Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4317335

Inch1964 написал :
Тем самым отберете теплоноситель у соседей. И Вам не будет от этого теплее, но соседи будут от этого замерзать. Представьте, что в столовой всем положено по три половника борща. А вы себе хапаете 10 половников, другим оставляя по полтора. Вы этого все равно не съедите, а другие будут голодные. Понятное сравнение? Борщ - это теплоноситель.

Влияет тем, что Вы себе наливаете столько борща, сколько все равно съесть не можете!!!

Оставите их голодными и холодными, а захапанный у них "борщ" выльете в канализацию, т.е. спустите в обратку.

Вот не обижайтесь, но это "крысятничество", когда Вы знаете, что будет от Ваших действий. Вас "крысой" не называю, потому, что не Вы так сделали, а тот "умник" который циферблат покрутил.

Я худею с таких экспертов.Человек обьяснил что термовентиль он поменял на новый а старый открыл чтобы не влиял на проходимость и спрашивает как его правильно настроить.Не сменил на шаровой не выкинул обратный вентиль не переделал на однотрубку все равно нашлись деятели назвали крысой и вредителем.Осталось только домой приехать и борщ из холодильника отобрать чтобы не жировал когда в африке дети голодают.

Добавлю даже сам добавил обратный регулировочный клапан ( который скорее всего строители "сэкономили" и головки к термовентилю тоже обычно забывают поставить потом на следующий обьект везут как новые)

Kamsar написал :
Добавлю даже сам добавил обратный регулировочный клапан ( который скорее всего строители "сэкономили"

По проекту на обратке, скорее всего не было балансировочно-отсекающего вентиля (клапана), по простой причине. Потому, что термоклапан установлен был на подаче с ПРЕДНАСТРОЙКАМИ. При этом термоклапан на циферблате настраивается так, чтобы обеспечить через себя нужный проток теплоносителя. Не больше и не меньше. В заданном диапазоне. Чтобы и термоголовка работала на линейном участке кривой характеристики. При использовании термоклапана с преднастройками, балансировочный клапан (вентиль) на обратке радиатора не нужен. Там устанавливается обычный отсечной, который возможно на фото и установлен на обратке радиатора.

Kamsar, Вы прежде чем хамить и поучать, займитесь самообразованием. Сейчас же выглядите предельно глупо, потому, что своими словами доказали, что Вы ни в зуб ногой не понимаете в отоплении. Не обижайтесь, но пословица "Молчи - за умного сойдешь" - про Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
И как это влияет на теплопроницаемость?

Очень положительно, аргон тяжёлый газ с 3 степенями свободы молекул.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Добрый вечер! Помогите решить проблему( Новостройка! Двухтрубная система 4-ый последний этаж! Поставили биметаллические батареи , трубы при ремонте зашили в стены! Подключили в 2-х спальнях по 10 секций боковым подключением, а в кухне совмещенной с гостиной по диагонали две батареи по 12 секций согласно схеме подключения ввод сверху, отвод с низу! Все было бы не чего если соседи всего дома не завыли что замерзают(( Приехали сантехники и переварили стояки втихую! Как выяснилось была неправильная схема подключения(( И поменяли местами подачу с отводом! Что мне делать в этой ситуации? Ломать весь ремонт? Руки опускаются (( В квартире стало немного прохладней, но батареи равномерно прогреты! В общем тупик(( Без вашей помощи не обойтись!

maksatixa, ну не видно же ничего на вашем фото! Нужно, чтобы было видно и стояк, и подключение радиатора более крупно. И не как сквозь намыленное стекло!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

фоток увы нет! интересует вопрос не криминально ли будет в моем случаи если подача будет снизу а отвод сверху? На сколько процентов потеряется тепла при этом подключении? И возможны ли схемы подключения по этой схеме?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa написал :
Двухтрубная система 4-ый последний этаж! Поставили биметаллические батареи , трубы при ремонте зашили в стены! Подключили в 2-х спальнях по 10 секций боковым подключением, а в кухне совмещенной с гостиной по диагонали две батареи по 12 секций согласно схеме подключения ввод сверху, отвод с низу! Все было бы не чего если соседи всего дома не завыли что замерзают(( Приехали сантехники и переварили стояки втихую!

Слава богу, что приехали сантехники, и всё переделали. И Вас за решетку не посадили.

Впредь, ЛЮБЫЕ СОБСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО МАГИСТРАЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ согласовывайте с управляющей компанией. Иначе хана Вам. Детей будете помнить в клеточку, а небо в полосочку. И это не я придумал.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

я посмотрел бы на Вас когда заканчиваете ремонт а Вам заявляют что извините мы нашли косяк в отоплении и переварим стояки в тихую(( А то что ты спину гнешь без вых чтобы заработать на ремонт квартиры и тд об этом много можно писать! И то что предлогал застройщик см фото то извините а мебель у меня будет в центе комнат стоять?))

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa Я запросто могу войти в Ваше положение (т.к. у меня самого сейчас всё плохо, из-за подобных Вам соседей, которые после осеннего осмотра делают "ремонты") - но, боюсь, ничем Вам не помогу. Напротив, я сейчас предпринимаю любые меры (в том числе и юридического плана), чтобы, наконец, самоуправство жильцов прекратилось.

Вы же, прекратите заниматься этим самым самоуправством, обратитесь в управляющую компанию - и пусть ОНИ делают Вам так, как Вы этого захотите. В противном случае, уверяю, с наступлением 2015 года, и Вы, и подобные Вам - будут мотать срок!
Нет мозгов, чтобы изучить законы - в тюрьму.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

так прошли бы мимо этой темы если нечем помочь(( я же не кидаюсь на каждого встречного а решаю проблемы сообща не обвиняя ни кого и не названивая по всем инстанциям а всего лишь прошу помощи в данном вопросе у спецов в сложившееся ситуации((

Регистрация: 23.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Inch1964 написал :
По проекту на обратке, скорее всего не было балансировочно-отсекающего вентиля (клапана), по простой причине. Потому, что термоклапан установлен был на подаче с ПРЕДНАСТРОЙКАМИ. При этом термоклапан на циферблате настраивается так, чтобы обеспечить через себя нужный проток теплоносителя. Не больше и не меньше. В заданном диапазоне. Чтобы и термоголовка работала на линейном участке кривой характеристики. При использовании термоклапана с преднастройками, балансировочный клапан (вентиль) на обратке радиатора не нужен. Там устанавливается обычный отсечной, который возможно на фото и установлен на обратке радиатора.

Kamsar, Вы прежде чем хамить и поучать, займитесь самообразованием. Сейчас же выглядите предельно глупо, потому, что своими словами доказали, что Вы ни в зуб ногой не понимаете в отоплении. Не обижайтесь, но пословица "Молчи - за умного сойдешь" - про Вас.

Спасибо за ответы всем.
Поставить проходимость другую я и сам смогу теперь. Но кто тут прав из всех кто п сал? Скоько сантимов от стены радиаторы должны стоять, кто скажет?
И вопрос на засыпку, какие проклади лучше ставить в полотенцеушило?
Из какоготматериала?
Резинки у еня прорвало

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa написал :
так прошли бы мимо этой темы если нечем помочь(( я же не кидаюсь на каждого встречного а решаю проблемы сообща не обвиняя ни кого и не названивая по всем инстанциям а всего лишь прошу помощи в данном вопросе у спецов в сложившееся ситуации((

Я Вам еще раз попытаюсь пояснить, что произошло:

maksatixa написал :
Поставили биметаллические батареи , трубы при ремонте зашили в стены!

maksatixa написал :
Все было бы не чего если соседи всего дома не завыли что замерзают(( Приехали сантехники и переварили стояки втихую!

maksatixa написал :
Как выяснилось была неправильная схема подключения(( И поменяли местами подачу с отводом! Что мне делать в этой ситуации?

В этой ситуации нужно обращаться в управляющую компанию за квалифицированной помощью (МАСТЕРА, а не сантехника), чтобы не дай бог не разморозить здание в целом, что повлечет уже уголовную ответственность.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Первое- что соседи замерзают это не мой косяк ) более того даже не мой стояк! Выше написал что они перепутали ввод с отводом когда строили дом!
Второе - когда получили ключи то не все стали делать ремонт а намного позже! По этому и опомнились поздно что ввод идет с низу а отвод с верху(
Третье- при замене батарей я отталкивался именно от этого что было до того пока не переварили*((
Можете ответить на вопрос криминально ли подключение по схеме низ - верх?

maksatixa написал :
фоток увы нет! интересует вопрос не криминально ли будет в моем случаи если подача будет снизу а отвод сверху? На сколько процентов потеряется тепла при этом подключении? И возможны ли схемы подключения по этой схеме?

Не занимайтесь вредительством сами себе и другим. Теплоотдача панельного радиатора может упасть в разы из-за воплощения идеи подавать теплоноситель снизу. Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор.

И не крутите циферблаты настройки у термоклапанов (под красными колпачками). Если будете крутить - сделаете "крысятничество" по отношению ко всем другим соседям.

Термоклапаны установлены у Вас неверно. Они должны ставиться штоком клапана - горизонтально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa написал :
Первое- что соседи замерзают это не мой косяк ) более того даже не мой стояк! Выше написал что они перепутали ввод с отводом когда строили дом!
Второе - когда получили ключи то не все стали делать ремонт а намного позже! По этому и опомнились поздно что ввод идет с низу а отвод с верху(
Третье- при замене батарей я отталкивался именно от этого что было до того пока не переварили*((
Можете ответить на вопрос криминально ли подключение по схеме низ - верх?

Вы многое не знаете. Многое же и игнорируете. Спрашиваете о "криминале" по "подключению" - хотя уже устроили "криминал" по всему стояку...
Странно разговаривать с человеком, который тебя не слышит.

Inch1964 написал :
И не крутите циферблаты настройки у термоклапанов (под красными колпачками). Если будете крутить - сделаете "крысятничество" по отношению ко всем другим соседям.

Каких нахрен "циферблатов"???
Он ЦЕЛИКОМ СМЕНИЛ КОНВЕКТОРЫ. ВООБЩЕ. ВЗЯЛ И СМЕНИЛ.

Вот и мёрзнут соседи...

maksatixa, так на фото разве не то, что сейчас установлено? Нафиг тогда выкладывать фото того, чего нет!?

И вроде черным по белому написал, что теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maksatixa написал :
Выше написал что они перепутали ввод с отводом когда строили дом!

Если строители признают свою ошибку - перепутаны подача и обратка при монтаже, думаю они как минимум должны исправить и у вас в квартире косяк - переподключить радиаторы, либо профинансировать это мероприятие.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

К сожалению, Владимир, я прекрасно понимаю (и видел) предустановленные термостаты, в т.ч. и производства Данфосс...
Но здесь дело в другом - исходно установленные конвекторы уже выброшены; взамен них установлены другие. Биметалл, да-да.

artem 16 написал :
Если строители признают свою ошибку - перепутаны подача и обратка при монтаже, думаю они как минимум должны исправить и у вас в квартире косяк - переподключить радиаторы, либо профинансировать это мероприятие.

А мне чего-то кажется, что до самоуправства уважаемого вопрошающего - вообще не было проблем. Ни с подачей, ни с обраткой - и никто не замерзал. Ни сам вопрошающий, ни соседи.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

да биметал) но что сделано то сделано! В ответ на мои притензии получил ответ что если переварим стояк у вас то под вами будут мерзнуть три квартиры(( а что ремонт уже подходит к концу и за их косяка мне ломать стены им всё равно
А если пойти другим путем и сделать низ - низ ? Это спасет ситуацию? И ломать меньше)

maksatixa, у Вас сейчас чего установлено? Панельные или биметаллические? Вы что не можете объяснить чего сейчас стоит? Попросил у Вас фотки, Вы выложили панельные радиаторы с термоклапанами Данфосс. Оказывается, что у Вас уже установлены биметаллические?

Вы издеваетесь что-ли? Или не в своем уме?

Очень напоминает: "Выбил все окна, теперь замерзаю! Помогите! Куда жаловаться?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa написал :
за их косяка мне ломать стены им пох....

Здесь, если честно, смеялся.

Храни Вас бог.

Stc написал :
А мне чего-то кажется, что до самоуправства уважаемого вопрошающего - вообще не было проблем. Ни с подачей, ни с обраткой - и никто не замерзал. Ни сам вопрошающий, ни соседи.

Думаю оба варианта имеют место быть. Несколько раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда при монтаже разводки путали подачу и обратку.

maksatixa, ставьте как было панельные радиаторы и те же клапаны, что и были. И циферблаты не забудьте повернуть в то положение, в котором они стояли от застройщика.

За такие переделки, которые Вы несанкционированно сделали, будь моя воля, отрезал бы вашу квартиру вообще нафиг от отопления!

Идите теперь заказывайте проект, утверждайте его в уполномоченной на то конторе, а потом оплачивайте переделку всего стояка до работоспособного рабочего состояния!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

старые фотки выставил что бы видно было наглядно человеку почему сменил батареи!!! См по теме!
Стоит на данный момент биметалл! По поводу дома моей вины в том что люди замерзают нет! Приходили смотрели! Темболее как сказал прораб что бы залечить жильцов старая схема была сделана для экономии тепла пока строился дом)) далее переделали стояки и те люди кто сменил и подключил батареи по схеме оказались в моей ситуации(( Тем более проблема решена с жильцами и сейчас у них Ташкент! Кроме тех кто поставил биметалл(( так как схема подключения оказалась низ-верх(

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

maksatixa Мне кажется, что те, которые "кроме" (биметаллисты, то есть), попросту вернутся (в том числе и Вы) к ранее спроектированным по зданию решениям - либо обратятся к УК за помощью. Письменно.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Я не понимаю не уж то сложно ответить допустима ли схема подключения в моем варианте или нет! Какой процент тепла при нижней подаче теряется? И к чему это приведет ( не будет постоянно скапливаться воздух и тд) Напоминаю что у меня двухтрубная система последний этаж 4-х этажного здания! Новострой!

maksatixa написал :
Я не понимаю не уж то сложно ответить допустима ли схема подключения в моем варианте или нет! Напоминаю что у меня двухтрубная система последний этаж 4-х этажного здания! Новострой!

Схему-то Вы и не нарисовали. И фото не выложили. И непонятно даже куда у Вас подключена сейчас подача, в верхний или нижний коллекторы радиаторов! И неизвестно какая стоит арматура на радиаторах!

На выложенных фото, на которых панельные радиаторы - все было правильно. И если в подвале были перепутаны подача с обраткой, то и нужно было этот косяк от строителей исправлять, а не уродовать весь стояк, установив биметаллические радиаторы, предположительно с заменой термоклапанов с преднастройками на шаровые краны. Опять же тут не экстрасенсы, чтобы без фото определить, чего там у Вас "наворочали".

Получается вопрос: "На покраску половины забора ушло три ведра краски. Скажите сколько стОит килограмм гвоздей?"

maksatixa написал :
Какой процент тепла при нижней подаче теряется? И к чему это приведет ( не будет постоянно скапливаться воздух и тд)

Очень большой. Как минимум 20% теплоотдачи радиатора. Биметалл можно сказать, почти не работает с подачей теплоносителя в нижний коллектор, а с изливом с верхнего коллектора.

Пишу уже третий раз: "Подача должна осуществляться в верхний коллектор любого радиатора, а слив осуществляться с нижнего коллектора радиатора, особенно панельного и биметаллического!". Чего не понятного и сколько еще раз повторять? Это наиболее оптимальная схема подключения любого радиатора. Другие схемы уже все уступают и являются отклонениями от оптимума.

А приведет вот к чему, что греться нормально будет только одна секция! -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Подача должна осуществляться в верхний коллектор любого радиатора, особенно панельного и биметаллического!

Для биметалла много важнее подключить обратку к нижнему коллектору.
Тогда подача в нижний коллектор - это потери никак не более указанных 20%.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Всем спасибо за помощь! Будем переделывать(( выхода другого не вижу батареи греют как и на рисунке у Inch1964(( а также верну на место термоклапан который шел от застройщика)

maksatixa, когда вернете термоклапаны на место, отрегулируйте их циферблаты так, чтобы выходящая из радиаторов вода была на 15-20 градусов холоднее входящей. Это при снятых красных колпачках. Тогда не будете сливать теплоноситель, который не успел отдать тепло в обратку. Для измерений купите за 120 рублей китайский мультиметр с термодатчиком.

В двухтрубных системах остывание теплоносителя проектировалось на 20 градусов. Следовательно и в ваших радиаторах должны быть такое остывание. Иначе будет как в примере с 12-ю половниками борща, которые не съели и выплеснули в помойку, но других оставили голодными.

Если холодно, то не циферблаты нужно эти крутить, а увеличивать мощность радиаторов (точнее у Вас конвекторы, а не радиаторы, потому, что биметалл - конвектор, а не радиатор и почти не дает лучистого тепла, что менее комфортно).

Панельные же изначальные Ваши радиаторы были гораздо лучше в плане лучистого тепла. Тип 22 давал 20 процентов лучистого тепла, а тип 11 - 30 %.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.