Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#5406377

Mazayac написал :
Маловероятно.

Замена на чугун, современный, или 4 секции МС-140?
Добавить к этому несколько секций? Варианты есть без изменения подводки?

an.kh., сварщик не мог "засунуть" подводку к радиатору как на рисунке? Причем у верхнего и нижнего отвода по-разному? Это и было бы заужением байпаса и инжекцией (трубка Вентури, закон Бернулли), которая может препятствовать гравитационной циркуляции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

an.kh. написал :
Что делать здесь?

Восстанавливать проектное гидросопротивление стояка. Писать жалобы во все инстанции, подавать в суд, тормошить соседей. Другого выхода нет.

_

Приведу аналогию. Если кто-то выбил все окна в местах общего пользования, то нет никакой возможности сделать там тепло, кроме как вставить стекла, ну или фанерой забить.

Спрашивать же на форумах как не закрывая (затыкая) выбитые окна сделать снова тепло в местах общего пользования - беЗполезно.

Вот лично могу сделать безвозмездно проект модернизации всего Вашего дома (с гидравлическим расчетом) как хобби, в свободное время. Вот только сможете ли убедить всех жильцов Вашего дома, что Вы все "плывёте в одной лодке"? И, что если в лодку поступает вода, то "вычерпывать эту воду" должны все, а не стоять и безучастно наблюдать. Достучитесь ли до их сознания, что пока они будут себя вести как "моя хата с краю", то так и будет у Вас полная анархия и бардак в отоплении дома. Причем за этот бардак, все будут платить в два-три раза больше за тепло, чем могли бы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
сварщик не мог "засунуть" подводку к радиатору как на рисунке?

нет не мог ! это возможно если подводка 1/2 , а стояк 1"
то есть : наружние 22 мм возможно засунуть во внутренние 25 мм.

а вот одинаковые диаметры никак !
наружние 26 мм никак не залезут во внутренние 20 мм !
и не надо стараться "впихнуть - невпихаемое" !

an.kh. написал :
Нет, все ДУ20, стенка кажется 2.8мм.
Менял на них все трубы. В соседней комнате почему-то подача 3/4, а обратка с радиаторами - 1/2. Там тоже заменили на 3/4,

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Возможно, он приварил отвод (подводку) не по сопрягающейся линии стояка (байпаса)и подводки

как раз наоборот
2 одинаковых диаметра именно так и сопрягаются - линия _"наружняя" _напоминает седло.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Сварщик не мог. Это невозможно.
Эксперименты с теплоизоляцией и прикрыванием кранов ничего не дали. Радиатор то работает, то нет. Причем зависимости прогрева радиатора от того, какой отвод горячее, нет. Есть зависимость от температуры подачи (возможно при этом возрастает и давление) - сегодня утром все секции были горячими, определить какой отвод был горячее на ощупь не смог.

_

Эта комнатка внутренняя, 9 м2, в ней сейчас 25С. Более чем достаточно. В двух других комнатах после замены чугуна (работали 1 и 2 секции) теперь работают 7 и 10 секций биметалла. Мерзнуть точно не будем. 25С против 21С. У биметалла сразу проявились 2 недостатка по сравнению с МС-140: плохо сушить белье и они очень звонкие, детей лучше не подпускать.

_

По поводу восстановления проектного гидросопротивления. Как было - на прикрепленном фото. Весь район так, кран сверху независимо от подачи, количество секций увеличивается по ходу течения. Трехходовой кран никогда не работал и был закрашен еще строителями в положении "все в радиатор". И это явно не только у меня так.
Поэтому восстановление "проектного гидросопротивления" - это замена на чугун или конвектор + кран на байпас.
santex-SVAR, так что делали при союзе несмещенный байпас с нижней подачей, правда им не пользовались
По поводу судов и прочих инстанций: я не инициативный пенсионер. Я больше не заработаю чем приобрету. Зато гарантированно приобрету то, что при любых проблемах виноват буду я. Кроме того, у нас в котельной стоит теплосчетчик поэтому платим мы раза в 2 меньше, чем остальные за площадь. Короче переехать и дешевле, и меньше стресса...

_

Говорил со слесарями. В сезон никто ничего делать не будет. Могу достать по дешевке 4 секции МС-140 для экспериментов после кранов. Тянуть неохота. Так что пока решил ничего не делать. Посмотрю что будет в холода, пока все похоже на то что радиатор запустится и будет наоборот жарко.

an.kh. написал :
Так что пока решил ничего не делать.

лучшая схема для экспериментов - но очень дорогая в монтаже : подачи в радиатор.
более подробно расписано в .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Спасибо! Но экспериментов больше не хочу, хотя был уверен в полном успехе того что сделал
Мое мнение - если не уверен в направлении подачи или характеристиках теплоносителя (температура, давление, скорость...), то лучше вообще не связываться. Есть другие варианты типа чугуна или конвектора, которые не требуют обвязки трубами вокруг радиатора. Да и для меня нет ничего надежней конвектора и сварных соединений.

_

Про радиатор: немного похолодало, топить стали лучше. Радиатор греет хорошо, но похоже вода течет снизу-вверх. В комнате более чем комфортные 25С. Отопление же нужно для тепла, а не чтобы следить и переживать за "правильной" работой. Систему я не испортил, мне сейчас комфортно. Будут проблемы в морозы - заменю на конвектор на сварке и закрою вопрос окончательно.

an.kh. написал :
Отопление же нужно для тепла, а не чтобы следить и переживать за "правильной" работой.

это чисто житейское понимание.
мнение проффи : радиатор должен всегда стабильно работать независимо от слабо топят, только начало отопительного сезона и.т.д - короче: без всяких отмазок на любые причины.

образно : как советская хоккейная сборная , а не современная российская по футболу.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

an.kh. написал :
Систему я не испортил,

на самом деле запрещено менять тип отопительного прибора - то есть порча все равно есть!
но это делается повсеместно почти на всех заказах.
после этого все визги : отхождение от проекта отопления - это жуткий косяк !
это все лицемерие ! : Думать одно, говорить другое, делать третье - такая же грязь как политики.
это относится не к вам an.kh. - совсем не к вам персонально.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

santex-SVAR написал :
это чисто житейское понимание.

Полностью согласен, но сейчас в сезон чинить того не стоит. Надо соотносить затраты и выгоды. В сезон только через аварийку... дорого будет, да и неизвестно как они сделают. Пока устраивает, а по окончанию сезона будет видно, может это и не единственная проблема.

santex-SVAR написал :
на самом деле запрещено менять тип отопительного прибора - то есть порча все равно есть!

Честно говоря, если бы мог купить новые не луганские МС-140 (наверное минские?), так бы и сделал. Нравятся они мне куда больше: не звонкие, сушилка хорошая... хотя на первый взгляд отдают тепла меньше.

_

Последний вопрос: сейчас вода течет снизу-вверх. Через 1-2 секции. Остальные прогреваются от них, или как-то еще, короче слабее. Если я поставлю МС-140, то вода будет продолжать течь снизу-вверх, что для чугуна допустимо, и он прогреется весь?
Или наоборот, поток снизу-вверх не сможет "продавить" большее количество остывающей воды и радиатор вообще "станет", а не заработает сверху-вниз, как тут теоретически предполагалось?

an.kh., Чугун существенно лучше себя ведёт с нижней подачей.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Возвращаясь к вопросу по увеличению количества секций
Приходили сантехник со сварщиком, предлагают срезать отводы от стояка 1/2 вместе с байпасом, сделать несмещенный байпас ДУ 20. Будет примерно как у Inch1964 на картинке. Что скажете? Подача верхняя.

labanlexx написал :
предлагают срезать отводы от стояка 1/2 вместе с байпасом, сделать несмещенный байпас ДУ 20.

если на радиатор сразу ставить угловые краны и смещать байпас за стояк или разворачивать в другую плоскость - тогда влезет максимальное количество секций.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

та же идея при нижней подаче

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

santex-SVAR, такое мастера из жека врядли смогут повторить. Да и смысла особо нет, т.к. нужное количество секций(6 штук) можно впихнуть либо сместив байпас ближе к оси стояка, либо сделав, как предлагают мастера из жека - сделать несмещённый байпас.

labanlexx, можно сохранить смещение байпаса, применив крутоизогнутые отводы.
И напомните диаметр стояка?

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Mazayac, стояк на 1/2", байпас тоже. Сантехники предлагают байпас на 3/4. Им так проще, чтоли. А эти отводы можно купить? Сомневаюсь, что в УК есть трубогиб. Т.е. с несмещённым байпасом не стоит делать?

С расширенным или равным диаметру стояка несмещённым байпасом уменьшится затекание воды в радиатор. В итоге часть Ваших новых секций будут только компенсировать потерю эффективности. Как бы не получить "шило на мыло".
Погуглите "крутоизогнутый отвод" и Ваши остальные вопросы решатся

Mazayac написал :
С расширенным или равным диаметру стояка несмещённым байпасом уменьшится затекание воды в радиатор.

смещенный байпас всегда увеличивает количество затекания ТН в радиатор.
в результате уменьшается проблема : низкая циркуляция внутри отопительного прибора - различие Т между низом и верхом радиатора.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

здравствуйте, снова я) наконец нашла сварщика! извините, что снова задаю вопросы, просто очень переживаю. напомню, однотрубка, п-образные стояки, биметалл, 1 этаж.(всего 5 этаже). подача в 2 комнатах - подключение диагональ, подвод под батарею в верхний дальний(от стояка)коллектор, выход из нижнего ближнего к стояку коллектора, расстояние между подводами около 5см и байпас значит 5см. байпас смещенн, но я забыла какого размера должен быть байпас,заужен на 1 размер по сравнению со стояком или можно такого же размера, как и стояк? второй радиатор 12 секций на обратке, стояк еле теплый. прошлась по соседям и у всех 4 надо мной байпаса на обратке ваще нет! т.е. стояк заходит в верхний коллектор сверху и выходит из нижнего! получается, что как такого стояка даже нет, на каждом этаже стояк - это радиатор. радиаторы никто из них не менял. может быть и мне не нужно ставить байпас, т.к. я на обратке с еле теплым стояком да еще и последняя на раздаче? если подключу ввод в верхний ближний(к "стояку")коллектор, а выход из нижнего дальнего(от "стояка")коллектора(т.е. труба пойдет по низу батареи) так будет прогреваться? краны шаровые полнопроходные, больше никаких кранов и вентилей ставить не собираюсь. очень надеюсь на Ваше понимание и терпеливость. спасибо!!!

пожалуйста, ответьте, завтра в 8 утра уже будут слиты стояки. если байпас нужно сделать 1 размер меньше, тогда мне нужно успеть сегодня купить такую трубу

у этих 2х подача снизу, переделываю на ввод в верхний левый коллектор, вывод из нижнего правого. байпас будет смещенный. нужно его делать на 1 размер меньше, чем стояк или нет?

у этого 12 секционного подача сверху(фото справа), но никто не может спрятать трубу за батарею, т.к. у них получается слишком большое расстояние от стены до радиатора. также именно на этом стояке у всех 4х верхних соседей нет байпасов, стояк заходит в верхний правый коллектор, а выходит из нижнего правого и уходит в пол к нижним соседям. если сделать так же, как у всех - без байпаса, но подключить так(фото слева)(потому что сварщики не могут спрятать трубу за радиатор)только будет 12 секций, тогда будут прогреваться все секции?

Детский сад... Трубу не прячут за батарею, трубу ведут под батареей.
Так как на фото слева - при нижней подаче не будет работать!
На радиаторах подачи делайте незауженный байпас - до Вашей же обратки горячее теплоноситель придёт.

Mazayac написал :
Детский сад... Трубу не прячут за батарею, трубу ведут под батареей.

ага - специально выставляют напоказ : вон какая длинная !
а я наверно ваще в ясельной группе сижу-работаю : часто стараюсь затянуть нижнюю трубу за радиатор - срятать ее с глаз долой.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac, не ругайтесь, пожалуйста. я поняла, что не будет рабоать так при нижней подаче, поэтому и уточнила, что буду делать так( пост #2385)- у этих 2х подача снизу, переделываю на ввод в верхний левый коллектор, вывод из нижнего правого.

Mazayac, про байпас поняла, делаю незауженным

j-j написал :
про байпас поняла, делаю незауженным

только по всем нормативным документам рекомендуют байпас заужать на 1 размер против стояка.

вы мнение отдельных персон ставите выше официальных документов ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

похоже, меня неправильно поняли я спрашивала еще и про верхнюю подачу. можно ли подключить, как у всех верхних 4 этажей без байпаса? но сделать ввод справа вверху, а вывод слева внизу.