Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4293460

Спасибо, как сделаю отпишусь сразу же.

Лучше на сварку или можно на полипропилен? у меня на железе, но не на сварке, а углами

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
а если вообще скинуть радиатор , а стояк сделать прямым

Зачем бабий аргумент применяете?

santex-SVAR написал :
меньше воды в радиатор - больше транзитом в стояк . все-таки первая схема "ПЕРЕХЛЕСТ" теплее-горячее :

Если слегка заузить проход во второй схеме, то затекание в радиатор будет то же, но сопротивление стояку меньше, оно останется проектным. А вот первая схема - если её сделают все, будет чистым вредительством, кстати, ибо сопротивление стояка увеличится процентов на 25.

santex-SVAR написал :
святая обязанность ЖЭУ

Святость сильно потускнеет, когда выяснится, что жильцы самовольно ухудшили проходимость стояка.

psnsergey написал :
сопротивление стояка увеличится процентов на 25

Насколько увеличится сопротивление стояка из-за зауженного байпаса?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Насколько увеличится сопротивление стояка из-за зауженного байпаса?

МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРИ ТОМ ЖЕ ЗАТЕКАНИИ В РАДИАТОР (ЕСЛИ ЗАМОРОЧИТЬСЯ И ДИАМЕТРОМ БАЙПАСА ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ИХ ОДИНАКОВЫМИ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ) В ПЕРВОЙ СХЕМЕ.
Извините, дальше только мат могу предложить, цензурных слов нет...

psnsergey написал :
Зачем бабий аргумент применяете?

а где вы здесь бабье увидели ?

где эти сладкие : мокрые и мохнатые запчасти ? я тоже ХОЧУ ! или может уже нюх потерял - не чую блондинку ...

когда кончаются технические аргументы - начинаем придумывать-фантазировать социальные (гендерное неравенство)
а когда и этого не хватает - переходим на мат :

psnsergey написал :
дальше только мат могу предложить, цензурных слов нет

у вас psnsergey хорошие методики технического спора !!!

это диагноз ,однозначно, : никак , ни по каким техническим критериям не получается обхаять схему "Перехлест" от сантехСВАР - значит она истинно верная - ПРАВИЛЬНАЯ .

могу предложить четвертую методику обхаивания : МИСТИКА . не желаете попробовать поколдовать-пошаманить , порчу навести на схему "перехлест" ? :yu

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
ЕСЛИ ЗАМОРОЧИТЬСЯ И ДИАМЕТРОМ БАЙПАСА ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ИХ ОДИНАКОВЫМИ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ

При очень плохой циркуляции первая схема требует полного устранения байпаса.
А вторая продолжает "работать" при любом сечении байпаса.

Будем ставить регулятор на байпас?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ВТБ! написал :
При очень плохой циркуляции первая схема требует полного устранения байпаса.
А вторая продолжает "работать" при любом сечении байпаса.

Будем ставить регулятор на байпас?

Здесь Вы маленько пальцем в небо попали. Смеялся.

Гидродинамика, в принципе, простейшая наука, не сложнее всех законов Ома.
Я Вам подскажу - если чего не понимаете, дуйте в электрику, там проще, а все взаимосвязи идентичны. Меняются только формулы...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
а где вы здесь бабье увидели ?

В Поиск:

santex-SVAR написал :
никак , ни по каким техническим критериям

Да это дебилу ясно, по каким. Нахрен заставлять воду стояка подыматься 500 мм, опускаться на 500 мм (единственный участок, сопротивление на котором работает на увеличение подачи в батарею) и опять подыматься, при этом сопротивление будет соответствовать 1500 мм трубы? Ведь можно сделать так, чтобы она только подымалась 500 мм, проведя её внизу через байпас пару сантиметров, зауженный как надо, для того же результату, т.е. чтоб сопротивление этих пары см соответствовало 500 мм трубы байпаса, в итоге сопротивление схемы будет соответствовать 1000 мм трубы, что меньше, чем 1500? Или у вас трубы сверхпроводящие?

ВТБ! написал :
При очень плохой циркуляции первая схема требует полного устранения байпаса.
А вторая продолжает "работать" при любом сечении байпаса.

Не понял логики. ЕЦ в контуре "байпас-батарея" работает в обоих схемах...

Нахрен заставлять воду стояка подыматься 500 мм, опускаться на 500 мм (единственный участок, сопротивление на котором работает на увеличение подачи в батарею) и опять подыматься, при этом сопротивление будет соответствовать 1500 мм трубы?

а для насосной системы с давлением в 3-4 атм это так тяжело !!! - бедный насос вспотеет (дрожать от усталости будет ) ... и перетрудится прогнать теплоноситель по трубе на 1.5 м

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

никак , ни по каким техническим критериям не получается обхаять схему "Перехлест" от сантехСВАР - значит она истинно верная - ПРАВИЛЬНАЯ .

Вам на многих технических конфах поясняют бездарность и техническую глупость вашего "эксклюзива" , но вы готовы лоб расшибить , доказывая что это правильно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

новую ссылку увидел где техник-сан скрытно заочно обсуждает мое творчество за моей спиной - не дает право на защиту своих идей : даже менты так жестоко не поступают !

техник - сан а вы с тем модератором того форума уже успели договориться затирать мои сообщения ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
а для насосной системы с давлением в 3-4 атм это так тяжело !!!

Я Вам буду бесконечно благодарен, если Вы мне покажете однотрубную систему отопления с ПЕРЕПАДОМ по стояку 3-4 бар. Пока же буду просто считать Вас идиотом, до сих пор не понявшим, что для движения воды имеет значение не абсолютное давление, а разность (перепад).

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всем привет! Вопрос у меня такой, мне поставили радиаторыот 8 до 12 секций (4 шт), подключение в доме боковое.Но! Расстояние между входом и выходом на радиаторах оказалось больше чем на трубах от стояка! (Размеры давал прораб) в итоге на выходе внизу стоит обратный клапан далее уголок к трубе от стояка. Фотки выложу чуть позже. Радиаторы греются только наверху, воздух выпускали. Радиаторы Глобал стоят, биметалл 8, 10, 10 и 12 секций. Подскажите как тут быть, пока ремонт еще не закончен, но с такими батареями след. зиму будет туго

SAM написал :
обратный клапан

???

SAM написал :
Радиаторы греются только наверху, воздух выпускали.

Чего тут думать - подача нижняя, а тупари-прорабы понятия не имеют о важности этого факта для биметалла.

SAM написал :
Подскажите как тут быть

а.) Убедиться в том, что в стояке нижняя подача теплоносителя.
б.) Переделать подключение радиаторов так, чтобы теплоноситель подавался в верхний патрубок радиатора, а забирался - из нижнего.

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac написал :
Чего тут думать - подача нижняя, а тупари-прорабы понятия не имеют о важности этого факта для биметалла.
а.) Убедиться в том, что в стояке нижняя подача теплоносителя.
б.) Переделать подключение радиаторов так, чтобы теплоноситель подавался в верхний патрубок радиатора, а забирался - из нижнего.

Спасибо, разобрались. Вызвал мест5ого сжантехника, подключено все правильно было. А вот термоголовки luxor стояли вертикально вверх, что приводило при их нагреве к закрытию подачи. Плюс старые тнрморегуляторы(derfoos) прораб не снял, а в них помимо обычной регулировки внутри тоже регулировка, которая переставляется ключом от 1 до 7, поставили на 6. Батареи стали жарить. Теперь вот вопрос... как поставить термоголовки? Вертикально вниз или все таки горизонтально?

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ВТБ! написал :
???

Для радиаторов в наборе продают термоголовку и обратку (luxor)

SAM написал :
старые терморегуляторы(danfoos) прораб не снял, а в них помимо обычной регулировки внутри тоже регулировка, которая переставляется ключом от 1 до 7, поставили на 6...
как поставить термоголовки? Вертикально вниз или все таки горизонтально?

  1. У Вас не двухтрубка случайно? Клапаны с преднастройкой обычно для неё характерны. Крутить их бездумно - вредить всему стояку.
  2. Обычно ставят горизонтально.

SAM написал :
Для радиаторов в наборе продают термоголовку и обратку (luxor)

Это набор для двухтрубной системы отопления. "Обратка" - балансировочный вентиль.
Для однотрубки балансировочник - не нужен и вреден. А термоклапан из такого комплекта - недостаточного сечения.

Итого: какая система, однотрубная или двухтрубная?

Mazayac написал :
Итого: какая система, однотрубная или двухтрубная?

Как уже Вы и сами догадались, система у него явно двухтрубная. Так как установлен был термовентиль (клапан) с преднастройками.

И как тоже Вы уже догадались, что и в этом случае, как всегда в таких случаях, сделали "крысятничество" по отношению ко всем соседям всех этажей на стоке, повернув шкалу преднастройки в положение 6 (почти открыли полностью).

И этим еще и сильно уменьшили дельту Т на радиаторе ("стал жарить"), что будет приводить к превышение температур обратной тепломагистрали к теплоснабжающей организации, а жильцы будут мерзнуть, но платить за такое превышение штрафы (не заметят, так как эту графу спрячут в общую оплату коммуналки).

Вспоминаю фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Там Иван Грозный сказал: "Встречался мне такой Кулибин, посадил его на бочку с порохом - пущай полетает!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Inch1964- Подача сверху у меня, в доме насос качает, местный сантехник раз так включил значит так можно. Стояк то отдельно, а не через меня водичка бежит

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

И все таки.... термоголовку лучше горизонтально или вертикально вниз? Как лечше она температуру распознает? Если вверх ставить то она очень быстро перекрывает подачу воды

SAM написал :
местный сантехник раз так включил значит так можно. Стояк то отдельно, а не через меня водичка бежит

Это полный звиздец!!!
У Вас двухтрубная система отопления, в ней поток через каждый радиатор балансируется тем вентилем, который ублюдочный тупой безграмотный сантехник выкрутил на максимум! Эти твари мало того что не мешают портить общедомовую систему отопления, так ещё и сами, в силу тотальной безграмотности, принимают в её разрушении активное участие.
Все последствия уже описаны чётко и ёмко

Mazayac написал :
Это полный звиздец!!!

Я со стула упал даже от фото! Последовательно с одним термовентилем, вкрячили другой термовентиль!

Это чтобы побольше отката от продавца термовентилей получить? Нафиг не нужен был второй термовентиль, на котором на фото установлен термоэлемент! Нужно было просто на уже установленный термовентиль накрутить термоэлемент (термоголовку)!

И больше ничего не надо было делать. Но тогда, похоже санта оставался без гонорара, поэтому и сотворил такую хрень, лишь бы денег взять с заказчика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Inch1964 написал :
Я со стула упал даже от фото! Последовательно с одним термовентилем, вкрячили другой термовентиль!

Суть не в том. Вместо старого терморегулятора летом поставлю шаровый кран, не убирали так как холодно и стояк отключать отказывали. А хотелось новую термоголовку поставить, эта уже как 5 лет стоит.
Все равно не понял как влияет на остальных включение на 6 у меня? Стояки на вход выход разные, вода не через меня идет...а поток сверху вниз... какдругие будут страдать от этого? Тем более у меня 3 этаж. 1 этаж это тех помещения

SAM написал :
Вместо старого терморегулятора летом поставлю шаровый кран

Тем самым отберете теплоноситель у соседей. И Вам не будет от этого теплее, но соседи будут от этого замерзать. Представьте, что в столовой всем положено по три половника борща. А вы себе хапаете 10 половников, другим оставляя по полтора. Вы этого все равно не съедите, а другие будут голодные. Понятное сравнение? Борщ - это теплоноситель.

SAM написал :
Все равно не понял как влияет на остальных включение на 6 у меня?

Влияет тем, что Вы себе наливаете столько борща, сколько все равно съесть не можете!!!

SAM написал :
какдругие будут страдать от этого?

Оставите их голодными и холодными, а захапанный у них "борщ" выльете в канализацию, т.е. спустите в обратку.

Вот не обижайтесь, но это "крысятничество", когда Вы знаете, что будет от Ваших действий. Вас "крысой" не называю, потому, что не Вы так сделали, а тот "умник" который циферблат покрутил.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SAM написал :
Все равно не понял как влияет на остальных включение на 6 у меня? Стояки на вход выход разные, вода не через меня идет

Две трубы. Одна - подача. Вторая - обратка. Пока что неважно какой этаж. Но когда все остальные также испортят настройки - вот тут уже будет разница, кто задубеет, а кто кое-как перебьётся теплом.

Открыв на максимум регулятор, Вы резко увеличиваете поток теплоносителя через свой радиатор. Это бессмысленное действие, т.к. увеличившийся поток теплоносителя всё равно не успевает отдать положенное тепло через радиатор.

Остальным потребителям, подключенным точно так же к этим 2 трубам - достаётся сильно меньше тепла, т.к. скорость протока через их радиаторы падает, и разница температур "подача-обратка" к тому же упала.

Итоги:

  1. У соседей стало холоднее.

  2. Температура обратки повысилась, т.к. при высокой скорости движения через радиатор теплоноситель не успевает отдать тепло. За это - штраф от теплоснабжающей организации.

  3. Замерзающие соседи идут к тому же дегенерату сантехнику, который точно так же "закорачивает" циркуляцию уже на их радиаторах.

  4. Ещё пара-тройка "осчастливленных" сантехником-дебилом - и система отопления умирает. Финита. У первых двух-трёх по направлению подачи ещё тепло, у остальных этажей - мороз.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Mazayac написал :
Это полный звиздец!!!
У Вас двухтрубная система отопления, в ней поток через каждый радиатор балансируется тем вентилем, который ублюдочный тупой безграмотный сантехник выкрутил на максимум! Эти твари мало того что не мешают портить общедомовую систему отопления, так ещё и сами, в силу тотальной безграмотности, принимают в её разрушении активное участие.
Все последствия уже описаны чётко и ёмко

+1

Уважаемые коллеги, вы даже сейчас не пытайтесь рассуждать о качестве "обслуживания" УК. На личном примере - соседи по стояку сделали "ремонт". Сменили "батареи" на биметалл. Мёрзнем все. Заявление в прокуратуру уже прошло, какие проблемы? Так мне-то пофиг, у меня аргон с широким профилем - а у них стекла обмерзают.
Чего хотели, короче, - того и добились. Уроды.

Stc написал :
у меня аргон

И как это влияет на теплопроницаемость?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ВТБ! написал :
И как это влияет на теплопроницаемость?

Пусть немного, но влияет. Стеклопакет не обмерзает, по крайней мере.
Но ключевой момент - широкий профиль. Окна - важнейшая составляющая любого помещения. На них, как правило, не стоит экономить.