Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780654

Inch1964 написал :
Особенно обратите внимание, как будут распределяться векторы импульсов при движении воды по отрезку 9-10

При зауженном байпасе внутреннее сечение будет почти как в вертикальной трубке коллектора.
Печальнее смотрится точка 11.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BV написал :
Запаситесь обрезками гкл, ГВЛ, влажными тряпками Как вариант - защитить натяжной потолок - навес из влажного старого покрывала, простыни над местом работ.

Если все продумать - можно без повреждений....
Да.... и еще ПЭ пленка потолще - застелить пол. На нее влажные - не мокрые тряпки

Спасибо за советы.
Есть много картона. Им застелю пол, есть большой кусок фанеры, это будет "крыша" над сварщиком. И конечно тряпки.
что гкл,гвл?

RitDik написал :
Есть много картона. Им застелю пол

А поверх него та самая плёнка и те самые тряпки.
Но стены-то чем прикроете?
Ткань из асбеста, стекловолокна, гипсовые листы...

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
В билльярд не пробовали играть? Вспомните, как передают импульс шары друг другу. И учтите вектора направленности импульса. Для удобства поставил на Вашей схеме контрольные точки. Представьте, что вода - это множество маленьких несжимаемых билльярдных шариков. И по каждому отрезку обозначенному в начале и конце рассмотрите импульсы и векторы. Особенно на тройниках.

Особенно обратите внимание, как будут распределяться векторы импульсов при движении воды по отрезку 9-10, когда в тройнике поток воды будет разделяться.

Взрыв мозга. Уважаемый Inch1964, не экзаменуйте, просто скажите, что опять не так? Вроде не значительные отличия от Вашей схемы.
Считал, что в схеме главное - подача теплоносителя. В этой схеме подача как у Вас, что тогда не так. Блин, финишная прямая, сегодня буду звонить , обсуждать условия договора, а схема опять НЕ ПРАВИЛЬНАЯ.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
А поверх него та самая плёнка и те самые тряпки.
Но стены-то чем прикроете?
Ткань из асбеста, стекловолокна, гипсовые листы...

О, ткань из асбеста, точно. Вчера о ней думал. Только не нашел. Сейчас поищу. Пасиб

ВТБ! написал :
Internet
А что можете сказать по поводу

Не знаю - не ставил. Фирма хорошая, но видок совсем не усиленный Как-то традиционно сложилось, что везде бугатти орегон ставят, мейнстрим так сказать. Не лучше ли не привязываться к магазину, а выбирать кран а не продавца? Тем более, что сетевые магазины как-то популярностью и доверием не пользуются, к сожалению. Тем более что там откровенный китай продают рядышком.

RitDik написал :
Взрыв мозга. Уважаемый Inch1964, не экзаменуйте, просто скажите, что опять не так? Вроде не значительные отличия от Вашей схемы.

обратку поставьте посередине между двумя байпасами

ВТБ! написал :
Печальнее смотрится точка 11.

Совершенно верно. Из нее будет подпираться точка 6, т.е правый радиатор. Там бы "утку" сделать. Но это с учетом циркуляционных колец не так может быть страшно (ниже абацем рассмотрю цирк.кольца).

Но также печально (еще печальнее) в точке 10. Из неё будет идти подпор в сторону точки 4 и пытаться запереть циркуляцию через левый радиатор. И если байпас делать не "б", а "а", то это ничего не изменит, потому, что левый радиатор будет подпираться из точки 8. Чтобы этого избежать, и предлагал один общий горизонтальный байпас, причем с уткой в правой стороне.

Также очень сильно отличаться будет гидросопротивление циркуляционных колец левого и правого радиатора. Рассмотрите длину (и гидросопротивление) левого кольца - 1-3-4-11-2.

Также посмотрите на правое кольцо - 1-5-6-11-2

Конечно, еще нужно учесть количество секций в левом и правом радиаторах.

Также еще поясню. Если делать байпас как "а" - то он будет "ронять" перепад циркуляционного давления в левом циркуляционном кольце, разбалансируя кольца между собой. Т.е. через левое кольцо теплоносителя будет проходить меньше, чем через правое. Что с учетом большей длины правого кольца - уж совсем неприятно.

Если же делать байпас как "б" - то он будет "ронять" циркуляцию в правом кольце. Т.е через правое кольцо теплоносителя будет проходить меньше, чем через левое.

ВТБ!, т.е. Вы были правы. Если уж совсем некуда деваться и нужно выбирать положение байпаса между "а" и "б", то все-так "б" будет получше.

Конечно, если бы старые системы все-еще работали по ГОСТу, и через стояк была бы циркуляция несколько кубометров в час, то можно было бы и не "загоняться". Но очень жаль, что даже в крупных УК и ЖЭУ нет ультразвуковых приборов, измерящих скорость теплоносителя в трубах.

В нынешних же реалиях, скорость теплоносителя относительно проектной наверняка в несколько раз меньше. В большинстве жильцы уже "убили и удушили" сами свои стояки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Есть много картона. Им застелю пол
А поверх него та самая плёнка и те самые тряпки.

пленка - первым слоем под картон, иначе её тупо порвут....
можно еще поверх слой и на нее тряпки, чтоб картон не намокал. Но слой вниз - обязательно....

Стены хорошо прикрыть гвл/гкл.... тепло передают весьма плохо... два листа и обои под ним фиг прожжешь даже если в торца греть...

RitDik написал :
Взрыв мозга. Уважаемый Inch1964, не экзаменуйте, просто скажите, что опять не так?

И не собирался экзаменовать. А подсказывал. Чтобы решение само пришло Вам в голову. А подробно объяснил в посту №842

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BV написал :
обратку поставьте посередине между двумя байпасами

Не понял, это как?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BV написал :
пленка - первым слоем под картон, иначе её тупо порвут....
можно еще поверх слой и на нее тряпки, чтоб картон не намокал. Но слой вниз - обязательно....

Стены хорошо прикрыть гвл/гкл.... тепло передают весьма плохо... два листа и обои под ним фиг прожжешь даже если в торца греть...

Так и не сказали , что такое гвл/гкл? Какие стены им прикрыть советуете, те где будут варить (5 сантиметров до стены) или по бокам стены 1-1,5 метра?

По бокам хотел поставить листы фанеры, выдержит?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
И не собирался экзаменовать. А подсказывал. Чтобы решение само пришло Вам в голову. А подробно объяснил в посту №842

Не, ну это не правильно, так. Это как объяснять на "пальцах" как перебрать двигатель в авто, человеку который только и разбирал, что велосипед. Слишком дорого мне обойдутся мои домыслы, которые скорее всего будут не правильными.

Inch1964 написал :
Конечно, если бы старые системы все-еще работали по ГОСТу, и через стояк была бы циркуляция несколько кубометров в час

Похоже, что у RitDik с циркуляцией дела обстоят весьма неплохо, раз уж многосекционный Монолит с вертикальными трубками изрядного сечения успешно работает "стоя на голове".

Но никто не знает, что будет завтра.
Решит УК сэкономить и заменит насос, чтоб обратка была аж холодной.
А боком это выйдет верхним этажам.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Совершенно верно. Из нее будет подпираться точка 6, т.е правый радиатор. Там бы "утку" сделать. Но это с учетом циркуляционных колец не так может быть страшно (ниже абацем рассмотрю цирк.кольца).

Но также печально (еще печальнее) в точке 10. Из неё будет идти подпор в сторону точки 4 и пытаться запереть циркуляцию через левый радиатор. И если байпас делать не "б", а "а", то это ничего не изменит, потому, что левый радиатор будет подпираться из точки 8. Чтобы этого избежать, и предлагал один общий горизонтальный байпас, причем с уткой в правой стороне.

Также очень сильно отличаться будет гидросопротивление циркуляционных колец левого и правого радиатора. Рассмотрите длину (и гидросопротивление) левого кольца - 1-3-4-11-2.

Также посмотрите на правое кольцо - 1-5-6-11-2

Конечно, еще нужно учесть количество секций в левом и правом радиаторах.

Также еще поясню. Если делать байпас как "а" - то он будет "ронять" перепад циркуляционного давления в левом циркуляционном кольце, разбалансируя кольца между собой. Т.е. через левое кольцо теплоносителя будет проходить меньше, чем через правое. Что с учетом большей длины правого кольца - уж совсем неприятно.

Если же делать байпас как "б" - то он будет "ронять" циркуляцию в правом кольце. Т.е через правое кольцо теплоносителя будет проходить меньше, чем через левое.

ВТБ!, т.е. Вы были правы. Если уж совсем некуда деваться и нужно выбирать положение байпаса между "а" и "б", то все-так "б" будет получше.

Конечно, если бы старые системы все-еще работали по ГОСТу, и через стояк была бы циркуляция несколько кубометров в час, то можно было бы и не "загоняться". Но очень жаль, что даже в крупных УК и ЖЭУ нет ультразвуковых приборов, измерящих скорость теплоносителя в трубах.

В нынешних же реалиях, скорость теплоносителя относительно проектной наверняка в несколько раз меньше. В большинстве жильцы уже "убили и удушили" сами свои стояки.

В этой теме по биметаллу, столько всего умного, что похоже надо учитывать даже расстояние от стояка до байпаса (б) до сантиметра, а Вы говорите про векторы и импульсы.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Блин, народ хорош глумится над неучем. Кто нибудь, просто ДОРИСУЙТЕ, что где надо.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Похоже, что у RitDik с циркуляцией дела обстоят весьма неплохо, раз уж многосекционный Монолит с вертикальными трубками изрядного сечения успешно работает "стоя на голове".

Но никто не знает, что будет завтра.
Решит УК сэкономить и заменит насос, чтоб обратка была аж холодной.
А боком это выйдет верхним этажам.

Теми радиаторами, что на голове стоят, я займусь позже. Пока эти надо на ноги ставить. В воскресенье до -8 обещают, если "не угадаю" со схемой, сам буду на голове стоять.

RitDik написал :
В этой теме по биметаллу, столько всего умного, что похоже надо учитывать даже расстояние от стояка до байпаса (б) до сантиметра, а Вы говорите про векторы и импульсы.

Вы предпочитаете действовать методом проб и ошибок? Без "умничания" и без учёта гидродинамики?

Возможно, этот метод, рано или поздно, и приведет Вас к нужному результату. Но многочисленные переделки будут ведь оплачиваться из Вашего кармана.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Но никто не знает, что будет завтра.
Решит УК сэкономить и заменит насос, чтоб обратка была аж холодной.
А боком это выйдет верхним этажам.

Конечно. Запросто. Надоест УК, что обратка слишком горячая возвращается со стояка (стояков). И уменьшат мощность насоса. Или дроссельную шайбу на стояк поставят меньшего диаметра. После этого, кто жил зимой с открытыми форточками, их закроют. А кто жил с закрытыми форточками, тот будет вынужден жить в квартире в тулупе и валенках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Так и не сказали , что такое гвл/гкл?

Яндекс, блин!!! Есть!! Для ответов на элементарные вопросы

RitDik написал :
Кто нибудь, просто ДОРИСУЙТЕ, что где надо.

Непонятно, где Вы хотите, чтобы Вам дорисовали? Вам дали несколько человек разные схемы. Выбирайте сами, по какой из предложенных схем будете делать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Не понял, это как?

синюю вертикальную хреновину сдвигаем влево ровно посередине нижней трубы рядом с красной вертикальной хреновиной, если надо уйти вправо, то синей хреновиной потом и уходим ....

BV написал :
синюю вертикальную хреновину сдвигаем влево ровно посередине нижней трубы рядом с красной вертикальной хреновиной, если надо уйти вправо, то синей хреновиной потом и уходим ....

Да тут без поллитры не разбИрёсСИ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Непонятно, где Вы хотите, чтобы Вам дорисовали? Вам дали несколько человек разные схемы. Выбирайте сами, по какой из предложенных схем будете делать.

Мне два человека дали схемы. Вы и Марс.Вашу схему сварщик отказался делать, сказал нет необходимости делать байпас таким. Я взял за основу схему Марса, только изменил на диагональ и тут же услышал про бильярдные шары, импульсы и векторы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
Сошлись на схеме подключения, среднее между Вашей и схемой Inch1964.

Это, в общем то, не моя схема, просто попытка вникнуть в суть. Что касается меня, то в данной ситуации я подключал бы низ-низ по Олеговичу, но в гостиной еще бы подключил отсекаемую трубу и к верху (для диагонали).
Блин, у меня вся квартира в схемах, как в старом анекдоте- куда же развесить три ведра яиц?

RitDik написал :
только изменил на диагональ

Объясните, пожалуйста, зачем Вам диагональ?
Пользы от неё в данном случае, как с козла молока.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Вы предпочитаете действовать методом проб и ошибок? Без "умничания" и без учёта гидродинамики?

Возможно, этот метод, рано или поздно, и приведет Вас к нужному результату. Но многочисленные переделки будут ведь оплачиваться из Вашего кармана.

Если бы я хотел действовать методом проб и ошибок, я бы не регистрировался на форуме. Сделал бы как сказал следующий мастер, и надеялся бы , что в ЭТОТ раз этот мастер окажется настоящим мастером. А так как в этом не уверен, зашел сюда с просьбой накидать схему.

Вы потратили на меня время, нарисовали на моей схеме цифры,нижайший Вам за это поклон, но, что Вам мешало вместо цифр нарисовать трубы в ПРАВИЛЬНЫХ местах???

Похоже тут хотят сделать из меня специалиста. Разжевав принцип работы отопительных систем. Чтоб я не только себе правильно подключил трубы, но и соседям квалифицированно объяснил при случае.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Объясните, пожалуйста, зачем Вам диагональ?
Пользы от неё в данном случае, как с козла молока.

Хренакс. Похоже я что то пропустил.
Пол форума, Inch1964 и все читанные мной инструкции в один голос твердят что диагональ, самая эффективная схема.

RitDik написал :
Мне два человека дали схемы. Вы и Марс.Вашу схему сварщик отказался делать, сказал нет необходимости делать байпас таким. Я взял за основу схему Марса, только изменил на диагональ и тут же услышал про бильярдные шары, импульсы и векторы.

Не понятен упрек. Вы попросили рассказать о минусах, выложенной Вами схемы. Объяснил Вам максимально подробно, теми терминами, какими счёл возможным это вообще объяснить. В чём Ваши претензии?

Неужели было бы понятнее, если бы объяснил так: "Перенесите синюю хреновину за красную хреновину, а красную за синюю?".?

RitDik написал :
Вашу схему сварщик отказался делать, сказал нет необходимости делать байпас таким.

Никаких проблем. Ну раз сварщик так сказал, то пусть и делает так, как считает нужным, ведь отвечать за конечный результат перед Вами только ему. Это же не мои слова, а его. Надеюсь, ко мне больше нет претензий?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BV написал :
синюю вертикальную хреновину сдвигаем влево ровно посередине нижней трубы рядом с красной вертикальной хреновиной, если надо уйти вправо, то синей хреновиной потом и уходим ....

Уверен, было время, когда и для Вас эти вещи казались китайской грамотой. И кто то Вам пытался все это объяснить, удивляясь Вашей дремучести. Вспомните себя и будьте снисходительней.