Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837483

Inch1964, да, 300
мне очень трудно сказать, сколько в месяц, т.к. я аврально плачу (когда вспоминаю)
то вперед проплачиваю, то задолженности
надо поднять квиточки предыдущих лет, когда я более аккуратно это делала, завтра посмотрю
вообще сильно зависит от погоды
могу только сказать, что за последний месяц получилось 103куб (с 24 апреля по 23 мая), но я уже отключила котел и иногда только включаю (не помню точно, когда отключила), в самые зимние месяцы где-то 600-700 вроде, если не путаю, обязательно посмотрю.

Inch1964 написал :
Кстати для двух турбокотлов каскадом, требуется только один дымоход.

но при этом обслуживать надо два котла. Как-то меня это напрягает. Вызовы специалистов сейчас стали очень дорогие, во всяком случае, в нашей местности. Хотя, несомненно, два котла надежнее. Идея хорошая для таких паранойяльных личностей, как я )) Еще смущает то, что два котла дают больше шума, чем один.

Дождик написал :
в самые зимние месяцы где-то 600-700 вроде, если не путаю,

Если не путаете, то расход вполне приемлем для вашей площади.

Вы работы какие-то начали, специалистов приглашали, или только тут консультируетесь?

SCB написал :
Вы работы какие-то начали, специалистов приглашали, или только тут консультируетесь?

Начиная с первого поста здесь, я пишу о том, что специалисты у меня бывают регулярно: ))

Дождик написал :
При этом менеджеры, которые приезжают от разных фирм проконсультировать меня по оборудованию, утверждают,

Здесь я уточняю свои вопросы и опасения. И не только здесь, конечно. Сейчас я остановилась на определенной марке котлов и на конкретной фирме. Я всё это здесь писала неоднократно ) Поэтому мне особенно непонятно было, когда сюда вдруг ворвался мужчина (не помню ник) и начал возмущаться, почему я не даю информацию, которую на самом деле я уже дала неоднократно. Очень благодарна тем, кто внимательно читает то, на что отвечает ) Потому что иначе, конечно же, смысл советов теряется.
Работы еще не начались. Когда начнутся работы, у меня будут вопросы уже по поводу работ. Сейчас происходит осмечивание и я пока могу что-то откорректировать.
Сейчас мой выбор - 70литровый настенный бойлер и 32х квт котел Вайлант. По поводу бойлера у меня сомнения закончились. По поводу котла еще есть. Они рекомендуют взять с запасом 36квт, я же опасаюсь его тактования, о котором узнала здесь. Они мне на это отвечают, что даже при тактовании 36квт-ый котел прослужит дольше, чем 32. Т.к. время жизни котла определяется суммарным временем его работы. По поводу того, что котел на 36квт будет потреблять больше газа мнения разделились. В этой ветке тоже, насколько я поняла.
Вот этот вопрос у меня пока не закрыт. И именно выбор котла пока тормозит смету.

Дождик написал :
Они рекомендуют взять с запасом 36квт, я же опасаюсь его тактования, о котором узнала здесь. Они мне на это отвечают, что даже при тактовании 36квт-ый котел прослужит дольше, чем 32. Т.к. время жизни котла определяется суммарным временем его работы. По поводу того, что котел на 36квт будет потреблять больше газа мнения разделились. В этой ветке тоже, насколько я поняла.
Вот этот вопрос у меня пока не закрыт. И именно выбор котла пока тормозит смету.

Правильно рекомендуют!Разница лишь порядком 5000руб.И тот и тот работают в диапазоне от 10кВт!

Дождик написал :
Они рекомендуют

И заодно спросите что они порекомендуют по части добавления радиаторов и возможности установки полотенцесушителей....

iv.iv написал :
И тот и тот работают в диапазоне от 10кВт!

не поняла. Если можно, объясните, пожалуйста.
И что еще вы могли бы сказать про опасность тактования?

iv.iv написал :
И заодно спросите что они порекомендуют по части добавления радиаторов и возможности установки полотенцесушителей....

Они знают, что я этого делать не буду и соответственно, в своих рекомендациях исходят из фактической реальности.

Дождик написал :
не поняла. Если можно, объясните, пожалуйста.

По паспорту котлов даипазон работы 10,6-32кВт и 10,6-36!

Дождик написал :
И что еще вы могли бы сказать про опасность тактования?

По тактованию думаю Вам не стоит заморачиватся,это входит в пусконаладку котла монтажниками-установщиками.....Или забейте в поисковик-тактование котла.

iv.iv написал :
По паспорту котлов даипазон работы 10,6-32кВт и 10,6-36!

в смысле они не всегда выкладываются на полную мощность? А как они понимают, когда им работать с низшей производительностью, а когда с максимальной? Меня интересует одноконтурный котел, который греет теплоноситель в отопительной системе.

iv.iv написал :
По тактованию думаю Вам не стоит заморачиватся,это входит в пусконаладку котла монтажниками-установщиками....

Насколько я понимаю, установщики просто установят интервал - максимально допустимой температуры, при наборе которой котел выключается, защищаясь от перегрева. И температуру, до которой он остывает, чтобы опять иметь возможность включиться. Это при условии, если заданная для помещения температура еще не достигнута. И всё.

Дождик написал :

  1. Они рекомендуют взять с запасом 36квт, я же опасаюсь его тактования, о котором узнала здесь. Они мне на это отвечают, что даже при тактовании 36квт-ый котел прослужит дольше, чем 32. Т.к. время жизни котла определяется суммарным временем его работы.
  1. По поводу того, что котел на 36квт будет потреблять больше газа мнения разделились. В этой ветке тоже, насколько я поняла.

    1. А вы сами то верите в то, что при тактовании котел проработает столько же, сколько без тактования? Переходные процессы, резкие и РАЗНЫЕ изменения геометрии и размеров, составляющих котла при температурном сжатии-расширении? Ох, уж, эти сказочники! Это как зимой при минус 20, на непрогретом двигателе авто, сразу начинать автогонки. Или без разминки начинать интенсивную тренировку в спортзале... И, что показательно, каждые 5 минут. Потому, что тактование раз в 3-5 минут, не случайно происходит, просто запрограммирован котел так, что бы успевал за это время более или менее остыть после перегрева, а потом снова холодный спринтерский рывок без разминки.
  2. Пример с расходом бензина в автомобильных пробках - самый наглядный пример. Ох, уж, эти сказки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Или забейте в поисковик-тактование котла.

подскажите, пожалуйста, что такое модуляция (применительно к котлу)?

Inch1964 написал :
А вы сами то верите в том, что при тактовании котел проработает столько же, сколько без тактования?

у меня есть в этом большие сомнения, поэтому я и пришла с этим вопросом сюда. А здесь мнения разделились. Так что сомнения пока остались. Мне были бы очень интересны комментарии iv.iv к этому вашему посту. Т.е. его мнение. Если можно.

Дождик написал :
Начиная с первого поста здесь, я пишу о том, что специалисты у меня бывают регулярно: ))

Тогда вам нужно слушать их, а не нас.

Дождик написал :
Мне были бы очень интересны комментарии iv.iv к этому вашему посту. Т.е. его мнение. Если можно.

Inch1964,прав если коротко резюмировать.....,а если расписывать то слишком долго и на демагогию будет похоже....Тактовать ваш котел будет больше чем положено из-за маленького обьема теплоносителя.Модуляция это уже применительно к горелке(модуляция пламени).Это все тоже Вам не нужно,это удел сервисников(отладят и дадут гарантию)

iv.iv написал :
Тактовать ваш котел будет больше чем положено из-за маленького обьема теплоносителя

да. Вопрос был о необоснованном перерасходе газа. То, что разница между стоимостью котлов 5тыс.руб. - это так. Но зато вроде как выбран котел с запасом мощности - 36квт. Но при этом что даст этот запас мощности? Стоит ли этот запас по мощности перерасхода газа? Или все же перерасхода газа не будет и суммарно получается, что газ будет расходоваться приблизительно в том же объеме, что и при работе котла 32квт?

SCB написал :
Тогда вам нужно слушать их, а не нас.

я не могу себе позволить просто слушать и выполнять. Мне обязательно надо для себя понять целесообразность того или иного решения.
Кстати, выше Inch1964 приводил в пример хирурга, который сам решает, что делать. Если экстренная ситуация, то несомненно. А если плановая операция, то она очень тщательно обсуждается с пациентом, чтобы он понимал, что с ним будут делать и какие будут последствия. Объясняется это на бытовом понятном ему языке. Так и здесь. Если бы у меня зимой вырубился котел без возможности восстановления, конечно, я бы доверилась первой фирме, которая отликнулась на мой призыв и установила бы что есть, лишь бы не промерз дом. И совсем другое дело, когда я дотянула до лета, чтобы разобраться и понять, что я делаю, какие возможны последствия моего решения в дальнейшем.

iv.iv написал :
Тактовать ваш котел будет больше чем положено из-за маленького обьема теплоносителя.

Вынужден "подправить". Не из-за маленького объема теплоносителя, а из-за недостаточной мощности системы (в которую входят и радиаторы). А объем системы вообще в данном случае, не играет для тактования никакой роли.

Если на том же объеме системы установить на медных трубках медные же конвекторы (например с поддувом или с большой площадью медных пластинок), то тактование одновременно с недостатком тепла в доме, сразу же прекратиться, а дома станет наконец-то тепло.

Точнее установка любых радиаторов, которые будут успевать отдавать тепло в дом, уберет проблему тактования с одновременным замерзанием дома. Пример медных конвекторов привел лишь для того, чтобы показать, что большАя мощность радиаторов/конвекторов может быть и при очень малом объеме теплоносителя в этих радиаторах/конвекторах. К примеру, емкость одной секции биметалла, может быть 0,1 л, при реально отдаваемой мощности в 120 Вт.

Поэтому, если Вы покупаете котел на 36 кВт, и не хотите, чтобы он тактовал, то Вы ОБЯЗАНЫ поставить в дом ТРИСТА таких секций. И при этом их суммарная емкость будет как раз 30 литров, без учета емкости подводящих трубопроводов. Ну не понимаю я абсолютно зачем ставить котел мощностью, которую не может утилизировать уже имеющаяся система? От этого только уменьшиться срок службы котла, а так же расход газа увеличится при той же степени обогрева дома, как и раньше.

Тактование возникает из-за того, что система отопления не успевает забирать тепло у котла. Если же система будет успевать забирать тепло у котла и успевать отдавать его в дом, то объем теплоносителя не играет роли никакой.

А если просто увеличить емкость системы, без увеличения мощности радиаторов, то просто режим тактования измениться. Вместо 5/5 минут, будет тактовать 7/5 или 10/5. Суть не поменяется.

**Дождик, для начала нужно подсчитать какую мощность могут утилизировать уже установленные у Вас радиаторы с учетом схемотехники всей системы отопления. При этом в расчет брать не ту мощность, которая написана в паспорте на радиаторы, а ту которая будет реально в Вашей системе. А реальная может быть в ТРИ РАЗА меньше, чем написано в паспорте.

А просто купить котел бОльшей мощности, чем может отдать система в дом, ну очень неразумно. Потому, что этим Вы только увеличите бессмысленные расходы на газ, и уменьшите срок службы котла. И будете при этом мерзнуть, как мерзли и раньше.**

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик, могу предложить способ согреваться в холода, не дополнительными эл.масляными радиаторами, а гораздо дешевле. И не делая никакого ремонта, и не меняя радиаторы.

В 90-х одну зиму сам так согревался, иначе температура в квартире была плюс 12-14.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Суть не поменяется.

Любитель витиевато прям с преподвыподвертом повыражатся......но сути это неменяет,естественно что обьем взаимосвязан с мощностью!Все радиаторы отличаются +- в % соотношении КПД на немного!

Inch1964, огромное вам спасибо за ваш последний большой пост (#224). Предельно для меня понятно и буквально каждое слово отзывалось во мне пониманием того, что вы говорите. Спасибо большое. Я беру котел 32квт. Фу, гора с плеч. Теперь я уверена в правильности своего выбора: котел одноконтурный 32квт и бойлер 70л. Спасибо, Inch1964, что вы не ушли из моей ветки!!! Жаль на этом форуме нет возможности выразить вам благодарность как-то в баллах что ли )

Inch1964 написал :
могу предложить способ согреваться в холода, не дополнительными эл.масляными радиаторами, а гораздо дешевле. И не делая никакого ремонта, и не меняя радиаторы.

а какой способ? На другом форуме мне посоветовали попробовать поставить к каждому моему конвектору по небольшому вентилятору по типу компьютерных и включать их по мере необходимости, электроэнергии они, говорят, будут есть мало.

Дождик Почему же нет возможности выразить благодарность? Можете меня пивом угостить!

А посоветовали Вам совершенно верно. Хотел то же самое предложить. Только нужно расположить вентиляторы так, чтобы они дули снизу-вверх повдоль пластинок конвектора. Или если невозможно снизу, то все равно повдоль пластинок, чтобы шел воздушный поток.

Принудительный теплосъем с конвекторов, особенно, если они у Вас из меди, может увеличить теплоотдачу конвекторов в разы.

Лично сам ставил вентиляторы от ЕС ЭВМ асинхронные, две штуки последовательно, чтобы не так убийственно выли. Это начало 90-х было и бесшумных кулеров от компов тогда еще не было. Сейчас проще, такие бесшумные кулеры (блин забугорное слово) примерно на 800 оборотов в минуту, можно практически любого диаметра найти от 120 до 240 мм и тонкие по высоте. Ну а как запитать их от постоянки плюс 12 Вольт, надеюсь, кто-нибудь из близких Вам мужчин поможет.

На других форумах дождик грибной. А здесь почему без грибов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Почему же нет возможности выразить благодарность? Можете меня пивом угостить!

я подумаю над этим )
Про направление потока от вентилятора мне так же говорили. У меня было бы оптимально снизу, но не получится - щель между полом и конвекторами слишком узкая, поэтому только сбоку. Я, наверное, попробую, спасибо )

Inch1964 написал :
Принудительный теплосъем с конвекторов, особенно, если они у Вас из меди, может увеличить теплоотдачу конвекторов в разы.

к сожалению, не из меди. Медная только сама труба - пластинки - как обычная фольга, ну, только поплотнее хозяйственной, причем многие пластинки гнутые изначально. Сейчас просто погода хорошая и я набегами к компьютеру подбегаю (цветы сажаю на улице), а вечером я и потребление газа выложу и фотографии моих реальных конвекторов, пластинок.

Inch1964 написал :
Ну а как запитать их от постоянки плюс 12 Вольт, надеюсь, кто-нибудь из близких Вам мужчин поможет.

в моем окружении никогда не было хозяйственных рукастых мужчин ) Так что всегда всё сама-сама. Но я уже поняла как запитать, это я сделаю. Осталось купить хоть один вентилятор, чтобы попробовать.

Inch1964 написал :
На других форумах дождик грибной. А здесь почему без грибов?

)) нет, это только на одном форуме я грибной. Там какой-то неактивный форум оказался, я там не постоянный посетитель. На этом форуме я давно как Дождик, а на том такой ник уже был занят. Потому и стал Грибной. Но туда я возвращаться не планирую. Здесь комфортнее, привычнее.

Дождик написал :
Про направление потока от вентилятора мне так же говорили. У меня было бы оптимально снизу, но не получится - щель между полом и конвекторами слишком узкая, поэтому только сбоку. Я, наверное, попробую, спасибо )

Если есть хотя бы 20 мм между полом и конвектором, то уже можно кулер туда вставить на самодельной П-образной рамке.

В компютерном салоне Вам должны помочь с кулерами. Скажете, что нужно и подберут с малыми оборотами (чтобы бесшумно было) и как можно тоньше, чтобы можно было на рамке подсунуть под конвекторы. И блок питания на 12 вольт, можно подобрать маленький, такой же как зарядник от мобильного, чтобы просто в розетку его можно было вставить.

Энергии, действительно будут потреблять очень мало. Пару Ватт.

А еще проще через инет в инетмагазине заказать с доставкой по почте. И стОить будут дешевле, чуть ли не вдвое, чем в салоне. Если хотите подберу по Вашим фото нужный тип кулеров, и дам ссылку на них в компьютерных инетмагазинах. Весят кулеры сущие пустяки, в них металла и вовсе нет, можно сказать. Да и доставка бывает бесплатная от какой-то там суммы покупки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv.iv написал :
Inch1964,прав если коротко резюмировать...

И если не коротко, то тоже. Добрый он...

Я дома к примеру пользуюсь колонкой газовой с регулятором температуры. на 40 градусов выставил и красота. Напора достаточно и температура не скачет.

Ronan9 А я, когда горячую воду отключают, прекрасно грею воду в ведре на газовой плите, и потом замечательно моюсь. И тоже температура не скачет. И с напором нет проблем. Лью из ковшика сам на себя. Хватает одного ведра кипятка, чтоб хорошо и полностью помыться. Даже полведра остается! Учитесь экономить!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
я не могу себе позволить просто слушать и выполнять. Мне обязательно надо для себя понять целесообразность того или иного решения.

А ваши специалисты немые? Так позовите тех, кто умеет объяснять и слушайте только их.
Ситуация, когда вам строят одни, а объясняют другие, абсурдна до безобразия. Тем более, что далеко не все согласны с главным объясняющим из Пензы.

Inch1964 написал :
Ну не понимаю я абсолютно зачем ставить котел мощностью, которую не может утилизировать уже имеющаяся система?

Это делают для обеспечения пиковых значений расхода горячей воды.
В межсезонье имеющаяся система отопления в любом случае не сможет снять с котла всю мощность. Поэтому что котел мощностью 32 кВт, что 36, тактовать будут одинаково, т.к. нижний порог по мощности у них одинаковый.

Inch1964 написал :
А если просто увеличить емкость системы, без увеличения мощности радиаторов, то просто режим тактования измениться. Вместо 5/5 минут, будет тактовать 7/5 или 10/5. Суть не поменяется.

Ну так это ж хорошо. Больше емкость системы - меньше количество открытий/закрытий газового клапана. А количеством срабатываний как раз и определяется его ресурс.

С другой стороны, если мы заговорили о ресурсе котла, то смотреть надо в строну напольных моделей с чугунным теплообменником. Рассматривая же очередной вариант котла сконструированного из газовой колонки с возможностью отопления, всерьез рассуждать о ресурсе могут только несведущие в вопросе люди.

Подитожу:
Я бы установил котел мощностью 36 кВт, т.к. он обеспечит более быстрый нагрев бойлера, а максимальная его мощность при работе на систему отопления легко ограничивается программно, через сервисное меню.

SCB, Вы меня извините, пожалуйста. Не сомневаюсь, что Вы замечательный и грамотный специалист-профи, но ..... (откорректировал свою формулировку).... не могу согласиться с Вашими аргументами.

И еще раз, извините, но Вы (изменил свою формулировку, за что принес извинения)..... меня не убедили. Хочу с Вам подискутировать на эту тему без личностей, если ВЫ не будете против.

Поэтому (убрал свои формулировки, которые нарушают правила форума).... и, если хотите - подискутируем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
SCB, Вы меня извините, пожалуйста. Не сомневаюсь, что Вы замечательный и грамотный специалист-профи, но только не в котлах

Inch1964,Я бы сказал что это конкретное хамство!Человек действительно профи и именно в котлах!У вас какой стаж?полгода?А он сколько занимается?......Эээххххх....

Inch1964 написал :
И еще раз, извините, но Вы очень слабо представляете себе и теплотехнику и алгоритм работы настенного котла и его автоматику.

Я готов признать, что я профан, если услышу внятные аргументы, подтверждающие вашу позицию.
В противном случае как раз...

Inch1964 написал :
Ваши высказывания нельзя принимать всерьез.

Итак, я весь в внимании...

SCB, скоро большой комп отберут (экзамены однако) а с планшета я не могу почему-то отвечать на этом форуме, а только читать.

Начну набирать, займет много времени. Возможно ответить смогу только завтра к вечеру. Но аргументов будет достаточно.

Еще предложение к Вам такое. Вы удаляете сейчас тот свой злополучный пост, а я удаляю все свои с ним взаимосвязанные.

Еще раз приношу извинения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :

Inch1964,Я бы сказал что это конкретное хамство!Человек действительно профи и именно в котлах!У вас какой стаж?полгода?А он сколько занимается?......Эээххххх....

И если уж Вы такое заявляете, то вынужден сказать, что у кого-то с первого раза получается на отлично...... (убрана нетактичная формулировка)

И еще каждый человек должен отвечать за свои слова, и если ошибся, то иметь мужество в этом признаться. Потому, что только СИЛЬНЫЙ и уверенный в себе человек может признаться в своей слабости и ошибках. А слабак духом, никогда не признает себя неправым, даже если это всем вокруг очевидно.

SCB, еще я готов, извиниться перед Вами, за то, что был очень резок в своих высказываниях в Ваш адрес и перешел на личности.

Приношу извинения!

Предлагаю сбавить обороты, отредактировать формулировки на более тактичные и обсудить аргументированно без переходов на личности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
скоро большой комп отберут (экзамены однако) а с планшета я не могу почему-то отвечать на этом форуме, а только читать.

я не сомневался

Inch1964 написал :
Еще предложение к Вам такое. Вы удаляете сейчас тот свой злополучный пост, а я удаляю все свои с ним взаимосвязанные. Подумайте, это неплохое предложение сохранить Ваше рэноме. Ведь тем хуже для Вас, если оказалось, что Вы занимаетесь как раз котлами. Не будьте настолько самоуверены, что у меня не найдется аргументов, чтобы доказать свои высказывания.

Я не претендую на лавры теоретиков в теплотехнике, тем более, что мое базовое образование связано в автоматическими системами управления, но несколько в иной области. Это, конечно, позволяет мне понимать работу модуля управления, практически любого устройства, но тем не менее я всегда рад послушать умного человека, имеющего бОльший опыт чем я.
Нимб с моей головы не упадет, поэтому от своего поста отказываться не буду. Я тут присутствую не для того, чтоб чем-то мерятся, а исключительно для обмена опытом.
И если вам действительно есть что аргументированно ответить и вы поправите меня, буду искренне благодарен.
Готов даже потерпеть набор с планшета, тем более, что профессионал обычно краток и сдержан.
Так что слушаю вас.
Думаю, что остальным читателям данной ветки тоже будет полезно