. Т.е. поставить окна в режим проветривания с включенным отоплением. Новый кирпичный дом, можно при правильном подходе и за один отопительный сезон приемлемо высушить. Но обычно, на это у людей уходит от 3 до 5 лет. И каркасник не исключение. В нем еще и утеплитель при повышенной влажности частенько начинает гнить. Та же самая мокрая загнивающая тряпка под ванной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Есть соли. Извините, ошибаетесь. И кислород (вдумайтесь, рождющий кислоту) растворенный еще, что крайне немаловажно для срока жизни системы и котла

а откуда там берутся соли, если дождь - это испарившаяся вода? не могу понять. Кислород очень быстро выйдет во время первых прогонок при стравлении лишнего воздуха.

Inch1964 написал :

  1. Или исправный клапаном Маевского, или автоматический воздухоотводчиком, что будет лучше.

и то, и другое именно, что отводит воздух в помещение, а мне надо как раз этого избежать. Я об этом писала чуть выше:

Дождик написал :
кран Маевского у меня не реален (я заменила в отопительной системе теплоноситель на воду, уже три года как на воде, но запах еще остался и никак пока не проходит, с краном Маевского был кошмар, пришлось его убрать и теперь я вручную спускаю воздух.)

Поэтому я и подумала, что может поможет РБ. Нет?

Inch1964 написал :
Если этот "впитавший" объем воздуха не удалить на улицу, то при понижении температуры воздуха, влаги в стенах будет еще больше.

так сквозняк лучше удалит или нет? Ну, вот если вернуться к тряпкам - если тряпку повесить на сквозняк, то она быстрее проветрится, нежели тряпка напротив окна, но при закрытой двери. Или нет?

Дождик написал :

  1. а откуда там берутся соли, если дождь - это испарившаяся вода? не могу понять. Кислород очень быстро выйдет во время первых прогонок при стравлении лишнего воздуха.
  2. и то, и другое именно, что отводит воздух в помещение, а мне надо как раз этого избежать. Я об этом писала чуть выше:
  1. Поэтому я и подумала, что может поможет РБ. Нет?
    1. так сквозняк лучше удалит или нет? Ну, вот если вернуться к тряпкам - если тряпку повесить на сквозняк, то она быстрее проветрится, нежели тряпка напротив окна, но при закрытой двери. Или нет?

По всем пунктам уже ответил. Извините, если не достаточно подробно и понятно для Вас. Уж как умел.

И по всем пунктам - делайте, как считаете нужным. Хотите - прислушивайтесь к советам, хотите - не прислушивайтесь. Это уже Ваше личное дело.

Когда я делаю заказчику проект, то приходится и чуть ли не ругаться и спорить до хрипоты с заказчиком. Потому, что ТАМ я отвечаю за результат своей репутацией и беру за это деньги. А за Ваш результат - на мне нет никакой ответственности, потому, как АЛЕКСМАКС уже правильно сказал, что Вы НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ достаточной для правильных (именно в Вашем частном случае) советов информации. Поэтому все советы, которые прозвучали в этой теме - справедливы только в ОБЩЕМ случае. А в Вашем могут быть и несправедливы. И я про это Вас предупреждал в этой же теме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
(именно в Вашем частном случае) советов информации. Поэтому все советы, которые прозвучали в этой теме - справедливы только в ОБЩЕМ случае.

мне и надо в общем случае. Например, дождевая вода - она везде дождевая вода. Сквозняк - везде сквозняк. Использование расширительного бачка вместо клапана Маевского - это уже более узкий вопрос, конечно. Но что именно мне надо уточнить, чтобы вы мне ответили на него, я не поняла.
Советы мне, конечно, нужны и я очень за них благодарна, но хотелось бы аргументированных советов.

Inch1964 написал :
Когда я делаю заказчику проект, то приходится и чуть ли не ругаться и спорить до хрипоты с заказчиком.

а не проще доступно аргументировать?

Дождик написал :
Советы мне, конечно, нужны и я очень за них благодарна, но хотелось бы аргументированных советов.

Если Вам мои советы кажутся неаргументированными, то извините.

Как могу, так и пишу (точнее, еще раз извините, но как душа лежит, так и пишу. А если не лежит, то уже и не пишу, и не объясняю. И еще-еще-еще раз извините, но дареному коню в зубы не смотрят. И если честно, обидно слушать Ваши упреки, ибо ничего Вам не должен. И тем более оправдываться не должен.).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
И если честно, обидно слушать Ваши упреки, ибо ничего Вам не должен. И тем более оправдываться не должен.).

ой, ну что вы, какие упреки? Если я что-то переспрашиваю, значит, я не поняла и поэтому задаю уточняющие вопросы. Их не надо рассматривать как упрёк и тем более обижаться. Зачем мне вас обижать?? никакого смысла.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот именно. Некоторые люди не понимают советов. Не надо обижаться на них. Надо просто понять их. И не общаться.

Дождик написал :
а не проще ли доступно аргументировать?

Вам предельно аргументированно были даны советы. Для того же, чтобы объяснить до самой глубины, Вы и сами должны обладать расширенными и узкоспециальными знаниями, чтобы понять то, что Вам объясняют. Ну, например, я сослался бы на парциальное давление кислорода в теплоносителе. А Вы бы не поняв, сказали бы, что это неаргументированно.

И извините, от хирурга, который Вас режет на столе, Вы тоже требуете подробных аргументированных доказательств его правоты, почему в тот или иной момент он пользуется именно ЭТИМ, а не другим инструментом? И хирург, вместо того, чтобы остановить кровотечение зажимом, застыв должен Вам аргументированно доказать почему именно ЭТИМ зажимом?

А даже и если он это сделает, Вы сможете понять его профессиональный жаргон? Или опять скажете, что это неаргументированно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, дождевая вода и сквозняк ну никак не являются профессиональным жаргоном ) Если не хотите уточнять, то не надо, конечно. Кстати, я не против спец.терминов. Интернет под рукой, я посмотрю, уточню, разберусь или вы мне поможете, если захотите, конечно )

Дождик, теперь уже не хочу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или вы лучами называется тупиковые двухтрубные ветки?

Да, не более 4 кВт (по нужной на радиаторах мощности) на ветке.

Inch1964 написал :
Но лучше бы сделали два попутных контура, по контуру на этаж, соединенных между собой стояками.

Не соображу, как это выглядит. И разве это предпочтительней по равномерности прогрева, чем мой вариант?

Inch1964 написал :
Посоветую родную связку из котла и БКН

Котел Навьен, будет ли к нему родной бойлер?

Inch1964 написал :
Если хотите, давайте продолжим там

Я читал эту тему, не стал там задавать вопрос, т.к. чужая. Если нет противоречий правилам Форума, давайте продолжим там. Спасибо.

Я правильно понял на 1 контур сажать систему отопления (с дистилл. водой в качестве теплоносителя Вы укрепили мое аналогичное решение), на второй - БКН (с режимом рециркуляции), на рециркуляцию БКН сажать ТП?

Владимир30 написал :

  1. Да, не более 4 кВт (по нужной на радиаторах мощности) на ветке.
  1. Не соображу, как это выглядит. И разве это предпочтительней по равномерности прогрева, чем мой вариант?

  2. Котел Навьен, будет ли к нему родной бойлер?

Я читал эту тему, не стал там задавать вопрос, т.к. чужая. Если нет противоречий правилам Форума, давайте продолжим там. Спасибо.

  1. Я правильно понял на 1 контур сажать систему отопления (с дистилл. водой в качестве теплоносителя Вы укрепили мое аналогичное решение), на второй - БКН (с режимом рециркуляции), на рециркуляцию БКН сажать ТП?
  1. Можно и так.

  2. "Попутка" предпочтительней по диаметрам и сбалансированности, также по гидродинамическому сопротивлению, что при том же насосе, обеспечивает лУчшую циркуляцию.

  3. Кажется, нет. Но не буду точно утверждать.

    1. Не понял Вас. Скажу по своему. Показанные сейчас мной выше схемы контуров на первом и втором этаже будут одинаковы и запараллелены стояками. БКН рядом с бойлером, ему доп.насос только для рециркуляции нужен. Для ТП, все равно, по моему мнению нужен будет еще и смесительно-коллекторный узел, который можно запитать от рециркуляции ГВС для работы летом. Вот только в этом случае жесткость и гадость из ХВС могут уменьшить срок службы коллекторно-смесительного узла ТП (хотя магниевый катод БКН должен помогать, именно в расчете на это и рискую предлагать такое. Короче следить за магниевым катодом и вовремя его менять). Это первый вариант. Второй вариант, питать узел ТП, врезавшись между котлом и БКН, до трехходового моторного привода (в присоединительном комплекте БКН к котлу). Но в этом случае, летом ТП будут греться только тогда, когда котел будет включаться для нагрева БКН. Но зато "плохая" вода из ГВС не будет тогда попадать в узел ТП. Это второй вариант. У обоих вариантов есть и плюсы и минусы. Выбирать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
За консультацией по телефону мне звонили? Или как?

Это как воспринимать,надеюсь как юмор?Я сам кого хочешь проконсультирую!

iv.iv написал :
Это как воспринимать,надеюсь как юмор?Я сам кого хочешь проконсультирую!

И не думал Вас обижать или оскорблять. Мне многие звонят. Я же не всегда помню, кто просто на форуме пользователь, а кто профи. Если знаете мои имя-отчество, то почему-бы не предположить, что Вы обращались за консультацией. Чтоб Вас больше никто не перепутал, Вы в своей подписи напишите: "89037155995 Иван - Профи!"

Ведь Вы так и не ответили на вопрос. Точнее ответили вопросом на вопрос. А вопросом на вопрос не отвечают. Невежливо, однако.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ведь Вы так и не ответили на вопрос.

Какой вопрос?если по поводу звонка,нет незвонил!а если откуда знаю что В.В.-где-то читал,память хорошая

Inch1964 написал :
Попутка" предпочтительней по диаметрам и сбалансированности, также по гидродинамическому сопротивлению,

Я могу это посчитать? какие величины мне надо для этого определить?

Inch1964 написал :
Показанные сейчас мной выше схемы контуров на первом и втором этаже будут одинаковы и запараллелены стояками

Сколько стояков?

Inch1964 написал :
БКН рядом с бойлером

Не понял фразу: бойлер косвенного нагрева рядом с бойлером.

У Вас на схеме указан расширительный бак для двутрубной СО с настенным КО?: я думал РБ при наличии "настенника" не применяется.

Что предпочтительней в моем случае с точки зрения комфорта: установить БКН к имеющемуся котлу или внести изменения в проект и приобрести еще один котел на ГВС (какую мощность нужно, чтобы обеспечить комфортный нагрев в проточном режиме для одновременной работы двух смесителей (расстояние от котла 1,5 и 5 метров) при дельте 30 градусов?).

Владимир30 написал :
Я могу это посчитать? какие величины мне надо для этого определить?

Можете, если освоите одну из программ для гидродинамического расчета.

Владимир30 написал :
Сколько стояков?

Два.

Владимир30 написал :
Не понял фразу: бойлер косвенного нагрева рядом с бойлером.

Устанавливается непосредственно недалеко от котла, и/или под ним. Опечатался. Следует читать, как "БКН рядом с котлом".

Владимир30 написал :
У Вас на схеме указан расширительный бак для двутрубной СО с настенным КО?: я думал РБ при наличии "настенника" не применяется.

Необходимость применения дополнительного РБ, зависит не от типа котла, а от емкости всей отопительной системы.

Владимир30 написал :
Что предпочтительней в моем случае с точки зрения комфорта: установить БКН к имеющемуся котлу или внести изменения в проект и приобрести еще один котел на ГВС

БКН лучше и надежнее, но дороже, чем двухконтурный котел. Можно обойтись одним котлом. Второй котел каскадом имеет смысл ставить для повышения надежности и уменьшения расхода газа в межсезонье.

Владимир30 написал :
какую мощность нужно, чтобы обеспечить комфортный нагрев в проточном режиме для одновременной работы двух смесителей (расстояние от котла 1,5 и 5 метров) при дельте 30 градусов?.

От 24 кВт. Только на два смесителя или на один обычный душ.

П.С. Написал в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Второй котел каскадом имеет смысл ставить для повышения надежности и уменьшения расхода газа в межсезонье.

по поводу повышения надежности понятно, но не понятно, каким образом снижается расход газа

Дождик написал :
не понятно, каким образом снижается расход газа

Ну предположим есть у нас два котла с соотношением мощностей 1 к 2 с одинаковым КПД. Дальше продолжать?

йцукер, да, если можно, то продолжите, пожалуйста. Объем дома, который надо обогреть один и тот же ведь? Тогда какая разница в потреблении газа, какой его котел обогревает - более мощный или менее или вообще оба одновременно?
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.
Ну, это я так понимаю и предполагаю, конечно. Интересно как на самом деле. Только можно пояснить на бытовом уровне? )

Дождик написал :
йцукер, да, если можно, то продолжите, пожалуйста. Объем дома, который надо обогреть один и тот же ведь? Тогда какая разница в потреблении газа, какой его котел обогревает - более мощный или менее или вообще оба одновременно?
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.
Ну, это я так понимаю и предполагаю, конечно. Интересно как на самом деле. Только можно пояснить на бытовом уровне? )

Заявленное в паспорте котла КПД, действительно только при непрерывном режиме работы с модуляцией мощности. К примеру, Вам в межсезонье нужно только 5 кВт тепла, но 35-ти кВт котел может модулировать только в интервале (к примеру) 17-35 кВт. Поэтому котел начинает тактовать. Работает 5 мин, а 5 не работает. Во время переходных режимов, КПД котла очень низкий, поэтому и расход газа может быть в 2-5 раз выше, и срок службы котла режим тактования сильно сокращает.

В случае же двух котлов каскадом, они могут работать с "взаимопониманием" друг друга. Один котел имеет модуляцию 5-12, а другой 10-24 кВт. Поэтому отсутствует тактование (ШИМ) и расход газа в межсезонье может уменьшиться в 2-5 раз. Это первый аспект экономии.

А на бытовом уровне, если на авто ездить, и держать обороты в пределах 2-4 тыс/об/мин, то КПД ДВС в норме. Если же пытаться постоянно трогаться с 3 передачи, или ехать по трассе на 2 передаче с оборотами 6 тысяч, то расход бензина будет запредельный, и износ двигательно-трансмиссионой системы тоже будет запредельный.

И еще работа котлов каскадом, может быть сравнена по расходу топлива автомобилем при езде по трассе. А работа котла в одиночку в режиме тактования - это будет расход топлива, как при езде на авто по городскому циклу, т.е. разгон-торможение-разгон-торможение и до бесконечности.

Это второй аспект экономии.

Это как в пробке можно потратить 100 литров бензина на легковом авто, в пересчете на 100 км пути.

В случае домов от 200 кв.м и больше, отапливаемой площади, каскадное включение котлов уже становиться экономически выгодным при первоначальном вложении. Так как себя окупает в разумные сроки, а в дальнейшем приносит выгоду за счет экономии.

Ну и надежность каскадного включения котлов - само собой разумеется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, большое спасибо, теперь поняла.

Inch1964 написал :
и расход газа в межсезонье может уменьшиться в 2-5 раз.

За счет чего?

Дождик написал :
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа

100%

Дождик написал :
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.

Как раз суммарно ОЧЕНЬ даже не одинаковое потребление газа!

Так как более мощный котел работать будет с крайне плохим КПД, когда ему некуда девать свою мощность, то и расход газа будет неоправданно завышен. Бывает, что и в разы. Проблема еще и в том, что пока котел не выйдет на рабочий режим электронной модуляции своей мощности, он жрет как паровоз, т.е по максимуму.

Так как невозможно осенью и весной менять котлы с "весенне-осеннего" на "зимний", поэтому и придумали каскадные схемы включения котлов. Например, в Вашем случае 12+24, или 12+28. Кстати для двух турбокотлов каскадом, требуется только один дымоход. Возможно это сдвинет чашу весов Вашего выбора в сторону каскада котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик, скажите, если не секрет, какое потребление газа в кубах у Вас помесячно получается? Забыл, Ваш дом имеет около 300 отапливаемых квадратов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.