Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518020

Inch1964 написал:
Был установлен трехходовой кран, так и имели право только поменять на другой трехходовый термоклапан, с не меньшим ДУ, чем у старого клапана.

У Вас очередной приступ занудства в связи с надвигающимся полнолунием?

По поводу диаметра и прочих особенностей монтажа - это уже исключительно прерогатива мастера и это тот монастырь куда я со своими ЦУ ни когда не полезу. Стояк у меня и так с нарушением работает, хуже ему от проведённой работы точно не стало, ибо труба у меня на кухне(обратка) как была 40 градусов, так и осталась.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Вообще-то все ориентировались на эти фото

Фотографию точно делал, как щас помню

Это фото сразу после были сделаны. Хотя по сути дела там пока ничего и не изменилось. Драцены и декабрист чуть не сдохли, когда отопление дали. Пришлось картон подкладывать, чтобы хоть как то экранировать поток тёплого воздуха от радиаторов.

А вот так было до переделки

Тут делал другой человек, а выше Сан Свар.
Ну да ладно, кто захочет, тот для себя сделает выводы, не будет спорить.

грохотайло написал:
У Вас очередной приступ занудства в связи с надвигающимся полнолунием?

Переход на личности и хамство, не снимает с Вас ответственности за уродование общедомового имущества.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
Вряд-ли совпадение. МС140 давал немалую доля тепла за счет ИК-излучения (от 20%). Биметаллический же радиатор дает ИК-излучения процента 2-3 от силы. Он по идее должен называться конвектором.

Поэтому, возможно раньше пол прогревался за счет ИК излучения, которого теперь нет.

Заинтересовало, поискал. Нашел почему-то другие цифры. Понял то, что температура поверхности Б/М ниже за счет охлаждения её более сильным потоком воздуха, чем у МС140?

грохотайло написал:
По поводу диаметра и прочих особенностей монтажа - это уже исключительно прерогатива мастера и это тот монастырь куда я со своими ЦУ ни когда не полезу. Стояк у меня и так с нарушением работает, хуже ему от проведённой работы точно не стало, ибо труба у меня на кухне(обратка) как была 40 градусов, так и осталась.

Много бла-бла-бла, но факт того, что нарушили работу всего стояка - налицо по выложенным Вами же фото.
Байпас был установлен 3/4". Также на фото трехходовый кран был расположен снизу, а это говорит о том, что подача по стояку нижняя. Пока был установлен конвектор, а не радиатор, это было нормально и по проекту.

И вот после этой кулибинской переделки получилось следующее безобразие:

  1. У радиатора плохо греют дальние секции из-за подачи в нижний коллектор. Нормально греют наверняка только одна-две первые к подключению секции.

  2. Подача в нижний коллектор радиатора тормозит циркуляцию по всему стояку.

  3. Уменьшен диаметр байпаса с 3/4" до 1/2" (причем с увеличившейстя длиной и гидросопротивлением), что также тормозит циркуляцию по всему стояку.

В результате по всему стояку увеличилось гидросопротивление и все радиаторы стали хуже греть на всех этажах. Зато на других стояках радиаторы стали греть сильнее. На других стояках может теперь форточки будут открывать, а на этом всем жильцам придется увеличивать мощность радиаторов.

"Энтого кулибина я на бочку с порохом посадил - пущай полетает!" (с) Иван Васильевич меняет профессию.

А сейчас кулибин на кулибине кулибинствует и не несёт ответственности. Что отражает отсутствие порядка в стране.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:

грохотайло написал:
У Вас очередной приступ занудства в связи с надвигающимся полнолунием?

Переход на личности и хамство, не снимает с Вас ответственности за уродование общедомового имущества.

Да Вы не обижайтесь. Человек получил информацию к размышлению, сделает какие-то выводы.
Не он так другой, кто еще прочтет.
Лучшим вариантом было бы выложить в шапке темы краткую инструкцию (рекомендацию) по выбору способов подключения. Например, пункт 1: Посмотреть в ЖЭУ проектную схему отопления, сравнить её с существующей. п.2: и т.д.
А то уже в каком то городе люди требуют мэра в отставку за то, что у них один стояк греет, другой чуть теплый. Обвиняют в том, что при замене, магистральные трубы не промыли, землю занесло в некоторые стояки и забило их.

марс написал:
Заинтересовало, поискал. Нашел почему-то другие цифры. Понял то, что температура поверхности Б/М ниже за счет охлаждения её более сильным потоком воздуха, чем у МС140?

Конкретные цифры по доле лучистого тепла видел только у производителей панельных радиаторов. Так вот у панельных радиаторов у типа 10 в стандартном тепловом режиме 75/65/20 доля лучистого тепла 50 процентов. А у типа 33, уже только 15%.

Соотношение лучистого тепла у радиатора МС140 и биметаллического, не только от температуры поверхностей зависит, хотя и от неё тоже зависит значительно. Но и от соотношения площадей поверхностей, которые могут излучить ИК-лучи в комнату, к площади поверхностей, которые могут отдавать тепло только за счет конвективного теплопереноса.

Сами подсчитайте соотношение площади лицевой поверхности БМ радиатора, к площади всех теплоотдающих поверхностей. При пяти теплоотдающих плоскостях в секции БМ радиатора, лицевая поверхность составляет только 1/10 общей теплоотдающей поверхности. С учетом того, что лицевая поверхность лучистого тепла в реальности не может дать больше 50%, получаем, что лучистого тепла БМ радиатор не может дать в принципе больше, чем 1/20 часть отдаваемой мощности. Учтя формулу Стефана-Больцмана, для температурного режима 60/50/20, и получаются эти 2-4%.

Да и температура лицевой поверхности БМ радиатора будет всегда ниже лицевой поверхности хоть стального панельного, хоть чугунного радиаторов. Посмотрите БМ радиатор в разрезе - и сразу поймете в чём дело. Поэтому 1 м2 лицевой поверхности БМ радиатора (правильнее конвектора, ибо реально радиатором такой отопительный прибор не имеет права называться), будет всегда давать меньше лучистого тепла, чем 1м2 лицевой поверхности панельного или чугунного радиатора.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:
Посмотрите БМ радиатор в разрезе - и сразу поймете в чём дело

Я понял только то, что лицевая панель его находится на бОльшем расстоянии от трубки с теплоносителем, чем у МС и панельного, да еще и охлаждается воздухом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал:
А сейчас кулибин на кулибине кулибинствует и не несёт ответственности. Что отражает отсутствие порядка в стране.

Присоединюсь. Добро бы понимали, что делают...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

марс написал:
лицевая панель его находится на бОльшем расстоянии от трубки с теплоносителем, чем у МС и панельного, да еще и охлаждается воздухом.

Вот-вот. А раз температура лица меньше, то и ИК излучения меньше, и существенно (оно пропорционально 4-й степени абсолютной температуры).

марс написал:
Лучшим вариантом было бы выложить в шапке темы краткую инструкцию (рекомендацию) по выбору способов подключения. Например, пункт 1: Посмотреть в ЖЭУ проектную схему отопления, сравнить её с существующей. п.2: и т.д.

Согласен. Писал специально статью как правильно подключать отопительные приборы в однотрубной СО - .
К сожалению, многие "меняльщики" радиаторов, не знают самого принципа функционирования СО. В большинстве случаев совершенно не требуется смотреть в ЖЭУ проектную схему СО. Чаще всего, уже по текущему подключению, можно узнать какая схема СО применена в данном случае. Но для этого, конечно, нужно знать разные схемы СО и принципы гидравлики. Но "меняльщики" этих схем чаще всего не знают.

марс написал:
А то уже в каком то городе люди требуют мэра в отставку за то, что у них один стояк греет, другой чуть теплый. Обвиняют в том, что при замене, магистральные трубы не промыли, землю занесло в некоторые стояки и забило их.

Проблема подавляющего количества однотрубных вертикальных систем в жилфонде (в основном построенного в прошлом веке) - это несбалансированность стояков между собой. Вот и один стояк греет хорошо, а другой - плохо. В одном подъезде люди мучаются от жары, а в другом коченеют от холода.

К сожалению, на стояках в этом жилфонде, даже нечем провести гидробалансировку стояков между собой. Нужно хотя бы поставить балансировочные вентили, чтобы была возможность сбалансировать стояки между собой. Не думаю, что для жильцов невозможно собрать суммарно всего-лишь 600 рублей за один вентиль на один стояк. Так что тут не на мэра нужно кивать, а самим собраться и сделать.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". (с)

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал:
Я понял только то, что лицевая панель его находится на бОльшем расстоянии от трубки с теплоносителем, чем у МС и панельного, да еще и охлаждается воздухом.

Это как раз о чем мы с psnsergey Вам говорили. Например, возьмем среднюю температуру теплоносителя в радиаторе за +70 градусов. Это в абсолютной температуре 273+70=343 градуса по Кельвину.
Тогда в панельном радиаторе температура лицевой поверхности будет практически те же 343 градуса К. Так как теплоноситель отделен от лицевой поверхности только толщиной стального листа 1,2 мм.

У БМ же радиатора, температура лицевой поверхности будет уже на несколько градусов ниже, при той же температуре теплоносителя в радиаторе. Предположим, что температура лицевой поверхности будет 336 градусов К.

И для упрощения подсчетов вычислим только соотношение (пропорцию) в отдаваемом лучистом тепле между 1 м2 поверхностей панельного и БМ-радиатора.
343 в степени 4 = 13 841 287 201
336 в степени 4 = 12 745 506 816
Если взять 1м2 лицевой поверхности панельного радиатора за 100%, то такая же площадь лицевой поверхности БМ-радиатора будет давать только 92%. Хотя средняя температура теплоносителя в обоих радиаторах будет одинаковая.

Если же температура поверхности БМ-радиатора будет отличаться больше, чем на 7 градусов относительно средней температуры теплоносителя в этом радиаторе, то и падение ИК-тепла будет ещё больше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964,
То, что разбалансировано, говорит и о низкой квалификации эксплуатационников и о их лености. Если в одной из квартир в байпасе "дырка" прожжена со спичку, да еще и регулировка через радиатор производится закрытием ШК, то никакая балансировка не спасет. Необходимо иметь и возможность доступа в квартиры для проверки кулибинства.
А сейчас захочу и не пущу, ведь у меня все греет. А если еще перекрыл ШК в теплое время, вышел, а на голову лифт упал. Всё. Несколько лет, до вскрытия двери, весь дом будет мерзнуть.

марс написал:
То, что разбалансировано, говорит и о низкой квалификации эксплуатационников и о их лености. Если в одной из квартир в байпасе "дырка" прожжена со спичку, да еще и регулировка через радиатор производится закрытием ШК, то никакая балансировка не спасет. Необходимо иметь и возможность доступа в квартиры для проверки кулибинства.

В любой системе необходима гидробалансировка циркуляционных колец. Просто жизненно необходима. Без нее ни одна система работать нормально не будет.

Говорил о такой балансировке.

В однотрубных вертикальных системах многоэтажек одним циркуляционным кольцом является весь стояк. Вот их и НЕОБХОДИМО сбалансировать между собой. Но физически невозможно провести балансировку с помощью закисших самоварных задвижек типа РУ с сорванными штоками и с задирами на перекрывающих поверхностях. Т.е. слесери из ЖЭУ при всем желании не смогут физически сбалансировать стояки между собой. Потому и говорю, что нужно ставить балансировочные вентили. Можно до конца жизни мерзнуть и ждать у моря погоды, пока их ЖЭУ не установит. А можно скинуться и поставить эти вентили самим жильцам. Ну путь П-образные стояки в 5-ти этажке со стояками 3/4". Значит с каждого этажа нужно собрать по 60 рублей. Ну прямо невозможные деньги!

А в двухтрубных системах уже каждый отопительный прибор уже является отдельным циркуляционным кольцом. Поэтому в двухтрубных СО требуется уже балансировка ВСЕХ отопительных приборов между собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Много бла-бла-бла, но факт того, что нарушили работу всего стояка - налицо по выложенным Вами же фото.

Уважаемый гуру, так вы ответьте, почему обратка у меня как была +40, так и осталась? Пройдя 7 этажей вверх и ещё семь этажей вниз.
По идее, если бы ухудшилась циркуляция, о чём вы втолковываете неразумному, то батарея у меня на кухне совершенно перестала бы греть, или я что то не понимаю?
И почему сансвару или Олеговичу ни кто до сих пор не набил морду за то, что их радиаторы недогреваются, соседи мёрзнут и дети во сне писаются? Или всё таки их работа не наносит того вреда, про который вы тут пытаетесь втолковать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

грохотайло написал:
И почему сансвару или Олеговичу ни кто до сих пор не набил морду

Хорошо защищаются, значит. А по факту - тут страна такая. Моя хата с краю, ничего не знаю. Ну лень людям разбираться. Природа за них разбирается. Вот недавно в очередной раз разобралась со всей страной, предпочитавшей проедать рентные деньги от нефти вместо развития - нефть в обозримой перспективе и близко не будет стоить столько, сколько два года назад.

грохотайло, лучший способ защиты - нападение?

То что не стало хуже - ну и славно. А был бы байпас незауженный и температура обратки бы подросла - что, плохой расклад?

грохотайло написал:
Уважаемый гуру, так вы ответьте, почему обратка у меня как была +40, так и осталась? Пройдя 7 этажей вверх и ещё семь этажей вниз.

Не нужно заведомо лгать. Тепловырабатывающие организации меняют температуру подачи чаще, чем раз в сутки. Поэтому не могла температура обратки не поменяться. Даже, если бы вообще ничего не переделывали, то и тогда температура была бы разной в разное время.

грохотайло написал:
По идее, если бы ухудшилась циркуляция, о чём вы втолковываете неразумному, то батарея у меня на кухне совершенно перестала бы греть, или я что то не понимаю?

Массовый расход теплоносителя через Ваш стояк после переделки однозначно уменьшился. Доказательства этого были приведены. Если радиатор на Вашей кухне стоит в конце П-образного стояка, то температура в нем однозначно уменьшилась после переделки относительно температуры до переделки, при прочих равных условиях подачи теплоносителя от теплосети.

Просто соседи не поняли или не ощутили, что греть радиаторы стали чуть похуже, чем ранее. Кстати у Вас тоже радиаторы бы грели лучше, если бы гидросопротивление стояка не увеличили (не задушили бы немного стояк).

грохотайло написал:
И почему сансвару или Олеговичу ни кто до сих пор не набил морду за то, что ... дети во сне писаются?

Вам привёл реальные доказательства и факты. Вы же "дурочку включаете". Будьте адекватнее.

П.С. Про Сансвара - не знаю, не могу судить. А вот Олегович, когда совершал ошибки в начале своей деятельности, потом их признавал и ошибки свои исправлял. И повышал свою квалификацию. Только сильная личность способна признавать свои ошибки. Слабак же (душой) всегда будет пытаться откреститься от своей собственной кучки фекалиев (ошибок) и спорить, как Грохотайло. Хоть видеозапись ему покажи. И потом и дальше будет делать как "мы всем так делаем, никто не жаловался". И Олегович, судя по фото, не "душил" стояк своими действиями. Так что Вы его просто оклеветали.

А вообще ошибок не совершает только тот, который вообще ничего не делает. Адекватный же человек, должен мужественно признавать свои ошибки, их исправлять и больше на эти грабли не наступать.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Инч, это последнее что я вам отвечу. Я уже и лгу, я уже и Олеговича оклеветал. На царя в 1905 году тоже я покушался.

Если вы считаете, что я придушил стояк, можете оставаться при своём авторитетном мнении, интернет всё стерпит.

грохотайло написал:
Я уже и лгу

Да. Или сознательно лжёте, либо сознательно привираете. Что равнозначно. И ложь была доказана.

грохотайло написал:
я уже и Олеговича оклеветал.

Именно оклеветали.

грохотайло написал:
На царя в 1905 году тоже я покушался.

На неадекват даже смысла нет отвечать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

А почему считается, что если подача в одной комнате, то в другой или на кухне будет обратка. В моем старом доме подъем воды по левому борту, а обратка по правому во всех квартирах, независимо от того кухня там или комната с отсечными клапанами (ими же можно регулировать и кол-во ТН). Нет элев. узла, котельная в 30 метрах. Только непонятно, почему давление подвода больше обратки по манометрам. Неисправность?

марс написал:
А почему считается, что если подача в одной комнате, то в другой или на кухне будет обратка.

Это только в случае с П-образным стояком так (схема А). Но бывают при нижнем рОзливе еще и Г (схема Б) и Т образные стояки (схема В). Если стояк Г-образный, то наверх должен идти транзитный стояк подача (к которому не подключаются ОП), а уже с верхнего этажа спускается обратка к которой присоединяются ОП. В Т-образном стояке транзитный стояк один, а сверху он разделяется на две обратки к которым подключаются ОП.

Хотя находятся моральные уроды, которые присоединяют радиаторы к транзитным стоякам в разрыв транзитного стояка. Фото ниже -

А самую правильную разводку с верхним рОзливом пару десятилетий делали мало, так как из экономии не делали ни чердака, ни верхнего техэтажа.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал:
Только непонятно, почему давление подвода больше обратки по манометрам. Неисправность?

Это и есть располагаемый напор (перепад давлений), который и заставляет теплоноситель двигаться по трубам и через ОП.

Без напора (перепада давлений на точках Т1 и Т2), который неграмотные сантехники путают со средним давлением, общедомовая система просто не будет работать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал:

марс написал:
Только непонятно, почему давление подвода больше обратки по манометрам. Неисправность?

Это и есть располагаемый напор (перепад давлений), который и заставляет теплоноситель двигаться по трубам и через ОП.

Без напора (перепада давлений на точках Т1 и Т2), который неграмотные сантехники путают со средним давлением, общедомовая система просто не будет работать.

Ё-мое. Я же неправильно написал в тексте. Наоборот! Манометр на выходе показывает больше. Вход там, где фильтр (нижняя труба). Надо им манометры поменять местами (шутка).
Вообще-то, меня удивило то, что везде пишут про элеваторный узел, а здесь без него. Видимо, потому, что близко от котельной и нет надобности увеличивать циркуляцию за счет элеватора?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 [написал]
Это только в случае с П-образным стояком так

Это все понятно. Непонятно, почему клиент уверен, что если у него в одной комнате подача, то на кухне будет именно ЕГО обратка. Ведь подача для его кухонной обратки м.быть и у соседа. (Так было, помню, у Ритдика).

марс написал:
Ё-мое. Я же неправильно написал в тексте. Наоборот! Манометр на выходе показывает больше.

Ну..., может кулибины запустили систему через опу. Перепутали точки Т1 и Т2. Возможно, что циркуляция по дому идет теперь шиворот-навыворот. На месте разбираться нужно.

марс написал:
Это все понятно. Непонятно, почему клиент уверен, что если у него в одной комнате подача, то на кухне будет именно ЕГО обратка. Ведь подача для его кухонной обратки м.быть и у соседа. (Так было, помню, у Ритдика).

Кто же его знает, почему он в этом уверен. Это у него спрашивайте.

И у соседей может быть нисходящий участок П-образного стояка, и даже в другом подъезде. На верхнем этаже нужно смотреть. Отсюда мне плохо видно, какая у него схема. Может вообще с верхним розливом.

Кстати, тут на форуме кто-то писал, что у него систему с верхним розливом, кулибины из ЖЭУ тоже запустили через опу. И теперь на чердаке не розлив, а общая обратка. И на всех стояках из-за этого теперь не верхняя (нормальная), а чудесатая нижняя подача.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал:
Непонятно, почему клиент уверен, что если у него в одной комнате подача, то на кухне будет именно ЕГО обратка.

Конкретно про свой дом, я знаю что это так по нескольким причинам -

  1. когда то вызывал делегацию для освидетельствования неработающей батареи, они мне объяснили что батарея висит на обратке и якобы у нас в районе это не единственный дом с такой проблемой.
    И чисто логически вполне понятно, как идут трубы - техэтажа в нашем доме нет, серия II-49.
    Схема похоже, что вот такая. С небольшой поправкой на то, что батареи на первом этаже нету.

Стояк соседа ст4, проходит в моей стене в полуметре от лицевой панели и там же возвращается, что в общем то очень хорошо прощупывается. Стояк ст3 который греет мою квартиру, проходит в стене вплотную к лицевой панели и по тёплому пятну понятно, что там всего одна труба. Возвращается он через кухню, причём наружной трубой, а не внутри панели. Сбоку этот стояк придти тоже не может, ибо там тридцатисантиметровая панель-перемычка с вентканалами.
Кстати вопрос - судя по цифрам на схеме, батарея первого этажа самая мощная по теплопередаче? Или это что то другое обозначает?

грохотайло, с числами на схеме полный хаос. Мощность ОП в однотрубке должна повышаться, чем дальше от подачи.
Ну и на первом этаже мощнее, чтобы холод из подвала и подъезда компенсировать.

Mazayac написал:
Ну и на первом этаже мощнее, чтобы холод из подвала и подъезда компенсировать.

С числами схема примерная, я же не конкретно по своему дому схему нашёл.
Т.е. если на первом этаже батареи нет, то по идее её мощность должна "размазываться" по стояку?

Если на первом этаже не только нет батареи, но и диаметр стояка не заужен. Тогда да, теплоноситель до остальных ОП доходит быстрее и горячее.