Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5276481

марс написал :
Нет, спасибо. Хорошо бы, если производители сами его почитали и расписали в своей инструкции все варианты подключения. Тогда не пришлось бы исполнителям закручивать трубы, а заказчикам делать ниши для арматуры.

Да знают они это всё прекрасно! Но мешает жажда денег -

Inch1964 написал :
Вот что на продажи не влияет - ключевая фраза!

Если бы производители биметаллических радиаторов писали, что они плохо работают на нижней подаче, они бы лишились 50% рынка сбыта. А это миллиарды долларов. Дальше надеюсь, никому ничего не нужно объяснять? Что за такие деньги производители мать родную живьем в землю закопают.

П.С. А системы отопления вообще-то проектировать должны грамотные проектировщики, а не производители отопительных приборов. Но пока у нас сапожник пироги печет, а пирожник сапоги тачает, так всё и будет происходить через №опу...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал :
Может быть помимо несмещенного и незауженного байпаса еще имеется какое то предельное расстояние от стояка до ОП и максимальное количество секций?

Вот тут не могу сказать ничего определённого. С количеством секций наверняка будет баланс: с одной стороны, чем их больше - тем меньшей температуры теплоноситель (ТН) будет поступать к концу радиатора, с другой стороны, чем их больше - тем эффективнее работает гравитационный насос, перекачивая ТН через радиатор
Однако есть практические данные по подключению другого типа ОП - полотенцесушителя. При трубе ДУ20 предельное расстояние для естественной циркуляции через ПС получалось порядка 4,5 метров.

сегодня ко мне обращался по телефону потенциальный заказчик с пожеланием переделать один радиатор от строителей, а другой биметаллический потому что не греет, подключен с несмещенным незауженным байпасом, подача нижняя. В глаза я этот радиатор конечно еще не видел. Но в контексте обсуждаемого вопроса понятно что теория с практикой разнится. Если дойдет дело до замены по этому заказу сделаю фотки.

Олегович написал :
понятно что теория с практикой разнится

Это да: по внешнему виду несмещённый и незауженный, а на практике значимое сопротивление байпаса.
Даже внутри всё может быть пристойно, но шероховатость трубы в сочетании с высокой скоростью циркуляции могут угробить эту красивую теорию.

Кстати, Inch1964 совсем не зря советует увеличивать сечение стояка на этом участке при таком способе подключения.

ВТБ! написал :
Кстати, Inch1964 совсем не зря советует увеличивать сечение стояка на этом участке при таком способе подключения.

ещё бы в живую увидеть такое творение

SanSvar написал :
ещё бы в живую увидеть такое творение

Таких подключений полно в сталинках, хрущевках и домах старой постройки. Т.е. с несмещенными и незауженными байпасами от застройщика.

Вот ниже, например, "до" переделки. Правда, переделкой стояк "удушили" очень серьезно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
При трубе ДУ20 предельное расстояние для естественной циркуляции через ПС получалось порядка 4,5 метров.

Это очень даже много. Я думал, что дальше 2-х надо делать или уклон труб или насос циркуляционный ставить.

марс написал :
Я думал, что дальше 2-х надо делать ... уклон труб

Уклон желателен, да.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Олегович написал :
Но в контексте обсуждаемого вопроса понятно что теория с практикой разнится. Если дойдет дело до замены по этому заказу сделаю фотки.

Может быть какое-нибудь условие не выполнено: отверстия в стояке на отводы не просверлены, а прожжены газом с гулькину головку или стояк (байпас) внешне нормальный, а внутри препятствие. Еще арматура регулирующая не та, трубы забиты окалиной и пр.. В общем, надо творчески подойти к демонтажу.

марс написал :
Может быть какое-нибудь условие не выполнено: отверстия в стояке на отводы не просверлены, а прожжены газом с гулькину головку или стояк (байпас) внешне нормальный, а внутри препятствие.

Запросто и довольно вероятно. Вовнутрь байпаса могли спецом гайку или пластину заварить.

марс написал :
Еще арматура регулирующая не та

Также запросто. Могли установить какой-нибудь клапан для двухтрубных систем с совершенно не подходящим Kv.

Кстати, для некоторых может быть хорошей новостью. В базе данных софта появилась арматура Валтек. Так что любителям Валтека смогу подсказать реальные гидравлические характеристики.

Например, есть радиаторные краны (термоклапаны) с регулировкой типа КРДШ, с Kv под 10 кубов/час для ду20.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Таких подключений полно в сталинках, хрущевках и домах старой постройки.

Как раз я наблюдал и наблюдаю или заужение в виде накатки (сужение) между отводами на радиатор или просто прямой участок трубы...и уж точно не разу не видел расширение между отводами

SanSvar написал :
я наблюдал и наблюдаю везде заужение

А я не наблюдаю. Идеально прямой и ровный стояк у брата в квартире с нижней подачей.

Mazayac написал :
Идеально прямой и ровный стояк

а где расширение

SanSvar написал :
Как раз я наблюдал и наблюдаю везде заужение в виде накатки (сужение) между отводами на радиатор

Писал об этом в своей статье, что это вандализм. Тоже наблюдал такой вандализм. Но лично жил в хрущевке со стояками с несмещенными и незауженными байпасами, без всяких вандальных штучек на несмещенных и незауженных байпасах. И работало у всех жильцов отопление прекрасно. И сейчас работает. Довольно большой у нас микрорайон с такой разводкой отопления, построенный в начале и середине 60-х годов. Называется "Старо-Западная Поляна". Но, к сожалению, и там встречается вандализм, например, нагретый ацетиленовой горелкой и сплющенный в нескольких местах несмещенный незауженный байпас.

Как раз такой вандализм и творят безграмотные сварные, которые думают, что этим что-то улучшают, а на самом деле уменьшают массовый расход теплоносителя по всему стояку. Да еще и стояки выводят этим из равновесия. И через стояк с вандальными заужениями начинает течь теплоносителя намного меньше проектного значения. В результате на других стояках люди начинают мучаться от невыномимой жары, а у вандалов по всем стояку "бодрящий" морозец.

Вандалы-сварные не понимают в принципе за счет чего теплоноситель циркулирует через ОП подключенный к вертикальной однотрубной СО с несмещенным и незауженным байпасом. Поэтому и уродуют как на фото ниже людям стояки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SanSvar написал :
а где расширение

Ваше сообщение было написано в ответ на "Таких подключений полно в сталинках, хрущевках и домах старой постройки" и далее прокомментировано мной. При чём тут расширение?

SanSvar написал :
ещё бы в живую увидеть такое творение

Возможно я скоро предоставлю Вам такую возможность. Если состоится запланированная переделка - с началом отопительного сезона будут фото и термограммы.

Mazayac написал :
Ваше сообщение было написано в ответ на "Таких подключений полно в сталинках, хрущевках и домах старой постройки"

при том, что некоторые советуют делать (как на фото снизу) .... лично я такого ещё не встречал

SanSvar написал :
некоторые советуют делать (как на фото снизу)

И правильно, собственно говоря, советуют для несмещённого байпаса и нижней подачи.

Mazayac написал :
Возможно я скоро предоставлю Вам такую возможность. Если состоится запланированная переделка.

ок, будете первым

SanSvar написал :
при том, что некоторые советуют делать (как на фото снизу) .... лично я такого ещё не встречал

Если читали мои сообщения и статью, то такое расширение советую делать только при нижней подаче по стояку. С верхней подачей такое расширение не имеет смысла, и об этом тоже писал.

Факт же того, что Вы не встречали незауженные и несмещенные байпасы, не говорит о том, что это не применялось массово в строительстве. Говорю же большой микрорайон у нас в Пензе как раз построен с несмещенными и незауженными байпасами. И кстати с верхним рОзливом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
С верхней подачей такое расширение не имеет смысла, и об этом тоже писал.

с верхней подача конечно и так будет работать... кто с этим спорит кстати, в старых сталинках, подача везде верхняя где такие стояки

SanSvar написал :
кстати, в старых сталинках, подача везде верхняя где такие стояки

Значит всё-таки встречали такую разводку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SanSvar написал :
с верхней подача конечно и так будет работать

А теперь включаем мозг и пытаемся объяснить, почему это не будет работать с нижней подачей?
Заужения нет. Смещения нет. Принудительная циркуляция в стояке "пролетает мимо". Почему не заработает при нижней и "разумеется работает" при верхней?

Inch1964 написал :
Значит всё-таки встречали такую разводку.

Да встречал...

Mazayac написал :
А теперь включаем мозг и пытаемся объяснить, почему это не будет работать с нижней подачей?

Дома строятся по проекту и таких расширений я ещё не видел...в отличии от накаток (зауженной) на стояках большего диаметр чем 3/4

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Термограмма одного из трёх радиаторов зимой:

Радиаторы вживую:

Насчет термина практика - теория. Вот же работает! Помню, что заказчик сам сверлил отверстия и даже снимал грат внутри труб. Последнее мало кто делает.

SanSvar написал :
и уж точно не разу не видел расширение между отводами

Не между!
Отводы должны быть приварены к трубе постоянного сечения без стыков между отводами.

SanSvar написал :
где расширение

Оно требуется только при недостаточном сечении стояка (при избыточной скорости циркуляции).

Mazayac написал :
Почему не заработает при нижней

При значимом сопротивлении байпаса.

марс написал :
Насчет термина практика - теория. Вот же работает!

и где противоречия???
термограмма чётко показывает что подача верхняя! ... в таких условиях всё будет (должно) работать и так понятно.

ВТБ! написал :
Отводы должны быть приварены к трубе постоянного сечения без стыков между отводами.

не совсем понял формулировку ...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
почему это не будет работать с нижней подачей?
Заужения нет. Смещения нет. Принудительная циркуляция в стояке "пролетает мимо". Почему не заработает при нижней и "разумеется работает" при верхней?

Понятно. Это как система отопления частного дома с естественной циркуляцией. Стояк выполняет роль водонагревателя. Но тогда уклон к радиатору и от даже обязателен.