Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413
#5261810

Mazayac написал :
Вы даже не представляете, что за дичь мне порой присылают с печатями и кучей подписей...

Предполагаю, что за эту дичь их не наказывают, вот и шлют.
Хочу продолжить мысль. Застройщик знает, что заселенец все равно заменит свои ОП на более приличные, поэтому ошибка в проекте даже на руку ему. Наш просто вынужден изменить немного проект: убирает рег.вентили, меняет межцентровые расстояния и ставит такие ОП, которые даже теоретически никто не оставит (см. вложен. Производитель не известен). Обязательно, в одном помещении этот ОП делает с одной петлей, т.е. с нестандартным МЦ расстоянием, чтобы было никак не обойтись без сварки.
И, самое главное, оставляет на объекте бригаду слесарей для устранения замечаний. Кто-то первым попросил их заменить у себя ОП. Они посоветовали купить Рифар монолит и поменяли за денежку. Далее сарафанное радио. В результате у 90% жителей дома стоят "монолиты".
При грамотном изменении проекта такой ход - неплохое подспорье строителям и производителям. А снятые ОП можно повторно использовать на новом объекте.
Вывод. Надо на законодательном уровне обязать застройщиков проектировать и делать так, чтобы любой житель мог смело менять ОП в своей квартире без переварки стояков, не навредя другим и не ломая голову. Но коль уж захочешь варить, отключая стояк, предоставь проект. Это актуально у нас, т.к. доступ в квартиры сложен, и не узнать что там натворили, сколько наварили, и чего навешали.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Veselchak написал :
Выкладываю фото моих старых советских конвекторов.И что я примерно хотел бы...

Что то не нравится такая загогулина, но не из-за эстетики. Где то читал про уклоны труб и, полагал, что любое подобное подключение приведет к завоздушиванию системы (после её опорожнения). Здесь даже байпас не спасает всю систему. Вот если бы его поставить в узком месте, то спасет. Т.е. здесь надо будет спускать воздух из радиатора. А если человек уедет в Донецк летом и не вернется?

марс написал :
Что то не нравится такая загогулина, но не из-за эстетики. Где то читал про уклоны труб и, полагал, что любое подобное подключение приведет к завоздушиванию системы (после её опорожнения). Здесь даже байпас не спасает всю систему. Вот если бы его поставить в узком месте, то спасет. Т.е. здесь надо будет спускать воздух из радиатора. А если человек уедет в Донецк летом и не вернется?

Ну точнее у меня,если надумаю.Должна быть такая загагулина...:-) :-)

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Veselchak написал :
Ну точнее у меня,если надумаю.Должна быть такая загагулина

Все равно загогулина. В моем понятии, в идеале уклон, как, например, здесь:

марс написал :
А если человек уедет в Донецк летом и не вернется?

то ему будет пофигу на воздух в радиаторе, наверное

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Warhamster написал :
то ему будет пофигу на воздух в радиаторе, наверное

И соседям по стояку тоже. Они в морозы немного поволнуются, побегают в поисках причины плохой циркуляции и тоже отправятся вслед за ним, в теплые края.

все там нормально, поверьте, смонтировано 2 года назад, в прошлом году заказчик обращался для замены еще 2х радиаторов в других комнатах, уж наверное были бы ко мне как минимум вопросы. в данном случае воздух может повлиять на циркуляцию только в радиаторе, но никак на стояке, поэтому не придумывайте. и будет байпас на узком месте или на широком тоже разницы нет. при таком подключении всегда будет завоздушиваться радиатор, но только в начале сезона. единственный вариант чтобы так не случалось, доставать отводы из стены, чтобы межосевое делать 500, при нем воздух всплывает из радиатора сам.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Олегович написал :
все там нормально...

Я верю. Просто пытаюсь оправдаться перед женой, почему я потратил 6 тыс.р. год назад только на переварку стояка на кухне при МЦ расст. в 165мм под радиатор в 350мм. Зная, что сварщика Вашей квалификации не найти, хотел самостоятельно и бесплатно подвести трубы на резьбе от ШК с подъемом на верхней. Но отверг такой вариант. Во первых, уже слыхал к тому времени выражение "воздушная пробка". Автоматич. отводчик тоже не захотел ставить. Она говорит: "у других по 2 года стоИт!" "Но может быть система еще ни разу не опорожнялась, а если и да, то люди зимуют дома и выпустят воздух, а мы как птицы перелетные. Потом, дорогая, если кто-то по стояку нагородит чего либо и УК станет на уши, то первое, что бросится им в глаза, это наша петля и её заставят убрать первым делом, хотя может быть дело и не в ней".
Но меня удивило еще и то, что оба сварщика (одного прогнал) при предварит. осмотре не предложили такой вариант, хотя цена вопроса не менялась бы в любом случае. Так, что и сейчас, я, выступая в роли заказчика, не стал бы делать такую петлю, хотя, вполне допускаю, что неправ.
Конечно - 500, но можно 350 и меньше, да и стену сломать можно.

а зачем перед женами оправдываться в том в чем они не разбираются) впрочем то и мужчины то далеко не все, или не всегда, на то и форум...

в продолжении темы, нестандартный вариант в хрущевке, нижняя подача:
было:

стало:

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Олегович написал :
зачем перед женами оправдываться в том в чем они не разбираются

Можно сказать, что жена, применительно к системе регулирования, это чувствительный элемент (или датчик). Чем больше у этого элемента зона нечувствительности или стабильнее регулируемая величина (наприм., температура), тем меньше изнашивается исполнительный элемент этой системы.

марс написал :
Зная, что сварщика Вашей квалификации не найти

а зачем искать, не я один только на мастерсити активно "работаем" чтобы нас не приходилось искать) Подольск ведь не Сыктывкар, даже 1 раз работал по замене радиаторов в вашем городе.

сегодняшняя работа по замене радиаторов в квартире с отделкой. классика жанра...до и после...

Олегович написал :
сегодняшняя работа по замене радиаторов в квартире с отделкой. классика жанра...до и после...

Вот это жесть - так лепить ещё поучится надо!

P.S. У меня просто нет слов

Олегович написал :
сегодняшняя работа по замене радиаторов в квартире с отделкой.

12 (!!!) секций же, за какие грехи хозяевам регулировочный вентиль не поставили?

Mazayac написал :
за какие грехи хозяевам регулировочный вентиль не поставили?

за ненадобностью, у себя 14, вентили есть, но не потому что нужны, а потому что двухтрубка, вентилями не пользовался ни разу. стало жарко, выключил радиатор. почувствовал прохладно-включил ( с вентилями стоят и шаровые), забывал на 2 дня, а тепло через 20 минут. а крутить вертеть подстраиваться, мне честно лень. практика жизни. кто сильно хочет-тому ставлю, какие проблемы.

вот например, такая же ситуация, чугун на однотрубке, вентиля есть, хотя помучаться пришлось чтобы их вкорячить и при этом не сжечь ничего вокруг, ибо расcтояние до угла ниши =>0

а по сегодняшним фото, как выше уже написали, жесть конечно, старался бы столько накосячить-не получилось. мне, по своему опыту кажется, что люди работают минимум первый раз в жизни максимум не более двух месяцев, иначе бы при запуске системы с рабочими параметрами, их бы нашли.

а обывателям хочется сказать, что внимательней относитесь к процессу монтажа системы по которой идет почти кипяток под давлением через ваше жилище, этот процесс требует серьезных навыков, опыта и конечно что вам будет более понятно - серьезных вложений (), поэтому если к вам навязываются пара сомнительных типов с гаечным глючом, перфоратором и паяльником для полипропилена за 2000р, не думайте о том что лишь бы побольше сэкономить. лучше сначала посмотрите .

Олегович, с нишей честно говоря не понял, почему так сложно - можно же радиатор сместить влево, места достаточно. Неужто заказчик, далёкий от технологии, возжелал "строго по центру"?

Mazayac написал :
Олегович, с нишей честно говоря не понял, почему так сложно - можно же радиатор сместить влево, места достаточно. Неужто заказчик, далёкий от технологии, возжелал "строго по центру"?

я и не спрашивал, это моя задача как извернуться, заказчик хочет и оплачивает, все остальное - мои проблемы. я не бровады ради, я действительно ни разу не ставил радиатор не по центру, это как правило, все остальные вопросы упираются в правила, которые не изменны. единственное где возможны подвижки, это кухня. там сам спрашиваю, вам по центру или как то иначе.

Олегович написал :
а зачем перед женами оправдываться в том в чем они не разбираются) впрочем то и мужчины то далеко не все, или не всегда, на то и форум...

в продолжении темы, нестандартный вариант в хрущевке, нижняя подача:
стало:

В продолжение темы. Я теперь владелица этого образчика работы уважаемого мастера. На фото видно, что квартира находится в стадии черновой отделки- стены были выровнены и заштукатурены. Конкретно эти стены будут выложены плиткой. Но зазор между нижним краном (красным) и стеной практически отсутствует (составляет 3мм).
Полагаю, далее объяснять не надо и теперь это проблема заказчика

villims написал :
Конкретно эти стены будут выложены плиткой.

До замены батарей эту информацию озвучили сварщику?

Mazayac написал :
До замены батарей эту информацию озвучили сварщику?

нет, он только что об этом узнал, прочитав здесь...и это странно. а почему не шкаф в 30 см, а плитка в 1.5см?

villims проектируете по ходу выполнения работ?-но обвиняете меня в подкидывании вам проблем...тем более публично. если вам так легче, то рад помочь. аккуратная ниша примерно 10х10 выложенная плиткой не испортит картины и будет незаметна в углу. у меня зазор тоже не просто так возник, слева там не +- метр, резьбы на закгругленных участках не нарезаются. но не в резьбах дело, просто надо предупреждать. я по радиаторам, а не прораб под ключ, по крайней мере в вашей квартире.

villims написал :
В продолжение темы. Я теперь владелица этого образчика работы уважаемого мастера. На фото видно, что квартира находится в стадии черновой отделки- стены были выровнены и заштукатурены. Конкретно эти стены будут выложены плиткой. Но зазор между нижним краном (красным) и стеной практически отсутствует (составляет 3мм).
Полагаю, далее объяснять не надо и теперь это проблема заказчика

У Вас очень хитрая задумка. Не лучше ли было поставить радиатор на 350 мм, добавив кол-во секций, и расположить его, как положено, под оконным проемом? Все равно подоконник будет выступать на ширину не меньше правой ниши.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

DShuba написал :
Вот это жесть - так лепить ещё поучится надо!

Не удивлюсь, если лепили это "специалисты" из УК. А заказчик, обычно, стесняется учить специалистов. Да и когда все порезано, учить и гнать уже поздно, только искать потом других.

марс написал :
Не удивлюсь, если лепили это "специалисты" из УК. А заказчик, обычно, стесняется учить специалистов. Да и когда все порезано, учить и гнать уже поздно, только искать потом других.

в УК таких не может быть, те хотя бы видят иногда как оно должно быть, когда стояки включают и приходят за расчетом. это были разбойники с большой дороги, которых порекомендовали в группе в ВК. в очередной раз убеждаюсь что слепо доверять рекомендации-очень рискованное дело.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

minal1944 написал :
У Вас очень хитрая задумка. Не лучше ли было поставить радиатор на 350 мм, добавив кол-во секций, и расположить его, как положено, под оконным проемом? Все равно подоконник будет выступать на ширину не меньше правой ниши.

Даже, если задумка оправдана каким то проектом (наприм. ниша под окном), почему бы здесь не подключить так как в файле ниже? Ведь это даже легче, без кучи изгибов.

Олегович написал :
нет, он только что об этом узнал, прочитав здесь...и это странно. а почему не шкаф в 30 см, а плитка в 1.5см?

villims проектируете по ходу выполнения работ?-но обвиняете меня в подкидывании вам проблем...тем более публично. если вам так легче, то рад помочь. аккуратная ниша примерно 10х10 выложенная плиткой не испортит картины и будет незаметна в углу. у меня зазор тоже не просто так возник, слева там не +- метр, резьбы на закгругленных участках не нарезаются. но не в резьбах дело, просто надо предупреждать. я по радиаторам, а не прораб под ключ, по крайней мере в вашей квартире.

нет. проектирую заранее. И Вам озвучила, кстати, с какой целью батарея переносится из под окна в нишу- чтобы на ее прежнее место поставить тумбочку. И 60квадратов припасенной настенной плитки в 39м квартире я думаю, Вы могли заметить (хотя судя по полотенцесушителю, Вы вообще особенно не думаете что в какое пространство монтируете и как потом заказчику с этим жить).
Плитка, или нет, но 3мм на финишную шпатлевку и обои тоже маловато, не находите? Не видеть, что кран упирается в неотделанную стену вы не могли и было бы честнее сообщить мне об этом по ходу работы. Сейчас это халтура, исправить которую можно только полностью переварив батарею. Даже снять батарею, чтобы хотя бы заделать раскуроченную вами нишу, будет весьма непросто.

(Сочла необходимым прокомментировать здесь, коль скоро Вы решили показать ЭТО как образец своей работы. )

villims, халтура - это убирать отопительный прибор из-под окна. Остальное уже следствие и мелочи.

Про "догадаться по наличию плитки о том, куда она будет уложена" - Это заявка на битву экстрасенсов, а не к сварщику.

марс написал :
Даже, если задумка оправдана каким то проектом (наприм. ниша под окном), почему бы здесь не подключить так как в файле ниже? Ведь это даже легче, без кучи изгибов.

Тогда не получится подключение "низ-низ"

minal1944 написал :
Тогда не получится подключение "низ-низ"

Да уж, а Олегович настолько большой его фанат, что предпочитает крутить сложные кренделя ради реализации

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Да уж, а Олегович настолько большой его фанат, что предпочитает крутить сложные кренделя ради реализации

Возможно, что он просто не доверяет такой схеме подключения. Или подключал раньше, но что-то пошло не так. Здесь можно было бы, для эксперимента, переделать по этой схеме. Посмотреть зимой. Готов скинуться ему за работу, ради эксперимента.

villims написал :
нет. проектирую заранее. И Вам озвучила, кстати, с какой целью батарея переносится из под окна в нишу- чтобы на ее прежнее место поставить тумбочку. И 60квадратов припасенной настенной плитки в 39м квартире я думаю, Вы могли заметить (хотя судя по полотенцесушителю, Вы вообще особенно не думаете что в какое пространство монтируете и как потом заказчику с этим жить).
Плитка, или нет, но 3мм на финишную шпатлевку и обои тоже маловато, не находите? Не видеть, что кран упирается в неотделанную стену вы не могли и было бы честнее сообщить мне об этом по ходу работы. Сейчас это халтура, исправить которую можно только полностью переварив батарею. Даже снять батарею, чтобы хотя бы заделать раскуроченную вами нишу, будет весьма непросто.

(Сочла необходимым прокомментировать здесь, коль скоро Вы решили показать ЭТО как образец своей работы. )

Вы ЗАРАНЕЕ до проведения работ, конкретно сообщили о необходимости оставить место под плитку и толщину плиточного клея, а возможно еще и под штукатурку для выравнивания плоскости стены по вертикали?

Или сварной должен был догадаться о Ваших намерениях по стопке коробок с кафельной плиткой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Да уж, а Олегович настолько большой его фанат, что предпочитает крутить сложные кренделя ради реализации

да нет, в соседних комнатах подача верхняя, там боковое. хрущевки кстати не перестают удивлять, подача на кухне, снизу. Обратка распределяется на 2 батареи в соседних комнатах. На кухне переизбыток тепла, хотя там меньше всего нужно. А в комнатах соответственно прохладнее.

а вот вчерашнее, к вопросу о диаметре байпаса и направлении подачи, везде 1/2", подача снизу. Свежая 17ти этажка, никто и не думал бы там делать подключение низ-низ...ну а по осени как обычно, кран на байпас)

марс написал :
Возможно, что он просто не доверяет такой схеме подключения. Или подключал раньше, но что-то пошло не так.

было дело, попадал, горячая первая секция и байпас, остальное комнатная температура. но это было давно и на грабли 2 раза не наступаю. Тем более в инструкции к любому биметаллу написано что и куда подключать. Монтажникам тут думать не надо.