Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107
#4031560

Здравствуйте!
Извините, даже не знаю как правильно сформулировать проблему, хотя наверное она не очень редкая. После монтажа окон увидела что перекосился чугунный радиатор, хотя естественно я говорила монтажникам что становиться на него не надо. Дом старый, все очень ветхое, к тому же кронштейны на которых он прикреплен очень длинные, т.е. нагрузка на них больше чем бывает обычно. От стенки ниши в которой закреплен кронштен до середины радиатора 22 см, радиатор 11 секций, перекос на данный момент около 4 см. Пока не предсталяю не только как это можно закрепить, но даже что можно подложить чтобы не опускался дальше, т.к. он находится не в нише которая первоначально была для этого предназначена, а перед ней (из-за чего собственно и кронштейны длинные), и под ним обратка. Возможности заставить исправить это тех кто ставил окно нет. Единственной что радует - до начала отопительного сезона еше далеко.
Вопросы которые меня интересуют:

  1. насколько это "скоропомощная" ситуация
  2. что обычно в таком случае делают, т.е. как это исправляют и насколько сложной и длительной является эта работа
  3. если обратиться в Управляющую компанию то как срочно они это должны сделать (один раз выполнения не очень срочной, но официально платной работы я ждала месяц) и во что примерно обойдется ремонт
  4. если до этого будут штукатурить откосы, то что будет после такой работы с этой свежей штукатуркой, не испортится ли она, да и на сами свежеустановленные окна не повлияет ли это вредно

Писала ночью, утром подложила под кронштейн несколько кирпичей, благо они туда помещаются, но все равно страшно. Я вообще давно хотела эти ниши совсем заложить кирпичом, но боялась, т.к. не знаю насколько прочно то что находится у них внизу (т.е. то что является у этой ниши "полом"), выдержит ли оно нагрузку на которую первоначально не было рассчитано.

Л М написал :
утром подложила под кронштейн несколько кирпичей,

Большая часть страны так и жила годами. Найдите специалиста рядом.Лучше всего сантехника.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Спасибо. Я правильно понимаю что просто надо эти кирпичи скрепить раствором или это не все? Если все, то сантехник наверное не нужен. Проверить не будет ли капать где-нибудь он тоже не сможет, да и работники управляющей компании вряд ли захотят, обычно когда уже капает (но несильно) говорят не обращать внимания.

Л М написал :
кирпичи скрепить раствором

Нет слов.
Вам при монтаже окна деформировали трубы подводки к батарее. 4 см это много.Вызванный сантехник должен оценить степень повреждения и записать Вас в группу риска.

Л М написал :
Единственной что радует - до начала отопительного сезона еше далеко.

У Вас есть шанс менее затратно выйти из положения. Соседи есть снизу?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

касимов написал :
Вам при монтаже окна деформировали трубы подводки к батарее. 4 см это много.Вызванный сантехник должен оценить степень повреждения и записать Вас в группу риска.

Т.е. это все-таки должен быть сантехник из УК? А если он меня запишет куда-то что это даст? Что может сделать сантехник сейчас (до включения отопления)?
Предложение "довериться профессионалам" мне не очень нравится, мне как-то не везет с этим, да и те кто окно устанавливал тоже профессионалы, а вот оказалось что доверять не стоило

касимов написал :
Соседи есть снизу?

Соседей нет, 1-й этаж. Но свое имущество как-то тоже жалко.

Л М, Вы фото покажите как погнуло трубы.Может и мы что то подскажем.

Л М написал :
Предложение "довериться профессионалам" мне не очень нравится,

Тут сплошь все *любители*/за редким исключением/,подскажем наверняка.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

касимов написал :
Л М, Вы фото покажите как погнуло трубы.Может и мы что то подскажем.

Тут сплошь все *любители*/за редким исключением/,подскажем наверняка.

Фото сделала, но когда смогу выложить не знаю т.к. у меня еще все до сих пор закрыто от пыли в ожидании штукатуров и потом уборки после них. Кабель от фотоаппарата среди тех вещей про которые я забыла, и он тоже теперь недоступен

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Ну вот, мусора и пыли уже почти нет, шкаф который загораживал обзор переставлен в другое место, размокшие и отклеившиеся несмотря на соседство стояка отопления обои удалены. Теперь получились хоть какие-то фотографии на которых видно картину.
Вот так выглядит сам радиатор

так подводка

Вот места соединений покрупнее. К сожалению там где штукатурка или старые обои легко не снялись я их трогать боюсь т.к. надо отскребать или скорее отмачивать, а хорошо ли это делать сейчас не знаю. Сварные соединения все тоже оклеены обоями. Там где подключается радиатор видна ржавчина - вверху когда-то капало, потом перестало, а снизу от этого испачкалось.

Л М, Поддомкратить и выровнять.Но! Большое НО,пусть сделает Ваш сантехник.Он решит отключать или нет систему.Правильнее отсоединить батарею,выпрямить отводы и поставить на место.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Спасибо. А при выпрямлении нет ли риска еще что-нибудь испортить? Ну конечно если все не испортилось безнадежно сейчас. Трубы старые (более 30 лет), батареи наверное вообще послевоенного времени.
Батарею не просто отсоединить надо, а совсем снять? Это же очень тяжело, и уже нужно минимум 2 человека.
Отопление у нас еще не включали, наверное пока отсоединять и присоединять что-то рисковано.
И еще вопрос. Чтобы выровнять надо будет использовать какой-нибудь другой кронштейн и крепить в другом месте? Ведь в том месте где он сейчас наверное кирпич разрушился и из-за этого он опустился? Это очень разрушительный процесс или нет, не опасно ли для окна? Если снимать батарею то хотя бы просверлить можно, а так никакое сверло не дотянется.

Л М написал :
никакое сверло не дотянется.

Метровый бур дотянется?

Л М написал :
Отопление у нас еще не включали,

Чем быстрее выровняете тем спокойнее спать будете.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Спасибо.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Метровый бур дотянется?

Чем быстрее выровняете тем спокойнее спать будете.

Касимов, ты продал почти все наши секреты... Ты работаешь на американскую разведку? У заказчика не должно быть спокойного сна, он должен всё время искать куда пристроить свои деньги

Leon26, Ты в доле?

Л М написал :
Это же очень тяжело, и уже нужно минимум 2 человека.

Про радиатор Вам уже рассказали. Могу добавить, что монтажники окна нарушили ГОСТ. Пена под подоконником должна быть закрыта слоем пароизоляции. У Вас есть причина отыграться.

Срочность, разве еще нужна? Отопительный сезон начался уже...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

И газеты из Якутии. С эпосами.

Л М написал :
хотя естественно я говорила монтажникам что становиться на него не надо

да уж, такие монтажники вам доплачивать должны, работа по исправлению стоит дороже чем их монтаж окон...как еще сгоны не треснули....а что у вас до сих пор сезон не начался?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Leon26, Ты в доле?

Да есть немного

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Александр-64 написал :
Про радиатор Вам уже рассказали. Могу добавить, что монтажники окна нарушили ГОСТ. Пена под подоконником должна быть закрыта слоем пароизоляции.

Потом там заштукатурили, просто это фото в отличие от остальных я сделала сразу.

Олегович написал :
.а что у вас до сих пор сезон не начался?

Конкретно у нас нет. Собирались начинать 15.10. Правда потом похолодало и было распоряжение начать раньше, но подключили только часть домов, нас не успели. А потом опять потеплело так что наверное это отложат до 15.

касимов написал :
И газеты из Якутии. С эпосами.

Газеты из Москвы, но почти такие же древние. Еще тех времен когда Москву не только она сама интересовала

Олегович написал :
работа по исправлению стоит дороже чем их монтаж окон..

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

касимов написал :
пусть сделает Ваш сантехник.

С этим сложно. Если бы я не боялась к нему обращаться может и проблемы бы не было. Пока впечатления о его работе самые плохие. Недавно в доме была авария, которая случилась несмотря на то что перед этим обращались в УК и он приходил, смотрел и... ничего делать не стал

касимов написал :
Поддомкратить и выровнять.

Только сейчас сообразила. А здесь есть место для домкрата? Под батареей обратка. К сожалению разместить фото с лучшим разрешением не могу т.к. на форуме есть ограничения отдельно по длине и ширине картинки и по размеру файла.
Не знаю даже можно ли по этой картинке увидеть где погнулось. К сожалению нет возможность сравнить с тем что было до этого, понятно что это место никто не фотографировал. Не факт что раньше все было расположено строго горизонтально и вертикально, поэтому лично я пока даже не поняла что именно согнулось сейчас. Единственное знаю что опустились ниже правые точки труб (точнее муфт) у левого края ниши, т.к. это было видно по обоям.

Л М написал :
можно ли по этой картинке увидеть где погнулось.

Можно.Вот там и должно выгнуться обратно.только сделать это надо до заполнения труб горячей водой.

Александр-64 написал :
Про радиатор Вам уже рассказали. Могу добавить, что монтажники окна нарушили ГОСТ. Пена под подоконником должна быть закрыта слоем пароизоляции. У Вас есть причина отыграться.

Александр-64, поясните, пожалуйста — что подразумевается под выделенным в Вашей цитате?
Пароизоляция какого рода? С четверти под пену? Между подоконником и пеной? Между профилем и подоконником?

Я посмотрел сейчас, нашел лишь упоминания о необходимости обеспечения наружней пароизоляции, что делается сейчас (по ГОСТу) при помощи ПСУЛ. О подоконниках там нет ни слова (или я найти не смог).

Ответьте как можно более подробно, пожалуйста. Важный вопрос.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

касимов написал :
Можно.Вот там и должно выгнуться обратно.только сделать это надо до заполнения труб горячей водой.

Спасибо. Теперь вижу. Еще интересует во что это примерно обойдется с учетом того что нужных инструментов в моем хозяйстве нет. И надо ли как-то это оформлять официально в УК, т.е. нет ли риска каких-то отрицательных последствий, за которые естественно не хочется расплачиваться снова. Или эта работа для специалиста достаточно простая и ничего испортить он уже не сможет?

Л М написал :
несмотря на то что перед этим обращались в УК и он приходил, смотрел и... ничего делать не стал

Пишите заявку.Заставте.Чтобы в начале отопительного сезона не было аварии.

Stc написал :
Александр-64, поясните, пожалуйста — что подразумевается под выделенным в Вашей цитате?
Пароизоляция какого рода? С четверти под пену? Между подоконником и пеной? Между профилем и подоконником?

Я посмотрел сейчас, нашел лишь упоминания о необходимости обеспечения наружней пароизоляции, что делается сейчас (по ГОСТу) при помощи ПСУЛ. О подоконниках там нет ни слова (или я найти не смог).

Ответьте как можно более подробно, пожалуйста. Важный вопрос.

ПСУЛ - это гидроизоляция, она действительно устанавливается снаружи и защищает слой теплоизоляции (в том числе и пену, она хоть и мало, но гигроскопична) от ультрафиолета и воды в прямом смысле. Гидроизоляция дышащая, благодаря этому жидкость попавшая в теплоизоляцию выветривается.
Пароизоляция закрывает утеплитель с тёплой стороны, для исключения попадания влаги в него, в виде пара из помещения. Зимой относительная влажность воздуха на улице часто выше, чем в помещении, но влагосодержание на улице ниже, поэтому водяной пар, по правилу сообщающихся сосудов, устремляется через теплоизоляцию на улицу. По пути он конденсируется и увлажняет утеплитель, что приводит к увеличению теплопроводности, а следовательно, и к возможному промерзанию. Пароизоляция НЕдышащая. Она бывает разных видов (вплоть до полиэтилена). Наберите в поиске - пароизоляция для окон, всё станет понятным.
В ГОСТе есть и гидроизоляция, и пароизоляция! Надеюсь подробнее не стоит.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

касимов написал :
Пишите заявку.Заставте.Чтобы в начале отопительного сезона не было аварии.

Попытаюсь, хотя не знаю получится ли. Понятно что за зарплату он только на рабочее место приходит, а чтобы что-то пообещать надо знать хотя бы приблизительно сколько стоит такая работа. И опять же, если испортить тут ничего нельзя, то может кого-то другого пригласить, будет как минимум быстрее и меньше нервов. А если работа получается очень дорогая, то может лучше тогда вообще новый радиатор поставить, хоть греть лучше будет, а то и так вода до нас доходит чуть теплая да еще и заросло все внутри.
И еще интересно, например если останется так как есть и ничего не потечет, эта батарея греться будет или нет и все что над ней заодно? Холодная вода сама собой наверное снизу вверх течь не захочет и всякое движение остановится? Понимаю что в моей ситуации не об этом надо думать но все равно любопытно

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Александр-64 написал :
Пароизоляция закрывает утеплитель с тёплой стороны, для исключения попадания влаги в него, в виде пара из помещения. Зимой относительная влажность воздуха на улице часто выше, чем в помещении, но влагосодержание на улице ниже, поэтому водяной пар, по правилу сообщающихся сосудов, устремляется через теплоизоляцию на улицу. По пути он конденсируется и увлажняет утеплитель, что приводит к увеличению теплопроводности, а следовательно, и к возможному промерзанию. Пароизоляция НЕдышащая.

Понимаю что этот разговор надо вынести в какую-то другую тему, но начинать новую не рискую поскольку большую тему про окна еще не читала т.к. к замене окон не готовилась (у нас это организованно делали, лично для меня совершенно неожиданно, потому и качество такое). Тогда получается что у меня это все равно сделали неправильно. Снаружи нет вообще ничего, в щелях видна пена. А внутри просто поштукатурили, очень тщательно, но ничего кроме гипсовой штукатурки при этом не использовалось. Держится прочно, даже то что набрызгалось на стекло и рамы удалила с большим трудом. Но это пока сухо. Теперь это все вместо побелки масляной краской придется красить чтобы влага не проходила?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Leon26 написал :
У заказчика не должно быть спокойного сна, он должен всё время искать куда пристроить свои деньги

Бывает что он сначала должен подумать откуда эти деньги взять

Олегович написал :
работа по исправлению стоит дороже чем их монтаж окон

Только сейчас у вас увидела ссылку на сайт. Понятно что поскольку живу в другом регионе практического значения для меня в этом нет, но если можно напишите сколько такая работа стоила бы у вас. Конечно цены в разных регионах разные, но попытаюсь прикинуть ориентируясь на цены других работ.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Сколько это все-таки будет стоить, хоть приблизительно? У меня и без этого всяких срочных расходов много, заплатить любые деньги я точно не готова, а без этого лучше вообще в УК не обращаться.
Что касается пуска отопления, то у нас его по словам соседей с верхних этажей уже пустили, но у меня это как-то не чувствуется, причем везде, а не только там где вода должна идти снизу вверх. У них чуть теплые, у нас холодные совсем. Но это уже совсем другая история...