Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4785093

RitDik написал :
в плане свинарника

Ножовкой пользовались?
А это электроножовка.

RitDik написал :
Дача есть.

Можно будет доски с гвоздями пилить.

RitDik написал :
сильно напоминает электро лобзик

Это его родня с "пьяным" подшипником.
Кстати, эту разовую работу может быть можно и лобзиком сделать - короткими пилками.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Ножовкой пользовались?
А это электроножовка.

я имел в виду насколько чище от сабли по сравнению с болгаркой. Стоит ли она того?

Мега-чисто. Вам уже намекали: возьмите/представьте обычную ножовку по металлу и отпилите ей трубу. Получится скромная кучка опилок - и всё.
Болгарка же жжёт металл и мечет раскалённые частицы веером

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Болгарка же жжёт металл и мечет раскалённые частицы веером

Главное зло болгарки, что она пускает мелкодисперсную пыль от сработанного диска в воздух. И черт бы там с мебелью и ремонтом, а дышать этим очень не полезно.

ну а искры и запах гари сами по себе не страшны, имхо. Просто подстелить картон и искры и та пыль, что упадет сразу - не проблема.

"Подстелить" - недостаточно. Надо закрывать все секторы, куда может быть направлен сноп искр.
Я не жалею, что купил сабельную пилу.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
насколько чище от сабли по сравнению с болгаркой. Стоит ли она того?

Не переживайте, Вы у этих специалистов не первый. Надеюсь у них есть профессиональный инструмент для резки. У моего работника, видимо, были плохие диски или толстые. Почему-то они очень быстро изнашивались, отсюда и пыль. Резал трубы, уложенные на доски на полу, без тисков, Для искр, чтобы не скакали по комнате, я делал улавливатель: На смоченную картонную коробку от ТВ вешал мокрую ткань- плотный старый халат. Периодически его замачивал, да и пульверизатор с водой под давлением был под рукой. Но, все равно, иногда искры летели мимо. Пусть режут заготовки в одной комнате.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

марс написал :
Пусть режут заготовки в одной комнате.

а чего не в подъезде? Порезать трубы вполне можно именно там...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Важно, потом проверить соосность труб с радиаторами, чтобы не повело трубы.

марс написал :
Вы у этих специалистов не первый. Надеюсь у них есть профессиональный инструмент для резки.

Спасибо, посмеялся!
Да 99,9(9)% "специалистов" сабельную пилу не видели даже в самых смелых своих снах
Самый правильный российский подход: сэкономь любую копеечку на своём инструменте, лучше положить её в карман.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

z0rg написал :
а чего не в подъезде? Порезать трубы вполне можно именно там...

Через часок позвоню им. Узнаю есть ли у них сабельная пила и задам провокационный вопрос о работе в подъезде. И наверно закажу сегодня в юлмарте skil 4900LK/

RitDik написал :
И наверно закажу сегодня в юлмарте skil 4900LK

Лучше 4950 MA.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
И наверно закажу сегодня в юлмарте skil 4900LK/

Придется ездить на заказы в паре со сварщиком, чтобы окупить стоимость пилы, а потом выбросить. Надо резать тонким (1.6, 1.2) и качественным диском, не давить во время резки на него. Диск должен быть не изношен. Чем больше сточился, тем больше будет гадить. Лучше сменить пару дисков во время работы, чем покупать пилу.
Я сейчас вспоминаю, как происходил процесс у меня: диски были толщиной ок. 2.5мм, чуть ли не наполовину изношенные по диаметру. Причем и тот диск, которым он заменил прежний, был б/у. Видимо работник таскает остатки со своей основной работы. В процессе работы на это как то не обращаешь внимания.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Лучше 4950 MA.

Не уверен. У той хоть в наборе еще пилки есть. А после покупки этой надо будет искать пилки по металлу.

Чего то у нас сейчас тема, слегка не по ТЕМЕ

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :
Придется ездить на заказы в паре со сварщиком, чтобы окупить стоимость пилы, а потом выбросить. Надо резать тонким (1.6, 1.2) и качественным диском, не давить во время резки на него. Диск должен быть не изношен. Чем больше сточился, тем больше будет гадить. Лучше сменить пару дисков во время работы, чем покупать пилу.
Я сейчас вспоминаю, как происходил процесс у меня: диски были толщиной ок. 2.5мм, чуть ли не наполовину изношенные по диаметру. Причем и тот диск, которым он заменил прежний, был б/у. Видимо работник таскает остатки со своей основной работы. В процессе работы на это как то не обращаешь внимания.

Думал уже от этом. У отца в декабре Д.Р. Подарю ему. То что она будет слегка БУ, ему пофиг.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
Думал уже от этом. У отца в декабре Д.Р. Подарю ему. То что она будет слегка БУ, ему пофиг.

Еще вопрос, согласятся ли ей пилить работники. Им скорость важна.

Да отпилите вы болгаркой, развели тут. Тонкий диск, как тут правильно заметили. Если есть электролобзик можно пилить им, правда менее удобно.

RitDik написал :
Не уверен.

А я уверен.
Бош позиционирует Skil Masters выше "зелёного" и ниже "синего".
А у просто Skil формально нижняя позиция.

марс написал :
Им скорость важна.

Вы не поверите - скорость не уступает болгарке. Или Вы думаете, что сабелька трубу перетирает ?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Вы не поверите - скорость не уступает болгарке. Или Вы думаете, что сабелька трубу перетирает ?

Не видел, не знаю... Уговорили, пусть RitDik покупает.

Боковое подключение при нижнем рОзливе имеет полное право на реализацию.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Боковое подключение при нижнем рОзливе имеет полное право на реализацию.

"следует избегать присоединения алюминиевых радиаторов, особенно с малой емкостью секции, к подъемной части П-образного стояка"

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Позвонил в СПб монтаж. Подняла трубку девочка-секретарь.
-Ни кого нет, но я вам могу помочь. Ну, думаю, раз уверена что сможешь помочь вот тебе........
-чем работники режут трубы?
-????????????, не помню как называется
-болгарка, сабельная пила, бензопила? спрашиваю
-ооооо, вспомнила сабельная пила!!!!!!
-уверены, ни чего не путаете?
-уверена! Помню что то про саблю.

З.Ы, папа остался без сабли (пост 926)

ВТБ! написал :
"следует избегать присоединения алюминиевых радиаторов, особенно с малой емкостью секции, к подъемной части П-образного стояка"

Спасибо, что обратили внимание на вывод №3 к статье "Теплоотдача алюминиевых радиаторов в схеме присоединения снизу-вверх в однотрубных системах водяного отопления" -

Жаль, что выводы в статьях не читают даже дающие ссылки на эти статьи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну оно только "имеет полное право на реализацию", а уж то что реализация потом не работает - ничего не поделаешь

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964, День добрый. Отдохнули от меня? Надеюсь , что да.

Вчера весь вечер перебирал записи, схемы, перечитывал форум, анализировал, выстраивал логическую цепочку. Вот что получилось, поправьте, если ошибаюсь.
Когда покупал вентиль, посмотрел внутрь и не заострил внимание, а сейчас понял. Сам вентиль под трубы ¾, а внутри отверстие едва с мизинец. Получается, я тоже внес свою лепту в задушение стояка. А если подо мной 8 этажей, вероятность что никто не внес СВОЮ лепту, исчезающе мала. Кто то , где то , что то да заузил. Отсюда вывод, в моем случае самая идеальная будет все же схема диагональ без вентилей с зауженным байпасом. При, чем именно Ваша схема, так как на задушенном стояке, скорость потока теплоносителя меньше и при использовании классических схем… «потоки проходящие через байпас могут подтормаживать и/или уменьшать потоки, проходящие через ОП» т.е радиаторы будут еще хуже греть.

Где ошибка в моих логический умозаключениях?

На Ваших схемах указаны радиаторы монолит, как я уже писал ранее, у меня глобал стайл экста, этот факт изменит что то, применительно к вашим схемам?

RitDik написал :
Где ошибка в моих логический умозаключениях?

В байпасе.

RitDik написал :
Inch1964, День добрый. Отдохнули от меня? Надеюсь , что да.

RitDik написал :
Когда покупал вентиль, посмотрел внутрь и не заострил внимание, а сейчас понял. Сам вентиль под трубы ¾, а внутри отверстие едва с мизинец. Получается, я тоже внес свою лепту в задушение стояка. А если подо мной 8 этажей, вероятность что никто не внес СВОЮ лепту, исчезающе мала. Кто то , где то , что то да заузил. Отсюда вывод, в моем случае самая идеальная будет все же схема диагональ без вентилей с зауженным байпасом. При, чем именно Ваша схема, так как на задушенном стояке, скорость потока теплоносителя меньше и при использовании классических схем… «потоки проходящие через байпас могут подтормаживать и/или уменьшать потоки, проходящие через ОП» т.е радиаторы будут еще хуже греть.

Не вижу смысла повторять уже ранее написанное мной в этой теме.

RitDik написал :
На Ваших схемах указаны радиаторы монолит, как я уже писал ранее, у меня глобал стайл экста, этот факт изменит что то, применительно к вашим схемам?

У меня в базе данных радиатор Глобал Стайл 500 значится как алюминиевый. Глобал Стайл Экста не присутствует.
Если предположить, что у Глобал Стайл Экста, такие же гидравлические характеристики, как и у Глобал Стайл, то байпас нужно делать незауженным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :

Не вижу смысла повторять уже ранее написанное мной в этой теме.

У меня в базе данных радиатор Глобал Стайл 500 значится как алюминиевый. Глобал Стайл Экста не присутствует.
Если предположить, что у Глобал Стайл Экста, такие же гидравлические характеристики, как и у Глобал Стайл, то байпас нужно делать незауженным.

Глобал стайл, действительно алюминиевый, а стайл экстра биметалл

гидравлические характеристики, это сколько атмосфер выдерживает?

RitDik написал :
Глобал стайл, действительно алюминиевый, а стайл экстра биметалл

Тем более незауженный байпас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.