Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3957774

касимов написал :
Интересно ведь все начиналось.

Да ничего интересного. Тема изначально - убогая. Сталь в Европе в СО частных домов уже лет двадцать, если не больше - не используется вообще!
Вытащил средневековье какое то - и кичиться им. А причина то проста - никто эту самую сталь не заказывает - вот и сидит без работы.

Vladimir_Vas написал :
никто эту самую сталь не заказывает

Заказы только если человек хочет СО с естественной.Как ни странно заказы есть.Вроде как про это и все начиналось.

Vladimir_Vas написал :
Сталь в Европе

Прогреем с утра отечественный автопром,и ползем по бездорожью до объекта. 20кило рублей отопление в деревенском доме.С доставкой материала и разводкой водоснабжения.

касимов написал :
и ползем по бездорожью до объекта

Да, это у вас есть. В центра Касимова гаишник на мой вопрос - доеду ли я до Мурома, спросил - какой же дурак мне подсказал ехать через Касимов?
Уж года три прошло - я ту дорогу все помню. Глухотина...
Но Украина то - в Европу вроде как просится, в смысле - в ЕС! И - стальные трубы?

Vladimir_Vas написал :
Уж года три прошло

Ничего не изменилось.Воруют.Сильно воруют.

Vladimir_Vas написал :
Украина то - в Европу вроде как просится,

Еще пару переворотов и домой,в Россию.

Прилагаю схему, нарисовал, как смог. По левой ветке 2 радиатора. По правой - 11 радиаторов. Круг и 3 кривых в форме "г" это насос и краны. Вверху на розлив уклон есть. Внизу на красном участке уклон есть, на зелёном (длина 1,5 м) тоже должен получиться, а вот на синем участке (длина 3 м) может получиться без уклона или, в худшем варианте, с обратным уклоном.
Дело в том, что дом старый и пол просел в одну сторону. Лет 10 назад немного переделывали отопление, но в участке с котлом уклон так и остался, по полу. Сейчас меняю полы, под котёл заливаю цементом, естественно по уровню. Поэтому и получается такая канитель с уклоном.

Теперь хочу сделать, зелёны, синий участки, участок с насосом и до котла ППР трубами и убрать, как я считаю, лишний участок. Как на схеме будет правильно?

СО работала нормально, насос никогда не включали, котёл стоял с 1992 г. Поэтому глобальная переделка ни по деньгам, ни по силам не подходит.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Если батареи на сцепке (подключены из батареи в батарею), то тут только один способ. На каждом крыле подключиться к крайней пробке последней батареи и протянуть магистраль к котлу. Желательно переделать подачу, так как это существенно улучшит ЕЦ. Можно и обратку, но тогда ухудшится ЕЦ. Потом эти две магистрали объеденить и к котлу (на этом участке можно насос). Насос я бы поставил на подачу, с шаровым клапаном. Не верится что у вас их нет, у нас на любом рынке на каждой раскладке где насосами торгуют, даже в комплекте со сборкой продают. Да, ещё не забудбте что для ПП "40" - это наружный диаметр, а для стали Ду 40 - это внутренний, т.е. производительность одного условного диаметра у них отльчается, и не в пользу пластика.

krokvik, По схеме не понятно подсоединение обратки к котлу.Где соединяются два крыла?Сколько от пола до патрубка обратки на котле? Сейчас на рисунках шикарный уклон.Где контруклоны?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
krokvik, По схеме не понятно подсоединение обратки к котлу.Где соединяются два крыла?Сколько от пола до патрубка обратки на котле? Сейчас на рисунках шикарный уклон.Где контруклоны?

Вроде и двух строчек не написал, а по одной терминологии сразу видно что человек "в теме". Не то что все те перла которыми выше так называемые "специалисты-эксперты" засирают уважаемый и посещаемый форум.

касимов написал :
krokvik, По схеме не понятно подсоединение обратки к котлу.Где соединяются два крыла?Сколько от пола до патрубка обратки на котле? Сейчас на рисунках шикарный уклон.Где контруклоны?

Извиняюсь за убогую схему. Попытался нарисовать более понятную.

На красном участке обратки (2,5 м) уклон 1-2 см на метр. На стыке синего и красного (1,5 м) уклон не получается, т.к. труба лежит сейчас по самому полу. Но там и раньше был участок без уклона. А дальше синий участок (ещё 3 м) шёл под уклон 0,5-1 см на метр, но теперь уклона не будет или даже контр уклон может получиться, труба получится опять по самому полу. Участок без уклона может получиться около 5 м. длиной.
В общем раньше два крыла соединялись на обратке на самом полу в низшей точке примерно в полуметре от котла, потом 10-15 см трубы вверх и в котёл.
В новом котле патрубок обратки ниже расположен (10 см от пола), но всё равно получится выше низшей точки обратки. Я так понимаю, что патрубок обратки котла должен быть низшей точкой?

Я хочу выделенный участок обратки сделать ППР трубами. Такой вариант подходит? И какого диаметра ППР делать?
И всё таки мет. трубы на отоплении d32 стоят.

krokvik, У тебя сейчас все нормально для ЕЦ.С насосом, просто сказка!

krokvik написал :
На стыке синего и красного (1,5 м) уклон не получается,

krokvik написал :
Участок без уклона может получиться около 5 м. длиной.

Это не большой метраж,далеко не большой.Главное чтобы не было контруклона.В горизонт, при диаметре трубы 1.1\4" обратка будет прекрасно работать.

krokvik написал :
патрубок обратки котла должен быть низшей точкой?

Нет.Без расчета,пардон,если дллинна трубы подачи на две третьих больше высоты подъема обратки

krokvik написал :
выше низшей точки обратки.

то все будет работать.Поставь на подаче/над котлом/электрокотел,и он будет работать,хоть обратка и будет высоко.Эт я так, к примеру.

krokvik написал :
Я хочу выделенный участок обратки сделать ППР трубами.

Если сможешь сделать сталью,то будет уверенность что система будет работать всегда.Не поведет ПП,не будет заужения,не создадутся бугры с контр уклонами.

Спасибо, всё понятно. А то я уж думал, что придётся всю систему поднимать.
Сталью конечно лучше, но это надо мастера искать и деньги платить. А ППР трубы сам могу проложить. Да и участок этот пойдёт на кухне под раковиной, всё таки сырое место. Будем стараться без заужений. Бугров то не должно получиться, труба по полу пойдёт и вода по ней будет идти уже остывшая.
Ещё раз спасибо за ответы.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Знакомый попросил котёл обвязать, там будет стыков 5-6 на 1,5 " по сварке, собирать он сам будет, вроде как все цацки для этого у меня есть. Но есть проблема, с недавних пор ничего бесплатно делать не могу, что-то в мозгу щёлкнуло и фсё... И денег вроде как с него брать неудобно, а с другой стороны, вдруг я потом три месяца спать не смогу ? Короче решил пойти на компромис. Заказал для этого дела ключ , бо старые все позализывались и предложил внести за него половину. Не продешевил? Только не пугайте, а то я пол года не усну .