Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#4782828

марс; Угу, пасиб. Тройник имеется в виду сверху между верхним коллектором радиаторов? Уточню По идеи, если трубы 20, то и тройник будет тоже 20, я прав? Но, в любом случае спасибо, уточню конечно. На улицу я их конечно не выгоню, не пойдут. Имеют право.
Наверно больше всего непопровимого урона от сварки, вот к этому я и готовлюсь, а мусор можно убрать. Не переломлюсь.

Опа, о какой дюймовой трубе речь? основная труба везде 20, это же 3/4 я не путаю?

марс написал :
А стены защищал листом ДВП.

не советую , используйте асбестокартон, все остальное горит либо проускает тепло рядом с пламенем горелки, от искр болгарки спасет и лист обычного картона, я использую упаковку от радиаторов, если приходится резать болгаркой.

RitDik написал :
Опа, о какой дюймовой трубе речь? основная труба везде 20, это же 3/4 я не путаю?

3/4-это 22 труба если медяха.
3/4-это 20 труба если стальная.

ВТБ! написал :
Это специально для новоприсоединённой Восточной Германии разработанные модели?

Специально или нет и для ГДР ли, не знаю. Но клапан хорош тем, что не тормозит весь стояк вертикальной однотрубки, даже в гравитационной системе. Обладает очень высоким Kv (высокой пропускной способностью).

И увеличивает затекание в радиатор, но не за счет зауженного байпаса и торможения всего стояка, а за счет перенаправления потоков. Не случайно раньше ставили трехходовые вентили, просто надежность тех старых трехходовых оставляла желать лучшего. Да и термоголовки на них нельзя было устанавливать. Так что считаю трехходовый вентиль нового образца наилучшим вариантом.

Только почему-то Ритдик, даже слушать про них не захотел. Хотя сразу бы отпали многие вопросы, например, диаметр и количество байпасов. Также, ему не пришлось бы регулировать теплоотдачу радиаторов набрасыванием на них телогреек.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Олегович написал :
не советую , используйте асбестокартон, все остальное горит либо проускает тепло рядом с пламенем горелки, от искр болгарки спасет и лист обычного картона, я использую упаковку от радиаторов, если приходится резать болгаркой.

Может марс имел в виду стены не у места сварки , а по бокам, те что в некотором удалении от сварки? В пятницу поеду покупать два листа асбестокартона. Это непосредственно у сварки, пол картон с тряпками, дальние стены фанера, потолок тоже самое. Должно пройти все без последующего ремонта.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964, скажите из чего в этой схеме исполнены соединения в точках 1-5?

[

]()

Там будет изгиб трубы или использованы тройники и уголки?

RitDik написал :
Inch1964, скажите из чего в этой схеме исполнены соединения в точках 1-5?

Из стальной ВГП трубы, из чего же еще, раз это система центрального отопления в старом жилфонде.

RitDik написал :
Там будет изгиб трубы или использованы тройники и уголки?

В точке 4 это просто изгиб. А в точке 5 приварка байпаса под углом 30-45 градусов к стояку. Которую, если не ошибаюсь, называют уткой.

А вообще, если хотите сделать самый лучший вариант и для себя и для всего стояка, делайте на трехходовых вентилях Герц. Но только уже не по этой схеме.

Вопрос. Слева 12 секций, а справа 8, или наоборот?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Только почему-то Ритдик, даже слушать про них не захотел. Хотя сразу бы отпали многие вопросы, например, диаметр и количество байпасов. Также, ему не пришлось бы регулировать теплоотдачу радиаторов набрасыванием на них телогреек.

Что то не припомню, чтоб Вы мне их советовали, а вот совсем обойтись без клапанов, было дело, советовали. Во избежания, так сказать.

RitDik написал :
Что то не припомню, чтоб Вы мне их советовали, а вот совсем обойтись без клапанов, было дело, советовали. Во избежания, так сказать.

Может и в другой теме, их советовал, и не Вам. Не помню. Физически невозможно всем-всем и во всех-всех темах дать абсолютно все самые лучшие советы. Но считайте, что лучше поздно, чем никогда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Из стальной ВГП трубы, из чего же еще, раз это система центрального отопления в старом жилфонде.

В точке 4 это просто изгиб. А в точке 5 приварка байпаса под углом 30-45 градусов к стояку. Которую, если не ошибаюсь, называют уткой.

А вообще, если хотите сделать самый лучший вариант и для себя и для всего стояка, делайте на трехходовых вентилях Герц. Но только уже не по этой схеме.

Вопрос. Слева 12 секций, а справа 8, или наоборот?

Про трубу ВГП я понял, интересовало, присутствуют ли где то тройники? Точки 1, 3 например, уголок точка 2?

Слева 8 секций,
[

]()

справа 12-ть.
[

]()

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964, При цитировании Вашего 937 поста, у Вас был вопрос про количество секций, а потом этот вопрос исчез, полтергейст, однако.

Опять появился вопрос. "Тут чудеса, тут леший бродит (с)."

RitDik написал :
интересовало, присутствуют ли где то тройники? Точки 1, 3 например, уголок точка 2?

В точке 1 - приваривается боковой отвод. При сварных работах, там тройник не нужен. Точка 3 - так же. В точке 2 - или изгиб трубогибом, либо приваренный отвод (плавный уголок). По месту смотрится.

Хотите, чтобы в помещениях было и не жарко и не холодно в любую погоду - ставьте трехходовые. Можно будет получить максимум эффективности на стояке любой степени "удушенности". Даже схему составлю, если претензий не будет за применение технических терминов. А то, Вы то благодарите, то через 5 минут уже претензиями сыплете, что на техническом языке выражаюсь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
В точке 1 - приваривается боковой отвод. При сварных работах, там тройник не нужен. Точка 3 - так же. В точке 2 - или изгиб трубогибом, либо приваренный отвод (плавный уголок). По месту смотрится.

Хотите, чтобы в помещениях было и не жарко и не холодно в любую погоду - ставьте трехходовые. Можно будет получить максимум эффективности на стояке любой степени "удушенности". Даже схему составлю, если претензий не будет за применение технических терминов. А то, Вы то благодарите, то через 5 минут уже претензиями сыплете, что на техническом языке выражаюсь.

Неправда, не было претензий. Было дело, пытался Вас иногда отдергивать, чтоб было меньше технических слов
..... то он будет "ронять" перепад циркуляционного давления в левом циркуляционном кольце, разбалансируя кольца между собой.
Это мне особенно понравилось. Шедевр.
и больше человеческих. Редко, но получалось.

Составите схему, скажу спасибо. А то что то я "засыпать" начинаю, все понятно, почти все ясно. Скукота

RitDik написал :
..... то он будет "ронять" перепад циркуляционного давления в левом циркуляционном кольце, разбалансируя кольца между собой.
Это мне особенно понравилось. Шедевр.

Полезно иногда и мозги заставлять трудиться. Было бы желание понять - все поисковики в Вашем распоряжении. Это же не зомбоящик, где всё разжевали, Вам в рот положили, а Вы только глотаете.

Вы что же думаете, что кто-то должен объяснять Вам что такое перепад циркуляционного давления и циркуляционное кольцо? Хотя это легко выяснить поисковиком?
И объяснял на уровне: "Мама мыла ра..." , "На лугу пасуться ко..."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Полезно иногда и мозги заставлять трудиться. Было бы желание понять - все поисковики в Вашем распоряжении. Это же не зомбоящик, где всё разжевали, Вам в рот положили, а Вы только глотаете.

Вы что же думаете, что кто-то должен объяснять Вам что такое перепад циркуляционного давления и циркуляционное кольцо? Хотя это легко выяснить поисковиком?
И объяснял на уровне: "Мама мыла ра..." , "На лугу пасуться ко..."

Да не должен конечно, но иногда так хочется.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
Тройник имеется в виду сверху между верхним коллектором радиаторов?
Наверно больше всего непопровимого урона от сварки, вот к этому я и готовлюсь, а мусор можно убрать. Не переломлюсь.
Опа, о какой дюймовой трубе речь? основная труба везде 20, это же 3/4 я не путаю?

Да. Там хорошо бы не заузить проход. Но, в общем-то, любая врезка в трубу часто делается "на шару", без должной обработки. Дюймовая труба это на той моей фотографии.
У меня от сварки проблем не было. Искры от болгарки не были так страшны, как пыль от срабатывания отрезных дисков. Она будет летать по всей квартире,
а сколько её будет в легких, Вы увидите потом, когда сядете обмывать работу. Поэтому никаких сквозняков и респираторы всем домочадцам. да и работникам. Они, как правило, не берегут себя.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :
Да. Там хорошо бы не заузить проход. Но, в общем-то, любая врезка в трубу часто делается "на шару", без должной обработки. Дюймовая труба это на той моей фотографии.
У меня от сварки проблем не было. Искры от болгарки не были так страшны, как пыль от срабатывания отрезных дисков. Она будет летать по всей квартире,
а сколько её будет в легких, Вы увидите потом, когда сядете обмывать работу. Поэтому никаких сквозняков и респираторы всем домочадцам. да и работникам. Они, как правило, не берегут себя.

Хренакс. Это что ж всю мебель пленкой накрывать??
И потолку натяжному наверно кранты придут??

RitDik

Саблей можно.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
RitDik

Саблей можно.

Какой саблей, кого и главное за что?

RitDik написал :
Какой саблей

Вы когда поиском пользоваться научитесь?
Ищите "сабельная пила".

RitDik написал :
Какой саблей, кого и главное за что?

Ну можно еще ножовочкой сыграть сонату на трубах и на нервах...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Вы когда поиском пользоваться научитесь?
Ищите "сабельная пила".

Ема е, кто ж знал что Вы всерьез?
Думал минутка юмора.

Не уловил смысла. Это мне надо купить сабельную пилу и дать работникам поработать чтоб не было мусора?

З.Ы. Кстати, угадайте что мне предложил яндекс на запрос "сабля"?. Правильно, ни чего общего с сабельной пилой.

RitDik написал :
Это мне надо купить сабельную пилу и дать работникам поработать чтоб не было мусора?

Ага! Если не хотите, чтобы они болгаркой резали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Ага! Если не хотите, чтобы они болгаркой резали.

Прикольно. Надо будет еще обувь купить, чтоб следы не оставляли.

RitDik

Бахилы.

Если газовая сварка будет, то и газовая резка получится, наверное.

RitDik написал :
Прикольно. Надо будет еще обувь купить, чтоб следы не оставляли.

Лучше крылья, чтобы не ходили, а порхали над полом и его не портили. И на лица марлевые повязки, чтобы не выдыхали вирусы. И на руки - стерильные перчатки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Не уловил смысла. Это мне надо купить сабельную пилу и дать работникам поработать чтоб не было мусора?

А Вы как думали, они сами метнутся за пилой, чтобы у Вас чище было?
Сабелька Скил стоит порядка 3000 р. - относительно небольшая плата за сохранение всего ремонта.

Mazayac написал :
относительно небольшая плата за сохранение всего ремонта

На даче пригодится. Если есть дача.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Mazayac написал :
А Вы как думали, они сами метнутся за пилой, чтобы у Вас чище было?
Сабелька Скил стоит порядка 3000 р. - относительно небольшая плата за сохранение всего ремонта.

Да, я ничего не думал.Чтоб думать нужна информация, а ее то и не было, до недавнего времени.
Цена и впрямь вполне приемлемая, если бы не все предыдущие траты.
А, что на самом деле, такие разительные отличия при использовании болгарки и сабли этой? Я в плане свинарника.

З.Ы, Дача есть.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Хм, сильно напоминает электро лобзик. Механизм работы тот же.