Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4762972

в том что Данфосс один такой умный делает такие вентили

Есть ещё Herz:

Олегович написал :
Mazayac, интересно посмотреть термограмму на разных положения RA-G, точнее его головки.До сих пор не верится, что на однотрубке можно эффективно регулировать теплоотдачу радиатора.

Боюсь, что Вы будете разочарованы. Будет просто меняться температура радиатора. И, учитывая тепловую инерционность ОП, никакой динамики регулировки также не будет видно.
Надо запрашивать не термограммы, а зависимость "положение регулятора термоголовки - температура в комнате". В этом ведь и смысл термоголовки - автоматическая регулировка температуры в помещении.
Сразу скажу, что подобные графики от меня будут нескоро - в квартире ещё не живу, идёт ремонт.

Mazayac, спасибо за ссылку эти мне как-то больше нравятся.

Mazayac написал :
Будет просто меняться температура радиатора.

Средняя.

Будет меняться распределение температуры по высоте радиатора:
менее контрастно температура водяных каналов;
более - лицевых панелей.

Именно так. Как пример радиатора с прикрытым термоклапаном можно использовать третью термограмму.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

  1. стоимость подлючения одного радиатора с металлической проводкой доступна основной массе жильцов? ( если за подключение радиатора к ПП в среднем берут 2500р. Тут автор писал, что смета переподключения радиатора с металл. трубами составила 21000р. Даже если там было 3 радиатора, стоимость работ все равно 3-кратная по отношению к ПП.) Отсюда повсеместное применение ПП.
    2.если от половины до 3/4 жильцов имеют на отоплении стояки и подводки из ПП или МП какой смысл в металлических трубах с их увеличенными диаметрами? Мой сосед менял стояки, были 3/4 металл, теперь в мою квартиру заходят стояки из ПП25 и МП20. И толку, что остальная часть подходит к моему радиатору металл. трубами? Или у родственников были стояки с дюймовыми трубами, теперь ПП 25. Какой смысл делать подключение радиатора металлом?
  2. Температура носителя конкретно в моем доме градусов 40, давление 2 атм. Ну в других домах в которых я был больше 60 по ощущениям не было, остальное тепло пока дойдет до потребителя в основном греет улицу. Поэтому страшилки про трупы от разрывов ПП имеют место быть только в домах около ТЭЦ. Там может без металла и не обойтись.
    тема- реклама работ из металла

sanvitso написал :
стоимость подлючения одного радиатора с металлической проводкой доступна основной массе жильцов?

А на кой основной масе жильцов трогать общедомовое имущество? нет денег - не делайте ремонт.

sanvitso написал :
тема- реклама работ из металла

Да нет, это просто Вы нам указали статистические цифры вандалов на душу населения. Никто не против полипропилена там, где он запроектирован. Ну и в частном секторе большинство работ на ППР. Без хлеба уж точно не останутся.
Металл в рекламе не нуждается.

sanvitso написал :
если от половины до 3/4 жильцов имеют на отоплении стояки и подводки из ПП или МП какой смысл в металлических трубах с их увеличенными диаметрами? Мой сосед менял стояки, были 3/4 металл, теперь в мою квартиру заходят стояки из ПП25 и МП20. И толку, что остальная часть подходит к моему радиатору металл. трубами? Или у родственников были стояки с дюймовыми трубами, теперь ПП 25. Какой смысл делать подключение радиатора металлом?

Так образуются стихийный свалки, один придурок окурок бросил, второй - фантик, и понеслась. И вот Вы идёте с мешком мусора, кидаете в образовавшуюся кучу и вопрошаете "ну а чо, от половины до трёх четвертей не донесли до контейнера, я чо, особенный чоле? Чище станет, если донесу?"
Другой пример с мочой в бассейне, ну Вы думаю знаете, логика одна.

Internet, снимаю перед Вами шляпу! Чётко, ясно и по делу.

sanvitso написал :
Мой сосед менял стояки, были 3/4 металл, теперь в мою квартиру заходят стояки из ПП25 и МП20.
...
Или у родственников были стояки с дюймовыми трубами, теперь ПП 25.

  1. Сами виноваты, нечего дебилов пускать к себе в квартиру.
  2. Ну и тут понятно, кто сам себе и всем соседям по стояку злобный буратина. Когда у них же радиаторы на обратке станут комнатной температуры - будут ныть и жаловаться на гадкий жэк.

Вандалы, убивающие общедомовые коммуникации - нет ничего хуже.

Mazayac написал :
нет ничего хуже.

Есть. Вандалы, делающие горизонтальные штробы в несущих 20-см стенах под 110 канашку.

Ох, эту больную тему я уже успел позабыть. Давно не всплывали на форуме желающие умереть под завалами.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Спасибо за документальное подтверждение моей статьи! -

Почитал. Спасибо. Надо всем, распечатав, занести в свои УК, может тоже посмотрят на досуге.
Вот только сомнения насчет подключения 3-х ходовых клапанов Callis-TS (фото в конце статьи).
Учитывая наличие "умников", что помешает дяде Васе, при выставленной температуре на термоголовке 22 градуса, с бодуна перекрыть радиатор, тогда циркуляция остановится. Да и клапан может потребовать вскрытия в любой момент. Т.е. такой монтаж у нас оправдан при наличии еще одного (штатного) байпаса на стояке и установки клапана перед регулятором.

sanvitso написал :
Тут автор писал, что смета переподключения радиатора с металл. трубами составила 21000р. Даже если там было 3 радиатора, стоимость работ все равно 3-кратная по отношению к ПП.) Отсюда повсеместное применение ПП.

вы почитайте внимательно, что именно составило стоимость 21000 , 2200 устранение протечек в первый день и 19000 основная работа во второй.

причем меня еще заказчик уговаривал чтобы я взялся, мне такая работа не интересна, выполнил только потому это мой постоянный клиент-прораб, занимающийся отделкой квартир и приглашающий меня на отопление.

sanvitso написал :
2.если от половины до 3/4 жильцов имеют на отоплении стояки и подводки из ПП или МП какой смысл в металлических трубах с их увеличенными диаметрами? Мой сосед менял стояки, были 3/4 металл, теперь в мою квартиру заходят стояки из ПП25 и МП20. И толку, что остальная часть подходит к моему радиатору металл. трубами? Или у родственников были стояки с дюймовыми трубами, теперь ПП 25. Какой смысл делать подключение радиатора металлом?

а вот представьте, я живу в доме где ни то чтобы ни одной квартиры из 350 нет ни на ПП ни на м/п, а все как одна сделаны на металле, по проектным условиям, а так как двухтрубка, везде стоят и краны и радиаторные вентили. Зато радиаторы в 14 секций прогреваются полностью без удлинителей потока, во всем доме у всех отлично греют батареи. Правда такой порядок конечно не без моего активного участия, как по общению с УК, так и по выполнению монтажей. Некоторые жильцы из желания сэкономить пару рублей, делали на ПП, потом правда все равно пришлось дополнительно переделывать на металл, так как слесаря УК просто не включали стояки, и никого не волновало, холодно соседям по стояку или нет. Все вопросы к жильцам самовольно вносившим изменения в проектные условия.

sanvitso написал :

  1. Температура носителя конкретно в моем доме градусов 40, давление 2 атм. Ну в других домах в которых я был больше 60 по ощущениям не было, остальное тепло пока дойдет до потребителя в основном греет улицу. Поэтому страшилки про трупы от разрывов ПП имеют место быть только в домах около ТЭЦ. Там может без металла и не обойтись.
    тема- реклама работ из металла

вы неправы изначально, не в вашем доме, а в квартире, а квартира это часть системы а не отдельная автономная система отопления. Пользователи систем не определяют строительных норма, за исключением вледальтцев частных домов, где они могут подключать радиаторы хоть на гибкие подводки. Ситсемы отопления в многоквартиных домах выполняются и ремонтируются согласно проектам, а проекты выполняются согласно СНиП и ГОСТ, и не фиг тут разглагольствовать даже.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

по вашей смете получается 4-кратное превышение стоимости работ по отношению к ПП 9800 против 2500. И это ж надо быть таким жлобом чтобы при такой огромной стоимости работ еще 500 р брать за подьем своего инструмента за этаж . Пару тысяч на пп сосед сэкономил? А по вашей смете вышло, что 7300 за радиатор. Остальная логика в этом же ключе как и в арифметике?
*****Ситсемы отопления в многоквартиных домах выполняются и ремонтируются согласно проектам, а проекты выполняются согласно СНиП и ГОСТ, и не фиг тут разглагольствовать даже.*****
и что в стране есть контролирующие организации пресекающие самовольные перепланировки? Пока еще не слышал про случаи когда в ТП на квартиру вносились изменения в связи с перепланировкой отопления (количество секций, материал стояков и радиаторов)

sanvitso написал :
и что в стране есть контролирующие организации пресекающие самовольные перепланировки?

И это же конечно призыв к действию?
Если в городе гайцов на все перекрестки не хватает, значит можно на красный ездить?
По-моему Вы не правы..
Да и пропилен запрещен не потому, что он прям уж на столько плох, как материал, или из-за лоббирования сварных, а потому что его применение небезопасно на СО.

марс написал :
Вот только сомнения насчет подключения 3-х ходовых клапанов Callis-TS (фото в конце статьи).
Учитывая наличие "умников", что помешает дяде Васе, при выставленной температуре на термоголовке 22 градуса, с бодуна перекрыть радиатор, тогда циркуляция остановится.

Это хорошо, что ко всему подходите со скептицизмом. Но в данном случае, опасения напрасны. "Дяде Васе" помешает то ухудшить циркуляцию на всем стояке, что куда бы и как он не крутил рукоятку трехходового клапана, общий (и суммарный включая радиатор) проток через стояк не изменится. Меняется только перераспределение потока между байпасом и радиатором. Но суммарный объем остается неизменным. А следовательно не повлияет на отопление других этажей.

марс написал :
Да и клапан может потребовать вскрытия в любой момент. Т.е. такой монтаж у нас оправдан при наличии еще одного (штатного) байпаса на стояке и установки клапана перед регулятором.

Ну уж это любой клапан при очень плохом теплоносителе может потребовать вскрытия. Так что иметь или не иметь терморегулирующую арматуру на радиаторе, каждый решает для себя. Это как в песне "Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь" (с) Ирония Судьбы

Ставили же во времена СССР трехходовые клапаны в массовом порядке. И поработали они какое-то количество лет нормально. Но, надеюсь, что клапан Герц покачественнее будет и служить будет больше, чем те, которые ставили во времена СССР. Хотя и они бы служили бы десятилетиями, но проблема, что требовали периодического обслуживания (как и автоаккумуляторы во времена СССР), "закисали", как и шаровые краны, если их годами не проворачивали.

Современные же трехходовые клапаны можно назвать условно необслуживаемыми (хотя они и являются разборными и ремонтопригодными) как "необслуживаемые" аккумуляторы.

А если уж совсем перестраховаться и "купить запасной билет" для возможности ремонта трехходового клапана без слива стояка, то можно и полнопроходные отсекающие шаровые краны поставить до байпаса (сняв с них рукоятки от шаловливых ручек). Это на тему, если вдруг захочеться поменять в трехходовом ремкомплект.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

День добрый!

  1. Поясните мне пожалуйста, фразу «смещенный байпас» про которую тут пишут, что это значит? На каком расстояние от радиатора его надо ставить ПРАВИЛЬНО?
  2. Байпас все же делать на один типоразмер меньше , или того же размера что и основные трубы, как тут написано?
  3. Здесь и по ссылке сверху, много пишут про вентиль Danfoss или RA-G, я так понял их выбирают потому что они имеют бОльший проход чем другие. Т.е получается если у регулятора маленький проход, то есть вероятность что батареи даже при правильном подключении будут плохо греть из за маленькой проходимости теплоносителя??
  4. У меня (по мимо обычных кранов) стоят на радиаторах ,со слов продавцов, «ручной вентиль прямой, диаметр 20, Oventrop 3/4», у Вас есть какая-нибудь информация о нем? Стоит его оставить или лучше убрать?

Заранее спасибо.

sanvitso написал :
Пока еще не слышал про случаи когда в ТП на квартиру вносились изменения в связи с перепланировкой отопления (количество секций, материал стояков и радиаторов)

И не услышите. Потому что не читаете, что Вам написали выше. Нет никаких проектов на квартиру в части отопления, отопление это часть здания, а не Вашей квартиры. ****
Обычно изменения (а фактически новый проект отопления) вносятся при установке ИТП в дом и переделке всего на полипропилен, с заменой радиаторов. И вносятся ДО начала работ.

sanvitso написал :
и что в стране есть контролирующие организации пресекающие самовольные перепланировки?

Есть, а что, самому поискать гуглом не судьба?
В Москве это Мосжилинспекция. В каком-нибудь ПГТ Куево если нет территориального органа с аналогичными функциями, такие функции исполняют органы местного самоуправления. Но в первую очередь это УК, работающая от имени собственников помещений по договору - именно в их (собственников) интересах сохранять своё жильё, чтобы в один прекрасный день не остаться под плитой или в кипятке.

RitDik написал :

  1. Байпас все же делать на один типоразмер меньше , или того же размера что и основные трубы, как тут написано?

Такой же, какой был по проекту. НО!!! Пр проекту НЕ БЫЛО никаких термоголовок (двух и трехходовых термовентилей). Поэтому, если хотите их установить, то делайте это на свой страх и риск. И байпас при этом делайте такого же диаметра, что и стояк. Но байпас уже нужно будет делать смещённый.

RitDik написал :

  1. Поясните мне пожалуйста, фразу «смещенный байпас» про которую тут пишут, что это значит? На каком расстояние от радиатора его надо ставить ПРАВИЛЬНО?

Желательно ближе к ОП. Что-такое смещенный байпас, объяснено в статье, ссылку на которую Вы дали.

RitDik написал :

  1. Здесь и по ссылке сверху, много пишут про вентиль Danfoss или RA-G, я так понял их выбирают потому что они имеют бОльший проход чем другие. Т.е получается если у регулятора маленький проход, то есть вероятность что батареи даже при правильном подключении будут плохо греть из за маленькой проходимости теплоносителя??

Да. Потому, что у него большой проход. Но есть термовентили и с бОльшим проходом, например Данфос RTD-G и Валтек 033 и 034 (про качество Валтек не нужно утыкать! Это пример из гидравлики, а не надежности!).

С любым двуходовым термовентилем есть вероятность, что ОП будет недостаточно греть на "удушенных" стояках. Только с трехходовым термовентилем есть гарантия, что ОП будет греть в полную силу, невзирая на "удушенность" стояка. Причем не вредить соседям по стояку.

RitDik написал :

  1. У меня (по мимо обычных кранов) стоят на радиаторах ,со слов продавцов, «ручной вентиль прямой, диаметр 20, Oventrop 3/4», у Вас есть какая-нибудь информация о нем? Стоит его оставить или лучше убрать?

Кто-же знает какой у этого вентиля Kv? И подходит ли он для однотрубных систем (если у Вас однотрубная). И КАК именно он подключен.

П.С. Лично бы себе поставил трехходовые термовентили (термоклапаны). С достаточным для однотрубок Kv.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
термовентили и с бОльшим проходом, например ... Валтек 033 и 034

Вот спасибо, их тоже взял на заметку.
Качество Валтек меня вполне устраивает, замечательные бюджетные решения.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Такой же, какой был по проекту. НО!!! Пр проекту НЕ БЫЛО никаких термоголовок (двух и трехходовых термовентилей). Поэтому, если хотите их установить, то делайте это на свой страх и риск. И байпас при этом делайте такого же диаметра, что и стояк. Но байпас уже нужно будет делать смещённый.

Желательно ближе к ОП. Что-такое смещенный байпас, объяснено в статье, ссылку на которую Вы дали.

Спасибо за пояснение. Еще пару вопросов.
Если я все же уберу термовентили, в этом случай какого размера мне ставить байбас? Поясните фразу "Желательно ближе к ОП" это в скольки сантиметрах от ОП?

Mazayac написал :
Вот спасибо, их тоже взял на заметку.
Качество Валтек меня вполне устраивает, замечательные бюджетные решения.

(handshake)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Народ подскажите , из за не правильного подключения, буду переделывать подводку по схеме низ/низ.
Подача слева низ, обратка, соответственно права низ.
[

]()
Вопрос: что делать с трубой, которая справа в углу под цвет обоев?

  1. Подрезать на уровень низа радиатора.
  2. Оставить эту высоту и удлинить петлей до правого низа радиатора?

RitDik написал :
буду переделывать подводку по схеме низ/низ

Как планируете сделать байпас?

RitDik написал :
Подрезать на уровень низа радиатора.

Сварка?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
. "Дяде Васе" помешает то ухудшить циркуляцию на всем стояке, что куда бы и как он не крутил рукоятку трехходового клапана...

Я имел ввиду, что д.В. с бодуна просто закроет шаровые клапана на радиаторе, не трогая настройки ТРВ, и тогда 3-х х. кл. будет открыт на проход ч/з радиатор, а ШК за ним закрыт.. . Ну да ладно. Для нас пока это слишком умная система регулирования. Я это понял, меняя в этом году у себя батарею. Что только мне не предлагали в двух УК. И даже спец при замене предлагал врезать байпас так, чтобы труба была штатного размера, но отверстие, где она врезается сильно уменьшено, мол в радиатор больше затечет, а выглядит как надо.

марс написал :
Я имел ввиду, что д.В. с бодуна просто закроет шаровые клапана на радиаторе, не трогая настройки ТРВ

Так это ваш "дядя Вася" может и кувалду взять и "с бодуна" даже чугунные радиаторы разбить.

А если еще снаряд из гаубицы прямо в радиатор попадет. И даже не смешно.

Ну тут согласен с Вами, что на фото шаровый кран - как корове седло.

марс написал :
И даже спец при замене предлагал врезать байпас так, чтобы труба была штатного размера, но отверстие, где она врезается сильно уменьшено, мол в радиатор больше затечет, а выглядит как надо.

Это не спец, а сознательный вредитель. Которых "учить" нужно. Он предлагал по сути поставить кран на байпасе, и его перекрыть, но сделать это вредительство так, чтобы никто не заметил снаружи. Он далеко не дебил. А просто мародёр.

Думаете, что это очень жёстко и несправедливо звучит? Нет! Это справедливо звучит. Потому, что мародёр снимает сапоги с тяжелораненого на поле боя, чтобы продать их за деньги.

А этот "спец" сознательно замораживает и так мерзнущих жильцов по стояку, отбирая у их последнее тепло и продавая его ничего не подозревающему заказчику. И делает это СОЗНАТЕЛЬНО! Потому, что раз предлагает спрятать такое "крысятничество", значит всё прекрасно понимает. При чём пытается сделать соучастником еще и заказчика!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал :
И даже спец при замене предлагал врезать байпас так, чтобы труба была штатного размера, но отверстие, где она врезается сильно уменьшено, мол в радиатор больше затечет, а выглядит как надо.

Уроды они тупые и вредители.
Мне тоже предлагали "вварить пластину" - и это при том, что я осмысленно требовал незауженный бапас 3/4"

марс написал :
И даже спец при замене предлагал врезать байпас так, чтобы труба была штатного размера, но отверстие, где она врезается сильно уменьшено, мол в радиатор больше затечет, а выглядит как надо.

Это стандартное предожение практически всех бандерлогов. Вот прям первое, что они тебе говорят ....

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

BV написал :
Это стандартное предожение практически всех бандерлогов.

Вот я и предлагаю ту статью дать в УК и даже раздать всем жильцам в своем доме.

марс написал :
Вот я и предлагаю ту статью дать в УК и даже раздать всем жильцам в своем доме.

Под роспись!!!!