Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053344

ромманн написал :
батареи были чугунные,

А сейчас?

sirius1206, как я сейчас понимаю - потому что я дурак ((. Просто я все стены обшил гипсой, пришлось для этого все срезать, а потом пошел за советом. Вот мне эту схему и насоветовали. Думаете вернуться к прежней схеме?

и сейчас поставил чугун

ромманн написал :
Незнаново в Кораблинском районе

Далековато.

ромманн написал :
Думаете вернуться к прежней схеме?

Надо сделать лучше.

ромманн написал :
постараюсь указать все размеры,все уклоны и прочее, прочее.

Вот это дело.

ромманн написал :
Воздуха по моим ощущениям в системе нет.

Не знаю как такое можно ощущать не видя через трубы,может при монтаже мусор попал в трубу(или был там) или тряпку забыли вынять?

ромманн написал :
Думаете вернуться к прежней схеме?

Схема должна работать раз есть уклоны , опять переделывать это последнее

ромманн написал :
хотел ехать снова в деревню.

Попробуйте закрыть закрыть радиатор Б1, у Вас выйдет чистая духтрубка с попуткой,так попробуйте

sirius1206, просто когда я заливал систему трогал трубы и батареи. вода подавалась из скважины - соответственно было видно как железо стало холодным и покрылось испариной. Хотя конечно, это наверное не показатель, может правда, где-то был воздух. Мусор исключаю точно.

sirius1206, спасибо Вам большое за совет, буду экспериментировать. Хотя мне все больше кажется, что имеет смысл всю обратку сделать дюймовой. Как думаете, сможет это как-то улучшить ситуацию? Буду благодарен за совет!!!

Доброго времени суток,уважаемые!
Планирую объединить кухню в кирп. частном доме (2,7ш х 6д х 2,7в метров) с нежилым утепленным помещением (2,3ш х 4д х 2,5в метров). Прорублю арку. Сейчас кухня отапливается. Вопрос как рассчитать количество радиаторов для алюминиевой батареи для кухни с учетом этого объединения? Тип подключения - нижнее, висит двухконтурный котел, трубы -PEX на зажимных фитингах?

ромманн написал :
Хотя мне все больше кажется, что имеет смысл всю обратку сделать дюймовой. Как думаете, сможет это как-то улучшить ситуацию?

Улучшит , не означает все заработает как надо,радиаторы должны прогреваться практически одинаково ,лучше чем полдюйма,не знаю какая у Вас длина системы,на обратку можно и потолще трубу ставить(лучше) 1 1/2" минимум до первого радиатора на длиной ветке Б7,

Maraev написал :
с нежилым утепленным помещением (2,3ш х 4д х 2,5в метров)

Maraev написал :
рассчитать количество радиаторов для алюминиевой батареи

12 се/500 вы/нижнее подключение*г*.

Вот возник вопрос: взяли боринский котёл, на нём есть такая "бобышка" сверху, с датчиком обратной тяги, если кто виден - там по низу щели, т.е. продукты горения будут попадать в дом, так? Что-то у меня сомнения в такой конструкции, что скажете? Вот такой же житомирский котёл имеет просто воздуховод сверху, т.е. труба закроет его более-менее герметично...
Тут ещё проблема, в мануале рекомендуют минимум вертикальной трубы от этой "бобышки" в 40см, потом поворот горизонтальный в стену... вот так у нас не получиться, придётся делать поворот под 90* сразу после этой "бобышки", тяга хорошая, проверял, как и советовали, горящей газетой, она улетела по горизонтальной трубе, а потом и вертикально вверх, так что, думаю, с тягой будет о'к... Но вот эти щели меня смущают...
Что скажете: поменять на житомирский или нет исходя из сомнений по поводу дымохода или ещё из каких-либо?..

PS Боринский -
Житомирский -

Alexander_B, при ветре тоже надо чтоб была тяга,а это только при ветре можно проверить(старый котел раньше выключался,или газы в помещение заходили),хоть на трубу в верху можно установить дефлектор чтоб не задувало,вырубатся будет и тот и тот если нет тяги (задувает) ,у гарные газы будут идти в дом пока не сработает датчик потом котел вырубится,Мануалы лучше выполнять, хоть они и перестраховуются если нет тяги 40см не спасет тяга не появится,но как не как моно сказать разгонный участок

Ну, с этими 40см пока сложно что-то сделать - проблема подключиться к имеющейся трубе на улице, придётся сделать на этот сезон "как есть", если что- будет переделывать на след. год, но старый котёл работал с таким поворотом нормально, хочется верить, что с новым будет так же, всё ж конструкции одинаковы...
Но, по существу хотелось бы... Что всё же выбрать: житомирский или боринский, учитывая эту "бобышку" (кто-то сталкивался с ней?) и другие факторы (надёжность и т.д., отзывы владельцев, личный опыт). Заранее спасибо за ответы, т.к. они позволят определиться с решением (а его надо принимать буквально завтра)....

Alexander_B написал :
если что- будет переделывать на след. год,

Если будет кому потом переделывать.... Ведь недостаток тяги непосредственно с котла приводит к тому, что выхлоп идет не в трубу, а в комнату. И это может случится ночью.....

НЕТ НЕДОСТАТКА ТЯГИ! Третий раз прошу ответить по котлам, а вы мне опять про тягу. И так все на нервах... 20 лет котёл работал всё с тягой было ок.
Меня смущает эта "бобышка". И её открытые зазоры внизу. Видимо никто с таким котлом 6е сталкивался...

Alexander_B написал :
НЕТ НЕДОСТАТКА ТЯГИ!

Вам три раза написали, что достаток тяги должен быть всегда - и днем и ночью и при любом ветре и тумане. Это - вопрос жизни или смерти живущих в помещении. А Вы талдычите - я проверил - тяга есть! Такая проверка катит только для колонки газовой, которая включается на пол-часа максимум. А котел работает круглосуточно, и конструкция дымохода должна гарантировать тягу ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ! Отсюда и требование 40 см минимум иметь вертикали над котлом!

Vladimir_Vas написал :
Вам три раза написали, что достаток тяги должен быть всегда - и днем и ночью и при любом ветре и тумане. Это - вопрос жизни или смерти живущих в помещении. А Вы талдычите - я проверил - тяга есть! Такая проверка катит только для колонки газовой, которая включается на пол-часа максимум. А котел работает круглосуточно, и конструкция дымохода должна гарантировать тягу ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ! Отсюда и требование 40 см минимум иметь вертикали над котлом!

Вы издеваетесь?! Вы вопрос читали? Я про достаточность тяги спрашивал? Или про выбор между боринским и житомирским котлами? Для плохо читающих и слабо видящих я написал крупными буквами - ТЯГА ЕСТЬ! А вы мне опять про тягу, смерть близких и т.д.? Вы в адеквате? Нет, ну правда, и так нервы с этим отоплением, а вы всё о своём.
А какая проверка "катит" по вашему?? Проверка тяги горящей бумагой, которая улетела в дымоход? Нет, не "катит"? А более 20 лет работы с этим дымоходом подобного напольника - тоже "некатит"? Ну тогда предложите ваш вариант проверки, которая "катит". И четвёртый раз спрашиваю о выборе между боринским и житомирским... всё, можете про тягу опять начинать.

Vladimir_Vas написал :
Если будет кому потом переделывать.... Ведь недостаток тяги непосредственно с котла приводит к тому, что выхлоп идет не в трубу, а в комнату. И это может случится ночью.....

Кого это вопрос касается, советую погуглить сколько смертей происходит от угарного газа. Ведь он не имеет ни цвета ни запаха. При его появлении только появляется сильная сонливость и никаких других симптомов. Человек ложиться поспать часик, и уже не просыпается.

Мрут целыми семьями обычно. И если кто не хочет всей семьей пополнить эту статистику, советую задуматься о выполнении правил техники безопасности, ведь она написана многими смертями и большой кровью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А... это у вас тут любимая тема, да? Ну тогда ладно, поищу компетентных людей, попробую у них по котлам спросить... обсуждайте смерть от угарного газа дальше, это значительно интересней, а, главное, не требует никаких знаний по теме, можно "потрындеть".
А чтобы вам было интересней, вот вам для затравки: котёл работал более 20 лет с 90* поворотом дымохода сразу над крышкой. Пока все живы, слава Богу... вопрос: достаточна ли тяга? Или как проверить тягу методом, который "катит".
Начали.

Ps а я пойду по котлам инфу искать...

Alexander_B написал :
не требует никаких знаний по теме, можно "потрындеть".

А совести то у Вас в дефиците! Вам на многие вопросы в теме уже рассказали - Вы это быстренько забыли. А как только заметили, что негоже на собственных родителях - это ведь их дом - эксперименты ставить - тут то совесть и кончилась.
Вот это Ваш вопрос?:

Alexander_B написал :
Тут ещё проблема, в мануале рекомендуют минимум вертикальной трубы от этой "бобышки" в 40см, потом поворот горизонтальный в стену... вот так у нас не получиться, придётся делать поворот под 90* сразу после этой "бобышки", тяга хорошая, проверял, как и советовали, горящей газетой, она улетела по горизонтальной трубе, а потом и вертикально вверх, так что, думаю, с тягой будет о'к... Но вот эти щели меня смущают...

Так вот на него Вам и отвечали. В мануале не рекомендуют, а требуют!
Идите сами, куда хотите, если совести нету!

Vladimir_Vas, вспомнил анек.
"Сидит один чел на суку и пилит его под собой. Мимо идет другой чел, и говори: "Не пили сук, на котором сидишь, а то упадешь и руку сломаешь".

Первый ему: "Вали дебил на ...!"

Второй повернулся и молча ушел.

Первый сук допилил, свалился с дерева и руку вместе с ногой сломал. И кричит в злобе: "Ууууу! Колдун проклятый! Накаркал, урод!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Владимир, я ждал, когда вы мне так ответите, причём ждал именно от вас.

  1. Советую вам перечитать несколько постов назад, с чего, собственно, начался разговор, и вы поймёте, что забуксовали на вопросе о тяге, и, не смотря на мои робкие попытки снова и снова задать вопрос о котлах с упорством помешанного продолжаете гнуть про тягу.
  2. Не вам о моей совести судить, володя. Кто тут ставит эксперименты? Я уже устал объяснять, что такой же котёл работал при таком же подключении более 20 лет, мы просто меняем котёл и никаких экспериментов с дымоходом. Вы читать не умеете?? И причём тут "окончание" совести и речь о доме родителей? это такой же мой дом, как и их.
  3. В теме мне говорили лишь то, что я и сам знал, т.е. очевидные вещи, я просто не стал писать, чтобы никого не обидеть, просто принял к сведению, что все так и считают, как и я, т.е. всё оставляем как есть и добавляем насос на байпасе. И не надо меня обвинять в неблагодарности к вашим советам - ничего нового и секретного мне никто не сказал ( прошу не обижаться других участников беседы,я благодарен вам за ответы, они подтвердили мои намерения о монтаже)
  4. Если у вас нет опыта использования данных котлов, зачем вы флудите в теме? Было сказано о тяге, я принял это к сведению - ВСЁ! А когда я спросил о отверстиях в навершии боринского котла и высказал сомнения о "герметичности" такой конструкции, спросил о двух разных котлах- какой выбрать, какой лучше, надёжнее - вы продолжили меня поучать на тему тяги. Не надо себя считать умнее других, владимир.
  5. Ну и напоследок, владимир, я попросил бы вас посылать куда-то своих близких и знакомых, а меня посылать не надо, могу и сам послать... ну это вопрос воспитания, погуглите...

Ps у других участников прошу прощения за излишнюю резкость, но тут у нас и так все на нервах и тупизм в разговоре только раздражает. Нет ни сварщиков, ни сантехников, кому монтировать не понятно, придётся всё самим. Надеялся хоть на помощь в выборе котла, но услышал только поучительные истории о тяге.

Ааа... вот ещё один подтянулся со свежим анекдотом. Всё, дурдом на прогулке... господа, флудите в других ветках, не надо тут всё превращать в фарс, если вам не трудно, закройте эту ветку на своём компе и не заходите сюда. Заранее спасибо. Вы просто не компетентны, а пытаетесь учить других, мне всё понятно о тяге, о вашем большом беспокойстве о нашем самочувствиеи т.д. и т.п. я пытался сначала спокойно повернуть разговор в другую сторону, потом более резко - вы не понимаете. Очень жаль.

Alexander_B написал :
Владимир, я ждал, когда вы мне так ответите, причём ждал именно от вас.

Какой то идиотизм - ждать, когда наконец его пошлют! К психиатру!

Ну вот, теперь вы оскорбляете меня, обзываете идиотом и посылаете к психиатру. Типичное поведение быдла. Я же просил, заведите себе ветку и обсуждайте там тягу, оскорбляйте людей и т.д. ненадо это делать в моей ветке. Вы с какого раза понимаете? С пятого?

Alexander_B написал :
четвёртый раз спрашиваю о выборе между боринским и житомирским.

Что тот что этот далеко не Будерус....на автоматику смотрите(желательно Италия)!

Alexander_B, такие " бобышки" были и раньше,на старых АГВ,на них были и дверцы для регулировки (если тяга большая,и быстро котел не остывал дверка открывались,) много заграничных котлов имеют скажем так "грибок" ,на мой взгляд котлы с "грибком" более экономичны,чем второй что представили Вы,там и там есть датчик тяги,вырубит если что, так что если там есть щель так и должно быть,на другом котле дырка с низу сзади он тоже не герметичен

iv.iv написал :
Что тот что этот далеко не Будерус....на автоматику смотрите(желательно Италия)!

Ну, это понятно)) А автоматика и там и там есть eurosit, с ней и будем брать...

sirius1206 написал :
Alexander_B, такие " бобышки" были и раньше,на старых АГВ,на них были и дверцы для регулировки (если тяга большая,и быстро котел не остывал дверка открывались,) много заграничных котлов имеют скажем так "грибок" ,на мой взгляд котлы с "грибком" более экономичны,чем второй что представили Вы,там и там есть датчик тяги,вырубит если что, так что если там есть щель так и должно быть,на другом котле дырка с низу сзади он тоже не герметичен

Конечно, я понимаю, что так и должно быть, иначе бы такие котлы не выпускали... Это чисто интуитивно... Вот смотришь на эту "бобышку", и кажется, что некоторое количество продуктов горения будет попадать в комнату... В этой "бобышке" внутри по центру расположена такая "тарелка", т.е. газ, при проходе через отверстие в верхней части котла будет "ударяться" об неё, таким образом, расходясь по сторонам и только потом поднимаясь вверх через прорези по бокам в дымоход... Надеюсь понятно изложил, нет под рукой фотика сделать фотографию... Понятно, что такая конструкция прошла испытания, но есть стойкое ощущение, что немного в комнату всё же будет попадать... )) Во как...))
В любом случае уже решили, будем завтра менять боринский на житомирский, придётся 4000 доплатить, но хоть к дымоходу подключим, боринский по высоте не получается подключить...

Вот такое подключение получиться. Таким вот "коленом" металлическим соединяем котёл и участок дымохода в стене, высота колена - 25см (135мм диаметр), это как-бы два по 45* поворота... Знаю, что не по-феншую, но старый работал вообще с 90 град. поворотом, работал хорошо, тяга было о'к. Переделывать трубу на улице очень сложно, она там сварена со станиной и ... долго объяснять... в ней и труба для вентиляции... придётся всё делать заново, это большой объём работ, до холодов не успеем. Решили так: раз старый работал и проверка тяги была хороший результат - будет пробовать так подключать. Дадим время на проверку такой конструкции, будем внимательно следить (ну и датчик обратной тяги в помощь), если всё ок - оставим, если всё плохо - будем думать о реконструкции дымохода. Так-то так.