Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4766979

марс написал :
Вот я и предлагаю ту статью дать в УК

Лучше внести в УК. РФ.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Как планируете сделать байпас?

Сварка?

[

]()
Временно тот же ПП, когда отопительный сезон закончится весь ПП буду на металл менять.

Кстати, если трубы из ПП, они достаточно пластичны , чтоб в случае нужды снять (заменить) радиатор?

RitDik написал :
если трубы из ПП, они достаточно пластичны , чтоб в случае нужды снять (заменить) радиатор?

Да.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Так это ваш "дядя Вася" может и кувалду взять...
Ну тут согласен с Вами, что на фото шаровый кран - как корове седло.

Извиняюсь, что опять возвращаюсь к д. Васе.
Поясните такой момент. У д. Васи не хватило сил поднять кувалду и он открыл окно, опустив Т в квартире на 5 гр. ТРВ пустил ТН максимально ч/з бим. радиатор (с малыми каналами). Какая часть ТН будет проходить ч/з байпас? Вот выдержка из статьи :"Такой клапан гарантированно обеспечит достаточное затекание теплоносителя в радиатор, а также не ухудшит гидравлику всего стояка. Но байпас требуется при этом делать такого же сечения, как стояк." Таким образом, если ТРВ придушит хотя бы 20% байпаса, то это ругулируемый байапас, т.е. "крысятничество" (см. статью). А если вообще не будет никого душить, то тогда именно этот ТРВ играет роль "седла". Проясните, а то уже хочу убрать этот абзац из статьи УК,
как противоречащий всему, что в ней написано.

марс написал :
Извиняюсь, что опять возвращаюсь к д. Васе.

Не понял, аббревиатуру ТРВ. Наверное трехходовый термовентиль?

марс написал :
ТРВ пустил ТН максимально ч/з бим. радиатор (с малыми каналами). Какая часть ТН будет проходить ч/з байпас?

ТРВ??? Ну фиг с ним. Начну с того, что при правильной подаче теплоносителе в верхний коллектор бим.радиатора, поток ТН будет идти через СУММАРНУЮ площадь сечения вертикальных каналов радиатора. Так же трехходовый термовентиль нужно использовать не абсолютно любой, а подходящий каталожный номер очень не случайно указал в статье - "Kvs=2,75 м3/ч. Тип CALIS-TS. Каталожный номер 1 7761 02 (для стояков ДУ20) и 1 7761 02 (для стояков ДУ15)" у которых величина затекания до 50%.

Т.е. доля от всего протекающего ТН через радиатор не может превышать физически более 50%. Тогда оставшиеся 50% ТН будут проходить через байпас. Но суммарное гидросопротивление всего этого узла-радиатора-клапана-байпаса, не станет превышать рассчетного, для которого и делался много лет назад гидравлический проект общедомовой системы отопления.

марс написал :
Таким образом, если ТРВ придушит хотя бы 20% байпаса, то это ругулируемый байапас, т.е. "крысятничество" (см. статью). А если вообще не будет никого душить, то тогда именно этот ТРВ играет роль "седла".

Чтобы не было "крясятничества" не нужно увеличивать суммарное гидросопротивление всего этажного узла радиатора-клапана-байпаса. Именно для этого и придумали ТРВ (если это трехходовый термовентиль).

ТРВ не душит байпас, а только лишь перераспределяет ДОЛИ теплоносителя, который пойдет через радиатор и который пойдет через байпас. Не может пойти через байпас менее 50% всей циркуляции теплоносителя через стояк (при указанном не случайно каталожном номере ТРВ). При работе ТРВ, через байпас может идти только от 50% (когда радиатор включен в максимальный нагрев) и до 100% (когда радиатор работает с ограничением термоголовком мощности и именно для этого НЕЛЬЗЯ сечение байпаса делать меньше сечения стояка!!!).

Поэтому, как ни крути рукоятку ТРВ поток теплоносителя через стояк так и будет оставаться 100%.

П.С. Выпускают ТРВ и с затеканием 80%. Но для вертикальной однотрубной системы он будет вреден. Его использую только в гравитационных вертикальных однотрубных системах 2-3 этажных коттеджей. Но у них другие каталожные номера.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Всем доброе время суток. Народ, по прежнему важны ответы , подскажите кто знает. Из за не правильного подключения, буду переделывать подводку по схеме низ/низ.
Подача слева низ, обратка, соответственно права низ.
[

]()
Вопрос: что делать с трубой, которая справа в углу под цвет обоев?

  1. Подрезать на уровень низа радиатора, как на рисунке в 553 посте.
  2. Оставить эту высоту и удлинить петлей до правого низа радиатора?
  3. Если я уберу термовентили, в этом случай какого размера мне ставить байбас, Такого же как и вся подводка к радиатору или на один типоразмер меньше (зауженный)?

марс, а у Вас биметаллические радиаторы? И подача по стояку нижняя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik, обязательно ли Вам нужны термовентили на радиаторах? От ответа будет зависеть предложенная схема. Также у Вас бим.радиаторы или алюминиевые или чугунные?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
RitDik, обязательно ли Вам нужны термовентили на радиаторах? От ответа будет зависеть предложенная схема. Также у Вас бим.радиаторы или алюминиевые или чугунные?

Пришел к выводу, что обойдусь без термовентилей. Кстати, а по какой причине наличие или отсутствие термовентилей может влиять на схему подключения? Радиатор биметаллический.

З.Ы. Я не до конца разобрался в терминах. Со слов продавцов, у меня «ручной вентиль прямой, диаметр 20, Oventrop 3/4» Это термовентиль или просто вентиль?

RitDik написал :
Кстати, а по какой причине наличие или отсутствие термовентилей может влиять на схему подключения?

Позвольте пошутить. Есть разница как дышать, как обычно или с затянутой удавкой на шее?

Термовентиль тоже самое делает с гидравлическим потоком, что удавка с шеей. И это нужно учитывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Позвольте пошутить. Есть разница как дышать, как обычно или с затянутой удавкой на шее?

Термовентиль тоже самое делает с гидравлическим потоком, что удавка с шеей. И это нужно учитывать.

Термовентиль или просто вентиль одно и тоже?
Если все же без вентиля, то схема подсоединения нормальная?

RitDik написал :
Термовентиль или просто вентиль одно и тоже?

Термостатический вентиль предназначен для изменения протока теплоносителя методом "удушения". Вот такое определение пришло в голову, чтобы не мучать Вас "коэффициентами местных сопротивлений" и Kv. Бывает как ручным, так и автоматическим при установке термоэлемента (термоголовки).

Вентиль же предназначен для регулирования протока вручную тем же методом "удушения" и для полного перекрытия потока.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Если все же без вентиля, то схема подсоединения нормальная?

Как же Вы хотите, чтобы Вам ответили на вопрос, если сами не только не ответили на заданные Вам вопросы, но еще и отвечаете вопросами на вопрос? Думаете, что являюсь экстрасенсом?

И в любом случае, схема Ваша просто ужасная! Но чтобы дать Вам нормальную, нужны были ответы. На которые, Вы так и не соизволили ответить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Как же Вы хотите, чтобы Вам ответили на вопрос, если сами не только не ответили на заданные Вам вопросы, но еще и отвечаете вопросами на вопрос? Думаете, что являюсь экстрасенсом?

И в любом случае, схема Ваша просто ужасная! Но чтобы дать Вам нормальную, нужны были ответы. На которые, Вы так и не соизволили ответить.

В 560 посте ответил на вопрос.

RitDik,вроде обсудили уже все что можно на прошлой неделе, рисунки вы нарисовали, что же вам еще не понятно?

Inch1964 написал :
RitDik, обязательно ли Вам нужны термовентили на радиаторах? От ответа будет зависеть предложенная схема. Также у Вас бим.радиаторы или алюминиевые или чугунные?

RitDik написал :
Пришел к выводу, что обойдусь без термовентилей. Кстати, а по какой причине наличие или отсутствие термовентилей может влиять на схему подключения? Радиатор биметаллический.

З.Ы. Я не до конца разобрался в терминах. Со слов продавцов, у меня «ручной вентиль прямой, диаметр 20, Oventrop 3/4» Это термовентиль или просто вентиль?

Ответили только на первый вопрос. Ну, а где ответы по типу радиаторов? Думаете вопросы были заданы случайно? Или надеетесь, что попали на "битву экстрасенсов"?

Вместо ответов задали вопрос по вентилю.

Приходится ответы ну просто-таки клещами из Вас вытаскивать. А это неинтересно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Ответили только на первый вопрос. Ну, а где ответы по типу радиаторов? Думаете вопросы были заданы случайно? Или надеетесь, что попали на "битву экстрасенсов"?

Вместо ответов задали вопрос по вентилю.

Приходится ответы ну просто-таки клещами из Вас вытаскивать. А это неинтересно.

Так написал же биметаллический............ тот же 560 пост

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Олегович написал :
RitDik,вроде обсудили уже все что можно на прошлой неделе, рисунки вы нарисовали, что же вам еще не понятно?

Мое почтение, Олегович.
Ваши ответы мне очень помогли , но три момента мне не понятны до сих пор:

  1. Вы предложили, основная труба 25, байпас 20. В этой статье предлагается байпас не заужать
    .
    Отсюда вопрос какого все же диаметра делать байпас?
  2. Про предложенную мной схему подключения (пост 553) низ/низ мне только сейчас впервые ответил уважаемый Inch1964, "И в любом случае, схема Ваша просто ужасная" И того, мне не ясно, что в ней ужасного, если с Ваших же слов схема низ/низ, самая оптимально-универсальная?
  3. И последнее, дважды спрашивал , но так и не узнал, как мне поступить с трубой , пост 557 первые два вопроса.
    Полностью понимаю ваше «негодование» моим тупизмом. Но поймите, то что для вас всех является элементарным, для меня китайская грамота. Спасибо за помощь и терпение.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Я за замену труб отопления и установку радиаторов в общей сложности заплатил 37 тыс. Сейчас выяснилось, что работу частично надо переделать. Это еще тыс. 10. Переделывать будет тот же "мастер", на следующей неделе. Очень хочу чтоб ЭТА переделка была последней. За эту неделю мне кровь из носа, надо выяснить все нюансы по установке, чтоб Я ему сказал как надо, а не он мне опять "втюхал" свой вариант.

RitDik написал :
Сейчас выяснилось, что работу частично надо переделать. Это еще тыс. 10.

С какой стати ещё платить? Если не секрет, конечно

RitDik написал :
Так написал же биметаллический............ тот же 560 пост

Очень извиняюсь. Надо же как бывает... Называется "глаз замылился".

RitDik написал :

  1. Вы предложили, основная труба 25, байпас 20. В этой статье предлагается байпас не заужать.
    .

Извините, но вынужден ответить, хоть не меня спрашивали. Отвечаю, т.к. та статья моя. В статье пишу, что байпас должен быть тем же диаметром, что делал застройщик. НО!!! С оговоркой, что если в нарушение изначального проекта Вы будете устанавливать термовентиль (любой регулирующий вентиль, а не полнопроходной шаровый кран), то байпас должен быть незауженным. Одновременно с этим также поясняю, что байпас должен быть при этом смещенным. Извините, что непонятного???

И заметьте, что это лично Вам уже пишу второй раз подробно. Так, что у Вас тоже похоже "глаз замылился". Или Вы попросту не читали прошлого моего объяснения по диаметру байпаса? Тогда зачем вопросы задавали со ссылкой на мою статью?

Поймите, что любой фрагмент текста, выдернутый из контекста, может обретать прямопротивоположный смысл.

На остальные Ваши вопросы, заданные Олеговичу, отвечать не буду, ибо не меня спрашивали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :

  1. Не понял, аббревиатуру ТРВ. Наверное трехходовый термовентиль?
  1. Каталожный номер 1 7761 02 (для стояков ДУ20) и 1 7761 02 (для стояков ДУ15)

  2. Да, по незнанию назвал так Терморегулирующий Вентиль с любым количеством проходов, хотя этот термин из холод. установок.
  3. Здесь и в статье оба номера одинаковы.

А так, спасибо за разъяснения. Это все понятно. Но это следующий этап в развитии ЖКХ.
Пока буду убеждать УК, чтобы рассматривали случаи полного отсутствия протока ч/з радиатор. И, чтобы их не запутать, уберу с Вашего разрешения из той полезной статьи абзац с этими клапанами.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
марс, а у Вас биметаллические радиаторы? И подача по стояку нижняя?

У меня все нормально. Рифар Монолит, подача верхняя. Правда поставил 12 секций, 350мм, чтобы иметь хотя бы 50% проема окна. Начитавшись форума, готовился удлинять проток. Но, на удивление, равномерно прогреты все секции. Может быть это по причине того, что в доме ИТП.

марс написал :
Может быть это по причине того, что в доме ИТП.

Нет, это по причине

марс написал :
подача верхняя

марс написал :
чтобы их не запутать, уберу ... абзац с этими клапанами

Да, у них и так мозг вскипит, без трёхходовых клапанов.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Internet написал :
С какой стати ещё платить? Если не секрет, конечно

Трубы он менял летом, снял старые радиаторы и оставил трубы с перекрытими кранами (я сказал что радиаторы куплю только осенью) вот он и оставил ТО боковое подключение.А когда я купил биметалл, он просто подсоединил. А то что в биметалл подача должна должна быть через верх не знал. Короче сейчас надо переделывать подачу и обратку местами, плюс трубы менять с китая на чтонибудь получше.Сошлись на том что сделает нормальную скидку, потому как вроде его вина тоже присутствует.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Очень извиняюсь. Надо же как бывает... Называется "глаз замылился".

Извините, но вынужден ответить, хоть не меня спрашивали. Отвечаю, т.к. та статья моя. В статье пишу, что байпас должен быть тем же диаметром, что делал застройщик. НО!!! С оговоркой, что если в нарушение изначального проекта Вы будете устанавливать термовентиль (любой регулирующий вентиль, а не полнопроходной шаровый кран), то байпас должен быть незауженным. Одновременно с этим также поясняю, что байпас должен быть при этом смещенным. Извините, что непонятного???

И заметьте, что это лично Вам уже пишу второй раз подробно. Так, что у Вас тоже похоже "глаз замылился". Или Вы попросту не читали прошлого моего объяснения по диаметру байпаса? Тогда зачем вопросы задавали со ссылкой на мою статью?

Поймите, что любой фрагмент текста, выдернутый из контекста, может обретать прямопротивоположный смысл.

На остальные Ваши вопросы, заданные Олеговичу, отвечать не буду, ибо не меня спрашивали.

Спасибо, что разжевали, терперь этот момент понятен. Я тоже извиняюсь, но вынужден повторить,еще неделю назад я незнал что такое байпас, смещеный и зауженый байпас, и т.д. Учусь на ходу. Тяжко такой объем информации переварить. Если ответите на вопросы которые задал Олеговичу буду благодарен. Времени мало осталось, любой информации рад.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964, Я вроде реабилетирован, ответил на Ваши вопросы. Поясните, почему "И в любом случае, схема Ваша просто ужасная"? Подскажите пожалуйста нормальную схему. И остается вопрос по поводу трубы в 557 посте. Заранее спасибо.

RitDik написал :
Inch1964, Я вроде реабилетирован, ответил на Ваши вопросы. Поясните, почему "И в любом случае, схема Ваша просто ужасная"? Подскажите пожалуйста нормальную схему. И остается вопрос по поводу трубы в 557 посте. Заранее спасибо.

Если не затруднит. Не нужно ссылаться на номер сообщения. Лучше еще раз написать ответы, если Вам задают вопросы, (если Вам, конечно, нужно получить ответы). Искать сообщение и перечитывать под номером 557 и еще 560 и еще ХХХ и еще ХХХ и еще ХХХ...

Может быть это нужно и интересно только лишь Вам. Но, другим, может быть неинтересно, так как это отрывает время. Если Вы цените свое личное время, то цените его и у других участников форума.

Для большинства участников форума все местные разговоры - только зарядка для ума. Развлечение. Но не труд, и тем более не работа. И если Вы собираетесть их гонять во десятках страниц в поисках Ваших ответов, то советы будет получить проблематичнее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, так Вы человеку напишите прямо - консультации платные, да и все, чего вокруг да около ходить

Inch1964 написал :
Простому сварщику стальных труб или проектировщику систем отопления.

Работы простого сварщика мы хоть на картинках видели. А на Вашем сайте картинки какого-то другого простого сварщика, к Вам вряд ли отношение имеющие. Просто Ваши ватермарки налеплены поверх его ватермарков.
Да и самого его иначе как одиозным не назовёшь, по результатам продолжительного "присутствия" на этом форуме.
А вот отсюда взят ряд фото с тепловизором

Кстати корочки простого сварщика у него (Олеговича) есть там же видно, что ИП зарегистрирован
Позвольте узнать основание считать Вас "проектировщиком систем отопления" ? Кроме нескольких ФИО в авторстве статей, на Вашем сайте я ничего не нашёл. Как Вас искать то для "ответственности за конечный результат"? В скайпе?