Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023077

В квартире стоит Bugatti (Oregon) 3/4 прямой с накидной гайкой. Хочу установить терморегулятор для однотрубной системы (например, Danfoss RTD-G 20 прямой с накидной гайкой) между биметаллическим радиатором Sira RS и шаровым краном Oregon. Возникло несколько вопросов. Может, кто сможет ответить на один из них:

  1. какие еще потребуются материалы, сгоны?
  2. на параллельной трубе я так понимаю, потребуется тоже поставить сгон на длину терморегулятора. Как определяется длина этой вставки (между батареей и шаровым краном)?
  3. чем отличаются термостатические головки Danfoss RTD 3640, Inova и Everis, какая лучше?
  4. какая терморегулирующая арматура (Danfoss, RBM, Far, Oventrop) для однотрубной системы лучше подходит?

PS. Внешне, я думаю, будет выглядеть так.

_dmitry написал :
Внешне, я думаю, будет выглядеть так.

а может лучше так :

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, холивар нарастает!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал :
а может лучше так

Неожиданный вариант. Пока не готов оценить. Есть пара замечаний. У меня байпас приварен, а в предлагаемом варианте придется резать трубы и ставить дополнительные соединения, т.е. система станет больше уязвима. Когда заходит речь о терморегуляторе, то тут же идет речь и о засорении терморегулятора. В предлагаемом варианте я не разглядел, как можно промыть арматуру. В моем варианте трубы перекрываются шаровыми кранами и можно легко будет промыть терморегулирующую арматуру. Мои замечания могут быть смехотворными, так как я тут любитель.
Да, и разве можно на байпас ставить перемычки? Так можно перекрыть систему для всех остальных жильцов, мне так кажется.

Inch1964 написал :
холивар нарастает

не совсем понял о чем это Вы.

_dmitry написал :
не совсем понял о чем это Вы.

Например, о том, что santex-SVAR лепит откровенно идиотские решения, при этом выдавая их за "мастер-класс".

Не ведитесь. Это дерьмо.

ЗЫ.

Терморегуляторы ставятся после байпаса, их цель регулирование температуры внутри объекта (помещения).

В идеале, вот такая схема:

====|Краник=============Батарея\
.......|.................................Батарея|
.......|(это байпас)...............Батарея|
.......|.................................Батарея|
====|==================Батарея/

Stc написал :
что santex-SVAR лепит откровенно идиотские решения, при этом выдавая их за "мастер-класс".

Не ведитесь. Это дерьмо.

вы имели ввиду тройник-термостат производства HERZ или что-то другое ? укажите какие мои решения вы считаете идиотскими - ссылки ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
вы имели ввиду тройник-термостат производства HERZ или что-то другое ? укажите какие мои решения вы считаете идиотскими - ссылки ?

А какие Вам нужны ссылки?
Вы влепили на байпас регулирующую арматуру - чего еще непонятно-то?

+
И, слушайте сюда, santex-SVAR:

Я знать-не знаю, что у вас там в Новосибирске (может, там в управляющих компаниях сидят такие же дятлы, как и Вы, собственно) - но так делать нельзя.

Байпас - это путь теплоносителя, минуя отдельную квартиру. Если Вы встраиваете собственные "решения" в эту, общедомовую магистраль - Вас нужно посадить в тюрьму. И кто-то, думаю, это сделает. Ибо подобные решения подпадают под новое законодательство Российской Федерации.

Я надеюсь, Вас действительно уже посадят - после чего Ваш бред в этом разделе уже и прекратится сам собой. В противном случае, я могу и сам поспособствовать этому, благо есть Ваши же изображения на этом форуме.

Stc написал :
на байпас регулирующую арматуру

вот здесь ты и приехал родной !
этот тройник-термостат производства HERZ (один из мировых лидеров сантех арматуры) причем обладает одной особенностью : в нем поток входящий воды раздваивается - 1 идет в радиатор , другой в байпас . т.е. заводом HERZ он спроектирован , сделан и соответсвенно предназначен именно для установки перед радиатором

Stc написал :
santex-SVAR лепит откровенно идиотские решения, при этом выдавая их за "мастер-класс".

это решение рекомендует HERZ . хочешь на них ярлык идиотов повесить ? или все руководство этого концерна в российскую тюрьму отправить ? их продукция возможно вся сертифицирована в РФ - на основании каких документов сможешь доказать обратное : неправильное применение тройников-терморегуляторов

такие же тройники термостаты на теплых полах - работают наоборот : там потоки сливаются - 1 из магистрали смешивается с 2 из обратки - и только такой смешанный 1 поток идет в теплый пол .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
этот тройник-термостат производства HERZ (один из мировых лидеров сантех арматуры) причем обладает одной особенностью : в нем поток входящий воды раздваивается - 1 идет в радиатор , другой в байпас . т.е. заводом HERZ он спроектирован , сделан и соответсвенно предназначен именно для установки перед радиатором

У нас здесь, в этой теме, рассматривается ЦО, а не решения для частных применений, к которым относится Herz.
Упс!
Тебе понятно это, или по буквам повторить?

santex-SVAR написал :
такие же тройники термостаты на теплых полах - работают наоборот : там потоки сливаются - 1 из магистрали смешивается с 2 из обратки - и только такой смешанный 1 поток идет в теплый пол .

Здесь, как понимаю, то же знание вопроса...

Stc написал :
Я надеюсь, Вас действительно уже посадят - после чего Ваш бред в этом разделе уже и прекратится сам собой. В противном случае, я могу и сам поспособствовать этому,

стучать ментам хочешь ? стукачем быть очень не сладко !!!

Stc написал :
такие же дятлы, как и Вы, собственно

может хамить , грубить не будем !!!
если ты активно в стукачи лезешь - это совсем не значит что я к дятлам отношусь . мы с тобой в этом перестуке - не коллеги

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
стучать ментам хочешь ? стукачем быть очень не сладко !!!

может хамить , грубить не будем !!!
если ты активно в стукачи лезешь - это совсем не значит что я к дятлам отношусь . мы с тобой в этом перестуке - не коллеги

Дадада. Извини.
Я тебе вот здесь ответил:

Stc написал :
santex-SVAR, ты понимаешь... Я давно уже изжил "понятия", и прочее...
Предлагаю посмотреть ниже.

Но ты ж смотреть не станешь, не так ли? Тебе ведь British Standards EN 1254-2: 1998 вообще пофиг? Включая и то, что оный стандарт НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ использование сертифицированных им изделий в условиях централизованного российского отопления (в части своей, элеваторного).

На кого ж батон крошишь, недоучка?

Так что, прочти, пожалуйста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

_dmitry, на ЦО ставьте ТОЛЬКО обычный термоклапан, НЕ трёхходовой. Иначе можете "посадить" стояк (вряд ли он рассчитывался с учётом гидравлики именно этих клапанов), ну и с ценой и надёжностью будут проблемы, при плохом развитии событий, у всего стояка. Господин santex-SVAR - экстремист, т.е. хотя он любит оригинальные решения с большой тратой труб и газа, оптимальными они являются да-алеко не всегда, хотя работать - работают.
Из термоклапанов на рынке наивысшим качеством регулирования (причём примерно одинаковым, т.е. у них при одинаковом понижении температуры от температуры полного закрывания клапанов они открываются примерно одинаково, а остальные решения на рынке им уступают в этом отношении) обладают либо именитый бренд Danfoss RA-G, либо Valtec VT.033, VT.034. Danfoss имеет два преимущества: они выпускают газовые термоголовки (скорость реагирования будет выше) и у них есть такая няшка, как электронный терморегулятор living eco, оправданная при необходимости суточного управления температурой или большой батареи, где её астатичность (наличие интегрирующего звена в контуре регулирования) заметно повышает стабильность температуры в помещении, особенно при применении углового термоклапана.

Значит будем покупать Danfoss.
Пока не понял чем отличаются у Danfoss термоголовки. Внимание пока не обращаем: жидкостные или газовые. Я только заметил, что отличаются диапазоном регулируемой температуры, ну может, дизайном. Зачем делать несколько моделей, которые отличаются от другой модели двумя градусами? Или там еще в чем-то отличие. С моей дилитанской точки зрения, где больше диапазон регулировки, та головка и предпочтительнее. Да и ценоая политика непонятно. Термоголовка Danfoss RA2940 с газовым заполнением (температура регулирования от 0-26), вроде лучше диапазона от 5-26 градусов (Danfoss RA2920), а стоит значительно дешевле.
И что лучше RA2940 с газовым заполнением с диапазоном температур 0-26 или Danfoss RAW5110 с жидкостным заполнением с диапазоном 0-28?
И никто не подсказал по поводу монтажа.
Если обратиться к фото,

то получается, что где будет установлен Danfoss с накидной гайкой, там ничего дополнительно не надо докупать. На нижней трубе, я так понимаю надо вставить "удлинитель" на 3/4 внутренняя-наружная резьба. Просто буду устанавливать терморегулятор самостоятельно, вот и хочу оптимизировать трудозатраты.
И еще. Когда используется американка (Bugatti, Danfoss), то лен не нужно использовать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

_dmitry написал :
С моей дилитанской точки зрения, где больше диапазон регулировки, та головка и предпочтительнее.

При прочих равных нет. Предпочтительнее с минимальным диапазоном, охватывающим желаемый Вам диапазон температур. Головки для бассейнов, больниц и т.п. покупать не надо - там чуть хуже качество регулирования. Если 26 °C довольно, то RA2940.

_dmitry написал :
Когда используется американка (Bugatti, Danfoss), то лен не нужно использовать?

Только если Вы мазохист. В прочих случаях - не нужно.

_dmitry написал :
где будет установлен Danfoss с накидной гайкой, там ничего дополнительно не надо докупать.

Да, именно так.

_dmitry написал :
На нижней трубе, я так понимаю надо вставить "удлинитель" на 3/4 внутренняя-наружная резьба.

Да, только с размерами не пролетите.

psnsergey,
Спасибо, все доходчиво и понятно.
Жалко, что на сайте не предусмотрена кнопка спасибо (считаю - это большим недостатком)

_dmitry написал :
Жалко, что на сайте не предусмотрена кнопка спасибо (считаю - это большим недостатком)

А я считаю, что всё отлично. Не дай бог, сделают "спасибки", это ж пипець будет. Поймите верно - в случае возможности оставлять сообщения и отзывы В ПЛЮС - таким же образом будут сообщения и отзывы В МИНУС. Разумеется, это будут крайне субъективные отзывы.

Подумайте очень хорошо, о чём просите...

Stc написал :
таким же образом будут сообщения и отзывы В МИНУС

Оборотная сторона медали.
Возможно, Вы и правы.
Но считаю, что при всем при этом у знающего участника форума будет больше плюсов, чем минусов. Конечно, если не найдется злобный индивидуум, который ВСЕГДА и на каждый комментарий будет ставить минус. Но для таких можно предусмотреть бан. Или ставить оценки могут участники, которые, например, зарегистрированы более 3 лет. Отсутствие видимых заслуг автора комментария ставит обратившегося за помощью перед выбором - кому отдать предпочтение, если ответы противоречивы. Но это мое ИМХО. А так, если этого нет, значит на то есть веские причины и отрицательный опыт.