Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018918

Добрый день всем!
Подскажите - в наличии сантехнический короб, в котором сделана разводка холодной и горячей воды по квартире (счетчики, краны, фильтры, гребенки). Так вот проблема в том, что в щите есть два вертикальных соединения - от фильтра к гребенке. И одна из сторон этих соединений выдавливает трубу из фитинга. То что выдавливает - это точно - поставил риску и она уходит за неделю вниз на несколько миллиметров. В чем может быть проблема? Слишком короткая труба? Недостаточный момент затяжки??? Причем выдавливает только одну сторону вертикального соединения. Трубы виего. Марку фитингов вечером уточню, но судя по ценам тоже не из дешевых были.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Закройте воду и подтяеите накидную гайку, предварительно посунув трубу не её старое место.

Не раз так делал, но не держит. Максимум на месяц хватает. Удивляет меня то, что текут только два соединения. Остальные нормально держат.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Попались бракованные фитинги - елочка на них немного меньшего диаметра.
Мой совет - если есть возможность, замените на пресс. Нет -на новые фитинги хотя-бы.

BeInspired написал :
Не раз так делал, но не держит. Максимум на месяц хватает. Удивляет меня то, что текут только два соединения. Остальные нормально держат.

Не держит соединение на горячей воде?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Хороший фитинг значит, в основном труба из фитинга выходит резко , и ночью и всё плавает кругом.
В общем чтоб небыло буль буль, надо срочно принемать экстренные меры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

polarrus написал :
В общем чтоб небыло буль буль, надо срочно принемать экстренные меры.

Например, забыть про МП трубы, как про кошмарный сон

метанол написал :
Не держит соединение на горячей воде?

И на горячей, и на холодной. При чем на горячей - если выползло, то точно течет. А на холодной - то течет, то прекращается.

У меня вопрос - а что лучше надо было делать вместо металлопластика? Медь?

polarrus написал :
Хороший фитинг значит, в основном труба из фитинга выходит резко , и ночью и всё плавает кругом.
В общем чтоб небыло буль буль, надо срочно принемать экстренные меры.

Какие? Фитинг заменить?

Они не могут резко выйти - их держит крепление - это же где разводка - там все трубы прикручены к щиту.

BeInspired написал :
их держит крепление

Значит плохо держит.И тепловое расширение побеждает работу сантехника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BeInspired написал :
У меня вопрос - а что лучше надо было делать вместо металлопластика? Медь?

Например. Или полипропилен

BeInspired написал :
В чем может быть проблема?

Может забыли поставить разрезное колечко???

BeInspired, фото?

метанол написал :
Может забыли поставить разрезное колечко???

Не забыл - стоит и там, и там.

Вечером фото выложу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AlexMax написал :
Попались бракованные фитинги - елочка на них немного меньшего диаметра.
Мой совет - если есть возможность, замените на пресс. Нет -на новые фитинги хотя-бы.

BeInspired написал :
Так вот проблема в том, что в щите есть два вертикальных соединения - от фильтра к гребенке. И одна из сторон этих соединений выдавливает трубу из фитинга. То что выдавливает - это точно - поставил риску и она уходит за неделю вниз на несколько миллиметров. В чем может быть проблема?

Смените фитинги на нормальные, целиком. Трубу не видел, но, скорее всего, проблема не в ней (да и часто бывало, что ту же самую трубу обжимали заново, и все хорошо).