Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089082

Сер-ый написал :
Такой вопрос, а в комплекте есть пробки (заглушки), если есть, то в каком количестве?

нет в комплекте заглушек.

грохотайло написал :
Олегович, пытаюсь достучаться до Вас в личку, а в ответ тишина.

до мая еще далеко, да и 1 радиатор не откладывается в памяти) но все равно сделаю, не проблема...

Сейчас у меня чугунные радиаторы, подключены так:

Думаю поставить биметалл, а подводку сделать так:

Система однотрубная, последней этаж, откуда подача не знаю.
Схема правильная? Есть другие варианты?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сер-ый написал :
откуда подача не знаю.

Так узнайте, температуры на трубах в полу в комнатах мультиметром с термопарой измерьте, обматывая термопару с трубой вместе бинтом попеременно и выдерживая минут 5, сделайте серию измерений раза 4 (по 2 на трубах), чтобы исключить временные колебания температуры (идеально два термометра или дифференциальная термопара, конечно). Это если просто рукой не ясно. Иначе, боюсь, жалеть будете.

psnsergey написал :
Так узнайте, температуры на трубах в полу в комнатах мультиметром с термопарой.

Боюсь точно измерить не получится, трубы всегда раскаленные, рукой не понять ничего вообще. Термометром тоже не факт что получится, сильно разные слои краски на них.
Скорей всего, подача из комнаты (вообще это кухня, но это в данном случае пофиг), которая на рисунке справа, труба там идет вниз и батарей в квартирах ниже нет, просто пряма труба до подвала.
Или схема работоспособна в обоих случаях и направлние подачи не важно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сер-ый написал :
Термометром тоже не факт что получится, сильно разные слои краски на них.

Это я не зря сказал:

psnsergey написал :
обматывая термопару с трубой вместе бинтом попеременно

Слой бинта (одеяла, тряпок и т.п.) потолще, сантиметр, выдержка пять минут - и никакого влияния краски не будет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сер-ый, я бы в Вашем случае сделал вот так (красный - трубы и радиаторы, зелёный - вверху терморегуляторы Danfoss для однотрубки RA-G (дешевле можно, например, Valtec - но тоже для однотрубки), к которым иметь латунный запорный колпачок для перекрытия, а если не хотите, придётся к каждому ещё шаровый ставить), внизу шаровые). В общем, труб много, но терморегуляторы на однотрубке при этом работать будут не просто хорошо, а отлично, регулировать каждый раз будет не надо. Разумеется, Маевские на каждой батарее должны быть также и трубы проложены так, чтобы воздух весь уходил в батареи и мог быть спущен. Диагональ совершенно не принципиальна, на радиаторах достаточно бокового подключения, хотя разница в температурах по длине радиатора будет больше, но по эффективности - отличается не более чем на два-три процента обычно.
Upd: там, где стояк отводящий в пол уходит, между двумя кружками зелёными - не пересечение труб, а соединение. Т.е крестовина. Остальные пересечения труб - это просто пересечения.
Суть в том, что труба, проходящая через квартиру - ВСЯ является байпасом, к которому параллельно подключены оба радиатора. Обратите внимание, конфигурация этого байпаса и подключений к нему важна. На входе на батареи вода идет вверх, а в байпас поворачивает - стремление воды "идти прямо" загоняет воду в батареи. На выходе наоборот, вода в байпасе сперва поворачивает вниз (и гидравл. сопротивление этого поворота нам полезно, именно поэтому крестовина расположена после поворота), а потом к трубе через крестовину примыкают потоки из батарей, т.е. поток через байпас не мешает воде из батарей вливаться в него. Поняв это, можно по месту править схему для удобного и красивого монтажа.

Кстати, если есть возможность зайти или спросить соседа с 1 этажа или в подвал - там точно станет известно, какой стояк горячий, а какой обратка, разница Т будет большая.

Добрый вечер!

Прошу совета как правильно подключить новые радиаторы Royal Thermo BiLiner , сантехник предлагает нижнее подключение,я же думал сделать диагональное....теперь в сомнениях как же все таки подключить?
Новостройка, 12 последний этаж, меняю три батареи
1.Спальня 16 секций(24 кв.м.)
2.Детская 12 секций (18 кв.м.)
3,Кухня 12 секций (14 кв.м.)
Подача идет с низу,сегодня уточнял в УК.
И еще вопрос, ставить ли терморегуляторы?или достаточно тех кот стоят в коридоре.>

Saha36 написал :
Подача идет с низу,сегодня уточнял в УК.

низ-низ и будет вам щастье

Saha36 написал :
Подача идет с низу

У Вас двухтрубка - и Вам дела нет до направления подачи.

Saha36 написал :
сантехник предлагает нижнее подключение,я же думал сделать диагональное

Я рекомендую боковое подключение - выгоды от диагонального в данном случае будут умозрительные.

Главное - не перепутать подачу с обраткой. Я серьёзно.

Saha36 написал :
Прошу совета как правильно подключить новые радиаторы Royal Thermo BiLiner , сантехник предлагает нижнее подключение,я же думал сделать диагональное....теперь в сомнениях как же все таки подключить?

Так, чтобы теплоноситель подавался в верхние коллекторы биметаллических радиаторов. Т.е или боковое или диагональное подключение верх-низ.

Saha36 написал :
И еще вопрос, ставить ли терморегуляторы?или достаточно тех кот стоят в коридоре.

Не понял, какую функцию у Вас выполняют в коридоре балансировочные вентили. Ими проводиться балансировка, но не терморегулирование в квартире. Непонятно какая-же все-таки у Вас система отопления.

Если хотите установить радиаторные термовентили, то нужно будет сделать смещенный и НЕзауженный байпас. Но это только в случае, если у Вас однотрубная вертикальная СО. Но судя по коридорному узлу с наличием балансировочных вентилей, может оказаться, что у Вас однотрубная или двухтрубная горизонтальная система.
Какая система у Вас и схема, Вам придеться узнавать в УК (ЖЭУ). Или доставать проект СО дома. Также от того какая у Вас СО, будет зависеть какого типа подбирать радиаторные термовентили. Ибо арматура для однотрубных систем не подходит для двухтрубных, и наоборот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
У Вас двухтрубка - и Вам дела нет до направления подачи.

Как же нет дела? Подачу в радиатор нужно делать в верхний коллектор. Если перепутать, то будет работать только одна-две секции у биметаллического радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Главное - не перепутать подачу с обраткой. Я серьёзно.

подача должна быть справа

Олегович написал :
подача должна быть справа

А чем хуже будет подача слева?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vr-smol написал :
По интернету видел два типа фитингов под опрессовку - в одних натягивается спец.приблудой, в других - обжимается гильза. Что лучше?

это разные типы трубопровродов, гильза обжимается у м/п труб, у пекс гильза сдвигается на фитинг. сложно сказать что надежнее, чисто субьективно у меня больше доверия вызывают пекс трубы известных производителей, например Wirsbo, Rehau, Tece. Как то решил порвать пекс трубу, сгибать разгибать Wirsbo пришлось около 600 раз, бирпексу для сравнения достаточно было 2.

vr-smol написал :
Вопрос в том, что можно ли использовать резьбовые

по нормативам замоноличивать можно лишь неразьемные соединения, резьбовые таковыми не считаются

Inch1964 написал :
А чем хуже будет подача слева?

я имел ввиду стояки, что подающий справа

Inch1964 написал :
Как же нет дела? Подачу в радиатор нужно делать в верхний коллектор.

Я имел ввиду, что не имеет значения направление движения теплоносителя в стояке подачи.
Понятно, что в двухтрубке оно практически всегда снизу вверх, но для внутриквартирной разводки это значения не имеет.

Олегович написал :
подача должна быть справа

А если исполнители начудили?

Олегович написал :
до мая еще далеко, да и 1 радиатор не откладывается в памяти) но все равно сделаю, не проблема...

есть такая штука, называется планирование :-)
В самый последний момент не хотелось бы бегать с ошпаренной задницей и разбитыми стенами, в поисках мастера.
p.s. У меня ещё и стояк надо, так что батарея не одна :-)

ВТБ! написал :
А если исполнители начудили?

Бывает, к сожалению. В местной новостройке был: три комнаты - ОК, а в четвёртой подача слева...

ВТБ! написал :
У Вас двухтрубка - и Вам дела нет до направления подачи.

Я рекомендую боковое подключение - выгоды от диагонального в данном случае будут умозрительные.

Главное - не перепутать подачу с обраткой. Я серьёзно.

Добрый вечер!
Спасибо за советы, так если подключить как он предлагает-хочет с низу проблем как я понимаю не будет?
И не совсем понял))))что значит не перепутать с обраткой?
Если смотреть на фото то верхняя труба подача она горячее, получается нижняя обратка, если вешать новый биметалл зеркально этому радиатору,с какой стороны(со стороны входа труб-левая сторона должна входить труба-подача в новый радиатор, или с другой правой где клапан регулировки)?????

Inch1964 написал :
Так, чтобы теплоноситель подавался в верхние коллекторы биметаллических радиаторов. Т.е или боковое или диагональное подключение верх-низ.

Не понял, какую функцию у Вас выполняют в коридоре балансировочные вентили. Ими проводиться балансировка, но не терморегулирование в квартире. Непонятно какая-же все-таки у Вас система отопления.

Если хотите установить радиаторные термовентили, то нужно будет сделать смещенный и НЕзауженный байпас. Но это только в случае, если у Вас однотрубная вертикальная СО. Но судя по коридорному узлу с наличием балансировочных вентилей, может оказаться, что у Вас однотрубная или двухтрубная горизонтальная система.
Какая система у Вас и схема, Вам придеться узнавать в УК (ЖЭУ). Или доставать проект СО дома. Также от того какая у Вас СО, будет зависеть какого типа подбирать радиаторные термовентили. Ибо арматура для однотрубных систем не подходит для двухтрубных, и наоборот.

Добрый вечер!
Сегодня звонил в УК,но ответа на 100% так не получил... говорят что система считается двухтрубная,так как есть обратка,и все такое,спросил за балансировочные вентили, сказали что они стоят для распределения давления в системе......
И в итоге что мы имеем?двухтрубную систему,или.....можно ли все таки сделать нижнее подключение и одно из труб спрятать в штробу,и какие термо головки брать?
И так ли нужен байпас???хотел по максимуму спрятать трубы в штробы,а если делать его все будет на виду.....

Вопросов у меня больше чем ответов,поэтому если не сложно помогите на них ответить.

Заранее спасибо!

Saha36 написал :
говорят что система считается двухтрубная,так как есть обратка,и все такое,...
И так ли нужен байпас???

Если система двухтрубная - байпас не нужен.

Saha36 написал :
можно ли все таки сделать нижнее подключение и одно из труб спрятать в штробу

Мультифлексом или "низ-низ"? Вы о чем?

Saha36 написал :
какие термо головки брать?

Зависит от предыдущего пункта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если система двухтрубная - байпас не нужен.

Мультифлексом или "низ-низ"? Вы о чем?

Зависит от предыдущего пункта.

Не совсем знаю что такое мультифлекс....)))вот так в моем понимании низ-низ если не так поправьте пжл.

Saha36 написал :
вот так в моем понимании низ-низ если не так поправьте пжл.

В биметаллический радиатор теплоноситель лучше подавать в верхний коллектор (подача). А забирать из нижнего коллектора (обратка).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Saha36 написал :
верхняя труба подача она горячее

"Горячую" трубу продлить до верхнего коллектора, вторую подключить к нижнему.
Удобнее, разумеется, с одной стороны.
Диагональ не даст никакого эффекта, кроме психологического.

Saha36 написал :
если подключить как он предлагает-хочет с низу проблем как я понимаю не будет?

Ничего трагического не произойдёт.
Но зачем Вам такое нагромождение труб?

Saha36 написал :
что значит не перепутать с обраткой?

Не подключить "холодную" трубу обратки к верхнему коллектору.
Это будет фатальная ошибка, которую обязательно придётся исправлять.
Не рассчитывайте на здравый смысл или на соблюдение каких-либо норм или требований:
проверяйте, где подача, лично и на каждом конвекторе отдельно.

Saha36 написал :
ответа на 100% так не получил

У вас "146%" двухтрубная система, никакой байпас не нужен.

Saha36 написал :
можно ли все таки сделать нижнее подключение и одно из труб спрятать в штробу

"Не было у бабы печали..."

ВТБ! написал :
У вас "146%" двухтрубная система

И всё-таки не факт. Может быть горизонтальная однотрубная. При применении конвекторов байпасы в ней не нужны. Так что еще раз говорю, что не факт, что система двухтрубная внутри квартиры. Лично встречал в таких домах однотрубные горизонтальные системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
"Горячую" трубу продлить до верхнего коллектора, вторую подключить к нижнему.
Удобнее, разумеется, с одной стороны.
Диагональ не даст никакого эффекта, кроме психологического.

Понятно.

Ничего трагического не произойдёт.
Но зачем Вам такое нагромождение труб?

Я как раз хотел все спрятать в стены по максимуму,и спрячется все под батареей поэтому тоже зацепился за нижнее,хотя и боковое кот Вы советуете также можно загнать в штробу.

Не подключить "холодную" трубу обратки к верхнему коллектору.
Это будет фатальная ошибка, которую обязательно придётся исправлять.
Не рассчитывайте на здравый смысл или на соблюдение каких-либо норм или требований:
проверяйте, где подача, лично и на каждом конвекторе отдельно.

Усвоил,успеть бы еще до отключения отопительного сезона поменять радиаторы,что бы все это проверить.

У вас "146%" двухтрубная система, никакой байпас не нужен.

"Не было у бабы печали..."

А здесь в точку

ВТБ!что то я криво ответил цитированием.......но думаю смысл понятен.

Inch1964 написал :
И всё-таки не факт. Может быть горизонтальная однотрубная. При применении конвекторов байпасы в ней не нужны. Так что еще раз говорю, что не факт, что система двухтрубная внутри квартиры. Лично встречал в таких домах однотрубные горизонтальные системы.

Inch1964 написал :
не факт, что система двухтрубная внутри квартиры

Внутри квартиры?
Н-да, от застройщика можно ожидать любых сюрпризов.
Но на фото видны какие-то регуляторы и разница температур заметна на ощупь.

Saha36 написал :
успеть бы еще до отключения отопительного сезона поменять радиаторы,что бы все это проверить.

Так не пойдёт: проверяйте прямо сейчас с этими конвекторами.
Заодно проверьте разницу температур между конвекторами, чтобы исключить или подтвердить гипотезу о последовательном подключении конвекторов (всех или частично).