Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4096528

Здравствуйте.

Меняю Сифон под ванной.
Но стык предыдущего сифона (ПВХ) с канализационной трубой залит цементом.

Старый сифон отпилил максимально близко к полу, чтоб было за что тянуть. А он не тянется...
При покачивании сама чугунная труба покачивается...

Подскажите пожалуйста как в столь труднодоступном месте изъять весь цемент, чтоб поставить нормальную резиновую манжету?

Есть строительный фен. Есть ли смысл нагреть остаток ПВХ трубы и вытащить, а на ее место вставить новый сифон (через гофру) с герметиком?

ArNeT Приветствую!
Можно попробовать зубилом аккуратно расчистить раструб, важно чтобы чугунка была хорошо зафиксирована. Если позволяет возможность (есть доступ) к тройнику или крестовине центрального канализационного стояка, лучше поменять весь канализационный лежак на качественную ППР канализацию.

Фен не помогает.
Труба плавится, а из стыка не достается...

Зубило отбивает по чуть чуть и жутко неудобно это делать под ванной (((

Замена всей канализационной трубы влечет за собой ремонт ванны и туалета...

ArNeT написал :
Зубило отбивает по чуть чуть и жутко неудобно это делать под ванной (((

Терпение и еще раз терпение и будите вознаграждены, если не промахнетесь по пальцам или трубе.
Удачи!

Перфоратор рулит

Слушатель написал :
Перфоратор рулит

Ну это когда кончится терпение.
ArNeT, Дрель,сверло победитовое,и насверливаем цемент по кругу.Долбить будет удобнее.Все вынется.

касимов написал :
Ну это когда кончится терпение.
ArNeT, Дрель,сверло победитовое,и насверливаем цемент по кругу.Долбить будет удобнее.Все вынется.

  • примерно также вытягивал трубу и чугунного тройника у родителей и убирал остатки цемента.
    Дрель и шарошка из карбида вольфрама вместе с нежными и уверенными движениями мне помогли
    Слава богу, у нас на Птички ими ещё торгуют - не все заводы умерли.

Seerndv написал :
на Птички ими ещё торгуют

????

Seerndv написал :
нежными и уверенными движениями

ArNeT написал :
Фен не помогает.
Труба плавится, а из стыка не достается...

А зачем нужно было "плавить" что-то?
Ты своя труба шатал? Вот и шатай.
Цэмэнт выбивается плоской отверткой. Потом пройдёшься шкуркой по раструбу, до удаления прежней чеканки.
Ну а дальше разберешься.

Я так думаю, что ты вообще зря эту хрень затеял. Просто не разобрался... Достаточно было замены уплотнителей на самой ванне.

касимов написал :
????

  • Птичка у нас самый старый и большой зоо-строительный рынок.
    От щенков и попугайчегов до бор-фрез и самогонных аппаратов.
    А шарошками я часто углубляю тему в плитке или там кирпиче с плитою

Вынуть пластик это решаемо. Далее в тройник набиваем тряпку чтобы не засорить цементом, вместо пластика всунуть кусок трубы - между чугуном и трубой получается кондуктор для сверления твердосплавом. Десяток отверстий по кругу, далее остатки вышибать чем удобнее - отвертка, стамеска, зубило, шарошка. Если сразу шарошить, цемент быстро посадит кромки.

Stc написал :
А зачем нужно было "плавить" что-то?

Я так думаю, что ты вообще зря эту хрень затеял. Просто не разобрался... Достаточно было замены уплотнителей на самой ванне.

Плавил в надежде, что труба ПВХ выйдет, не помогло.
И затеял всю эту эпопею не зря! Ибо лопнуло колено сифона, которое терлось о плитку 20 лет.

Продолжение истории:
Спасибо коменту Greshnov:

Greshnov написал :
Терпение и еще раз терпение и будите вознаграждены, если не промахнетесь по пальцам или трубе.
Удачи!

Зубило с молотком и терпением....
С той стороны поставил зеркало, чтоб было лучше видно.

Сначала по чуть чуть, а потом обнаружил что ПВХ под цементом увеличивается в диаметре (ступенькой), поэтому и не доставалось, оббил, достал.
Ну а без трубы было уже намного проще. Там уже и куски поаппетитней стали отламываться...

Greshnov написал :
лучше поменять весь канализационный лежак на качественную ППР канализацию.

и забыть о засорах навсегда.

ArNeT, Почистите раструб металлической жесткой щеткой на дрель. Снимите литники абразивной шарошкой. Далее резиновый переход на ПП. Лучше посадить на густую силиконовую СМАЗКУ (не силиконовый герметик) или MS полимерный герметик (если есть раковины в чугуне)