Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5037711

не будем перепрыгивать, закончим сначала предыдущий наезд по поводу кранов на байпасах полотенцесушителей

Олегович написал :
А неугомонному задание, найдешь в моих сушилкак кран на байпасе, я сюда вообще больше не зайду, и признаюсь публично что я косячу, в противном случае ты мир-дверь-мяч обыкновенный. По поводу остальной суеты - даже цитировать лень.

и судя по тому что на 4х этажном доме стояки идут 1-1/4", хотя такого диаметра бывают подачи на весь подьезд в высотках, проектировали такие дома проетировщики типа Инча. свободное время у меня уже кончилось, продолжать не интересно, докажи сначала что ты мужчина, а не истеричка.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
продолжать не интересно, докажи сначала что ты мужчина, а не истеричка.

Мужчины либо не увиливают от спора, либо поправляются: мол, кто его знает, может, и будет работать, я просто не пробовал, у меня не хватает знаний. А вот другие как раз так себя и ведут:

Олегович написал :
чо вы ерунду советуете

Олегович написал :
судя по тому что на 4х этажном доме стояки идут 1-1/4", хотя такого диаметра бывают подачи на весь подьезд в высотках, проектировали такие дома проетировщики типа Инча

Некое животное тоже может полагать, что разбирается в неких фруктах. Я понимаю так, что проектные перепады в СО Вам известны?

Олегович написал :
А неугомонному задание, найдешь в моих сушилкак кран на байпасе,

Я не нашёл там кранов.
Зато увидел что Вы повторяете одну и ту же схему: нижнее подключение и зауженный байпас без смещения.
В теме про полотенчики у pancho86 эта схема не работает.
Почему, как думаете?
Чудеса...
Может, у Вас в байпасе собака порылась?
Магия?
Что-то ещё??

ну я не знаю какие диаметры Панчо использует, не уваерен что кто-то кроме меня вообще так делает , иду оцинкованной стальной трубой на сварке, д-20, от нижнего отвода на стояке всегда вверх, от верхнего отвода всегда вниз, подключение сушила нижнее, место подключения сушила находится посередине между отводами от стояка. на отводак стоят краны 3/4" с американкой. просто, надежно и греет. и всегда разобрать можно если что.

кто-то писал что мол так неправильно, потому что при спуске запуске стояка придется каждый раз воздух стравлять из п/с....тоже брехня, у меня сушило так сушило....там если что трубы д-50, есть куда воздуху зайти. живу в новостройке уже 8 месяцев,заехал идин из первых, стояки часто выключают, ни разу еще воздух не спускал, сушилка всегда горячая по всей высоте.

собственно вот эта прелесть:

да думаю и из заказчиков за все года что работаю уж кто-нибудь то мне бы позвонил и пожаловался что на половину холодный, но никто не звонит, сделал и забыл.

Олегович написал :
да думаю и из заказчиков за все года что работаю уж кто-нибудь то мне бы позвонил и пожаловался что на половину холодный, но никто не звонит, сделал и забыл.

Олегович, Хочу Вас предупредить, не напугать- просто чтоб не было неожиданностью.
Я от оцинковки отказался полностью после того как на двух объектах прогнила труба подводки ПС. Подшламовая коррозия. В одном случае через пять лет, в другом через семь.
Хотя, я не уверен что Вы признаете такое гарантийным случаем.

стояки из оцинковки в хрущевах стоят по 60 лет, гниют только резьбы, потому что делали по технологии, сварные швы покрывали грунтом. что собственно и я всегда делаю. примеров по такой же долговечности я больше не знаю, не со слов продавцов,те скажут не дорого возьмут, или из буклетов производителей. а из практики. и не потому что я фома неверующий и консерватор. просто знаком с современным маркетингом. главное продажи.

Схемы подключения радиатора изучил, слесаря сказали что подвод теплоносителя у нас снизу. Однако, как человек с пытливым умом я решил задаться следующим вопросом и надеюсь вы мне по можете. В комнате идёт 2 стояка. В провом углу стояк соединяется с радиатором (однотрубная система), в левом же углу просто идёт транзитная труба через все этажи, не подключенная никуда. Я так понимаю, это что то типа обратки, но вот в чем проблема, почему то эта труба гораздо горячее чем та к которой подключен радиатор. 3й этаж 7ми этажного дома. Может ли обратка быть горячее подачи или это вовсе не обратка, или слесари меня нае...обманули и подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху?

leagasy написал :
подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху

Это более правдоподобно.

leagasy написал :
В провом углу стояк соединяется с радиатором (однотрубная система), в левом же углу просто идёт транзитная труба через все этажи, не подключенная никуда. Я так понимаю, это что то типа обратки, но вот в чем проблема, почему то эта труба гораздо горячее чем та к которой подключен радиатор. 3й этаж 7ми этажного дома. Может ли обратка быть горячее подачи или это вовсе не обратка, или слесари меня нае...обманули и подача идёт по этой трубе сназу вверх и потом по картинам уже разхтдится сверху?

Если транзитный стояк более горячий, то это однозначно доказывает, что теплоноситель по нему идет вверх. А радиаторы подключены уже к другому стояку. Так всегда и проектировали. Транзитный стояк никогда не проектировали как обратку. Реально такое встречается изредка, то это говорит только лишь о том, что "чародеи" из ЖЭУ поменяли местами подачу и обратку в подвале на рОзливе.

Т.е. стояк к которому ничего не подключено - это транзитный стояк. Следовательно Ваши сантехники заблуждаются. У Вас подача в радиатор, при описанных условиях, сверху, а не снизу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

leagasy написал :
Может ли обратка быть горячее подачи или это вовсе не обратка, или слесари меня нае...обманули и подача идёт по этой трубе сразу вверх и потом по картинам уже разходится сверху?

избавьте себя от лишних размышлений и потенциальных переделок в будущем, , низ-низ универсальное подключение, и не зависит от направления движения по стояку. На визг возмущения, который тут появятся насчет низкой эффективности такого подключения, не реагируйте, у меня из сотен выполненных монтажей с таким подключением еще никто не перезвонил и не пожаловался что дома холодно.

Олегович написал :
кто-то писал что мол так неправильно, потому что при спуске запуске стояка придется каждый раз воздух стравлять из п/с....тоже брехня, у меня сушило так сушило....там если что трубы д-50, есть куда воздуху зайти. живу в новостройке уже 8 месяцев,заехал идин из первых, стояки часто выключают, ни разу еще воздух не спускал, сушилка всегда горячая по всей высоте.

хочу поддержать Олеговича, так как у меня у самого дома полотенчик имеет нижнее подключение примерно уже 9 лет (делал себе ремонт в 2006 году) и после отключения я не спускаю воздух так как после заполнения стояков только самый верх холодный и то через пару часов воздух сам вымывается (вероятно растворяясь в воде) и прогрев становится полный.

Дом старый ... стояки у меня дюйм с четвертью, зауженные на дюйм, выводы на полотенчик Сунержа сделаны на три четверти и от стояка до полтинничка подключено армированной пекс трубой 20 диаметра Принетто (аналог Рехау Стабил)

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

SanSvar написал :
Дом старый ... стояки у меня

У Вас на дверце стояков зеркало или простое стекло? Из чего сделали, или готовое брали? Хотел себе поставить стекло, чтобы любоваться тем, что происходит внутри. Буду думать о зеркале.

Товарищи. Пришло время наконец то покупать сами радиаторы. Мне их нужно всего 2 - на 10 и 4 секций. В интернете куча отзывов и предложений. Все бессистемные. Сэкономить конечно хочется всегда, но не настолько чтобы потом больно сожалеть. На вскидку цены более менее одинаковые. На какие фирмы обратить внимание? Перечислять весь ассортемент нет смысла, так как огромная часть магазинов просто не имеет интернет сайтов и ознакамливаться с асоортементом буду непосредственно по приезду. Хотелось бы услышать названия производителей, которые однозначно многими оцениваются как надёжные. От себя могу сказать что слышал о роял термо и радена. Больше ничего не знаю ))
Зы. Бюджет плюс минус 10к. Роял термо выходят около 12, но я потяну ))

Зы. Сейчас в леруа посмотрел радиаторы в наличии рифар монолит. По деньгам укладываюсь, на сайте производителя вроде тоже все красиво написано. Что скажете?

leagasy, берите Рифар Монолит.

Отлично. С этим определились. Далее: в разговоре с сантехником я выяснил все таки, что подача у нас верхняя, в связи с чем появился вопрос как подключить радиатор вместо стандартного, где трубы подачи и отвода расположены с межосевым расстоянием 15 см. При этом нижняя труба от пола находится на высоте 20 см. Каким образом подключать? Низ-низ? Диагональ? Или с одной стороны и подачу и обратку? В этом случае, правда, подачу придётся подводить через 2 колена и будут определённые потери. Или нет?

при верхней подаче все стандартно, как подключен ваш старый так и подключайте, то есть сбоку, только межосевое 500мм.

если через два колена, это придется с помощью двух уголков, мой совет найдите сварщиков и не слушайте то что вам советует идентификатор подачи, иначе у вас будет колхоз, впрочем многим все равно на эстетику, а греть то будет.

имхо на фото халтура, нормальная работа это 1е фото в теме, хотя бы потому что в таком случае воздух не остается в радиаторе. если расширять межосевое уголками воздух остается в радиаторе и его периодически придется стравлять руками, рано или поздно это вас станет доставать. ну и потом уже эстетика.

То есть я верно понимаю, что приведенная вами схема на фото полностью рабочая, просто смотрится не айс?

Зы. Купил сегодня рифар монолит 10 и 4 секций. Приятный сюрприз был в том, что уже сваренный и не приспособленный для присоединения новых секций радиатор был выполнен с заведомо готовыми выводами 3/4, что сэкономило мне около тысячи рупий на комплект установки, да и отсутствие лишнего резьбового соединения тоже не плохо, как я понял. К этим радиаторам купил шаровые краны со сгоном Бугатти (логично 4 штуки - 2 на 3/4 и 2на 1/2) и 3 комплекта по 2 штуки каждый регулируемых по высоте креплений рифар. Все вместе вышло на 13к с копейками в леруа.

leagasy написал :
в разговоре с сантехником я выяснил все таки, что подача у нас верхняя

Пока что Вы выяснили только то, что сантехник полагает, что она верхняя.

leagasy написал :
Каким образом подключать?

Вы собрались подключать без проведения сварочных работ?!
Тогда ничего хорошего советовать не возьмусь.

leagasy написал :
шаровые краны со слоном Бугатти

Э-э-э... Что за слон?
И почему

leagasy написал :
2 на 3/4 и 2на 1/2

leagasy написал :
То есть я верно понимаю, что приведенная вами схема на фото полностью рабочая, просто смотрится не айс?

рабочая, но кроме эстетики придется воздух постоянно стравливать,что неудобно, а при положении отводов от стояка (если переваривать отводы на 500мм) по оси ввода в радиатор, воздух выводится по верхнему отводу без вашего участия.
можно конечно и на резьбах сделать

но тоже колхоз по эстетике, и по надежности минус в том что присутствует сгон на байпасе, лучше использовать американку

зы: левая не моя работа, это жековские крутили.

Не слон, сгон(Исправил). Фактически кран идет с американкой, но на ценнике почему то написано было именно кран со сгоном. На кухне трубы 3/4,а в комнате 1/2, поэтому разные краны.
Если вместо Маевского установить автоматический воздухоотделитель (кстати какой?) проблема с избыточным газ образованием решится?

leagasy написал :
автоматический воздухоотделитель

Пробочные от дюйма - для Монолита их просто не бывает.
А внешнюю бочку на отопление страшноватенько.
Разве что с краном, но видок будет...

leagasy написал :
Фактически кран идет с американкой, но на ценнике почему то написано было именно кран со сгоном.

Потому что "американка" - это слэнговое. А по-научному называется "Сгон разъемный"

По поводу сварки: мне ясно дали понять в жэу что до конца отопительного сезона мне никто сварочные работы производить не будет и никому не позволит так как перекрывать стояк в отопительных сезон не намерены, даже если я соберу подписи со всего подъезда о том что никто не против остаться без отопления на день. А вот краны навернуть, сказали, легко, так как они накручиваться будут на места старых сгонов сразу после байпасса и систему сливать будут максимум на 15 минут. А ремонт у меня застрял именно на радиаторах, точнее на стенах за ними. Поэтому принял решение подводку делать полипропиленом на американках с обеих сторон, и после отопительного сезона, читай летом после окончания ремонта, я, в случае острой нужды, найму сварщиков и все сделаю в металле.

Без комментариев.

Я что то не ляпнул?)

ВТБ! написал :
Без комментариев.

аналогично

Так может граждане, кто-нибудь из вас двоих пояснит, что именно вы имели ввиду? Мой замысел или нежелание жэу выполнять данный тип работ?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

leagasy,упоминание о полипропилене в той теме табу

Даже в качестве времянки? Чем же так страшен пп, если установлен он после кранов.
И хоть убейте, я искренне не пойму, почему при предложенной схеме на полипропилене будет избыточное газообразование, а в металле все будет ок?

leagasy написал :
Чем же так страшен пп, если установлен он после кранов.

Вы честно полагаете, что расположение ППР после кранов даст Вам шанс выжить при прорыве трубы?