Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431428

весь стрем за шторами ! или кто-то специально гостей за шторы на экскурсию водит ?
да и на унитазе процессы не красиво выглядят - может тоже заменим или выкинем ? и заживем красЯво ...

красиво выглядит горящий камин (натуральный) - никакие радиаторы с ним не сравняются по красоте.
так : жалкое подобие ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

а если нет их, всмысле занавесок? имхо тюль такой же пережиток совка как и чугуний. (фото сделано у себя дома)

Олегович написал :
а если нет их, всмысле занавесок?

тогда без шторок : зачем ты при диагональной схеме - нижнюю трубу ставишь четко по оси радиатора (а не затягиваешь к стенке) ?
точно рисуешься - хвастаешься :
еще не догадался ? нельзя такую красоту напоказ выставлять ! - украдут !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
(фото сделано у себя дома)

на фото 2 раздвинь шторы - покажи краны , трубы.
что скрываем ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
тогда без шторок : зачем ты при диагональной схеме - нижнюю трубу ставишь четко по оси радиатора (а не затягиваешь к стенке) ?

геометрию труб согласовываю с заказчиком, и у меня не было желающих выполнять монтаж так чтобы труба проходила за радиатором.
что впрочем сочетается с мировозрением большинства нормальных людеи к которым я и себя также причисляю.

santex-SVAR написал :
точно рисуешься - хвастаешься : смотрите какой у меня длинный ...

это двухтрубка, на которои можно спокоино регулировать мощность радиатора, и устанавливая себе длинныи радиатор я сделал запас на случаи сильных морозов, разовые траты в размере стоимости 4х секции ничто в сравнении с комфортом на многие года.

santex-SVAR написал :
на фото 2 раздвинь шторы - покажи краны , трубы.


santex-SVAR написал :
что скрываем ?

ничего, просто там справа детская кроватка сеичас

Имеем следующее. Биметалл установлен в 9 этажном доме, первый этаж. В комнате идет одна горячая труба, так понимаю прямая подача. Другая чуть теплая на ней стоит батарея. Подключение боковое. В чем может быть проблема?

перенести батарею с чуть теплого стояка на горячий.
установить .

все проблемы хорошо расписаны в ""

сделать как на (необязательно 2 батареи - это общий случай)
можно батарею и установить

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, а разве это будет правильно переносить батарею на стояк подачи. Подача снизу идет вверх и сверху разливается по батареям. Думаю выход один, искать соседа сволочь который перекрыл весь стояк. А почему если нет циркуляции стояк прямой горячий?

danilss2 написал :
разве это будет правильно переносить батарею на стояк подачи.

по поводу пере подключения на транзитный стояк :

есть мнение ЛУКО (модератора на дачном форуме колхозников ) - причем с форума проектировщиков : первый скрин после фоток по ссылке
а потом для сравнения визги одного психиатра-сексопатолога (если бы врачи знали , как их коллега лезет отопление проектировать)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
А почему если нет циркуляции стояк прямой горячий?

danilss2 написал :
Подача снизу идет вверх

вижу прямое противоречие !
без циркуляции стояк никак не может быть горячим.
подача идет по воздуху ? или по этому транзитному стояку (без радиаторов) ?

если подача ТН идет все таки по этому стояку - в нем есть циркуляция ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
Думаю выход один, искать соседа сволочь который перекрыл весь стояк.

danilss2 написал :
Биметалл установлен в 9 этажном доме, первый этаж.

если перекрывают весь стояк - он весь холодный стоит (с самого начала)
это не сосед сволочь ! - хотя ты поищи, сильно и долго ищи ...
ты последний на раздаче : у тебя последняя девятая по счету батарея.
после нее уже только обратка на ТЭЦ .

danilss2 написал :
Другая чуть теплая на ней стоит батарея.

какая у нее должна быть температура перед возвратом на ТЭЦ ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, а еще есть вариант что у кого то возможно нет перемычки и поэтому теплоноситель остывает весь. Или же стояк подачи на чердаке расходится еще на стояки и поэтому по нему есть циркуляция.

santex-SVAR написал :
если перекрывают весь стояк - он весь холодный стоит (с самого начала)
это не сосед сволочь ! - хотя ты поищи, сильно и долго ищи ...

Всякое бывает, намедне поставили треморегулятор после байпаса на батарею (второй на разливе сверху), сантехники проводившие замену просто проверили, что ни где ни течёт и ушли. Пришла гениальная мысль перекрыть вентиль на свою батарею и стояк встал, а не проведи эксперимент, душил бы весь стояк почучуть и делал холодные батареи по всему стояку. В результате по заявке переварили забитый на входе/выходе шламом байпас, а так бы устроил весёлую жизнь соседям по стояку.

danilss2 написал :
а разве это будет правильно переносить батарею на стояк подачи (транзитный)?

Конечно, неправильно. Это вандальные действия. Можете прочесть, как отзываются по поводу такого вандализма на форуме проектировщиков -

danilss2 написал :
Подача снизу идет вверх и сверху разливается по батареям. Думаю выход один, искать соседа сволочь который перекрыл весь стояк. А почему если нет циркуляции стояк прямой горячий?

Может быть недостаточный массовый расход через стояк. Из-за забитости труб и радиаторов шламом, установки чего-нибудь непроектного, типа кранов на байпасе.

_

Или из-за чьих-то вандальных действий, например, в частности в переносе радиатора на транзитный (более горячий) стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Конечно, неправильно. Это вандальные действия. Можете прочесть, как отзываются по поводу такого вандализма на форуме проектировщиков -

ссылка сразу на 11 сообщений - зачем издеваться над пользователями ?
им такое жутко не нравится
это называется софистика (любимое занятие ИНЧА) :
можно сразу на окончательный вердикт :

очень странно , но ЛУКО считает наоборот.
а почему та тема заглохла ?
никто из проектировщиков не полез спорить с ЛУКО , переворачивать конечное мнение !
да и ты инч все свое красноречие куда засунул ? докажи там на АВОК - что это вандальные действия .

ИНЧ ты можешь все свое красноречие проявить на форуме АВОК - тебя возможно куча проектировщиков поддержит. (моя фантазия)

но на самом деле : твоя первая попытка провалилась (ЛУКО переломал ситуацию) - но ты можешь и 2 и 3 раз полезть : может получится прилепить ярлык вандала на сантехСВАР.

можешь даже свою первую тему продолжить - написать 12 сообщение

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
кого то возможно нет перемычки и поэтому теплоноситель остывает весь

откуда это заблуждение что все тепло проходит к соседям через перемычку ?

у многих старые чугуняки стоят без кранов и перемычек (П-образный стояк в 5-этажке) итого 10 радиаторов на 1 стояке.
вопрос : ТН 10-кратно остужается ? до минус скольки ?
какая температура второго и третьего радиатора, а потом 6 и 7 - они все холодные стоят ?
ведь все тепло сожрал 1 радиатор без перемычки !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
стояк подачи на чердаке расходится еще на стояки

диаметры сравни : транзитного и с радиатором - сильно различаются ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
а вы одобряете врезку радиатора на трубу подачи? Типа у меня греет а на других я хер забил пусть мерзнут. Так?

danilss2 написал :
а вы одобряете врезку радиатора на трубу подачи?

я не просто ее одобряю - я ее часто в реальность воплощаю !
я специализируюсь на мерзлячках !

danilss2 написал :
Типа у меня греет а на других я хер забил пусть мерзнут

все тепло со стояка ты никак не выжмешь - твоим соседям его ДО ..... останется.
в бане ты сам жить не сможешь !
а на сквозняке открытых форточек - очень быстро свалишься
поставь регулировочные краны на радиаторе - как вспотеешь так очень быстро сообразишь : зачем написал свое сообщение ....

даже с двух радиаторов по 12 секций каждая - ты никак не сможешь отжать тепло предназначенное для 9 этажей.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
диаметр подающей трубы больше чем обратка.

насколько больше ? следущий размер ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Я не знаю, это не у меня в квартире, мне все данные говорит девушка дистанционно.

danilss2 написал :
мне все данные говорит девушка дистанционно.

напоминает глухой, слепой телефон !
в таком случае нет смысла давать какие то советы :
пока инфа по цепочке дойдет - возможно исказится смысл до противоположного

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
в батарею вход 3/4, прямой стояк дюймовый

danilss2 написал :
в батарею вход 3/4, прямой стояк дюймовый

явно : этот дюймовый стояк не разливается на крыше на несколько 3/4 - не является транзитным для всего подъезда.
обычный П-образный !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
Имеем следующее. Биметалл установлен в 9 этажном доме, первый этаж. В комнате идет одна горячая труба, так понимаю прямая подача. Другая чуть теплая на ней стоит батарея. Подключение боковое. В чем может быть проблема?

Проблема в том, что горячий стояк - восходящая ветвь, а холодный - нисходящая. Из-за убитой циркуляции (краны на байпасах, пластиковые врезки в стояк и т.п.) до второго радиатора теплоноситель доходит остывшим сверх меры.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

danilss2 написал :
Другая чуть теплая на ней стоит батарея. Подключение боковое. В чем может быть проблема?

А что говорит УК по поводу чуть теплого стояка? Пусть ищут. У нас такое ежегодно. Пара звонков в УК (ЖЭУ) решают проблему. Причем второй звонок сопровождаю обещаниями поднять вопрос о несоответствии специалистов УК своей квалификации.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Ё-моё! Уже полмесяца прошло. Наверняка разобрались уже. Было бы хорошо, чтобы все сообщали,как решили проблему.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня продолжение "истории" (начало вот:

_

У меня 4 радиатора: 1 старый Radiatory2000 xtreme на кухне и 3 "полтавских" alltermo в комнатах. В кухне и зале никто не живет, поэтому сказать не могу, но в спальнях стали слышны щелчки. Появляются они в одно и то же время, похоже когда котельная меняет температуру, как правило к ночи. Точно определить источник звука не могу, но у радиатора он громче чем у труб.

_

Как я понимаю, эти щелчки вызваны температурным расширением или труб, или радиатора (у алюминия и стали же разная теплопроводность). Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Если обтянуть крюки парой слоев термоусадки, поможет?
Как выявить причину щелчков? Пока еще не очень холодно и я могу оставить радиатор на ночь перекрытым.

_

Кроме того, от одного из радиаторов начал исходить шум текущей воды, как в водопроводных трубах только конечно тише. Опять же, если прикладывать ухо к радиатору и трубам, то у трубы вообще ничего не слышно. Но перекрытие кранов ничего не меняет, похоже радиатор работает как излучатель.
Раньше со старыми трубами и чугунными радиаторами такой проблемы не было. У соседа сверху все и осталось в таком состоянии. У соседа снизу все трубы заменены на ППР уже лет 10 назад, изменения были только у меня.
Спасибо!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Провел эксперимент, заранее перекрыл радиатор, он быстро остыл. Но в обычное время щелчки появились. Так что дело не в радиаторе - уже хорошо. Он прогреваясь тихонько потрескивал. После нового года буду делать ремонт в этой комнате, буду снимать радиатор - тогда и натяну на крюки термоусадку. Возможно поможет.

_

Припоминаю, что когда был подростком, жил в соседнем зале и тоже иногда слышал щелчки от старого чугунного радиатора. Тогда это примерно совпало по времени с переездом нижних соседей. Мне кто-то объяснил что это щелкает терморегулятор, как пластина в утюге . Поверил и забыл.