Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023737

Скоро начинаем ремонт в квартире, посему начинают назревать вопросы

Итак, диспозиция.
Имеем правильно утепленный балкон. Площадь - чуть меньше 9 метров. Выносить на балкон источник тепла от системы ЦО не хочу, т.к. неправильно сие. Объединять с комнатой тоже не планирую. Хочу чтобы балкон был самостоятельной комнатой. Соответственно нужно чтобы он был теплый. Хочется как всегда: дешево и сердито. Но помню, что кроилово ведет к попадалову. Посему хочу советов.

Решено поставить электрокотел и повесить радиаторы.
Тут вопрос номер 1. Есть другие предложения по способу обогрева? Инфракрасники не хочу, т.к. все-таки есть некоторые сомнения в последствиях воздействия на организм. Вешать на стену электроконвекторы тоже не оч радует, т.к. воздух сушат сильно. Теплым полом не нагреешь в достаточной мере.

Тянуть планирую полипропиленом армированным стекловолокном. Выбор между Баннингером и ФВ Пластом. На первый хорошие отзывы. Но не бюджетен. Второй значительно дешевле, но как-то сомнения гложут (хотя решительно плохих отзывов тоже нет). Тут вопрос номер 2. Таки все-таки что предпочесть?

Радиаторы ставить планирую алюминь. Биметаллические, как я понимаю, в моем случае особо не нужны, т.к. давление у меня в системе незначительное, а это, как я понимаю, главный критерий при выборе "биметал или алюминь". Вопрос номер 3 - правильнен ли ход мыслей?

Для начала все. Остальные вопросы всплывут по мере обсуждения, думаю.

Ответ №3. Хода мысли нет. Но есть домино, сложенное из верных, неверных и не очень верных утверждений. Электрокотёл на балконе - бред. Делать такое можно лишь для распила бюджетных денег. Самое простое решение - хороший настенный электрический конвектор. Для высушивания воздуха используют не конвекторы, а охладители. Высушивание воздуха очень дорогое удовольствие.

sirrah написал :
Инфракрасники не хочу, т.к. все-таки есть некоторые сомнения в последствиях воздействия на организм

Предрассудки полнейшие.

sirrah написал :
Вешать на стену электроконвекторы тоже не оч радует, т.к. воздух сушат сильно.

Ещё один бред, убрать ашдвао из воздуха электроконвектором
не возможно.
Эл.котел самое худшее что можно придумать.
С точки зрения КПД все эл.нагреватели практически одинаковы,
что дешевле удобнее то и ставьте.

Опять нифига непонятно, уважаемый автор темы.
Многа букофф, мало схематики.

Вам так сложно нарисовать то, чего Вы хотите?

Я б вообще предложил бы пользоваться центральным отоплением.

Не хочу Вас ни от чего отговаривать. Как говорится вопрос-ответ. Трубы, армированные стекловолокном имеют большой коэффициент удлинения, лучше с алюминием (особенно важно, при замуровывании труб). Биметаллические радиаторы в Вашей схеме необязательны, поставьте обычные алюминиевые. И деньги сэкономите, и хуже не будет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sirrah написал :
Выносить на балкон источник тепла от системы ЦО не хочу, т.к. неправильно сие.

А "правильно" утеплять балкон, конечно, правильно?
Уж раз сказали "А", то и "Б" тоже надо бы произнести: повесьте на балкон радиатор от ЦО.
Либо конвекторы, либо ИК. Да и электрический теплый пол вполне способен согреть, только правильно подобрать мощность надо и готовиться примерно 500 р. в месяц дополнительно за электричество платить.

Электрокотел, по-моему, это самый недешевый и самый сердитый вариант.

sirrah написал :
электроконвекторы тоже не оч радует, т.к. воздух сушат сильно.

Электроконвекторы не сушат воздух, просто снижается его относительная влажность из-за нагрева. Так что, любой источник тепла будет "сушить" воздух в помещении, если на улице холодно.