Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16
#3867453

Добрый день Уважаемые участники!
У меня на даче тянут газопровод, скоро будут подключать, а какой газовый котел выбрать не знаю
Проетировщики говорят что без марки газового котла проект делать не будут.
Побегал у нас по магазинам и узнал, что в наличии только 24кВт Ariston'ы и Vaillant atmoTEC pro VUW
Почитал много инфы про газовые котлы и уже голова кругом
Площадь дома 100м2
У меня сейчас стоит ДОН 16 + труба 50мм + чугунные радиаторы(100секций) вот такого плана

Ifonia написал :
Побегал у нас по магазинам и узнал, что в наличии только 24кВт Ariston'ы и Vaillant atmoTEC pro VUW

Приезжай ,у нас выбор побольше!

Ifonia написал :
какой газовый котел выбрать

Поподробнее о активности эксплуатации дачи и подберем мы Вам котел!

Ifonia написал :
У меня сейчас стоит ДОН 16 + труба 50мм + чугунные радиаторы(100секций)

Вы определитесь с хотелками....-независимый от электричества....или что-бы управлялся по телефону.......

iv.iv написал :
независимый от электричества....или что-бы управлялся по телефону.

iv.iv, А чито? Можно? Вобщем попозже нарисую схему,если кто подскажет, то значит подскажет.Нужен в одном доме,нужны точнее :независимый,потом электрический и электрический от телефона.Пардон.

касимов написал :
А чито? Можно?

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

iv.iv написал :
-независимый от электричества....или что-бы управлялся по телефону.......

Электричество в котельне(стоит отдельно от дома) есть, и его никогда не выключают Управление телефоном не нужно, но вычитал, что можно в комнате поставить пульт управления от котла. Ещё проектировщики сказали сигнализацию обязательно нужно поставить

касимов написал :
Поподробнее о активности эксплуатации дачи и подберем мы Вам котел!

Планируется постоянное проживание в доме и ещё + Ванная комната с душевой кабинкой+ всегда горячая вода на кухне

Ifonia, Настенного на 24 Квт хватит для приятного пользования горячей водой. На отопление его подавно хватит.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

касимов написал :
На отопление его подавно хватит.

Меня вот смущает что труба 50ка и в системе примерно 280литров(100 расширительный бак + котёл где-то70л) продавит ли котел?

Ifonia написал :
(100 расширительный бак + котёл где-то70л)

Это уйдет в небытие.Сколько останется,будет прекрасно греть.РБ уже к котле.И насос в котле.И спускник в котле.И сантехник грамотный/не сосед!/ нужен.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

ТАк а какакой котел покупать?

Ifonia, какую цену способны заплатить за котел? Если можете себе позволить сразу берите моноблок типа Бакси Луна 3 Комфорт Комби. Вайлант еще лучше, но дороже. Или Вайлант с родным бойлером БКН на 80 литров.

Короче советую одноконтурный Вайлант или вышеуказанный Бакси. Ориентируйтесь на то, чтобы в Вашем сервисе могли их ремонтировать и имели к ним запчасти в наличии, а не так, что запчасти на заказ в течении месяца, а у Вас дом размораживается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

Inch1964 написал :
Короче советую ....

Вот это уже дельные советы! спасиб. Проблема в том, что у нас выбор не велик. Вопрос по котлам сеточку перед котлом ставить? А то у многих соседей простые насосы повылетали от этого фильтра. Сейчас почитаю про вайланты одноконтурники(конечно хотелось бы с пультом в доме, а то бабушке бегать на улицу, как то не айс)

Ifonia написал :
сеточку перед котлом

Ifonia написал :
простые насосы

Ifonia написал :
одноконтурники(

Ifonia написал :
с пультом в доме,

Ifonia, Все собрал в одну кучу.Хотя все они разные животные.
ГВС нужен только для душкабины и для кухни?

Ifonia написал :
Сейчас почитаю про вайланты одноконтурники(конечно хотелось бы с пультом в доме, а то бабушке бегать на улицу, как то не айс)

Естественно что пульт есть!

Ifonia написал :
у многих соседей простые насосы повылетали от этого фильтра.

фильтр нужен не для того что-бы поставить и забыть,его ведь и периодически вытряхивать-промывать рекомендуется!

касимов написал :
ГВС нужен только для душкабины и для кухни?

Если да то проще двухконтурник!

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

касимов написал :
ГВС нужен только для душкабины и для кухни?

Да, Стоит душевая кабинка с музыкой которая и кухня, всё больше потребностей в горячей воде нет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Информация к размышлению:
Трехходовой клапан вайлант 4500р.Навиен-1200р
Насос вайлант 6000р Навиен 3900р.
это только по узлам работоспособность которых зависит от чистоты системы.
От грязи не спасет ни один фильтр.Микрочастицы запросто пролетают в котел ,далее в теплообменник.в котором срастаются в кристалы размером несколько милиметров и губят насос,теплообменник,трехходовой,датчик давления.
Трехходовой на виссман жду третью неделю.
датчик протока на вайлант также три недели.
около полусотни навьенов работают в таких системах 3-4 года,и ничего.

мвс, Поддержу.Два корейца никак убить не можем.Эксплуатация запредельная.В одном только подкачали РБ.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

мвс Вот это уже серьезное заявление. Это типа ноут Lenovo и Sony(переплата за брэнд). Сегодня обзвонил во все компании по установке и обслуживанию газ оборудования. Выяснил что только два авторизованных сервисных центра Аристон и Вайлант. Если заказывать из другого города, то я только за вызов мастера в трубу вылечу 3500руб/вызов!Но зато буду с дешевым котлом.

Ifonia, Мы пока тут практически беспредметно говорим.

Выложите фото всех радиаторов, как проходят магистрали рОзлива и лежака. Двух или однотрубная у Вас система. Побольше крупными и мелкими планами.

Также интересует сколько лет Вашей системе. Стояла ли она летом без воды. Варили газо или электросваркой. Где и какой стоит РБ.

Насколько помню, Вы не говорили, собираетесь ли менят помимо котла и всю систему? Я понял, что систему хотите оставить прежнюю.

Прежде, чем советовать котел, нужно рассмотреть возможность его работы со старой системой. Также нужно рассмотреть возможность адаптации старой системы к новому котлу.

Какой дымоход? Какая приточка? В каком помещении должен стоять котел? Экспликация дома, с указанием водоснабжения и ввода газа в дом?

Эта, и много другой информации, нужны для более или менее грамотного совета.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

Inch1964 написал :
Выложите фото ... Побольше крупными и мелкими планами.

Сегодня постараюсь сделать

Inch1964 написал :
Также интересует сколько лет Вашей системе. Стояла ли она летом без воды. Варили газо или электросваркой. Где и какой стоит РБ.

10лет уже ей. Всегда заполнена водой. Варили автогеном. Расширительный бак стоит на потолке V=100л

Inch1964 написал :
Я понял, что систему хотите оставить прежнюю.

Хочется оставить прежнюю. Слишком шикарно обрезать старую и делать новую, да и времени нет на это.

Вечером скину фотки и т.п.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ifonia,А для чего вам авторизованый сервисный центр?

если для гарантии?То ЛЮБАЯ запчасть navien стоит дешевле гарантийного договора.
Чего не скажешь про ЛЮБОЙ другой котел.

Тем более что и вайлант и аристон(и другие) автоматом лишают гарантии котлы в СО железных(грязных) и большой емкости по позициям ,что я писал.

Кроме того эти котелки (фирмы !)для гарантии потребуют стабилизатор на электричество(+4000-6000р) и пульт управления ,в отличие от корейцев, надо покупать отдельно- от 600руб.

Регистрация: 02.05.2013 Краснодар Сообщений: 16

на расширительный бак

насос

Подскажите, какой из котлов лучше выбрать?

vn85 написал:
какой из этих котлов лучше выбрать?

Вам,простите,для каких целей? У меня парапетник стоит в системе отопления. Двухконтурный. Система без давления ,трубы сталь.Батареи регистры....

vn85 написал:
Подскажите, какой из котлов лучше выбрать?

основное в котле это теплообменник и автоматика...-поспрашивайте сервисников местных о поломках и наличии запчастей.....