Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103215

Danila_K написал :
Уважаемый касимов,

Не ругаться! Я еще не совсем старый.

Danila_K написал :
нареканий по установке нет ?

Опломбированы без проблем.Работают справно.

касимов, я и не ругаюсь. Я совета прошу.
Сейчас готовлю бумагу в УК для постановки на учет.

ser000, и все таки про пункт 81

В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

показания прибора учета на момент его установки;
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

дата следующей поверки.
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
(абзац введен Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.


© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вот.

касимов,
А ведь по существу-то не ответили =(

  1. Можно ли так оставить и подать заявление в УК?
  2. Если переделывать на счетчики 3/4, что что купить.

Warhamster, вы же не первый год на форуме, сами всё знаете лучше меня.

--
Готов опубликовать заявление, а то образец так и не нашел как правильно.
Надо ли свой паспорт писать, а показание и тип прибора...эээх

Danila_K написал :
Если переделывать на счетчики 3/4, что что купить.

Пока Вам бобро на их установку не дадут(а я лично думаю не дадут) - ничего.

Danila_K написал :
Сейчас готовлю бумагу в УК для постановки на учет.

В каждой управе свой царек.У нас одна контора,в столице охапка.Подкованных юридически уважают,так что удачи! После установки счетчиков еще никто не стал платить больше.(правда может чьето возмущение и пропустил)

Danila_K написал :
Если переделывать на счетчики 3/4, что что купить.

Переходы, и усе! Пусть даже после них пойдет 1/2".

касимов, а вот я буду старые счетчики менять на новые, то есть, по-сути надо только новые принять в экспл-ю, во сколько это мне обойдется? Ну если бы я в твоем городе был, например?

У меня накрылась контора около дома, других не знаю пока; в УК пока не ходил: сначала сантехника зазову, потом пойду насчет счетчиков; санта грит у нас не пломбируют. Вот просто интересно, чего ждать?

alandex написал :
У нас в подмосковном Домодедово все решается проще и бесплатно пломбируют (здесь ставил пару счетчиков в этом году на ввод ХВ в част.дома). Но требуют ставить свежие счетчики+фильтр+обратный клапан.

У нас в Москве тоже всё смотрят и пломбируют бесплатно, если не устно общаться, а на бумаге... А на словах у УК много говорят, но письменный отказ от ввода в эксплуатацию пишут редко.

Stc написал :
И, согласно новой редакции Закона, за ввод в эксплуатацию платить НЕ НУЖНО.

Мало того не нужно, так он ещё и проходит автоматически, если исполнитель не изъявил появиться в течении 15 дней.

Danila_K написал :
У меня сейчас счетчики 1/2, а я купил 3/4. Есть ли смысл в этом?

Счётчик выбирается в соответствии с потреблением, если вы потребляете много воды единовременно или много в течении месяца, то вероятно смысл имеет. Если у вас весь водопровод 1/2 то такой счётчик вероятно поможет сэкономить ваш бюджет, т.к. начальное страгивание у 3/4 выше, но как на него посмотрит ваша УК не знаю, не пробовал. Хотя тут на форуме есть товарищи которые вводили в эксплуатацию приборы на 3/4.

alandex написал :
А в Москве еще и с импульсным выходом (проводами для подключения беспроводных устройств связи).

Как уже писал выше в Москве нет такого обязательного требования. Во первых, в домах на сколько я знаю редко эти системы работаю (у меня в доме есть, но со времён установки ни разу не работала, хотя провода протянули, этажные концентраторы поставили, а сервер так и не настроили). Во вторых, даже если система есть вы не обязаны к ней подключаться и в этом случае обязаны допустить исполнителя для сверки показаний, но вообщем то как и в том случае, когда провод есть.

Danila_K написал :
т.е. счетчики 3/4 ДУ20 я зря купил и нести обратно в магазин ?

Это лучше в вашей УК спросить, будут ли они к ним придираться.

Danila_K написал :
и все таки про пункт 81

Т.к. ставить счётчик и вводить счётчик это право потребителя, то считаю его право выбрать когда он его будет ставить и когда вводить, после тестовой эксплуатации пускай и затянувшейся.
А данный пункт считаю относиться к действиям исполнителя, т.к. именно он должен провести осмотр и ввод в эксплуатацию и сделать это как можно скорее, что бы потребитель не ждал исполнителя годами. А пост.354 имеет как минимум несколько противоречий по поводу сроков, это одно из них, с одной стороны: > Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

, а с другой стороны: > 81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Вот например тут, тоже на словах говорят, что ни когда не введут в эксплуатацию, а на бумагу сразу в кусты:
Там же ответ жилинспекции московской области, что должны ввести в эксплуатацию и причём бесплатно...

Warhamster написал :
в твоем городе был, например?

Завтра найду чеки.И по расходу гляну.Только скажу по ХВС.

Warhamster написал :
Пока Вам бобро на их установку не дадут

Пардон-те кто это мне даст ? Я же собственник.

про 3/4 в первом сообщении темы есть фото общего вида.
У меня коллектор и до него идет МП 3/4 после него уже 1/2. Т.е. переходы у меня сейчас стоят только для счетчиков 1/2

А отводы стальные от стояков какого калибра? По фото явно 1/2.

Danila_K написал :
Пардон-те кто это мне даст ? Я же собственник.

Тем не менее, на установку приборов учета есть регламент. Запретить их ставить Вам не могут, но вот какие - это не Вы решаете.

Warhamster, Я первый раз неправильно прочитал слово

Warhamster написал :
бобро

прочел как бАбло =)
Отводы да 1/2.
А вот можно ли ставить 3/4 счетчики не знаю - вот и спрашиваю.

текст заявления

Прошу принять в эксплуатацию и опломбировать приборы учета горячей и голодной воды марки VLF-R-Universal, установленные мной и в установленном порядке обеспечить переход на расчет по фактическому потреблению горячей и холодной воды на основании приборов учета.
Дополнительно сообщаю:
Приборы учета уже приобретены: ДА
Приборы учета уже установлены самостоятельно: ДА
Приборы учета уже установлены специализированной организацией: НЕТ
Адрес жилого помещения: улица там дом квартира
Заявитель является собственником.
К заявлению прилагаю копии паспортов на приборы учета горячей и холодной воды.
В случае отсутствия положительного решения на это заявление в течении 15 дней буду обращаться в ЕРЦ с копией данного заявления для учета по данным приборам учета.

Только вот вроде как надо показания счетчика писать....

Danila_K написал :
А вот можно ли ставить 3/4 счетчики не знаю - вот и спрашиваю.

Так вот и спрашивайте у своей УК. Если я вам разрешу, это ничего не даст

Какими трубами будете делать разводку, сколько потребителей? Есть ли смысл заморачиваться с 3/4? Редукторы, фильтры будут? Какие? Какие коллекторы?

Что-то мне подсказывает, что Вы не с того конца начали. И если у Вас отводы 1/2, их надо либо менять на 3/4, либо ставить полудюймовые счетчики, и не искать лишних проблем.

Warhamster написал :
и спрашивайте у своей УК.

А разве УК решает этот момент ?

Ничего, что стояки это общее имущество(это если вы собираетесь менять отводы)?

А счетчики тоже регламентированы: через 1/2 отвод вы берете одно кол-во воды, через 3/4-другое. У 3/4 счетчика нижний порог измерения выше, так что на маленьком потоке(1/2)ему делать нечего, по идее(и по регламенту)

А вот в вашем конкретном случае, разрешат, или нет(вернее сказать, примут или не примут) - это вы и должны узнать.

Danila_K написал :
А разве УК решает этот момент ?

Любые счетчики можете ставить. Не рефлексируйте.

Приборы учета расхода носителя устроены так, что им ПОФИГ сечение трубы, или еще какие-то детали... Заужение, или обратное — не имеет никакого значения. Длина прибора не превышает 20 сантиметров вместе со сгонами, о чем еще говорить-то?

Почему расклассифицированы счетчики 1/2 и 3/4? Всё просто. Это в первую очередь допустимый расход в единицу времени, во вторую — удельная нагрузка на узел учета. Второе более важно, кстати, т.к. погрешности счетчика при установке на магистрали высокого расхода могут здорово превышать паспортные. Часто, не в пользу клиента.

Что-то предводитель резко поменял стратегию: теперь можно всё? А как же санкции, правила, нормативы, специальные организации(тм)?

Warhamster написал :
Что-то предводитель резко поменял стратегию: теперь можно всё? А как же санкции, правила, нормативы, специальные организации(тм)?

А нет никаких "нормативов" или "санкций" в вопросе выбора проходного сечения приборов учета расхода носителя.

Паспорт дать, для примера? Или сами найдёте?

ЗЫ. Всё высказанное выше не относится к ОДПУ! Там другие нормативы по установке.

Stc написал :
Паспорт дать, для примера?

Очень хотелось бы.

Warhamster написал :
Очень хотелось бы.


Это простейшее.


Здесь посложнее, но, думаю, Вы осилите.

По поводу нормативов по ОДПУ, индексации показаний, выбраковки, и прочего — нужно или нет? На мой взгляд, для этой темы лишнее...

На этом прощаюсь. Постараюсь посмотреть тему завтра ближе к вечеру, если всё спокойно будет на работе.
Всего доброго, дорогие коллеги, удачного дня!

Ну и там русским по белому указаны расход и порог чувствительности.

И при чем вообще паспорт на счетчики, я не понимаю? Почему в нем должно быть написано кто и куда должен какие ставить? Все наоборот: есть некие требования, и под них подбирается оборудование, но никак не наоборот.

Stc написал :
А нет никаких "нормативов"

А это: > СП 30.13330.2012. Внутренний водопровод и канализация зданий
...
7.2.10. Предварительный выбор диаметра условного прохода счетчика воды следует производить исходя из расчетных средних суточных расходов воды по таблице 3.
...
7.2.11. Счетчик с предварительно принятым в соответствии с 7.2.10 диаметром условного прохода надлежит проверять:

а) на пропуск расчетного максимального секундного расхода; при этом потери давления в счетчиках холодной воды не должны превышать для крыльчатых счетчиков 0,05 МПа, а для турбинных 0,025 МПа;

б) на пропуск суммы расчетного максимального секундного расхода холодной воды и расчетного противопожарного расхода воды; при этом потери давления в счетчике не должны превышать для крыльчатых счетчиков 0,1 МПа, а для турбинных 0,05 МПа;

в) на возможность измерения расчетных минимальных часовых расходов воды холодной и горячей воды; при этом минимальный расход воды для выбранного счетчика (по паспорту прибора в зависимости от метрологического класса) не должен превышать расчетный минимальный часовой расход воды.

7.2.12. Если выбранный счетчик не соответствует условиям а) или б), то к установке следует принимать счетчик с ближайшим большим диаметром. Если выбранный счетчик воды не соответствует условию в), то к установке следует принимать счетчик с ближайшим меньшим диаметром.

Если счетчик не соответствует одновременно условиям а) и в) или б) и в), то следует предусматривать установку:

комбинированного счетчика (объединенный турбинный и крыльчатый счетчик со встроенным переключающим поток воды клапаном);

счетчика метрологического класса C (по действующему стандарту на водосчетчики);

нескольких счетчиков одинакового диаметра (устанавливаются параллельно), число которых определяется расчетом при условии выполнения требований 7.2.11.

7.2.13. Потери давления в счетчиках холодной и горячей воды надлежит определять в зависимости от величины расчетных расходов воды (секундных и часовых).

Источник:

Но согласен критерии выбора достаточно условны, можно на период тестирования пролить прибор по максимуму, если таковое будет требоваться, а потом потреблять в штатном режиме...

Раньше, в ныне отменённом постановлении 77-ПП был критерий выбора номинальный расход 1,5 м3/ч для квартир с одним вводом и 1,0 м3/ч для квартир с двумя, условное сечение прохода 15 мм не зависимо от расхода:

ser000 написал :
А это:

Соглашусь с Вами, уважаемый ser000, действительно, это имеет место быть. Сейчас уточню.

ser000 написал :
Но согласен критерии выбора достаточно условны

Суть следующая:
При неверном выборе прибора учета расхода, в зависимости от проектного расхода на магистрали, приборы учета могут давать достаточно сильную погрешность, что вызвано необходимостью расчета приборов учета с некоторым запасом на внутреннее сопротивление оных приборов, плюс их общую надежность.

К примеру, есть у меня сейчас пара котельных, где газовщики установили приборы учета с избыточным расчетным уровнем расхода. Ну, это их косяк, разумеется.
О чем речь? — когда котлы работают на минимальном ходу, счетчики ВООБЩЕ не реагируют на потребление газа.

Подобного рода примеры есть и для водосчетчиков. При минимальном расходе воды оные таким же образом могут вообще не показывать расход.

Но есть примеры и обратного порядка, когда при завышенном расходе прибор учета "накручивается" (в т.ч. за счет инерционности и турбулентности). Здесь уже страдать будет клиент...

Для многоквартирных жилых домов, по сути, нет особенной разницы между выбором водосчетчиков 1/2 и 3/4. Погрешности будут минимальными. А вот на примере ОДПУ... Там посложнее будет.

Stc написал :
есть у меня сейчас пара котельных

Вы какие-либо фотоматериалы выкладывали? Просто интересно посмотреть на ваши объекты.

Stc написал :
ВООБЩЕ не реагируют на потребление газа.

Как к этому относятся хозяева газа? Как к этому отнеслись бы Вы, будь газ вашим?

Warhamster написал :
Как к этому относятся хозяева газа? Как к этому отнеслись бы Вы, будь газ вашим?

Так откуда "хозяевам газа" знать, что счетчик работает не в номинальном режиме???
Если бы они учли нормы потребления, учитывая минимальный возможный расход (как в ручном режиме, так и в автоматическом) для котлов, разумеется установили бы более подходящий счетчик.

Ну и, разумеется, большей частью котельная работает в обычном режиме (водогреи + бойлера), поэтому расход газа есть, и регулярно сообщается (и оплачивается). А вот летом, к примеру, на этих котельных счетчик целую неделю может вообще не крутиться...

Почему Вы переметнулись на другую сторону баррикад? То всем говорили, чтобы они обращались исключительно в СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ(ТМ), а то ай-ай, а теперь учите как воровать ресурсы... На чьей Вы стороне?

Warhamster написал :
На чьей Вы стороне?

На своей собственной стороне.

Воровать я не учу, но могу обратить внимание некоторых товарищей (которые нам совсем не товарищи), тех же газовщиков, на нюансы. Выше пример.
Те, кто занимается тем же, чем и я — прекрасно знают об этом, это секрет Полишинеля...

Да, в минусе они не останутся; я о другом. При вашем явлении на форуме вы позиционировали себя иначе, я уверен, вы понимаете, о чем я говорю. Теперь же вы как бы "вливаетесь в мейнстрим", начинаете советовать не как ПОЛОЖЕНО, а как можно, как лучше...

Warhamster написал :
Да, в минусе они не останутся; я о другом. При вашем явлении на форуме вы позиционировали себя иначе, я уверен, вы понимаете, о чем я говорю. Теперь же вы как бы "вливаетесь в мейнстрим", начинаете советовать не как ПОЛОЖЕНО, а как можно, как лучше...

Боюсь, это уже пошел оффтопик, к сожалению...
Но отвечу:

Я по-прежнему в собственной работе пользуюсь нормативами, и даже порой советуюсь здесь, на форуме, в сложных ситуациях (хотя, в большинстве случаев всё равно приходится всё решать на местах).
А вот касательно личной изобретательности, косяков обслуживающих компаний, и тому подобного — я буду сдавать всё ЭТО с потрохами. Ибо я никому и ничем не обязан, а вот если мои сообщения окажутся кому-то полезными, это совсем другое дело.

К примеру, тех самых газовщиков, я их труба шатал. Это самая неадекватная и тупая организация из всех, с которыми приходится сталкиваться в своей работе. Такое ощущение, что своих работников они набирают в интернете. Пример приведу: Было дело, когда у меня чувак опломбировал газосчетчик, но упустил из виду байпас на магистрали. Ну так всё подписано и утверждено. Пусть теперь не обижаются годик, что никаких денег за потребленный газ они не увидят.

Stc написал :

Это простейшее.

Как раз мои текущие счетчики.

Спасибо за вашу дискуссию очень позновательно. Тем не менее мне эти цифры и СП 30.13330.2012 я не разберусь, но я увидел, то что мне нужно

ser000 написал :
ныне отменённом постановлении 77-ПП был критерий выбора номинальный расход 1,5 м3/ч для квартир с одним вводом и 1,0 м3/ч для квартир с двумя, условное сечение прохода 15 мм не зависимо от расхода

и

Stc написал :
Для многоквартирных жилых домов, по сути, нет особенной разницы между выбором водосчетчиков 1/2 и 3/4. Погрешности будут минимальными.

--
В заявление дописал показания и тип прибора учета как в постановлении
не сегодня завтра несу в УК (сегодня не получилось. оказалось они до 17:00)