Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5023263

а низ низ не уступает диагонали по теплу?

конкретно в , я был уже после наступления холодов, где-то в середине декабря, могу сказать что даже 3й радиатор горячий, чуть холоднее чем стояк, и хозяева остались довольны тем как прогреваются радиаторы. В эркере потели окна, поэтому и добавили еще 2 радиатора, под каждое окно.

выполнял раньше диаганаль верх-низ только из-за недостатка опыта. перешел на низ-низ так как при одинаковой эффективности отсутствует риск ошибки из недостоверности информации от слесарей о направлении подачи, а также потому что низ-низ выглядит эстетичнее

Олегович написал :
конкретно в , я был уже после наступления холодов, где-то в середине декабря, могу сказать что даже 3й радиатор горячий, чуть холоднее чем стояк, и хозяева остались довольны тем как прогреваются радиаторы. В эркере потели окна, поэтому и добавили еще 2 радиатора, под каждое окно.

выполнял раньше диаганаль верх-низ только из-за недостатка опыта. перешел на низ-низ так как при одинаковой эффективности отсутствует риск ошибки из недостоверности информации от слесарей о направлении подачи, а также потому что низ-низ выглядит эстетичнее

на счет эстетики, я согласна.... может просто как девушка да еще и не бум бум в этом, поэтому и не пойму как вся вода проходит через низ а верхняя часть батареи горячая?

людмилааа написал :
не пойму как вся вода проходит через низ а верхняя часть батареи горячая?

даже инженеры не обязаны все знать и понимать, главное знать где посмотреть чего уж там говорить о рабочих) и я как рабочий и инженер в одном лице читал инструкции к радиаторам, идущие в комплекте с ними, так вот там низ-низ всегда указывается как одно из рекомендуемых типов подключений, да и потом до монтажа в квартирах был опыт монтажа СО в частных домах, а там низ-низ самое оптимальное подклюбчение так как трубы в полу, и никто не замерз)

главное при нижнем подключении позаботиться о легком демонтаже радиатора, иначе можно установить его навсегда, а мало ли придется снять для каких-то целей. я говорю о дополнительном разьемном соединении и степени свободы. то есть как , то есть не только угловой кран, а сначала угол в радиатор, а потом угловой кран, иначе радиатор будет зажат как в тисках.

Олегович написал :
даже инженеры не обязаны все знать и понимать, главное знать где посмотреть чего уж там говорить о рабочих) и я как рабочий и инженер в одном лице читал инструкции к радиаторам, идущие в комплекте с ними, так вот там низ-низ всегда указывается как одно из рекомендуемых типов подключений, да и потом до монтажа в квартирах был опыт монтажа СО в частных домах, а там низ-низ самое оптимальное подклюбчение так как трубы в полу, и никто не замерз)

главное при нижнем подключении позаботиться о легком демонтаже радиатора, иначе можно установить его навсегда, а мало ли придется снять для каких-то целей. я говорю о дополнительном разьемном соединении и степени свободы. то есть как , то есть не только угловой кран, а сначала угол в радиатор, а потом угловой кран, иначе радиатор будет зажат как в тисках.

а вот по диагонали важно с какого верхнего края будет заходить вода, с верхнего угла со стороны стояка или с другого края верхнего угла

людмилааа написал :
а вот по диагонали важно

Очень важно. Потому её бездумно и нельзя делать.

людмилааа написал :
Олегович - а если у меня однотрубная система и подача снизу то низ низ тоже можно делать и батарея будет и сверху и снизу горячая?

ну конечносколько вам раз надо сказать одно и то же чтобы вы уверовали в истину? я же вам ничего не продаю, поэтому материально не заинтересован в надувательстве...

первое сообщение в этой теме, первая картинка и абзац после нее, внимательно посмотреть на первую картинку, не где радиатор, а где схемы, и прочитать этот абзац.

Олегович написал :
читал инструкции к радиаторам, идущие в комплекте с ними, так вот там низ-низ всегда указывается как одно из рекомендуемых типов подключений

Ну зачем Вы портите своё реноме такими заявлениями? Нигде подключение "низ-низ" не указывается в виде РЕКОМЕНДУЕМОГО.
В качестве РЕКОМЕНДУЕМОГО есть только подача (вход) теплоносителя в верхний коллектор радиатора, а обратка (выход) из нижнего коллектора радиатора.

Олегович написал :
я как рабочий и инженер в одном лице

Раз Вы еще и инженер, то уверен, Вам будет интересно почитать учебник Зайцева и Любареца, где описывается внутренняя гидравлика радиаторов. А пока, к огромному сожалению, Вы недостаточно разбираетесь в гидравлике, извините.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

рекомендуемое всмысле возможное, а не всмысле самое самое. для понимания рифар монолит например считает подачу вниз а выход из верха не рекомендуемым, но возможным.

а насчет оценок меня, давайте не будем увлекаться, я в отличии от вас практик, а не теоретик, хотя гидравлику и изучал на 3м курсе ПГС, но это было как будто в прошлой жизни уже...но последние 5 лет, с апреля по НГ, практически 5 дней в неделю монтирую радиаторы в разных частях области и мск, и если бы я делал что-то не так, уж поверьте заказчики бы меня нашли, потому как даю гарантию 3 года на свою работу, хотя разовые случаи неэффективной работы радиаторов конечно были, не без этого: биметалл и нижняя подача, шаровые на двухтрубке, вентиль под термоголовку на однотрубке, несьемный радиатор при низ-низ. Но все ошибки осознаны, работы исправлены, и единственное о чем болит голова так это о падении курса рубля и соответсвующее падение платежеспособности.

вот вы тут кстати не соглашались по поду моего утверждения о диаметре байпаса 1/2" и подводах к радиатору 3/4", а вот вам в том числе на основании которой я пришел к таким выводам. Но если честно, дискутировать по данному вопросу я не хочу и не буду. потому как уже практический опыт доказал рабочую схзему на которой я остановился, ездить второй раз к заказчику я считаю последним делом, разве что еще что-то сделать, но не исправлять старое, а учить всякие Абады как делать правильно, нет желания, пусть продолжают косячить, ничего против не имею.

Олегович написал :
вот вам тема в том числе на основании которой я пришел к таким выводам

Я верно понял, что стояк дюймовый? А ничего, что его допустимо заужать всего на 1 шаг диаметра?
У клиента классический случай нижней подачи:

Unforgiven_ написал :
Стояки горячие и 2 секции тоже горячие, а остальные чуть теплые.

А Вы ему стояки душите полудюймовыми байпасами.

подскажите пожалуйста можно ли к пластиковым стоякам цеплять чугунные батареи?

можно, если стояки по проекту выполнены из полипропилена, и в доме по проекту стоит соответствующая автоматика. если из стального стояка вырезан фрагмент, и сделана вставка из полипропилена, это грубое нарушение. если такое происходит в москве (почти везде, за редким исключением) и у нас в новых домах, слесаря по окончанию работ просто не включат стояки пока не будет выполнено восстановление проектных условий. Много раз слышал такие веселые истории от знакомых слесарей из ЖЕКа

Mazayac написал :
Я верно понял, что стояк дюймовый? А ничего, что его допустимо заужать всего на 1 шаг диаметра?

а если стояк 1-1/2", то байпас делать 1-1/4"? при отводах к радиатору 3/4"....и есть надежда что радиатор будет работать?

подача была верхняя, когда нижняя я делаю низ-низ или диаганаль

стояки бывает часто делались из того что есть, какие были трубы из таких и монтировали, или под те что были фитинги, я про сталинки. ну нахрена например 4х этажному дому 40й стояк? если в 17 ти этажных новостройках идет всегда 3/4

Олегович написал :
а если стояк 1-1/2", то байпас делать

Ну разумеется 1/2" ! Блин, ещё одно разочарование форума.

Олегович написал :
а насчет оценок меня, давайте не будем увлекаться

Извините, если был резок в высказываниях.

Олегович написал :
Но все ошибки осознаны, работы исправлены

Значит Вы сильная личность, если не боитесь признаться в своих ошибках. Ведь не ошибается никогда только тот, кто ничего не делает. Сам лично тоже ошибался, и к сожалению, не раз.

А Зайцева с Любарецем все-таки Вам будет очень интересно полистать. Очень хорошо излагают материал. Как будто детектив читаешь. Захватывает. Мне их книга пару лет назад очень многое помогла осознать правильно.

Олегович написал :
я в отличии от вас практик, а не теоретик

Практики у меня было 9 лет, наверное это не меньше, чем у Вас. Поэтому и было так интересно изучать теорию, чтобы понимать суть и принцип процессов, с которыми ранее приходилось "шаманить" не зная теории методом "научного тыка".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
а учить всякие Абады как делать правильно, нет желания, пусть продолжают косячить, ничего против не имею.

Если хотите, поэкспериментируйте с прогой Данфос СО 3.8 Надеюсь, не пожалеете потраченного времени. Серия бесплатных клонов от проги Аудитор СО 3.8 на данный момент рассчитывает гидравлику, чуть ли не лучше всех других прог.

Вот как раз и говорил Вам о том, что не всегда байпас нужно делать 1/2". Потому, что просчитывал гидравлику П-образных однотрубных стояков многоэтажек. Т.е. Ваш совет справедлив только в ЧАСТНОМ, но не ОБЩЕМ случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
я про сталинки. ну нахрена например 4х этажному дому 40й стояк? если в 17 ти этажных новостройках идет всегда 3/4

Такой проект был значит. Например, для Сталинки проектировали гидросопротивление одного стояка до одного метра в.ст. И один маломощный насос в ЦТП мог обеспечивать циркуляцию в гораздо большем количестве домов (стояков), чем в 17-ти этажных новостройках.

Зато не было такой зависимости от имортных насосов. Гражданские самолеты тоже сами строили не хуже других.

А в 17-ти этажных новостройках ТЗ проектирования было уже совсем другое. Там гидросопротивление одного стояка может быть спроектировано более 3 метров в.ст. А компенсируется это установкой более мощных насосов.

Олегович написал :
а если стояк 1-1/2", то байпас делать 1-1/4"? при отводах к радиатору 3/4"....и есть надежда что радиатор будет работать?

подача была верхняя, когда нижняя я делаю низ-низ или диаганаль

Так там была исключительно гравитационная циркуляция через радиатор. И байпасы там НЕСМЕЩЕННЫЕ, что и видно по Вашим фото.
В описанном Вами случае с фото, так и нужно было делать несмещенный байпас тем же сечением, что и стояк. Если до Вас был стояк полтора дюйма, то и несмещенный байпас, конечно же, тоже нужно было делать полтора дюйма. Но согласитесь, никак не 1/2", как Вы говорите нужно делать во всех случаях.

А вот когда в Сталинке (или неважно в каком доме) вместо несмещенного и незауженного байпаса, Вы делаете зауженный и смещенный байпас, Вы как раз душите весь стояк, выводите стояки из гидравлической сбалансированности друг с другом. Т.е. занимаетесь вандализмом. Самовольно разрушаете проектную работу стояка и всей СО дома, выводите его из проектного режима функционирования. Извините, но в Сталинские времена, это называлось вредительство. И люди делавшие такое назывались "враги народа".

Ведь, иначе, Ваше подключение радиатора "низ-низ" не будет работать при несмещенном и незауженном байпасе! Очнитесь Вы наконец от Вашего фетиша подключать радиаторы "низ-низ"! Это крайне неверно в большинстве случаев. И людям перестаньте давать вредоносные советы с этим дурацким подключением "низ-низ" в многоэтажных вертикальных однотрубных системах!

Зачем Вам было убивать общедомовую систему отопления, когда и при несмещенном и незауженном байпасе, радиатор бы прекрасно грел при любом направлении подачи по стояку?! Извините, но Вы занимаетесь вандализмом!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал :
можно, если стояки по проекту выполнены из полипропилена, и в доме по проекту стоит соответствующая автоматика. если из стального стояка вырезан фрагмент, и сделана вставка из полипропилена, это грубое нарушение. если такое происходит в москве (почти везде, за редким исключением) и у нас в новых домах, слесаря по окончанию работ просто не включат стояки пока не будет выполнено восстановление проектных условий. Много раз слышал такие веселые истории от знакомых слесарей из ЖЕКа

вы бы не могли нарисовать мне как правильно делать диагональ в моем случае, где куда и что, подача снизу однотрубная система. На повороты не смотрите все переделаем как нарисуете. Спасибо

людмилааа,

  1. Для начала полностью откройте все краны на байпасах. И на всех радиаторах. Не замораживайте соседей.
    1. Почему Вы решили, что у Вас подача снизу?
    2. Из какого материала были трубы при постройке дома?
    3. Из какого материала сейчас трубы проходят через перекрытия к соседям?
    4. Из какого материала стояки сделаны сейчас у соседей сверху и снизу?

Дальнейший план действий будет зависеть от Ваших ответов на эти вопросы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
людмилааа,

  1. Для начала полностью откройте все краны на байпасах. И на всех радиаторах. Не замораживайте соседей.
  2. Почему Вы решили, что у Вас подача снизу?
  3. Из какого материала были трубы при постройке дома?
  4. Из какого материала сейчас трубы проходят через перекрытия к соседям?
  5. Из какого материала стояки сделаны сейчас у соседей сверху и снизу?

Дальнейший план действий будет зависеть от Ваших ответов на эти вопросы.

уже открыты все краны, это фото сделанное давно, котел внизу, сантехник с жека по дому сказал что снизу подача, а раньше были батарее на обратке у всех, сказал нам все делать на подаче. Трубы были железные, на первом этаже металопластик у меня на втором тоже и на третьем железные, дальше у всех разные. у нас только трубы идут вверх, в каждой комнате свои стояки и в каждом подьезде, за стенку к соседям не идут наши трубы только вверх.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

людмилааа написал :
вы бы не могли нарисовать мне как правильно

Я так понимаю, направление воды в стояке подключения снизу вверх. Тогда вот выделенный красным участок надо заменить на ПРЯМОЙ и БОЛЕЕ ТОЛСТЫЙ (по внутреннему диаметру хорошо бы раза в два), чем основной (между отводами на радиатор никаких поворотов, только прямой переход на этот бОльший диаметр, там, где нижняя сторона красного прямоугольника), и чтобы тройник на верхний коллектор радиатора был именно на этом утолщённом прямом участке (переход в прежний диаметр - выше тройника!), а на нижний - на участке нормального диаметра. Тогда на естественной циркуляции всё будет работать. Это и будет то самое "при несмещенном и незауженном байпасе" Inch1964.

Про материалы же - надо спрашивать у эксплуатирующей организации. В общем случае полипропилен можно только, если в доме свой теплоузел, а не элеватор. С элеватором - только сталь, ну или условно можно медь. Но джедаи ставят всякое... Я отвечал только применительно к вопросу "как сделать, чтобы грело и не мешало другим батареям на стояке".

людмилааа написал :
сантехник с жека по дому сказал что снизу подача, а раньше были батарее на обратке у всех, сказал нам все делать на подаче.

И зачем эти санты изуродовали стояк? Правый стояк должен идти свободно наверх, и без всяких на нём уголков. Он транзитный! К нему ничего не нужно подключать было!

Также нужно поменять полипропилен на стальные трубы. И для безопасности жизни, чтобы заживо не свариться в кипятке, и чтобы квартиру не отобрали по суду. К тому же стояки Вам заузили. Наверняка, от застройщика стояки были сделаны из стальной трубы 3/4 дюйма, т.е. с внутренним диаметром 20-21 мм. А сейчас использовали (насколько разглядел по фото) ППр с внутренним диаметром 16,5 мм. Т.е. уменьшили пропускную способность стояка примерно вдвое. Если уж делать из ППр стояки, то нужно было использовать ППр 32мм. Но в Вашем доме скорее всего элеваторная система, и применение ППр опасно для жизни, и поэтому запрещено СП (строительные правила).

Вы поймите, что если ППр у Вас лопнет, то может сварить кого-нибудь заживо из членов Вашей семьи. А также судебные иски от затопленных кипятком Вами соседей, которые присудят Вам платить, могут быть сопоставимы со стоимостью Вашей квартиры. Вы же не хотите, чтобы Вашу квартиру у Вас отобрали за долги? Ведь суд однозначно присудит платить ущерб именно Вам, так как именно Вы в нарушение проекта, изменили материал труб отопления со стали на полипропилен.

А раз стояк изуродован, то непонятно у кого к какому стояку подключены радиаторы. И непонятно где теперь реально транзитный стояк, а где разливающий. Непонятно куда Вам теперь подключаться. Это головотяпство ЖЭУ нужно разрулить в суде. Пусть ЖЭУ возвращает все как положено по проекту, т.е. правый стояк транзитный и свободный, а левый разливающий (только к которому на всех этажах и должны быть подключены радиаторы). Тогда и будет как по проекту у Вас верхняя подача по стояку.

И вариант опять же остается у Вас только один поэтому. Несмещенный и незауженный байпас. При этом направление подачи по стояку не имеет значения.

Еще раз выкладываю фото, что это такое. Это просто прямой стояк, к которому приварены отводы к радиатору. Радиатор можно оставить и биметаллический. Стояк делайте из стали 3/4" и отводы к радиатору тоже 3/4". На отводах поставьте полнопроходные шаровые краны. Или вообще кранов можно не ставить. Проследите, чтобы отверстия в стояке перед приваркой отводов были незауженными, т.е. диаметром 20 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
Я так понимаю, направление воды в стояке подключения снизу вверх. Тогда вот выделенный красным участок надо заменить на ПРЯМОЙ и БОЛЕЕ ТОЛСТЫЙ (по внутреннему диаметру хорошо бы раза в два), чем основной (между отводами на радиатор никаких поворотов, только прямой переход на этот бОльший диаметр, там, где нижняя сторона красного прямоугольника), и чтобы тройник на верхний коллектор радиатора был именно на этом утолщённом прямом участке (переход в прежний диаметр - выше тройника!), а на нижний - на участке нормального диаметра. Тогда на естественной циркуляции всё будет работать. Это и будет то самое "при несмещенном и незауженном байпасе" Inch1964.

Про материалы же - надо спрашивать у эксплуатирующей организации. В общем случае полипропилен можно только, если в доме свой теплоузел, а не элеватор. С элеватором - только сталь, ну или условно можно медь. Но джедаи ставят всякое... Я отвечал только применительно к вопросу "как сделать, чтобы грело и не мешало другим батареям на стояке".

это будет так

людмилааа написал :
это будет так

а вот так нельзя, там с 1 этажом уже есть соединения может просто не получиться ровно сделать к стояку выход трубы батареи, а сам стояк подачи будет без поворотов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

людмилааа написал :
это будет так

Это будет не так. На Вашей левой картинке, в комнате, всё абсолютно без изменений.

psnsergey написал :
Это будет не так. На Вашей левой картинке, в комнате, всё абсолютно без изменений.

получается меняем там где стояк все и оставляем боковое подключение?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Именно.

psnsergey, нет никакой гарантии, что "чародеи" из НИИЧАВО (ЖЭУ) снова не поменяют стояки. Причем сделать они это просто обязаны. Вот как придет комиссия из Жилинспекции по жалобам жильцов, вот так и сделают как было по проекту. И что снова переделывать?

Лучше уж сделать несмещенный и незауженный байпас и пофигу будет какое там в стояке направление подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
psnsergey, нет никакой гарантии, что "чародеи" из НИИЧАВО (ЖЭУ) снова не поменяют стояки. Причем сделать они это просто обязаны. Вот как придет комиссия из Жилинспекции по жалобам жильцов, вот так и сделают как было по проекту. И что снова переделывать?

Лучше уж сделать несмещенный и незауженный байпас и пофигу будет какое там в стояке направление подачи.

а это как

людмилааа написал :
а это как

и стояки у нас никто и не менял, просто в одной комнате сантехники что нам делали ошиблись с подачей и обраткой, и не на ту сделали а как была у нас нижняя подача лет 20 так и осталась