Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3995226

Профессионалы, подскажите, как поступить в следующей ситуации.
На стояке канализации в родную крестовину справа вставлена труба 50ка на кухню под хорошим уклоном. Ниже, слева, вставлена труба в ванную, под уклоном 3%.
[

]()
На фото стояк загорожен отводом подвесного унитаза.

Проблема в том, что когда включаю на кухне воду, то её прямиком заливает в трубу ванной. Подскажите, как поступить? Есть идея слева сделать угол из двух 45* уголков. Правильное это решение? И у этого подхода есть большой минус - труба сильно поднимется вверх.

Вы бы нарисовали в двух проекциях - по фото не понятно как трубы на разном уровне попали в одну крестовину.

Kreker, Найди клапан обратный канализационный диаметр 50.И от ванны.

Слушатель, Крестовина у него пожалуй такая

Крестовина немного не такая. Их там две. Раньше не обращал внимание, а по другой фотке еле-еле разглядел.

касимов написал :
Найди клапан обратный канализационный диаметр 50.И от ванны.

Я рассматривал такой вариант. А что будет, если я на кухне и в ванной одновременно открою воду? Клапан закроется и в ванной вода не будет уходить?

Если еще одна беда. Этот поток воды подхватывает фекалии со стояка и заливает мне в 50ку. Там уже образовался 1см слой отложений. И их не вымыть просто так будет. Есть подозрение, что трубу нужно будет регулярно чистить.

Верно ли понял, что два тройника в общем стояке и заменить их невозможно? Если так, то вижу одну возможность - заглушить отвод в кухню и, сделав петлю, ввести кухню под 45 в трубу из ванны. Это не поднимет трубу из ванны, кухонный слив будет для ванны попутным, совместно они будут лучше промывать отвод от продукции унитаза. Под небольшим сомнением незасоряемость петли.
Кто же такое придумал...

Конечно тройники лучше с вводом под 45, есть даже крестовины. Живьем не видел, на картинке только

Заменить-то можно, но ой как не хочется...

Слушатель написал :
Если так, то вижу одну возможность - заглушить отвод в кухню и, сделав петлю, ввести кухню под 45 в трубу из ванны.

Идея интересная, хоть и не очень эстетическая Завтра посмотрю, получится ли такой вариант вместить.

Раньше такие (45*) тройники всегда ставили. Это сейчас почему-то стали ставить под прямым углом. Знал бы такую засаду, может быть была бы возможность поменять в проекте дома тройники, и всем бы такие поставили...

Спасибо за совет!

Kreker написал :
не очень эстетическая

Под красивой обувью нередко дырявые носки Так понимаю весь этот узел скрыт.

Слушатель написал :
Так понимаю весь этот узел скрыт.

Конечно, скрыт )
На выходных попробую соорудить эту конструкцию.

Kreker написал :
попробую соорудить эту конструкцию.

Еще есть вариант менее громоздкий - добавить в обе или одну 50 ветви по горизонтальному повороту на 45 так, чтобы тройники стояка разориентировать. Сейчас они оппозитны и водопад из кухни бьет в отверстие ванны. Я бы отверстия сблизил по углу, чтобы они стреляли в одну стенку стояка.
Надеюсь тройники можно повернуть.

Слушатель написал :
Верно ли понял, что два тройника в общем стояке и заменить их невозможно? Если так, то вижу одну возможность - заглушить отвод в кухню и, сделав петлю, ввести кухню под 45 в трубу из ванны. Это не поднимет трубу из ванны, кухонный слив будет для ванны попутным, совместно они будут лучше промывать отвод от продукции унитаза. Под небольшим сомнением незасоряемость петли.
Кто же такое придумал...

Вы прежде чем такую .... предлагать ,подумайте раз 5 -7

Kreker написал :
Проблема в том, что когда включаю на кухне воду, то её прямиком заливает в трубу ванной.

Это проблема всех тройников с углом 87 гр

Kreker написал :
Подскажите, как поступить

Можно перебрать стояк конечно (поменять на тройник 110*110-45гр и опустить его наиже)
Или оставить как есть ,ничего страшного в этом нет .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Вы прежде чем такую .... предлагать ,подумайте раз 5 -7

Видимо вы хорошо подумали, предложив такое

EV.SA написал :
перебрать стояк конечно (поменять на тройник 110*110-45гр и опустить его наиже)
Или оставить как есть

Т.е. ничего.

Кстати, третье предложение. Ничего не менять у стояка, а создать нормальный (2-3) уклон из кухни, опустив ниже там, в кухне. В переливе виноват мощный водопад из отвода тройника, а его причина в чрезмерном уклоне.
Тоже думал не долго

Да, верно, уклон там большой. Поэтому первым этапом я нормализую уклон и проверю. Если не поможет - разверну кухонную крестовину.

Kreker написал :
Если не поможет - разверну кухонную крестовину.

Не понял такой вариант - это о петле? Мне кажется мой второй вариант рациональнее - разориентировать тройники стояка. Обычно в пластиковом стояке это можно сделать, крутятся они. Но сначала уклон.

Слушатель написал :
Мне кажется мой второй вариант рациональнее - разориентировать тройники стояка.

Это и имел ввиду.

Попробовал изменить уклон - не помогло. Повернуть крестовину самостоятельно тоже не получилось
Позвал сантехника, он развернул крестовину и сделал такую конструкцию:

После чего проблема устранилась

Kreker Умный техник попался, однако. Такого взял бы на работу без рекомендаций.
По сути вопроса - вода всегда ищет наименьшее сопротивление. Лень ей, знаете ли, одолевать препятствия. Вот и льется туда, где проще. Сантехнику одназначный риспект.

Kreker написал :
Повернуть крестовину самостоятельно тоже не получилось

Признайтесь - просто побоялись сломать. Пластик крутится. Рад, что помогло.

Слушатель написал :
Признайтесь - просто побоялись сломать.

Ну и это тоже есть )

Всем спасибо!

Слушатель написал :
Признайтесь - просто побоялись сломать.

Ну и это тоже есть )

Всем спасибо!