Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5271371

Сегодня мы еще раз придирчиво все рассмотрели: теоретически, при таком способе подводки батарея могла быть установлена на 1 см левее, но лишь теоретически.

Поэтому приношу Олеговичу свои извинения - в заданных условиях предъявлять претензии нелепо (хотя лучше обращать внимание заказчика, что получается так, а не иначе)

(угомонил меня на самом деле наш сантехник, который вполне резонно заявил, что идеальных ремонтов не бывает, вырезать 5см в плитке под кран и всего делов, никто и никогда не полезет на четвереньках под стол разглядывать, что там в углу за батареей).

Сергей, если Вы сочтете нужным, я удалю свои предыдущие посты. Еще раз прошу меня извинить.

Mazayac написал :
Про "догадаться по наличию плитки о том, куда она будет уложена" - Это заявка на битву экстрасенсов, а не к сварщику.

благодарю за солидарность в понимании)

villims написал :
нет. проектирую заранее. И Вам озвучила, кстати, с какой целью батарея переносится из под окна в нишу- чтобы на ее прежнее место поставить тумбочку. И 60квадратов припасенной настенной плитки в 39м квартире я думаю, Вы могли заметить (хотя судя по полотенцесушителю, Вы вообще особенно не думаете что в какое пространство монтируете и как потом заказчику с этим жить).

ну так если вы вы говорили, значит вы уж точно об этом думали, почему тогда не сказали? у вас же было 2 часа пока переваривали стояк полотенцесушителя, слесарь ЖЕКа рядом тусил, перекрыл бы еще стояк, а мне 10 минут исправить, самое простое скинуть 1 секцию, укоротить нижнюю трубу на 8см , 1 отрез и 1 шов, ключ для радиаторов у меня всегда с собой, если посложнее то полчаса, согнуть 1 стояк и сдвинуть снизу...но вы не говорили, потому что исходные данные я не могу не учесть. А пошли самым странным путем и конечно не верным.
Сказали бы сразу и я бы бесплатно исправил, не сильно бы обрадовался конечно, но с кем не бывает, ну женщина, забыла , не учла, не каждый день ремонт делаешь. Но допустим вы меня так сильно стеснялись + суета, позвонили бы потом, объяснили, мол пропустила, как дальше делать не знаю, надо бы исправить. Ну что ж, выделил бы день когда рядом и мало радиаторов, приехал бы исправил. Ничего страшного. Ради сарафан фм и не такие вложения в маркетинг делаю.но ни звонка ни письма. Но вы же поступаете для меня очень странно. Впрочем выбор ваш. 3 года гарантии ваши не зависимо от ваших поступков, а в остальном извините.

villims написал :
хотя судя по полотенцесушителю, Вы вообще особенно не думаете что в какое пространство монтируете и как потом заказчику с этим жить

а с ним что не слава богу? я так чисто, чтобы вопрос на форуме не висел в пустоте.

villims написал :
Сочла необходимым прокомментировать здесь, коль скоро Вы решили показать ЭТО как образец своей работы.

мне очень жаль, что моя работа, несмотря на все старания, не нашла понимания со стороны заказчика. А вам в свою очередь повезло что выбрали меня а не жековского, сделали бы на резьбах,я с ним этот вопрос обсуждал, криво косо и не грело бы, впрочем кран на байпас по осени поставили бы, в кухне бы загрело, в комнатах бы похолодало. А в ответ как обычно-мы так всегда делаем и т.д. все довольны....

Что ни день то эксклюзив. Если вдруг нет стены...

строители кстати красавцы, молюсь за вас, не дают остаться без работы. повесили конвекторы с межосевым 45

но пока грузились один человек пожаловался, ему согнули трубы и повесили биметалл даже не сливая стояк...и такое бывает...

villims написал :
Сергей, если Вы сочтете нужным, я удалю свои предыдущие посты. Еще раз прошу меня извинить.

да не, пусть висят, для реалистичности) с вас отзыв по осени как будет всё греть хорошо, на , я не обидчивый)

villims написал :
вырезать 5см в плитке под кран и всего делов

не надо в плитке вырезать, надо выдолбить в перегородке, и обложить плиткой. При снятом радиаторе конечно, он снимается благодаря наличию уголка элементарно.

villims написал :
наш сантехник, который вполне резонно заявил, что идеальных ремонтов не бывает

не правда, вот , все идеально, правда тут редкое стечение обстоятельств, главное это конечно то, что заказчик, проектировщик, прораб и монтажник один и тот же человек, ну и плюс то что продумывалось все на основе своего опыта досконально и мешать безумными хотелками было не кому, тогда был еще один)

Олегович написал :
не правда, вот , все идеально, правда тут редкое стечение обстоятельств, главное это конечно то, что заказчик, проектировщик, прораб и монтажник один и тот же человек, ну и плюс то что продумывалось все на основе своего опыта досконально и мешать безумными хотелками было не кому, тогда был еще один)

[b]Олегович[b], при взгляде на фото ванной комнаты, такое ощущение, что унитаз немного зажат, плюс под левой рукой смеситель установлен. Не рассматривали вариант установки ванной 175х75, что позволило бы отодвинуть унитаз от стены еще на 5-10 см?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Хотелось бы понять причину неудачи с боковым подключением при нижней подаче. Либо теория не верна, либо не все условия выполнены. Возьмем вариант 1. Все работало.

Олегович написал :
нижняя подача:

[/IMG]

Здесь: Первая секция радиатора выполняет роль смещенного байпаса. Его сечение большое. Горячая вода, выходя из трубы стояка, не залетает во вторую секцию по нижнему коллектору, а сразу поднимается вверх. Она не мешает естественной циркуляции ч-з 2 и 3 секции.
Итак, первая секция греется за счет принудит. циркуляции снизу вверх, остальные только за счет своей собственной циркуляции, преимущественно, сверху вниз.
Вариант 2. Сделаем на стояке байпас без смещения и такого же сечения, как 1 секция радиатора, а подводы к радиатору трубами сечением, как у коллектора радиатора. Скорее всего мало что изменится, хотя одну секцию м.б. придется добавить. Но, т.к. увеличивать Д труб на практике никто не будет, то надо рассматривать другие варианты.
Вариант 3. Сделаем тоже, что во 2 вар-те, только трубы сечением Д стояка, но не менее Ду 20. Обязательно без смещения, иначе горячая вода снизу, затекая по инерции в нижнюю трубу, будет тормозить естеств. циркуляцию ч-з радиатор. Скорее всего, естеств. циркуляция еще ухудшится по причине увеличившегося сопротивления
труб, но все же она будет иметь место.
Вариант 4. Заменим чугун на биметалл. Естеств. циркуляция еще ухудшится по причине увеличившегося сопротивления малых каналов радиатора.
Вар-т 5. Поставим ТРВ на верхнем подводе. Будет циркулировать немного хуже, чем вар-т 4. Может не хватать тепла себе, но вреда стояку не будет. Причем ТРВ на нижней трубе ставить нельзя, т.к. будет против шерсти и может загубить естеств. циркуляцию.
Но так как, в этой теме проскакивали варианты 4 и 5, значит они рабочие.
Итак, основной вопрос остается, либо такое подключение это тонкий расчет (без него рулетка), либо какое то условие подключения было не соблюдено.

 

марс написал :

Цитата

Сообщение от Mazayac
[

Посмотреть сообщение

]()

Да уж, а **Олегович** настолько большой его фанат, что предпочитает крутить сложные кренделя ради реализации [](http://www.mastercity.ru/images/smilies/smile.gif)[

]()

Возможно, что он просто не доверяет такой схеме подключения. Или подключал раньше, но что-то пошло не так. Здесь можно было бы, для эксперимента, переделать по этой схеме. Посмотреть зимой. Готов скинуться ему за работу, ради эксперимента.

 Боюсь что согласных на такой эксперимент среди заказчиков не найдется,  потому как устраивать дестрой по окончании ремонта мало кому захочется .

Олегович написал :
Боюсь что согласных на такой эксперимент среди заказчиков не найдется, *потому как устраивать дестрой по окончании ремонта мало кому захочется.

Я сам себе был согласный - очень настойчиво заставил сварщиков сделать именно так ("Ой, не хочешь заужать байпас до 1/2"? Тогда давай мы тебе железку в него вварим!" - козлы-доброжелатели ).
Схема полностью себя оправдала на трёх радиаторах, 350мм и 500мм, 8 и 6 секций.

Жалею, что не попробовал 12-секционный так подключить, но рядом с ним места было вагон, поэтому смещённый и незауженный байпас.

Олегович написал :
извините, но мне не известны никакие конвекторы которые можно поставить в многоквартирный дом за исключением тех убогих что ставят строители. поэтому однозначно биметалл.

у вас однотрубная система.

А как это определили?Стояков же не видно.Ваш пост 1749..
И что значит,что система однотрубная?В оьязательном порядке байпассы ставить?
Тогда еще вопрос, почему у меня на некоторых ОП есть байпасы, а на некоторых нет?Брак от советских строителей?Причем, в одной комнате.Два радиатора..Фото прикреплю позже.

Кстати, кто нить встречал дизайнерские биметаллические кроме Ройял Термо-Пьяно Форте? Пьяно Форте хороши.Но к сожалению, по факту их под заказ не красят в нужный цвет,хотя это и заявлено на сайте производителя..Или отечественные продавцы не хотят связыватьсуя со сложностями...

Красят очевидно только большими партиями на заказ, как и Рифар.

Veselchak, если интересно, могу спросить у недавнего заказчика, который как раз красил Рифар Монолит под заказ...

ЗЫ. красил стандартные белые радиаторы самостоятельно ... через какую то фирму.

SanSvar, не в курсе почем опиум для народа? просто есть покрасочная камера, могу красить, если это будет целесообразно экономически относительно машин.

Veselchak написал :
по факту их под заказ не красят в нужный цвет,

с другой стороны интересно, сколько не жалко за крашеный в любой цвет билайнер? если он конечно в вашем вкусе.

minal1944 написал :
[b]Олегович[b], при взгляде на фото ванной комнаты, такое ощущение, что унитаз немного зажат, плюс под левой рукой смеситель установлен. Не рассматривали вариант установки ванной 175х75, что позволило бы отодвинуть унитаз от стены еще на 5-10 см?

ванна была в приоритете, не видел вариантов кроме рока акира 180х75, единственное что хотел поменять так это душевой смеситель, не рассчитал с моделью, но быстро привыкли и уже не беспокоит, это мелочи.

SanSvar написал :
Veselchak, если интересно, могу спросить у недавнего заказчика, который как раз красил Рифар Монолит под заказ...

ЗЫ. красил стандартные белые радиаторы самостоятельно ... через какую то фирму.

Оооо.Очень интересно.Спросите пожалуйста. Какая цена вопроса и как качество перекраски из белых в цвет заказчика..Красят поверх белой или снимают первоначальную краску как-то..Вообще,честно говоря слабо представляю,как можно перекрасить радиаторы из щаводского белого во что-то на свой вкус..

Mazayac написал :
Я сам себе был согласный - очень настойчиво заставил сварщиков сделать именно так

А фото можете выложить?

гарик 306, могу вечером. Вам все три или одного достаточно?
Термограмма ещё есть, но только для одного, с другими - не сезон

Достаточно одного,заранее спасибо!

Термограмма одного из трёх радиаторов зимой:

Радиаторы вживую:

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Схема полностью себя оправдала на трёх радиаторах, 350мм и 500мм, 8 и 6 секций.

Случайно не Рифар? Предположил так, потому, что Вы задавали им вопрос насчет подключения низ-верх.
Я тоже позвонил им по бесплатному тел. Уж очень любопытно стало. Тех. специалист сказал, что при нижней подаче гарантирована работа при "низ-низ". Причем, установка клапана внутри на подводе не нужна. Все равно будет работать с минусом в 10%. Клапан дает псевдодиагональ, но не обязателен.
"Низ-верх" схема неблагоприятная, желательно подключать в сезон с проверкой работы. Будет греть только при "большом объеме прокачки", т.е. отличной принудительной циркуляции. На вопрос о нормальной работе чугунных радиаторов, получил неожиданный ответ. Основное отличие не в сечении каналов, а в меньшей инерционности биметалла и алюминия и их более высокой теплоотдаче. Окончательно запутался, т.к. думал, что чем быстрее будет охлаждаться вода, тем лучше будет естеств. циркуляция. И здесь писали, что есть бим. радиаторы с большими каналами, кот. можно так соединять.
Короче, понятно одно, никто из производителей не знает, как конкретно происходит циркуляция воды в их радиаторах при нижней подаче. Что странно. Я полагал, что все изучено досконально в теории. Не могут в теории, проверили бы на практике: прозрачный радиатор, а в трубу пускали бы капли чернил.
Остается верить только Вам и Inch1964. Но ведь Вы как то дошли до этого. Научили бы производителей, что ли.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Термограмма одного из трёх радиаторов зимой:
Вложение 550579

Стояк над радиатором по цвету горячее, чем до? Почему так?

марс написал :
здесь писали, что есть бим. радиаторы с большими каналами, кот. можно так соединять.

Не, это писали про алюминий - у него сечение каналов ого-го. Только в ЦО ставить - на свой страх и риск:

марс написал :
прозрачный радиатор, а в трубу пускали бы капли чернил.

Как только научатся делать прозрачный алюминий или сталь - так и покажут
В пластике или стекле ничего не получится - они не создают нисходящих потоков остывающего в радиаторе теплоносителя.

марс написал :
Стояк над радиатором по цвету горячее, чем до? Почему так?

Особенности работы тепловизора по неравномерно окрашенной трубе. Там, посмотрите, ещё и "холодные" пятна есть в хаотичных местах.
Если разница и есть, то она порядка 1-2 градусов.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Как только научатся делать прозрачный алюминий или сталь - так и покажут
В пластике или стекле ничего не получится.

С одной стороны стекло, остальное бм. Ну да это фантазии.

марс написал :
С одной стороны стекло

Вариант, да, узкое окошко.
Но им это даром не надо - на продажи не влияет

марс написал :
Короче, понятно одно, никто из производителей не знает, как конкретно происходит циркуляция воды в их радиаторах при нижней подаче. Что странно. Я полагал, что все изучено досконально в теории. Не могут в теории, проверили бы на практике: прозрачный радиатор, а в трубу пускали бы капли чернил.
Остается верить только Вам и Inch1964. Но ведь Вы как то дошли до этого. Научили бы производителей, что ли.

Да знают, грамотные спецы по гидравлике все. Просто нет им смысла спорить с толпой фанатиков что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Вся эта теория и практика исследования внутренней гидравлики ОП уже давно изложена в учебниках. И давно уже промоделирована, не только с помощью чернил в прозрачных ОП, но и в математическом 3Д моделировании в реальном времени.

Не думает же никто, надеюсь, что промоделировать внутреннюю гидродинамику в ОП сложнее, чем математически промоделировать динамику ядерного взрыва, которая успешно применяется для совершенствования ядерного оружия без реальных взрывов.

Кому нужно, могу дать ссылку на скачивание учебника Любареца и Зайцева, где моделируются внутренние гидродинамические процессы в ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Особенности работы тепловизора по неравномерно окрашенной трубе

Еще вопрос по поводу определения подачи после открытия клапанов. При таком подключении (незауженном и несмещенном ЗУ) первой должна нагреться верхняя труба?

Mazayac написал :
Вариант, да, узкое окошко.
Но им это даром не надо - на продажи не влияет

Вот что на продажи не влияет - ключевая фраза!

Если бы производители биметаллических радиаторов писали, что они плохо работают на нижней подаче, они бы лишились 50% рынка сбыта. А это миллиарды долларов. Дальше надеюсь, никому ничего не нужно объяснять? Что за такие деньги производители мать родную живьем в землю закопают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Вот что на продажи не влияет - ключевая фраза!

Если бы они конкретно написали условия работы при нижнем подключении, как это расписано у Вас, я бы может купил у них все три, а так, сомневаясь в работе одного с нижней подачей, куплю только два, а третий оставлю в чугуне.

марс написал :
Еще вопрос по поводу определения подачи после открытия клапанов. При таком подключении (незауженном и несмещенном ЗУ) первой должна нагреться верхняя труба?

При таком подключении ВСЕГДА первой нагреется верхняя труба Независимо от направления подачи. Тем эта схема и хороша - теплоноситель прокачивается самим радиатором сверху вниз.

А способ, который Вы вспомнили - он для смещённых или зауженных байпасов и хорошей циркуляции (с плохой, увы, может получиться ошибка - прецедент был на форуме).

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
А способ, который Вы вспомнили - он для смещённых или зауженных байпасов и хорошей циркуляции (с плохой, увы, может получиться ошибка - прецедент был на форуме).

Может быть помимо несмещенного и незауженного байпаса еще имеется какое то предельное расстояние от стояка до ОП и максимальное количество секций? И тогда даже слабая циркуляция не помеха.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
При таком подключении ВСЕГДА первой нагреется верхняя труба Независимо от направления подачи.

Я так и понял. Вы когда то вроде бы так и написали, что при нижнем подключении возможны варианты, имея ввиду этот.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Кому нужно, могу дать ссылку на скачивание учебника Любареца и Зайцева

Нет, спасибо. Хорошо бы, если производители сами его почитали и расписали в своей инструкции все варианты подключения. Тогда не пришлось бы исполнителям закручивать трубы, а заказчикам делать ниши для арматуры.