Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224
#3923191

Я считаю что самое главное в доме это вода, отопление и конечно канализация. Уж очень не привычно\тяжко после городской жизни без канализации. И поэтому делаю систему канализации. У меня остались вопросы на которые я не смог найти на этом форуме и в интернете. Возможно плохо и искал. Так что сильно не пинайте.

В доме планируется, две раковины, душ, стиралка, туалет и слив воды с отопления.

Имеется два септика - колодезные кольца вырытые до песка, на дне камень. И встал вопрос куда что сливать.

1 сеп - душ, стиралка, 1 раковина с кухни
2 сеп - туалет, раковина с ванной

некоторые советуют 1 сеп только для туалета. Подскажите умные люди как делать?

1 сеп. 4 колодезных кольца (1 кольцо 90 см)
2 сеп. 3 колодезных кольца

прочитал еще способ, два септика связаны между собой. В одном скапливается грязь и в другой вода. Только не понятно как все это делается.

KeNeDi написал :
прочитал еще способ, два септика связаны между собой. В одном скапливается грязь и в другой вода. Только не понятно как все это делается.

Так и вбивайте в поисковик-устройство септика из бетонных колец схема.На Яндексе точно дофига картинок-схем!

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

тогда спрошу по другому, лучше делать отдельные или связанные?
как мне кажется если по отдельности то лучше, продукты жизнедеятельности в таком случае будут "гнить". А если все в одной куче (вода, химия) "гнить" вообще не будет.
Поправьте если я не прав

KeNeDi написал :
Поправьте если я не прав

Чтобы гнить нужна вода. А её в выгребных ямах часто не хватает - быстро уходит в дно. В результате гниение идет плохо и выгребы такие приходится часто чистить - они заиливаются.
Поэтому давно придумана комбинация септик-фильтрационный колодец.
Септик с дном, он - герметичен. Поэтому всегда заполнен водой. В нем как раз органика нерастворимая перегнивает, превращаясь бОльшей частью в растворимые соединения. Ну и нерастворимый осадок выпадает на дно.
Септик переливной трубой соединяется с фильтрационным колодцем. В сущности - это такой же как и септик колодец, но без дна. Его дно засыпано на пол-метра высоты крупными камнями, а в стенках нижнего яруса колец насверлены отверстия. Переливная труба чуть ниже, чем подающая труба в септик из дома. Забор воды в переливную трубу происходит не с поверхности наполнения септика - а на 15-20 см ниже чтобы плавающая часть органики не попала в фильтрационный колодец. Поскольку в такой конструкции в фильтрационный колодец почти не попадают нерастворимые компоненты - он много лет не заиливается.
На хорошо фильтрующих грунтах такая комбинация работает без чистки септика 5-7 лет.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Vladimir_Vas написал :
Чтобы гнить нужна вода. А её в выгребных ямах часто не хватает - быстро уходит в дно. В результате гниение идет плохо и выгребы такие приходится часто чистить - они заиливаются.
Поэтому давно придумана комбинация септик-фильтрационный колодец.
Септик с дном, он - герметичен. Поэтому всегда заполнен водой. В нем как раз органика нерастворимая перегнивает, превращаясь бОльшей частью в растворимые соединения. Ну и нерастворимый осадок выпадает на дно.
Септик переливной трубой соединяется с фильтрационным колодцем. В сущности - это такой же как и септик колодец, но без дна. Его дно засыпано на пол-метра высоты крупными камнями, а в стенках нижнего яруса колец насверлены отверстия. Переливная труба чуть ниже, чем подающая труба в септик из дома. Забор воды в переливную трубу происходит не с поверхности наполнения септика - а на 15-20 см ниже чтобы плавающая часть органики не попала в фильтрационный колодец. Поскольку в такой конструкции в фильтрационный колодец почти не попадают нерастворимые компоненты - он много лет не заиливается.
На хорошо фильтрующих грунтах такая комбинация работает без чистки септика 5-7 лет.

так химия от стиральных порошков, шампуней и прочего убивает бактерии и никакого гниения не будет

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

KeNeDi написал :
так химия от стиральных порошков, шампуней и прочего убивает бактерии и никакого гниения не будет

от стиральных порошков и шампуней не убивает. а вот средства бытовой химии, содержащие хлор (например гели для чистки унитаза) могут нарушить флору и замедлить процессы разложения. но есть альтернатива. например средство для мытья унитаза Septifos Vigor

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

блиин.... запутался....

Vladimir_Vas написал :
Забор воды в переливную трубу происходит не с поверхности наполнения септика - а на 15-20 см ниже чтобы плавающая часть органики не попала в фильтрационный колодец.

Соори, что влезаю в чужую тему.
Vladimir_Vas, а как делается такой перелив, с учетом закона сообщающихся сосудов и тем, что второй колодец всегда пустой(в нем стоит насос, который откачивает все в центральную канализацию), то есть уровень жидкости в нем не больше метра.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Nadejda написал :
Соори, что влезаю в чужую тему.
Vladimir_Vas, а как делается такой перелив, с учетом закона сообщающихся сосудов и тем, что второй колодец всегда пустой(в нем стоит насос, который откачивает все в центральную канализацию), то есть уровень жидкости в нем не больше метра.

в этом случае убрать насос с первого септика, при заполнении первого вся жидкость переливается во вторый где уже впитывается в землю через фильтр из камней!

KeNeDi написал :
в этом случае убрать насос с первого септика, при заполнении первого вся жидкость переливается во вторый где уже впитывается в землю через фильтр из камней!

насос у меня во втором септике и у меня ничего не впитывается, а откачивается.Просто откачивается уже отстоявшаяся жидкость, что менее губительно для насоса Колодцы герметичные У нас грунты такие, что колодец без дна будет только наполняться грунтовыми водами)

KeNeDi, по поводу Вашей канализации, мне кажется, что в Вашем случае действительно лучше сделать отдельные септики для черных и серых стоков, в колодец с черными стоками добавлять средство для септиков.. Только придется не пользоваться доместосом при чистке унитаза)

Хотя.. если почва песчаная и все что в колодце -хорошо впитывается-то пофик, можно и общий септик)

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Nadejda написал :
насос у меня во втором септике и у меня ничего не впитывается, а откачивается.Просто откачивается уже отстоявшаяся жидкость, что менее губительно для насоса Колодцы герметичные У нас грунты такие, что колодец без дна будет только наполняться грунтовыми водами)

KeNeDi, по поводу Вашей канализации, мне кажется, что в Вашем случае действительно лучше сделать отдельные септики для черных и серых стоков, в колодец с черными стоками добавлять средство для септиков.. Только придется не пользоваться доместосом при чистке унитаза)

Хотя.. если почва песчаная и все что в колодце -хорошо впитывается-то пофик, можно и общий септик)

сейчас один септик общий но без туалета и он справляется, раз в сезон откачиваем

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

наверное да лучше один! и обслуживать будет легче

KeNeDi написал :
сейчас один септик общий но без туалета и он справляется, раз в сезон откачиваем

ну и с туалетом наверное справится

Nadejda написал :
а как делается такой перелив,

Да просто труба, ниже трубы из дома на 10-15 см. И все. Независимо от того дальше насосом или в землю через дно.
Главное, чтобы септик был всегда полон воды.

KeNeDi написал :
так химия от стиральных порошков,

С моющими средствами справляются бактерии. А вот дезинфекцию с хлором не используем. Да в частном доме оно и не надо.

Vladimir_Vas написал :
Да просто труба, ниже трубы из дома на 10-15 см. И все. Независимо от того дальше насосом или в землю через дно.
Главное, чтобы септик был всегда полон воды.

ну вот и получается, что уровень в первом септике -строго на уровне перелива..

Nadejda написал :
ну вот и получается, что уровень в первом септике -строго на уровне перелива.

Совершенно верно. При первом пуске или после откачки он заполняется до перелива за один-два дня. И потом стоит так год-два.

Vladimir_Vas написал :
Совершенно верно. При первом пуске или после откачки он заполняется до перелива за один-два дня. И потом стоит так год-два.

ну вот и получается-что вода во второй колодец идет с поверхности, а не с глубины 15-20 см...

Nadejda написал :
ну вот и получается-что вода во второй колодец идет с поверхности, а не с глубины 15-20 см...

Неееее.
На заборный конец переливной трубы надевается вертикально тройник стандартный канализационный средней частью ( ну, ножкой буквы Т), а в него снизу можно еще 10 см кусочек трубы добавить. При этом ничего плавающего в трубу не попадет. Это стандартное решение всем известное.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nadejda написал :
в нем стоит насос, который откачивает все в центральную канализацию

если есть центральная канализация, то о чем вообще разговор?)

Vladimir_Vas написал :
Неееее.
На заборный конец переливной трубы надевается вертикально тройник стандартный канализационный средней частью ( ну, ножкой буквы Т), а в него снизу можно еще 10 см кусочек трубы добавить. При этом ничего плавающего в трубу не попадет. Это стандартное решение всем известное.

у меня просто прямая труба сделана а почему именно Т, а не просто угол 90 градусов, загнутый вниз? чтоб воздух поступал в перелив?

Slob написал :
если есть центральная канализация, то о чем вообще разговор?)

разговор о том, что у меня в эти колодцы помимо канализации выведен дренаж(знаю что это не очень правильно, но другой альтернативы не плавать на участке нет, спасибо городским службам), и когда сильные ливни, что-то там откуда-то всплывает и забивается насос, перестает качать.. приходится под ливнем вытаскивать его и чистить вот пытаюсь понять-что куда всплывает и как избежать забивания насоса..

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nadejda,
а изначально колодцы для чего устраивали? тогда еще не было возможности подключиться к центральной канализации?
а, понял. вы находитесь ниже трубы коллектора

Slob написал :
Nadejda,
а изначально колодцы для чего устраивали? тогда еще не было возможности подключиться к центральной канализации?
а, понял. вы находитесь ниже трубы коллектора

точно, ниже изначально откачивали раз в неделю-две Малышом, а потом дренажник с поплавком воткнули

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nadejda написал :
изначально откачивали раз в неделю-две

изначально откачивали канализационные стоки или грунтовые воды?
а вообще по поводу проблем с насосом вам в соответствующую тему надо. может даже по вашей конкретно модели насоса есть такая

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Vladimir_Vas написал :
Неееее.
На заборный конец переливной трубы надевается вертикально тройник стандартный канализационный средней частью ( ну, ножкой буквы Т), а в него снизу можно еще 10 см кусочек трубы добавить. При этом ничего плавающего в трубу не попадет. Это стандартное решение всем известное.

можно фото или рисунок

Slob написал :
изначально откачивали канализационные стоки или грунтовые воды?
а вообще по поводу проблем с насосом вам в соответствующую тему надо. может даже по вашей конкретно модели насоса есть такая

да что-то не попадалась мне соответствующая тема) да и не зависит это от конкретной модели насоса..

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

по совету Vladimir_Vas делаю переливные септики.
возник вопрос насчет вентиляции как и где сделать, подскажите?

или лучше установить вакуумный клапан?

KeNeDi написал :
возник вопрос насчет вентиляции как и где сделать, подскажите?

Я вывел стояк в один из шести вентканалов дома. Т.е. на коньке у меня под ощим длинным зонтом: стояк канализации, канал вытяжки кухонной плиты, канал вытяжки нижнего санузла, канал вытяжки кухни, канал вытяжки верхнего санузла и дымоход котла. Отдельно на коньке же под отдельным зонтом дымоход камина.
Работает без проблем.
Кстати, вчера протопил камин, а сегодня утром дети нашли в камине живого воробышка. Вынули и выпустили его - полетел. Представляю, ночью жена бы пошла в темноте мимо камина, а там воробей шебуршит!

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Vladimir_Vas написал :
Я вывел стояк в один из шести вентканалов дома. Т.е. на коньке у меня под ощим длинным зонтом: стояк канализации, канал вытяжки кухонной плиты, канал вытяжки нижнего санузла, канал вытяжки кухни, канал вытяжки верхнего санузла и дымоход котла. Отдельно на коньке же под отдельным зонтом дымоход камина.
Работает без проблем.
Кстати, вчера протопил камин, а сегодня утром дети нашли в камине живого воробышка. Вынули и выпустили его - полетел. Представляю, ночью жена бы пошла в темноте мимо камина, а там воробей шебуршит!

сложновато будет встраивать вентиляцию уже построенный дом, вакумный клапан посоветовали в магазине. типа воздух будет попадать, а обратно не выходить. ставить в самом высоком месте

KeNeDi написал :
воздух будет попадать, а обратно не выходить.

Как бы.он должен выходить,а обратно не попадать.