Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3989800

Хочу переделать отопление в доме. В настоящее время стоит большая кирпичная печь (из красного кирпича), которая занимает огромное место в общей жилой площади. Площадь отапливаемого помещения 24 м2. Сейчас еще присоединяется пристрой общая площадь будет примерно 50 м2 (не более). Существующая печь точно не потянет такую площадь, да и к тому же она уже очень старая, там все кирпичи внутри уже выгорели, вообщем потихоньку рассыпается, скоро уже топить такую печь будет опасно. Для такой большой площади хочу сделать водяное отопление. Теперь стоит выбор перед тем, что будет "отопительным прибором". Выбор такой:

  1. Печь кирпичная с котлом
  2. Электрокотел
  3. Печь металлическая

Теперь что думаю я насчет каждого варианта.

  1. Печь кирпичная. Одним словом - "ну ее лесом". Посчитали на сколько нужно кирпича, за работы по кладке печи, то получается дешевле выходят вторые перечисленные мною варианты. К тому же эти печи со временем требуют постоянного ремонта, где трещину дают, где еще что, вообщем с такой печью уже намаялся, мне кажется от такого варианта надо отказываться однозначно.
  2. Электрокотел. Казалось бы самый оптимальный вариант. По цене, по занимаемой площади, и т.п., но есть одно НО! цена электроэнергии. У нас 1 кВт час стоит 3 рубля, к тому же цены постоянно растут и растут. Я представляю сколько в зимний период я буду платить за такое отопление. К тому же есть еще одно отрицательное, не существенное, но все же, не стабильность электроэнергии, т.е. бывает что отключают (не бывает правда что могут отключить на сутки, максимум на часов 6, больше не бывает, но и то это редкость большая)
  3. Печь металлическая (может я ее не правильно назвал, я не знаю как они правильно называются). Вот тут я вообще ничего не знаю. Во-первых, можно ли ее ставить в самом доме, а не в отдельной котельной (я имею ввиду пожароопасность, то что дети могут "потрогать" такую печь). Потому какие бывают печи, как выбирать, на что смотреть вообще не знаю, но казалось бы из самого оптимального варианта "отопительного прибора" это самое лучшее.

Посоветуйте что и как выбрать и что вы думаете насчет третьего варианта. Всем спасибо за участие.

andryus написал :
Посоветуйте что и как выбрать и что вы думаете насчет третьего варианта.

Это - Ваш вариант. В Кировской области - не был ни разу. Но с дровами, как я понимаю - проблем у вас точно нету.
Возьмите хорошую металлическую печь с облицовкой изразцами - это не дешево. Топка должны быть большой. Запас дров должен быть таким, чтобы в топку шли дрова позапрошлого года рубки. Т.е. лето и зиму они должны пролежать под навесом. Нужна большая дровница.

Vladimir_Vas написал :
Это - Ваш вариант. В Кировской области - не был ни разу. Но с дровами, как я понимаю - проблем у вас точно нету.
Возьмите хорошую металлическую печь с облицовкой изразцами - это не дешево.

С дровами точно проблем нет. Насчет печи с изразцами, это я так понимаю "красивую" печь. Насчет красоты мне не обязательно. Хоть печь будет стоят в доме, но она будет стоят в отдельной "комнате", где ее кроме хозяев видеть никто не будет. Как их вообще выбирать? На что смотреть? На какие параметры?

такую или

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

3 вариант и проштудировать все про гравитационные системы отопления.

andryus, Котел твердотопливный.Корпус сталь. Длинна топки для нормальных поленьев.Про вторую камеру дожига забудь,дрова так не высушишь.Чем меньше дверца топки тем меньше копоти в доме.
Не реклама!Типа таких:

sarlen написал :
3 вариант и проштудировать все про гравитационные системы отопления.

Насчет гравитационной системы особо можно не загружаться, можно поставить циркуляционный насос.

касимов написал :
Котел твердотопливный.Корпус сталь.

Почитал я сейчас про эти котлы. Оказывается у них стоимость не маленькая, получается за такую стоимость я смогу 2 печки из кирпича отгрохать, а прослужат они может не сколько не дольше чем эти 2 печи. К тому же как посмотрел параметры котлов таких, то они идут на большого объема отапливаемого помещения, получается дров такой котел кушает не мало.... Вот теперь вообще стою перед выбором что и как лучше сделать.....

andryus написал :
Как их вообще выбирать? На что смотреть? На какие параметры?

Печи металлические без покрытия нежелательны. Они имеют сильно разогретую поверхность, что дает сгорание на ней бытовой пыли и специфический неприятный запах пережженого воздуха. Если нет денег (или нецелесообразно их тратить) на облицованные камнем-кафелем печи - лучше брать типа Бутакова - с двойным кожухом. Булерьян - печки эффективные, но их брутальный дизайн делает их пригодными для вспомогательных помещений, но никак не для основного жилища.
Под общую площадь в 50 кв.метров не надо водяного отопления.
Если важна все же и эстетика - посмотрите в сторону печей со стеклянной створкой - эта печь становится эстетическим центром всего жилища. Далее во всем дизайне дома "пляшут от печки"!
Я вырос в деревне, куда до сих пор нет асфальта. У нас печка была кирпичная - и она была центром всего дома.

andryus написал :
Оказывается у них стоимость не маленькая, получается за такую стоимость я смогу 2 печки из кирпича отгрохать, а прослужат они может не сколько не дольше чем эти 2 печи.

Дело не только в ресурсе. Для периодической топки важна теплоемкость печи. Естественно, кирпичная печь будет на порядок-два тяжелее, а значит и более теплоемкая. Т.е. в доме с потухшей топкой будет еще долго тепло.
Но, кирпичная печь требует серьезных строительных затрат, а железную - привез, поставил и топи. Да и места кирпичная печь занимает весьма заметно.

Vladimir_Vas написал :
Под общую площадь в 50 кв.метров не надо водяного отопления. У нас печка была кирпичная - и она была центром всего дома.

Если бы печь стояла в центре всего строения тогда может быть и не было бы необходимости в водяном отоплении, а никак не получается из-за крыши, стен и др. параметров поставить ее в середине, т.е. или ее ставить в сам дом или в пристрой, а учитывая что комнаты еще будут разделяться межкомнатными дверьми, то я больше чем уверен, там где будет далеко от печи, будут "зубы стучать" в приличный мороз.

Нашел по приемлемой цене котлы марки Каракан. Кто про них что слышал, кто что сказать может? И еще вопрос: вот эти твердотопливные котлы они сами по себе тепло какое дают или нет? Понятно что не как печь но все же?

andryus написал :
то я больше чем уверен, там где будет далеко от печи, будут "зубы стучать" в приличный мороз.

Я вырос в таком доме. Три комнаты - детская, кухня и спальня сгруппированы вокруг печки. В кухню вход с улицы и из неё же входы в другие комнаты.
Я до сих пор помню, мне в школу к 8-30, а матери на работу к 8. Поэтому в 7 она выгребала золу и растапливала печку. Этот звук - совок по поддувалу, я помню до сих пор - а прошло почти пол-века. Но холодно в доме не было никогда, ни в какие морозы. Потому что печка - одна, но стороны у неё - три, по одной стороне в каждой комнате. Стены в те хрущевские времена красили охрой или синькой - других красок в глухой деревне было не достать. Но печку не красили - её сторону белили меловой побелкой. И в каждой из трех комнат был участок стены белый. От него шло мягкое тепло на всю комнату.

Vladimir_Vas написал :
Три комнаты - детская, кухня и спальня сгруппированы вокруг печки.

Вот у меня в данный момент почти так и есть. Печка стоит в основном доме, каждая сторона выходит одна на кухню, другая в зал, третья в детскую, в спальне не "попадает" никакая сторона печи, но все равно в доме тепло во всех комнатах, прохладнее бывает чувствуется в той, где не приходится часть печи. Но это площадь 24 м2, а к ней сейчас добавится еще примерно столько же, где отдельной печи не будет. Вот в той комнате самой крайней, далеко от печи в градусов 40 мороза.......

andryus написал :
котлы марки Каракан.

Он сам есть батарея.Большая. Систему только гравитационную,обвязка только сталью.Батареи лучше чугуний или регистры.

касимов написал :
Он сам есть батарея.Большая. Систему только гравитационную,обвязка только сталью.Батареи лучше чугуний или регистры.

Т.е. насколько я понял из Вашего сообщения, что тепло он сам по себе все таки отдает. Ну гравитационную систему конечно продумать стоит, тем более дом 1-о этажный, не особо сложно спланировать, да в крайнем случае можно насос поставить. Вот одно не понятно из Вашего сообщения про обвязку сталью т.е. сталью еще этот котел нужно обшивать или что? Что Вы имеете ввиду про обвязку сталью?

andryus, Схему его посмотри.Наружняя часть, это стенка водяного контура.

andryus написал :
про обвязку сталью

Подача,обратка - подсоединение только сталью.При кипении минимальный вред СО.

andryus написал :
можно насос поставить.

Можно.Но гравицапу делать придется.Чтобы без электричества работало.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

andryus написал :
Насчет гравитационной системы особо можно не загружаться, можно поставить циркуляционный насос.

Ага, растопил печь, а тут электричество и выключили, и закрытая система закипела.... последствия не предсказуемы.

sarlen написал :
Ага, растопил печь, а тут электричество и выключили, и закрытая система закипела.... последствия не предсказуемы.

В этом смысле СТ-ку оптимально подойдет с принудительной циркуляцией воздушная система отопления. В ней при пропадании электричества ничего плохого не происходит - просто чуть хуже станет равномерность распределения тепла по дому.
В США в многоэтажных многоквартирных домах очень распространены именно воздушные системы отопления.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Vladimir_Vas написал :
В этом смысле СТ-ку оптимально подойдет с принудительной циркуляцией воздушная система отопления. В ней при пропадании электричества ничего плохого не происходит - просто чуть хуже станет равномерность распределения тепла по дому.
В США в многоэтажных многоквартирных домах очень распространены именно воздушные системы отопления.

Самый север США это наши Сочи... не авторитет эта страна для сибиряков

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Поставьте ТТ котёл и смонтируйте простенькую гравитационку. Чем больше объёма воды в ней будет, тем стабильнее будет работа системы.

sarlen написал :
Ага, растопил печь, а тут электричество и выключили, и закрытая система закипела.... последствия не предсказуемы.

Ну так то да! Вот этот момент я как то не учел

Leon26 написал :
Чем больше объёма воды в ней будет, тем стабильнее будет работа системы.

А вот еще про момент. Как можно рассчитать какой объем воды мне нужен будет, чтобы работало хорошо?

andryus написал :
Как можно рассчитать какой объем воды мне нужен будет,

Расчитать может и можно.Но если на 50квм будет достаточно 4х батарей,то зачем ставить 10?

andryus написал :
чтобы работало хорошо?

Нужно систему сделать правильно.И дрова подкидывать.Но в меру!
п.с. насос будет.можно спланировать аккумулятор для теплоносителя.

касимов написал :
Расчитать может и можно.Но если на 50квм будет достаточно 4х батарей,то зачем ставить 10?

Т.е. объем нужно рассчитывать исходя из батарей (радиаторов)? Их я еще не рассчитывал сколько и где какие будут стоять, еще руки до этого не доходят

касимов написал :
И дрова подкидывать.Но в меру!

Как то Вы сказали, что дрова подкидывать. Подкидывать день и ночь что-ли?

andryus написал :
Подкидывать день и ночь что-ли?

Без сомнения. Ну а так как данная операция напрягает.возникают мысли о аккумуляторе тепла/избыточного/,которое обязательно будет при работе ТТ на дровах.Опять же вариант защиты котла при закипании/не срабатывание подрывника.а отвод горячей воды в запасник/.Вот как бы вариант чтобы хоть ночью спать не дергаясь.

Могу предложить еще один вариант
керамические обогреватели Венеция
система отопления монтируется довольно легко, на каждую комнату отдельный обогреватель и воздушный терморегулятор.
сами обогреватели можно посмотреть
никаких заморочек с дровами и водой в системе отопления, т.к. вода здесь не требуется.
перепадов напряжения не боятся, остывают они примерно 1,5-2 часа.

jtywest написал :
Могу предложить еще один вариант
керамические обогреватели Венеция

Так это по идее по большему счету выйдет та же система отопления с электрокотлом. Получается только плюс в дровах да в воде, зато электроэнергия....

andryus написал :
Так это по идее по большему счету выйдет та же система отопления с электрокотлом.

Осталось посоветовать Вам тепловые насосы для отопления - и тогда будет полный ажур!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

andryus написал :
... Как можно рассчитать какой объем воды мне нужен будет, чтобы работало хорошо?

Рассчитывать ничего не нужно. Просто поставьте максимальное (из эстетических соображений) колличество секций совкового чугуна
(если с деньгами напряг - можно и б/у), это уже будет какой-никакой объём, да и дом прогреваться от большого кол-ва секций будет быстрее. Хотите чтоб до утра батареи горячие были - нужен бак аккумулятор. Хотите посчитайте на куб, хотите на два, но три всё равно лучше будет. Только похоже ставить Вам его некуда, разве что под старинную печь посреди хаты декорировать (не шутка).

касимов написал :
Без сомнения

Я чего-то недопонимаю или как. Если Вы говорите что топить ТТ котел мне нужно постоянно день и ночь (ну в зависимости от времени топки), то тогда я вообще ничего не понимаю. Это я так понимаю нужно для того, чтобы трубы были постоянно теплые и поддерживали тепло в доме. Я правильно понял цель "постоянной" топки данного котла?

Leon26 написал :
Просто поставьте максимальное (из эстетических соображений) колличество секций совкового чугуна

У меня будут стоять простые алюминиевые радиаторы, с чугунными напряг, а с б/у еще сложнее. Кто их у себя демонтировал сдавали на металлолом, а те сразу увозят

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

andryus написал :
У меня будут стоять простые алюминиевые радиаторы,...

Наверное и трубы ПП ? Тогда у Вас без теплоаккумулятора ничего не получится.